Как вести себя адекватно с незнакомыми людьми?

Здраствуйте, меня зовут Саша и мне 14 лет. заметил что при общении с незнакомыми людьми веду себя как-то не адекватно. с знакомыми такого нет. очень переживаю из-за этого. Постоянно глупо шучу, глупые смайлики и так далее(. как мне избавиться от этого. И вообще можно ли избавиться?(

13 апр 2016
Ansch1519

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Ansch1519, доброй ночи. Избавиться конечно можно, психолог Вам постарается помочь. Через некоторое время специалист ответит, следите за темой.

13 апр 2016
@Мировик,
Хорошо, спасибо вам)

13 апр 2016
Ansch1519

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант, Москва
1325
Консультаций
205
Отзывов
@Ansch1519, здравствуйте! Саша, сразу хочу сказать, что избавиться можно от любых своих привычек и шероховатостей в общении - это всё дело наживное и зависит от опыта и силы воли.
Поясните, пожалуйста, с какими именно незнакомыми людьми вам тяжело даётся общение - со сверстниками? с девушками? со взрослыми? В каких ситуациях вы ведете себя на ваш взгляд "как-то неадекватно"?

14 апр 2016
@Ирина Корнилова,
Мне тяжело даётся общения со сверстниками. я веду себя неадекватно при общении с незнакомыми людьми. обычно с такими же подростками как я.(у меня даже мышление неадекватное.(то есть смотрю фильм. и могу найти что нибудь смешное. а потом расстраиваюсь (это может быть от недосыпа.(у меня он уже два дня. после этого и началось все это. Я не сплю теперь до 6 часов утра. Или просто хорошее настроение я просто часто ем сладкое. а от сладкого повышается настроение

14 апр 2016
Ansch1519

Ирина Корнилова

1325
Консультаций
205
Отзывов
Саша, обязательно начните нормально высыпаться. В 14 лет много всего интересного вокруг, трудно остановиться. Вы уже не малыш, который объедается конфет до рези в животе или мультики смотрит до звездочек в глазах. Вы уже в том возрасте, когда должны оценивать последствия и учиться себя вовремя останавливать. Так что ваше здоровье - это не забота взрослых, которые должны надзор за вами устанавливать, а вы сами должны регулировать свои развлечения, если рассчитываете чувствовать себя хорошо, а не обзавестись букетом болезней к 20 годам.
Вы молодой парень - вам должно быть небезразлично и ваше тело, и ваша кожа, и ваше самочувствие - вы должны быть привлекательны и полны сил. А от бессоницы и сладкого страдает кожа, желудок, мозг, общий тонус... - зачем в угоду сиюминутным желаниям портить себе жизнь?

Насчет "я веду себя неадекватно с незнакомыми сверстниками" - у многих молодых людей и девушек неуверенность бывает в начале общения. Это называется - застенчивость. От этого начинают неловко двигаться, голос срывается, попытки стать по-раскованней выливаются в избыток шуток, или грубостей или ещё чего-нибудь. Ничего страшного! Все эти неловкости возникают от страха не понравиться и не соответствовать какому-то образу ("крутого парня" :)), который вы себе взяли за эталон. Неловкость - от напряжения и скованности, которая выливается в неестественность поведения.
Вот, если бы вы могли быть в одни миг измениться, то как бы вы хотели вести себя при встрече с незнакомцами? Как бы вы начали общение? Как бы держались?

14 апр 2016
Так это все от недосыпа и сладкого?

@Ирина Корнилова,
Ну даже не знаю...)

14 апр 2016
Ansch1519

Ирина Корнилова

1325
Консультаций
205
Отзывов
Не "это все от недосыпа и сладкого", а избыток сладкого и недосып - от неумения или нежелания себя контролировать - вы пока не осознали, что должны САМИ нести ответственность за своё здоровье и самочувствие, а не родители или учителя вас контролировать. Так что это лишь часть того, чему нужно тренироваться каждый день, чтобы "вести себя адекватно" :)

14 апр 2016

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Ansch1519,
При желании Вы можете оставить свой отзыв о консультации здесь
Рекомендую так же наше Кафе у Фрейда - найдете там интересную информацию, обсуждения книг и кино, рекомендации психологов.

14 апр 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)