Моя свадьба расстроилась. Как это пережить?

1. Наталья Панфилова
    12 фев 2018 123
    Наталья Панфилова Семейный психолог
    «Если от вас убежала невеста, неизвестно кому повезло».
    Эта веселая народная мудрость ненавязчиво пытается успокоить всех тех, у кого вместе с браком расстроилось и душевное равновесие. Но ведь пословицы на то и называются народными, поскольку впитывают в себя народную мудрость и создаются на опыте не одного поколения. Значит, в конечном счете, что бог не делает, все к лучшему.

Но почему-то эти мудрые мысли с многовековой историей не сильно успокаивают именно в тех случаях, когда речь идет именно о твоей судьбе и о твоей расстроившейся свадьбе?
    Так в чем же здесь дело?

Во-первых, что сразу приходит в голову, когда твой жених или невеста отказываются от свадьбы?
    Это гаденькая мысль о том, почему такое произошло именно с тобой. Ведь от всех твоих близких знакомых и друзей невесты и женихи не сбегали. И, чтобы немножко развеять такие отвратительные мысли об уникальности вашего случая, я хочу сразу сказать, что просто никто никогда не собирал статистику подобных ситуаций, а на самом деле их не так уж и мало. Я хочу вас уверить, что свадьбы довольно часто расстраиваются в разные моменты их подготовки. И эти случаи довольно ярко описаны в классической литературе. А, например, в моей практике таких случаев наберется с десяток.

Сейчас вы, наверное, скажите, что десяток – это очень мало. Но ведь я же не специализируюсь только на восстановлении душевного равновесия оставленных женихов и невест. Они просто приходят ко мне в числе прочих клиентов. Кроме этого, мне известны случаи, когда в своем рассказе человек просто вскользь говорит о несостоявшейся когда-то свадьбе как о первой двойке или провале на вступительных экзаменах. И я вас уверяю, что после этого люди выживают, и мало того потом находят себе замечательных мужей или жен и живут с ними долго и счастливо.

Значит, первый успокаивающий вывод, который вы должны предложить самому себе в подобной ситуации, может быть следующий:

«Мой случай не уникальный. Есть люди, которые пережили такой же стресс, и это не поставило точку на всей их дальнейшей жизни».

Во-вторых, вас наверняка расстраивает особенность ситуации.
    Ведь вы готовились к значительным переменам в жизни. И, разумеется, довольно трудно отказаться от своей мечты, тем более, если ожидаемое счастье было так близко.

По этому поводу проведем маленький ауто-треннинг. Представьте себе, что вы долго искали себе праздничное платье или костюм. И вот, наконец, когда вам удалось найти то, что нужно, вы к своему ужасу обнаруживаете, что вы забыли кошелек. Оправившись от первого шока, вы договариваетесь с продавщицей и спокойно едите домой подбирать шарфики или рубашки под будущую обновку. Правда, потом, когда вы пару дней спустя приезжаете с деньгами, то с ужасом обнаруживаете, что нужной вам вещи уже нет. А, между прочим, шарфики и рубашки уже были подобраны и приготовлены к праздничному вечеру, да и времени на поиски и покупку чего-то другого уже не остается. В такой ситуации есть, как минимум, два выхода:
    - либо вы достаете из гардероба самую свою любимую праздничную вещь и весело проводите время.
    - либо злобно одеваетесь как попало и отправляетесь портить вечеринку и себе, и другим.
    Можно придумать еще третий и четвертый вариант. По вкусу и под настроение.

Итак, второй вывод можно сформулировать следующим образом:

«Острота переживания всегда заложена не в самом событии, а в том, как мы к этому относимся. А горевание по поводу утраты чего-либо – это естественная реакция нашего организма».

В завершении, хочется добавить или подытожить:

Пусть каждый оставленный жених или невеста попереживает столько, сколько им нужно для осознания того, что жизнь продолжается.

Только не надо пытаться искусственно продлить это горе, иначе вы наверняка пропустите и радости. А, как известно, жизнь никогда не предлагает никаких реверсов. Так же как и история вашей жизни не терпит сослагательного наклонения.

Если свадьба расстроилась.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями