Болезненное расставание с девушкой

Добрый день! Помогите пожалуйста советом, рекомендацией, чем угодно. Тема банальна - расставание с любимой. Встречались 1,5 года, жили вместе некоторое время, любил сильно, на руках носил, все делал, и как она говорила, да, и при расставании тоже, что была со мной самой счастливой, никто так не заботился и сомневается, что кто-то будет в будущем.

Планировали и брак, и детей (обоим по 26 лет), но... Легкомыслие взяло свое - измена! Причем с ее стороны. Поездка домой, встреча с друзьями, выпивка и вот нарисовался бывший, школьная любовь... Ну в общем расстались в ноябре, месяца 2 еще общались бывало, думал может простить?! Но все время в мыслях все это всплывало и ничего хорошего и не вышло бы. Она начала тоже в мыслях своих путаться и не могла ни в чем разобраться - в общем понятное дело, что фундамент разрушен и отношениям конец.

В конце января решили свести все общение и напоминания друг о друге на нет, удалились из друзей в соцсетях, никаких даже поздравлений по праздникам. Ну думаю так и правильно. И несмотря на все мысли и осознания, что вот все хорошо, что именно сейчас все это стало понятно, что не в браке, что корить себя не в чем, что свободен и волен делать все что захочу, все равно постоянно думаю о ней и переживаю. Моментами отпускает, когда озлоблюсь, но так вечно же нельзя.

Уже и отвлекался, и много работаю, и с друзьями общаюсь, и поездки к родственникам были, но она все сидит и сидит в голове. И чем дальше тем больше тоскую, хотя эффект должен быть обратным. Общаюсь также и с девушками уже другими, весьма успешно (проблем в этом не испытывал никогда). Но я все воспринимаю всегда близко, и никогда не ищу мимолетных увлечений. А тут как раз с девушкой хорошей общаюсь, и она отвечает взаимностью, хочет и погулять, и в кино со мной и т. д.

НО... Эта девушка ее коллега и очень хорошая знакомая! (мы все коллеги, но я в другом филиале и лично не пересекаемся), и общаясь с ней я автоматом представляю ее, и все убегаю от встречи (хоть это возможно и не по мужски), да и не хочу, чтоб это между собой они обсуждали (а общаются они хорошо), так как тоже для обеих будет шоком подобная новость. Да и не готов я все равно еще к каким-то встречаниям. Однако понимаю, что тоже не могу же я вечно сидеть и куковать по бывшей. Да и потребности есть, те же физические.

Вот у меня и вопросы - Как мне уже забыть ее? Я не хочу думать о ней, а сам все равно нахожу ее страницу в сети и захожу смотреть. И стоит ли мне начинать какие-то новые отношения с этой девочкой другой? Да и стоит ли их сейчас вообще заводить? Один быть не хочу, но и не хочу чтоб кто-то был этим "буфером в расставании" моем, потому что все таки еще не отошел. Это наверное даже главный вопрос. Как отойти, выкинуть ее из головы, забыть, набраться силы воли? Спасибо большое!

28 фев 2018
Максим266198
Да, речь о той девушке.

28 фев 2018
Максим266198

Светлана Сахарчук

Психолог
Максим266198, здравствуйте,
Я прочитала Вашу прошлую работу с психологом, вижу что Вы очень много сделали для сохранения отношений, Вы действительно над ними работали и вложили в них часть себя.
Очень жаль что всё так сложилось...
Тем не менее жизнь продолжается дальше.
Очень ценно что Вы заботитесь о других людях и понимаете возможность переноса Ваших прежних отношений на будущие.

Вы спрашиваете
К сожалению, просто "отойти", "выкинуть" - не получится. И это не от силы воли зависит. Невозможно просто "выкинуть" то, во что вложился с душой. Но можно изменить к этому отношение, чтобы прошлое перестало "цеплять" и не мешало строить новых отношений.

28 фев 2018
Спасибо за ответ. И как можно изменить отношение к этому? Дайте пожалуйста совет. Хочется действительно чтоб оно не "цепляло".

И как все таки поступить с возможными новыми отношениями?

28 фев 2018
Максим266198

Светлана Сахарчук

Психолог
Максим266198, для того, чтобы "не цепляло", нужно завершить прошлые отношения.

В интернете есть много разных техник по завершению отношений, вроде того чтобы шарики надуть и выпустить в небо, эмоции прокричать вслух, разбить какой-то предмет, символизирующий отношения и т. д. может найдёте что Вам ближе.

Одна из хороших техник - это письмо на листке человеку, с которым Вы расстались.

1) Выразите всё негативное, что есть в связи с Вашими отношениями, расставанием, эмоции, переживания, которые с этим связаны.
2) Расскажите о том, как проявляется в Вашей жизни присутствие этого человека сейчас - как Вы не можете её забыть, думаете о ней. О чём именно Вы вспоминаете.
3) Расскажите о том, чему Вы научились в этих отношениях, что Вы взяли у этого человека, что Вы никогда уже не забудете и что всегда будет с Вами. Выразите благодарность за то, что она была рядом с Вами и чему-то Вас научила.

Потом это письмо можно сжечь или закопать. Отправлять не нужно.

Напишите потом как Вам далось это упражнение, какие переживания были в процессе.

Если всё сделано правильно, то в душе останется лёгкая грусть, сожаление, признательность. Но сильно "цеплять" уже не будет.

Что касается новых отношений - конечно было бы лучше немного подождать с ними. Вы оставили "часть себя" с прошлой девушкой, нужно время чтобы "нарастить" новую, снова обрести ощущение себя целостного. Если этого ощущения нет, то Вы будете "искать" эту "потерянную часть" в другой девушке. И тогда она станет как бы "замещением бывшей", а не отдельной личностью. И ваши отношения с ней могут повторить то, что было в прошлых отношениях.

Но это только как рекоммендация. Решать Вам.

1 мар 2018
Спасибо) по пробую последовать Вашим советам.

1 мар 2018
Максим266198

Светлана Сахарчук

Психолог
Максим266198, здравствуйте, Вы давно не писали ничего в теме. Надеюсь что Вам стало легче.
Если моя помощь ещё нужна - обращайтесь, если нет, то мы можем завершить консультацию.

13 май 2018
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Светлана Сахарчук Психолог Екатеринбург
193 Отзыва
1322 Консультации
Получите консультацию психолога