Не могу понять что со мной творится

Парень 21 год. Где-то с 19 лет начал не понятно себя чувствовать каждое утро просыпаюсь еду на роботу и постоянно ощущяю какое-то чувство тревоги внутри себя, стал каким-то застенчивим раньше не волновало мнение других обо мне, а сейчас не могу даже выйти из квартиры чтобы не почувствовать не ловкость, не могу как раньше сесть в машину и включить громко музыку сразу охватывает это чувство тревоги иногда даже в магазины боюсь заходить чувство как-будто я счетаю себя ниже других хотя в материальном плане превосхожу многих... Я уже не знаю что с собой делать пробовал заниматься йогой не помагает, немного спасают занятия в тренажорном зале после них чувствую себя не много лучше но это не надолго (Подскажите что мне делать.

Как не быть зависимым от мнения других людей?

6 апр 2016
Александрlex

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант, Москва
Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
@Александрlex, здравствуйте! А после каких событий вдруг вы стали таким неуверенным в себе и тревожным? Ведь раньше всё было по-другому.
Расскажите немного о своей жизни. Чем вы занимаетесь? Какой у вас круг общения? Как у вас дела в личной жизни?

6 апр 2016
Merbay и Евгения Сергеева нравится это.
Я точно не знаю. Было когда-то одно событие я испугался драки... Было численное превосходство надо мной. Хотя как таковых схваток не боюсь но боюсь общения перед этим. Работаю в военной структуре все обыденно встаю рано, приезжаю домой позно. Есть девушка живём вместе.

6 апр 2016
Александрlex

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
Расскажите немного о своей жизни. Чем вы занимаетесь? Какой у вас круг общения? Как у вас дела в личной жизни?

6 апр 2016
Круг общения в основном мужской и я чувствую себя в нём комфортно впринципе, может привик просто.

С девушкой все хорошо ругаемся иногда конечно.

6 апр 2016
Александрlex

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
@Александрlex, получается, что ваша тревожность не особо влияет на вашу жизнь - у вас мужская профессия, нормальные отношения с друзьями, с девушкой.
То, что в машине музыку вам неловко громко включать - так это большинство взрослых людей, выйдя из подросткового возраста, считают неуместным и неприличным таким вот способом обращать на себя внимание. 21 год и до 19 лет - это две разные возрастные категории, хотя по годам вроде бы не так далеко друг от друга. С определенного момента люди начинают сознательно ограничивать себя во многих проявлениях в людных местах. Согласитесь что безбашенный подросток и офицер - это две разные социальные группы с разными нормами поведения.
Вы за продуктами в магазины ходите? Вам в какие магазины неловко заходить?

Повышенная тревожность бывает на первых порах, когда человек впервые поступает на работу. Новый статус, новое окружение, новая роль и новые обязанности, желание зарекомендовать лучшим образом, не ударить в грязь лицом в новых условиях и в новом коллективе - всё это влияет постоянно воздействует на молодого сотрудника, дает сильную нагрузку на нервную систему. Иногда даже возникает бессонница.
Вы как давно работаете? Это ваше первое место работы? Вы довольны?

6 апр 2016
Инга нравится это.
Я всем доволен работаю давно, место не первое тревожность и стеснения не только в магазинах проявляються я иногда не могу спокойно выйти из дома, музыку в машине я ставлю в пример эта застенчивость проявляется почти во всех моих действиях. Общение с людьми в основном

Такое впечатление что я постоянно переживаю о том что обо мне подумают абсолютно без различные мне люди.

6 апр 2016
Александрlex

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
@Александрlex, есть ли какие-нибудь из следующих проявлений: повышенная утомляемость, вялость, бессонница, забывчивость/рассеянность? Какие-то проблемы со здоровьем беспокоят - частые простуды., онемение или покалывание кончиков пальцев, проблемы с кожей или что-то другое?
Как вы питаетесь - регулярно? Рацион какой в основном, какие продукты ежедневно употребляете?

6 апр 2016
Забывчивость бывает. Со здоровьем все хорошо, питаюсь 4 раза в день в одно и тоже время рацион как у всех картошка, мяса много кушаю каши разные, супы.

Занимаюсь спортом поэтому слежу за собой, каждые пол года прохожу полную мед комиссию здоровье идеальное.

6 апр 2016
Александрlex

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
Это прекрасно, если здоровье идеальное:)
За два года, что вы "постоянно ощущяете какое-то чувство тревоги внутри себя", вы обращались к каким-либо специалистам с вашими тревогами? На медкомиссии, например, не поднимали этот вопрос о своей повышенной тревожности?
Вы сдавали кровь на анализ достаточности витаминов? Обычно такое исследование не входит в регулярные медкомиссии. Беспричинная тревожность является симптомом недостатка витаминов группы В. Иногда витаминов не хватает в пище, а иногда некоторые витамины не усваиваются из-за каких-либо нарушений обменных процессов. Лучше всего проверить нет ли у вас такой недостаточности, потому что, если не исключить этот момент, то все психологические методы будут бессильны, потому что речь идет о биохимических процессах в работе нервной системы.

Вы уже, как минимум два года (как вы пишете) живете в этой тревожностью и неуверенностью в себе, мнительностью - при этом успели познакомиться и создать отношения с девушкой, найти и поменять работу, построить хорошие отношения с коллегами и окружением. Ваша "тревожность внутри" и " застенчивость" вам никак не помешала. Почему именно сейчас решили поднять этот вопрос? Что-то произошло или изменилось за последнее время?

6 апр 2016
Инга и Merbay нравится это.
Анализ крови здавал говорят все нормально но на счёт витаминов уточню.
Я два года пытаюсь сам избавиться от этого и ни к кому не обращался за помощью это первый раз. В плане того что я сделал за два года мне эти чувства постоянно мешали и дальше не становиться лучше из-за этого я не один раз терял всякие возможности...

6 апр 2016
Александрlex

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
На медкомиссии обязательно поговорите об этом - это может быть важно для вашего здоровья. Не стоит скрывать такие моменты, потому что врач может назначить анализы и в случае чего скорректировать ваше состояние, чтобы вы так ежедневно не мучились. Если состояние тревожности длится так долго, не связано с каким-либо внешними событиями и само не проходит, то в первую очередь нужно посоветоваться с врачом.

Вы можете вспомнить, когда первый раз вы почувствовали эту тревогу и неуверенность в необычных обстоятельствах? История, когда вы испугались драки из-за численного превосходства - это нормальная и адекватная реакция. А я имею ввиду первый случай, когда не было реальной причины, чтобы вот так чувствовать себя неловко и тревожно?

6 апр 2016
Вы знаете я уже не помню когда и при каких обстоятельствах первый раз это начелось, это длиться давно и я думал что привыкнуть к этому.

С кем на мёд комиссии вы посоветуете разговаривать? С психиатром?

Если действительно не хватает витаминов чем их восполнить?

6 апр 2016
Александрlex

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
Если вас действительно волнует ваше состояние, то придется вспоминать с чего всё началось - потому что без этого вы не продвинетесь вперед и не сможете ничего прояснить, понять причину и найти эффективный метод избавления. Методом "тыка" вряд ли что-то получится исправить - вы уже это пробовали. Без детального анализа когда и как всё началось обойтись не получится.

Насчет врача - вам нужен терапевт, который скорее всего направит вас к невропатологу. Речь идет не о психическом заболевании, а о функционировании процессов возбуждения-торможения нервной системы. Как я уже говорила, беспричинная тревожность является одним из симптомов недостатка витаминов группы В. Иногда витаминов не хватает в пище, а иногда некоторые витамины не усваиваются из-за каких-либо нарушений обменных процессов. Возможно причина вашей проблемы в этом.
Но, чтобы разобраться в этом вопросе профессионально и не заниматься самолечением начните с того, что поговорите с терапевтом - он уже направит вас к нужному специалисту, чтобы собрать анализы и выявить причину, или удостовериться, что искать причину нужно в другом направлении.

6 апр 2016
Инга, Merbay и Александрlex нравится это.
Спасибо большое попробую обратится к специалистам...

6 апр 2016
Александрlex
Merbay и Ирина Корнилова нравится это.

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
"Если действительно не хватает витаминов чем их восполнить?". Начните с похода ко врачу - бесконтрольно и по собственной инициативе без назначения врача даже прием витаминов не безопасен.

6 апр 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)