Как наладить отношения с мужем, если он понимая меня, отворачивается

Здравствуйте!
Наверное как и у многих других, у меня проблема в недопонимании с мужем, или точнее, недоподдержки. После рождения двоих детей, он буквально отвернулся от меня во всем (ни внимания, ни любви, ни помощи)

Во первых, он старше меня на 7 лет. Вышла я замуж в 20. В следующий год родила двух сыновей.

Во вторых, у него это второй брак. Первый брак продержался менее 2 лет.

Его мама была против нашей свадьбы, от нее я выслушала не мало упреков в адрес того, что ее сын пьянствует по моей вине, где я не могу заставить его перестать пить и находится все время дома, и возить его по выходным к родителям. (В конце концов, он взрослый мужчина, почему я должна заставлять его общаться с его родными, если она сама выходит на конфликт и скандал со своим сыном). Сама она вспыльчивая и с тяжелым характером.
При каждом кухонном разговоре с ней, она как положено говорила о том что взяла кредит на нашу свадьбу (насколько я знаю она брала кредит на то чтобы закончить ремонт дома перед свадьбой), и упрекала, что мы даже копейки не дали, чтобы закрыть кредит. (Кстати об этом кредите я узнала после года совместной жизни).
И третье в чем я замешана, это то, что после моего прихода в их семью, у свекрови начались проблемы с мужем, и об этом она говорила при каждом разговоре ее со мной. С сыном она всегда ругалась, ни разу его не похвалила (с одной стороны это своего рода воспитание, чтобы сына мотивировать на более высокие успехи).

Муж знает характер своей матери, и слышал сам, что она говорила мне. Но когда мы начали жить все вместе. Так ко мне накинулись еще больше претензий и замечаний, вплоть до того сколько я салфеток использовала и требовали обратно поставить на место столько же. Много придирок было в мой адрес, которые я молча выслушивала. Может я и виновата своей нетерпеливости, но сказала мужу, что больше не буду молча слушать упреки и язвы в свой адрес.

В конечном итоге, я впервые выступила со своим недовольством по отношению ко мне, и со свекровью у нас произошел большой конфликт, где все мои слова она свела на нет. Назвала меня фантазеркой, скандалисткой. Все свои слова отрицает (хотя муж знает что она говорила, и даже при нем оговаривала свои претензии по поводу кредита и проблем со свекром с моим приходом, (до сих пор не пойму почему именно с моим приходом). Сама же на след день спалилась с тем, что она говорила. Ее версии вечером и днем были абсолютно противоречивыми. Муж полностью встал на сторону матери, а мне выкрикнул только заткнись.

До скандала с его матерью я просила его переехать отдельно жить чтобы не испортить отношения еще больше (в пустую городскую квартиру моих родителей, дабы пока получим ключ от нашей новой квартиры, и лучше пользоваться помощью пока могут помочь. его родители живут в дачных массивах). Но он лишь высказал свое решение, что он так решил и все.

С ним тоже не мало конфликтов было, но это уже между мной и им, тут мы могли найти компромисс и перестать ругаться. А о том что он после рождения детей вообще и нас не заботился, из трех лет, он был в командировках полгода и больше года в пьянках, приходя домой на ночлег, то этот фактор тоже отразился в моем отношении к нему и может в моей невыдержке больше не молчать на упреки в свой адрес.

В общем, он обо мне с детьми практически не заботился ни морально, ни финансово, еще требовал, чтобы он приходил на все готовое домой, как на выставку идеального дома с женой и детьми, сам тут не участвуя, так еще и его мама с бабушкой родились на меня. Хотя я ни разу не позволила себе слово против свекрови сказать.

Я боюсь поставить точку в отношениях, хочу чтобы у детей была полноценная семья с мамой и папой, но быть служанкой мужа и его родителей не хочу. Если его мать перестанет вмешиваться, то знаю что мы можем быть счастливой семьей. Это если он поддержит меня.
Но мою сторону он вообще не принимает, только и твердит что это его мама. без аргументов. Говорит хочешь жить вместе, принимай и свекровь. а мы вместе с ней уже не сладим, наоборот она начнет еще больше приставать ко мне. Но и его ставить перед выбором я не имею права. Жену то он найдет, детей родит, а мама то одна. Здесь я б не хотела ему выборочную позицию ставить.

Проблема во мне, что не могу отпустить его ко всем чертям, и жить спокойно со своими детьми, обрекая их на жизнь расти без отца? или же могу отстранить его маму, и жить счастливой семьей (но тут он уперся что это его мама и будет так как он сказал, а мне как хочешь терпи унижения)
Ну и он не может своей маме сказать ни слова возражения, хотя до женитьбы на мне, он с ней даже дня не уживался.
Помогите советом пожалуйста, я еще достаточно маленькая и не знаю как правильно поступить.

6 апр 2016
gozya0588

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
gozya0588, добрый день. Я правильно понимаю, что сейчас вы проживаете с матерью мужа? По какой причине муж не хочет уехать в отдельную квартиру?

6 апр 2016

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт, Москва
985
Консультаций
111
Отзывов
gozya0588, добрый день! Расскажите, пожалуйста, о себе подробнее. Сколько Вам лет? Как давно Вы в браке? Вы пишите, что муж финансово не помогает. На какие средства Вы живете? Вы работаете? Сколько лет Вашим детям?

6 апр 2016
Мировик,
Дюуже неделю после ссоры с ней я с детьми живу у своих родителей, до переехали к его маме (3 недели жили), потому, что продали свою квартиру, ждем когда дом с нашей новой квартирой введут в эксплуатацию, чтобы начать ремонт.

Не хочет переезжать по принципу того, что это его мама, и не хочет быть зятем собачкой, это и есть его 2 аргумента. Хочу отметить то, что они живут загородом, и каждое утро и вечер проблематично ездить с двумя детьми (2 и 3 года) в садик и на работу по пробкам. Дорога туда занимал 1,5 сама.

Ольга Сахарова,
Мне 23 года, вышла замуж в 20, он на 7 лет старше. В браке уже больше 3,5 лет. У него нестабильная работа, он может за два месяца хорошо заработать, а остальные время без денег сидеть. Прошлые 1,5 года он почти каждый день пил, как родился второй ребенок. Он в принципе всегда пил часто, но как то выдерживал, даже не заметно было что пил. А после у него было два приступа сильной интоксикации, где в первый раз у него останавливалось сердце.

Вышла замуж на 3 курсе, получала стипендию, тогда у него была маденькая зп, на еду хватало. Кварплату и остаьтные расходы платили из моего депозита, который мои родители открыли для меня еще до свадьбы, чтобы купить машину. Потом, когда и от этого депозита ничего не осталось, он попался на мошенника и половину суммы машины потеряли с депозита. Так и жили первыеи1.5 года на маленькую зп, депозитные деньги, я подрабатывала дома на удаленной работе и на мою стипендию. закончила университет уже беременной. Родила и сразу поступила в магистратуру, та и стипендия почти с половиной средней зп была равна. Также подрабатывала, и вот он раз в три четыре месяца приносил небольшие деньги. Часто мои родители помогали с продуктами, с мясом, вещами, кварплатой, там было дело что и бытовую технику покупали.
Но я его в этом никогда не упрекала и не упоминала, но он всегда знал на какие деньги все покупалось. как то все терпелось, и я молчала на упреки его матери, что я не ругаю его, не скандалю с ним чтобы он работал, чтобы силком заставила его не пить, не гулять. Она была против второго ребенка и настаивала на аборте, потом после появления второго малыша она у нему вообще не подходила, брала его только когда муж был дома, но стоило ему выйти из дома, как она тут же его клала на постель и причала мне что мой ребенок плачет. Позже переоделась и все твердила, что заберет детей к себе растить и воспитывать, как выйдет на пенсию, здесь я тоже против была, мои дети, я с мужем должны их вместе воспитывать. Не могла я и жестко сказать нет, но тихо молча, всякими отговорками я не отпускала их. Только по выходным, и то она брала только старшего. Полгода как я настояла на том, что если берут детей к себе на выходные, то только их вместе, чтобы братья росли вместе. очень многл придирок с ее стороны, как б я не пыталась наладить отношения. Уже готова была дать детей на воспитание, и на длинные выходные и по любому поводу отвозила к ней детей или приглаша домой, как она хотела, чтобы и с мужем наладить отношения, и чтобы детей не дергали без конца. Тут обратно она выступила, что ваши дети, сами смотрите за ними. У нее регулярно поднимается давление, за последний год каждые два месяца попадала в больницу, потом она по праздникам начала уезжать отдыхать одна. Как стали вместе жить, она со мной на повышенных тонах с язвительным направлением стала разговаривать, а сыну говорит что я истерю, хотя я молча прослушивала ее

7 апр 2016
gozya0588

Ольга Сахарова

985
Консультаций
111
Отзывов
gozya0588, Вы у меня вызываете восхищение! Учитесь в магистратуре, подрабатывает и еще двое детей растите. Да еще успеваете угождать его маме...
Вам нужно понимать, что мать Вашего мужа большой манипулятор. Вам нужно быть с ней аккуратнее и уметь отстаивать свою границу.
Чем больше Вы стараетесь ей угодить, тем больше она будет Вам предъявлять претензий и использовать Вас...
Вы правильно сделали, что высказались и переехали к родителям.

А за все то время, которые он вместе Вы от него получали поддержку?
Вы пишите, что он пил, мало работал, потерял Ваши деньги! Почти вся финансовая и эмоциональная нагрузка была на Вас и Ваших родителях.
Вы, вообще, чувствовали себя счастливой с мужем, когда Вы жили отдельно?

7 апр 2016
Я очень любила его, когда вышла замуж. В период до свадьбы у нас все так идеально было, что все б обзавидовадись. После свадьбы пить стал чаще, но все было нормально. Как бы тут я могла контролировать наши отношения, мы и разговаривали, и советовались. После рождения сына, его мамы стало слишком много, и она начала разговоры о том что к себе заберет ребёнка. Ну и пошло поехало, чем дальше тем хуже.
По итогам наших последних двух лет я не была счастлива, и понятия любви тоже не было, но я все надеялась что все наладится и с ним, и с его матерью. Чем больше прогибалась под них, тем хуже, чтобы не делала, чем бы не помогала все не так. Когда он уезжал в командировки, я так радовалась, что спокойно побуду с детьми дома. Когда он дома, то всюду хаос, все не успевается, все не складывается. И у нас было так что я больше люблю, почему так кажется мне, потому что он перестал обнимать, проявлять интерес ко мне, но ревность у него зашкаливала, и никуда не пускал гулять. А если пускал, то всего на час два.
Проблема в том, что я боюсь окончательного разрыва. Остаться с двумя детьми одной, тоже не очень. Хотя есть, и родители, и уже устроилась на хорошую работу. Но все равно люблю где то в глубине души. Боюсь, не знаю почему(

Поддержки тоже не было, только я поддерживала его во всем, и ни разу не задевала его мужское я. Я дабе прямо говорила ему что хочу не кого поддержки, а он как глупый, ничего будто не понимает, на мои разговоры, что как кто зачем почему задаёт и все. Ощущение что он хочет проигнорить мои претензии

13 апр 2016
gozya0588

Ольга Сахарова

985
Консультаций
111
Отзывов
Так получается Вам без него хорошо.
Мне, кажется, что Ваш муж присутствует только своей оболочкой, а фактичесерго его с Вами рядом нет.
Он мало того, что не поддерживает, не защищает и игнорирует, а еше и унижает и пользуется Вашими материальными благами!
Вы боитесь одиночества, но Вы с ним и так одиноки, да еще и груз сверху!
Вы представьте, что если он исчезнет из Вашей жизни, что Вы будете чувствовать? Как Вам это?

13 апр 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас