Как помочь при депрессии или

Здравствуйте! Моей подруге нужна помощь, у неё апатия, нет аппетита. Она если начинает переживать из-за чего-нибудь, начинает этого бояться и не может есть. Сейчас такой период. За неделю похудела на 7 кг. Что-то можно сделать, чтобы ей помочь?

8 ноя 2015
E.V.A.

Софья Каганович

Психолог, Москва, Мясницкая, 41
Получить консультацию
160
Консультаций
17
Отзывов
Здравствуйте, @E.V.A. ! Ваш подруга в такие периоды чем-то занимается или сидит дома?

9 ноя 2015
Fleur, PsyPress и Admin нравится это.
@Sofia, работает.

10 ноя 2015
E.V.A.

Софья Каганович

Психолог, Москва, Мясницкая, 41
Получить консультацию
160
Консультаций
17
Отзывов
@E.V.A., лучше всего вашей подруге обратиться к специалисту, сильные переживания оказывают влияние на физическое и психическое здоровье. В таких ситуация очень важна помощь друзей, которые могут побыть рядом, послушать, поддержать, обнять. Очень полезна самопомощь, необходимо себя чем-нибудь занять, специалисты по психосоматике рекомендуют плавание, можно просто постоять под душем, принять ванну. Любой вид спорта, творчества помогут пережить сложную ситуации и найти новые ресурсы для жизни.

10 ноя 2015
Благодарю, @Sofia!

11 ноя 2015
E.V.A.
Sofia и PsyPress нравится это.

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP, Киев
Получить консультацию
160
Консультаций
17
Отзывов
@E.V.A., "апатия" и тут же "переживать"- разнонаправленные векторы.
В депрессии и апатии трудно мотивировать человека на активность. О чем ее депрессия, в чем суть переживаний?
Но отказ от пищи- самодеструктивное поведение. Стоит обратится к психиатру, если будет и дальше отказываться от еды.

14 ноя 2015
@Бетти, сначала переживание, потом апатия и отказ от еды.

14 ноя 2015
E.V.A.

Виктор Ляшенко

Психолог-психотерапевт, Москва
Получить консультацию
160
Консультаций
17
Отзывов
Здравствуйте, @E.V.A.
По всей видимости, ваша подруга всё же переживает не просто "из-за чего-нибудь", а из-за чего-то конкретно - из-за того, чего боится, - находится в нерешительности относительно неких возможных или предстоящих событий, ситуаций, обстоятельств и т.п. (хочет, чтобы чего-то не было). Возможно, нечто ей представляется катастрофичным, и на фоне этой катастрофы "кусок в горло не лезет".
Лучше всего, конечно, обратиться лично к психологу, потому что, направление работы - это обращение к тому, что же именно её тревожит (это то, чего она избегает), и в связи с чем она чувствует своё бессилие перед этим (иначе не было бы повода для тревоги такого масштаба).
Если она наотрез отказывается от обращения к специалисту, то ваша помощь ей может состоять в ненавязчивом приглашении к разговору, в котором она сможет поделиться своими тревогами с вами (в том случае, если вы готовы разделить с ней её тревоги и страхи).

17 ноя 2015
Admin нравится это.

Юлия

Здравствуйте, @E.V.A. Поддержу коллег в том, что в этой ситуации необходима консультация специалиста. На мой взгляд нужна клиническая диагностика, потому что отсутствие аппетита и сильная потеря веса могут быть признаками клинической депрессии иди других состояний, например, ПТСР, если недавно было стрессовое событие. Слишком мало информации, чтобы делать выводы, но признаки тревожные. Я бы рекомендовала вашей подруге обратиться к психологу и, возможно, к психиатру( если будет необходимость, психолог направит), некоторые состояния находящиеся в компетенции психиатрии, при своевременном обращении легко и устойчиво корректируются.

17 ноя 2015
Admin нравится это.
Спасибо огромное всем. Ей уже полегчало. Она сказала, что когда волнуется - всегда перестаёт есть. Типа природная особенность такая. А вот как передать рекомендации, чтобы человек это нормально принял))) сломала всю голову. Однако, как смогла... Это соответсвенно, она сказала в ответ на мои осторожные рекомендации. )

20 ноя 2015
E.V.A.
PsyPress нравится это.

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP, Киев
Получить консультацию
160
Консультаций
17
Отзывов
Хочется поразмышлять несколько отвлеченно на тему: "Почему появляется желание "помочь" Другому?" (психологов не имею в виду).

Часто на форумах обращаются с просьбой помочь советом подруге, знакомому и т.д. из лучших побуждений, но не задумываются, что на самом деле мотивировало их на эти побуждения.
Такой человек берет на себя ответственность за то, что происходит с Другим. Почему, зачем? Часто т.о. реализуются комплексы (н-р, матери Терезы, материнский комплекс и т.д...), т.е. через отреагирование а непонимание своей истинной мотивации.
По вашему посту видно, что вы вовлечены в ее "состояние" и эта вовлеченность вызывает у вас большую тревогу и чувство вины, иначе бы вы не обратились за советом на форум - это форма снять напряжение в себе.
Почему не она, а вы за нее, обратились за советом?
Проблема, на мой взгляд, состоит в том, как вы обращаетесь с чужой проблемой. Я понимаю, - что подруга, что нельзя бросать друга в беде и т.д.... Но есть такие люди, которые вызывают чувство жалости, желание стать активными Других, вместо того, чтобы самому решать свои проблемы. Такое поведение - это бессознательная или полусознательная манипуляция. Такие на вид "слабые" и "беззащитные" люди приводят в движение все вокруг них, при этом оставаясь в состоянии бездействия и якобы "апатии". Так они управляют энергией других, экономя собственную. Они страдают демонстративно, т.е. чтобы их страдания видели, много говорят о своих страданиях. Другой думает: "Все так очевидно, надо же обратиться к психологу, врачу, почему она (он) этого не делает?!" Да потому что это такая форма выстраивания отношений, использования Другого в собственных интересах.
Я не утверждаю, что ваша подруга такая, но вы здесь и ищите для нее помощи.
Сопереживание, сочувствие- это хорошие качества души, они показывают наши человеческие качества, но часто эти качества могут эксплуатировать.
Если нет критического состояния,- явного психотического срыва то, то как переживает свои проблемы подруга, - лишь ее проблемы, м.б. это ее способ не развиваться и иметь повод не быть счастливой- чужая душа потемки.
Другой может только контейнировать (предоставить свою "жилетку поплакать", пока это не надоест) или поддерживать своим присутствием. Давать советы- занятие неблагодарное, особенно подругам и когда его не спрашивают. Думаю, что ваша подруга не настолько сильно страдает как представляется, инчае она была на форуме или у психолога или...

24 ноя 2015
Клаус нравится это.
Наступило "или" - она взяла себя в руки, сейчас все хорошо. Когда я буду нуждаться в психологической помощи, я запрошу на форуме ))) не нужно из-за моего душевного порыва пытаться ставить мне диагноз ))) каждый человек очень тонок в своих мотивациях и поступках. Это касается как моего обращения на форум по этому поводу, так и действий моей подруги. Если честно, то чувства неприятные от таких "советов", как Ваш Бетти. Если хотели помочь, то лучше делать это более деликатно... тем более психологу глубинному.

29 ноя 2015
E.V.A.
Симьон нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)