1. Ирина Корнилова
    16 апр 2016 2318
    Ирина Корнилова Психолог. Коуч. HR-консультант
    Я была, но даже не представляю. Как об этом рассказать :) Там 1.5 часа Ялому задавали вопросы, а он на них отвечал.

Вопросы разнообразные про его биографию, его отношение к тем или иным сторонам жизни, особенно, конечно, про отношение к смерти. Были и личные вопросы о проблемах, которые волновали самих участников. Много про творчество его.

Он сейчас заканчивает писать свою последнюю книгу - Биографию, где будет всё обо всём (уже 3/4 написал). В качестве биографической и очень личной книги он назвал "Лжец на кушетке". Говорит, что она юмористическая и там упомянуты и его друзья, и про его дом и быт рассказывается и даже самые сокровенные мысли. Его жена, с которой они знакомы с 15 лет и всегда вместе, написала ему в конце этой книги "Есть ли кто-нибудь ещё на североамериканском континенте, кого ты не посвятил в свои потаенные сексуальные фантазии?!" :):):) У них очень доверительные и наитеплейшие отношения - а ведь они прожили вместе 70 лет и воспитали 4-х детей!

Он, кстати сказал, что не уверен. Что счастливая семейная жизнь - это хорошо для психотерапевта. Он-то доволен, но считает, что для профессии наверное было бы лучше, если бы он был одинок и мог больше погружаться в проблемы пациентов и тоньше воспринимать их проблемы. Он вообще за открытость в общении пациентов и психотерапевта - считает, что самое важное - это человеческий контакт и взаимораскрытие (в отличие от традиционной школы Фрейда, где психотерапевт лишь сторонний наблюдатель и отстраненный аналитик). Т. Е. Пациент может задавать психотерапевту вопросы о личном психотерапевта и Ялом не делает секретов из своих чувств и жизни. Но, если вдруг вопросы неудобные, то задает вопрос пациенту "В чем выгода для вас, если я вам расскажу о себе?" Вот такой хитрец :)

Было очень интересно - около 2000 участников по всему миру набралось, но сама беседа была похожа на диалоги на кухне :) Он сидел в своем кабинете и просил, помимо заготовленных вопросов дать возможность задавать вопросы из зала, чтобы почувствовать самому обратную связь, контакт с аудиторией. Его русские корни дают о себе знать :) Его мама была то ли из России, то из Украины - он точно не знает (странно, да? Хоть название города должен был бы знать), Но, когда он приезжал в Россию и пробовал разные виды борща, то украинский борщ назвал своим домашним - вкус родом из детства.

Был вопрос "С кем бы вы хотели встретиться, если бы был шанс увидеть любого человека на Земле?" - Конечно Фрейда :) Он его очень уважает и считает недоизученным и недооцененным. Особенно роль сновидений. Ялом иногда целую сессию посвящает с пациентом на разбор его сна. Доктор Ялом считает, что новое поколение психотерапевтов не умеет и не понимает, как работать со снами. А для него это особо важный вопрос.

Из всех философов и ученых он предпочитает изучать психологию по книгам Толстого, Достоевского, Дикенса - именно писатели, по его мнению, лучше всех схватывают тонкости и движения души.

Для психотерапевтов и психологов дал совет не замыкаться, а обязательно объединяться в некие "кружки супервизии", где можно получать обратную связь от коллег. Разбирать сложные случаи и т. д., чтобы избежать выгорания и перенапряжения. У него такой кружок есть - там все равны и нет авторитетов.

И ещё сказал, что знает людей. Которые пришли в профессию психотерапевта в возрасте сильно после 40 лет! Только есть одно условие - такие люди должны быть финансово независимы, потому как это уже скорее служение людям, чем средство заработка.
    Вот вкратце, что вспомнилось сразу...

Ирвин Ялом.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Ирина Корнилова
    Ирина Корнилова 16 апр 2016
    Кто-то выделили черным шрифтом в моем сообщении тему одиночества психотерапевта :) Друзья, это лишь ГИПОТЕЗА Ирвина Ялома, Он-то сам женат с ранней молодости и прошу заметить весьма успешен в профессии при этом. Возможно, если бы он был одинок, то фокус его интересов был бы смещен с пациентов на свою личную жизнь :) Это сложно предугадать - но обычно фокус внимания там, где наибольший провал. Возможно именно отсутствие серьезных проблем в личной жизни, забота и поддержка жены, позволили Доктору Ялому посвятить себя профессии в полной мере. Эту гипотезу сложно проверить, но теоретически она вполне реалистична :)

5. Мария Виноградова
    Мария Виноградова 18 апр 2016
    Ирина, большое спасибо за Ваш отчет! Все по делу, с фрагментами юмора :)
    Поскольку Ирвин Ялом является моим главным наставником, я не могла пропустить такое событие, как эта видео-конференция, и хотела бы внести свою лепту в рассказ о нем.
    Мое знакомство с доктором Яломом началось во время учебы на психфаке МГППУ - с книги "Хроники исцеления", которую он написал совместно со своей пациенткой Джинни Элкин. Это произведение необычно и своим форматом, и содержанием: дело в том, что это дневник сразу двух людей - терапевта и клиента. Соответственно - две личности в глубоких отношениях, выражающие две совершенно разные точки зрения на процесс психотерапии. Читается на одном дыхании, и тем, кто еще не открывал эту книгу, я настоятельно рекомендую прочесть ее.
    Затем подряд были детально изучены все книги Ирвина Ялома, из чего я сделала вывод о том, что с такой мощной поддержкой у меня получится стать хорошим профессионалом :) Я разделяю практически все его идеи по поводу процесса терапии и взгляды на экзистенциальные вопросы психологии.
    Прошедшая видео-конференция ожидалась как эпохальное событие: гуру современной психологии ждали, затаив дыхание. Из заявленных 2,5 часов доктор Ялом выступал всего 1,5 часа, но и этого времени хватило, чтобы понять: 85 лет - это уже не 40 и даже не 60. Было видно, что Ялому чисто физически было трудно высидеть 1,5 часа (ведь выработанная привычка терапевта - 50-60 минут сессии), да еще и быстро реагировать на неожиданные вопросы. Например, один из первых вопросов: "Какая у Вас сейчас мечта?", - поставил доктора в откровенный тупик, из которого он вышел единственным возможным способом, ответив, что это слишком личный, интимный вопрос. Было много сочувствия и уважения к нынешнему состоянию Ирвина Ялома (дай бог ему здоровья на долгие лета).
    Работа переводчика Ялома заслуживает отдельного обсуждения: если поначалу процесс перевода шел более-менее оперативно и понятно, то уже после 20 минут видео-конференции переводчик начал путаться в словах, ставил неверные ударения (то ялОм, то Ялом), обозвал Фрейда ФрОйдом и в середине одного переводимого предложения вообще замолчал. Думаю, что он очень сильно нервничал и боялся не справиться со своей задачей, но в результате все-таки смог найти в себе силы закончить работу достойно.
    Хотелось услышать что-нибудь новое, но, как и в свой прошлогодний приезд в Москву, доктор Ялом в основном рассказывал о своих книгах и практически каждый вопрос заканчивал примером, содержащимся в одной из его книг. И все-таки было невероятно интересно, особенно когда прозвучал ответ на вопрос: "С кем из великих современников Вы бы хотели пообщаться за чашечкой кофе?" Сначала доктор Ялом не понял вопроса, а после повторного перевода (ох уж этот переводчик!) сказал, что с удовольствием встретился бы с великими русскими писателями - Толстым и Достоевским, и, конечно же, с Фрейдом. Есть мнение, что Ирвин Ялом специально обошел вопрос о современниках, дабы не обижать никого из них) :)
    В следующих постах я хотела бы подробно написать о каждой теме, которая поднималась на видео-конференции: тема смерти, проблема отношения терапевта к своей работе, как глубоко может раскрываться терапевт для приглашения клиента в свой внутренний мир, терапия психолога по отношению к самому себе. Поэтому пока не прощаюсь, друзья мои :)

6. Мария Виноградова
    Мария Виноградова 19 апр 2016
    "Самосознание - это величайший дар, сокровище, равное самой жизни. Именно оно делает человека человеком. Однако цена его высока - это боль от понимания того, что мы смертны. Знание о том, что мы вырастем, расцветем и неизбежно увянем и умрем, - извечный спутник нашей жизни", - так начинается книга Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце: жизнь без страха смерти".
    На видеоконференции тему смерти Ялом назвал самой фундаментальной для психологии человека ("Даже если он сам этого не осознает", - подчеркнул доктор). Из четырех экзистенциальных страхов (страх свободы, страх изоляции, страх бессмысленности и страх смерти) последний доктор Ялом считает наиболее значимым. Он подчеркнул, что большинство его пациентов в процессе терапии так или иначе приходили к необходимости проработки страха смерти, который являлся одной из главных причин их текущих проблем.
    На вопрос о том, как он сам справляется со страхом смерти, Ирвин Ялом ответил очень коротко, но развернуть его отношение к собственному уходу из жизни можно при помощи вышеназванной книги, где он описывает свои способы избавления от страха смерти:
    1) "Где смерть, там нет меня", - эта мысль Эпикура красной нитью проходит через тему смерти для доктора. Он говорит о том, что однажды его сознание выключится, как будто кто-то выключает свет в комнате, а вместе с этим исчезнет и возможность чувствовать боль и страх. То есть, момент смерти - это всего лишь МГНОВЕНИЕ, бояться которого не стоит.
    2) Ирвина Ялома очень поддерживает и другая идея Эпикура - идея о симметрии: "После смерти ты вернешься в то же состояние, в котором был до рождения". Доктор признается, что эта мысль очень утешает его.
    3) Наличие "волнового эффекта" в виде результатов психотерапии и написанных книг, которые уже сейчас читают люди по всему миру (а в будущем прочтут и те, кто родится уже после смерти Ялома), очень ценно для доктора. "Я нахожу глубокое удовлетворение в том, что некая часть меня перейдет в будущее", - говорит он.
    4) С вопросом страха смерти связан также вопрос мимолетности, который беспокоит большинство людей. Ирвин Ялом утверждает, что боль мимолетности значительно смягчается установлением насыщенных межличностных отношений с другими людьми. За время работы с онкологическими больными в группах доктор убедился в этом: когда люди становились ближе и начинали раскрываться друг перед другом глубоко и искренне, их страх смерти отступал, и в группе не раз звучали слова о том, что теперь человек чувствует себя "по-настоящему: более полно и более честно, чем когда-либо и где-либо еще". Здоровым людям доктор рекомендует всячески поддерживать и укреплять давние отношения и дружбу, - ведь у каждого могут появиться "новые старые друзья".
    5) Поскольку Ирвин Ялом не является верующим человеком (что он подчеркнул во время телемоста), то религиозный взгляд на вопрос смерти не дает ему утешения. Однако, если человека поддерживает вера в бога и в то, что ждет нас после смерти, доктор рекомендует обращаться к этому источнику силы.
    Подводя итог теме смерти в работе Ирвина Ялома, мне хотелось бы предложить еще одну его цитату: "Конфронтация со смертью всегда будет сопровождаться страхом. Такова цена самосознания <...> Я надеюсь, что, поняв условия человеческого существования, мы сможем не только сполна наслаждаться каждой минутой жизни и ценить уже сам факт своего бытия, но и относиться к себе и к другим людям с подлинным сочувствием".

7. Мария Виноградова
    Мария Виноградова 22 апр 2016
    На видео-конференции доктор Ялом подчеркнул следующую мысль: "Человек, выбравший профессию психотерапевта, должен испытывать радость. Нужно получать удовольствие от того, что ты помогаешь другим людям". Проблема отношения терапевта к своей работе подробно освещена в книге Ирвина Ялома "Дар психотерапии", жанр которой сам автор определили как "открытое письмо новому поколению психиатров и их пациентам". За исключением нюансов со страховыми компаниями, алгоритм работы которых должны учитывать американские психотерапевты, эта книга представляет собой немалый интерес для российских психологов и психиатров - как начинающих, так и практикующих в течение длительного периода времени.
    Рекомендации Ирвина Ялома можно разделить на две части: практические советы относительно организации рабочего места (вопросы пространства и времени терапии) и точка зрения доктора на внутренние процессы терапевта и клиента, а также на происходящее между ними в терапевтическом пространстве.
    К первой части относится особенным образом организованное пространство, в котором встречаются терапевт и клиент. Поскольку каждый является индивидуальностью, обстановка кабинетов разных психологов будет различаться, но важно помнить о том, что, приглашая клиента в это пространство, терапевт должен позаботиться о том, чтобы пациенту было уютно, комфортно и спокойно. В противном случае у него не возникнет глубокого доверия, он не сможет полностью раскрыться, а значит - и излечение будет существенно затруднено (а иногда и просто невозможно). Ялом напоминает о том, что назначенное время сеансов не должно меняться по инициативе терапевта (конечно, бывают разные форс-мажорные обстоятельства, однако это не должно происходить часто). Постоянство сеттинга (места и времени встреч с терапевтом) формирует у клиента необходимый уровень доверия и стабильности терапевтических отношений, что немаловажно.
    К этой же части рекомендаций относится необходимость конспектирования каждого сеанса: по мнению Ялома, "быть историками терапевтического процесса" - это одна из главных составляющих нашей профессии. Иногда во время сеансов нет возможности законспектировать все необходимое, поэтому доктор Ялом рекомендует делать между сеансами перерывы от 15 до 40 минут, чтобы можно было закончить конспект предыдущей и освежить в памяти работу следующей встречи. Ялом подчеркивает, что конспектирование помогает терапевту выполнить одну из главных задач - проводить терапию нужно как "один продолжающийся сеанс".
    Трудно представить следующую рекомендацию для российской действительности, но мне кажется, что иногда ее использование необходимо: Ялом призывает не бояться прикасаться к клиенту (похлопывание по плечу, родительские объятия и другие поддерживающие жесты), а также посещать своих пациентов в целях более полного понимания их внутреннего мира и текущих проблем.
    Вторая часть рекомендаций более обширна: она занимает большую часть вышеназванной книги, поэтому я перечислю основные темы, на которые нам стоит обратить внимание. Ирвин Ялом убежден, что, прежде всего, терапевт должен находиться в постоянном процессе личностного развития - читать книги по философии, психологии и смежным наукам, общаться с коллегами и другими специалистами, периодически проверять свои знания и убеждения. Только так он сможет должным образом поддержать клиента и оказать ему необходимую терапевтическую помощь.
    Особое место в терапевтических отношениях Ирвин Ялом отводит безусловному позитивному принятию и эмпатии к пациенту. "Создавайте новую терапию для каждого пациента", - так он говорит о необходимости индивидуального подхода к каждому из них, а для развития эмпатии советует использовать модель "здесь-и-сейчас", которую, по убеждению доктора, необходимо проверять на каждом сеансе. При этом давать обратную связь нужно осторожно, с максимальной заботой о клиенте, который наверняка воспринимает происходящее совсем не так, как терапевт (разному восприятию сеансов в книге посвящена отдельная глава).
    Поскольку смысл жизни, тема смерти, изоляция и свобода (ответственность) являются "четырьмя китами" экзистенциальной философии и психологии, Ирвин Ялом рекомендует в процессе терапии поднять данные темы (или хотя бы две из них) в качестве помощи в самораскрытии пациента и формировании большей осознанности в его жизни.
    Доктор призывает терапевтов обращать внимание на проблемы годовщин и жизненных этапов пациентов, а также рекомендует разбирать сны, в которых часто содержится "ключ", необходимый для дальнейшего продвижения в терапии.
    Эти и многие другие вопросы отношения терапевта к своей работе вы можете найти в книге "Дар психотерапии".
    "Наша работа дает нам возможность переступать через себя, изменяться и расти, быть осчастливленными ясностью видения истинной и трагической человеческой природы", - говорит Ирвин Ялом.

8. Мария Виноградова
    Мария Виноградова 29 апр 2016
    Этот пост будет о том, как глубоко может раскрываться терапевт для приглашения клиента в свой внутренний мир (с точки зрения Ирвина Ялома).
    Во время телемоста доктору был задан вопрос о том, как стать хорошим психотерапевтом. "Когда мне задают этот вопрос и уточняют, какое обучение необходимо пройти, я всегда отвечаю: «Я хочу, чтобы вы прочитали мою книгу "Шопенгауэр как лекарство». Я ссылаюсь на определенные страницы из этой книги, потому что они выступают в качестве очень хорошей иллюстрации моего понимания «правильного психотерапевта». Я говорю: «Будьте как Джулиус (терапевт, главный герой книги)".
    Кратко о сюжете: Однажды Джулиус узнает о своей смертельной болезни. Его дни сочтены, и до своего ухода он решает исправить давнюю терапевтическую неудачу - излечить пациента, с которым имел потерпел фиаско 20 лет назад. Встретившись с Филиппом (пациент), Джулиус узнает, что тот, философ по профессии, планирует заниматься "философским консультированием" и лечить людей идеями Шопенгауэра - так, как когда-то он вылечил сам себя. Терапевт и бывший пациент встречаются в психотерапевтической группе и за год меняются до неузнаваемости: один учится умирать, другой - жить.
    Процесс этого научения в основном происходит благодаря тому, что готовящийся к смерти терапевт признается группе в наличии смертельной болезни, начинает раскрывать свой внутренний мир и впускать в него своих пациентов. Эта метаморфоза в групповых отношениях кардинальным образом влияет на всех участников: они тоже начинают раскрываться и становятся пронзительно искренними, что помогает каждому в его индивидуальном излечении. "Больше дал - больше взял", - говорит главный герой книги, и это, по словам Ирвина Ялома, основной принцип работы психотерапевта.
    Доктор выражает уверенность в необходимости установления подлинного контакта с пациентом, который возможен только при наличии двустороннего раскрытия. Современные терапевты боятся таких вопросов как: "Сколько вам лет?", "Есть ли у вас дети?", "Каких религиозных взглядов вы придерживаетесь?" "Я никогда не понимал, почему бы не ответить на них и не выстроить более глубокие взаимоотношения? Обычно терапевты рассуждают так: «Если вы начнете отвечать на вопросы пациента о самом себе, к чему это приведет? А если пациенты начнут задавать все более и более нескромные вопросы?" Однако Ирвин Ялом уверен в том, что если отвечать на интимные вопросы пациентов из состояния "здесь-и-сейчас" (например: "По какой причине вы задаете сейчас этот вопрос?"; "Предполагаю, что вы хотите поставить меня в неловкое положение, - с чем это связано?"), то отношения "терапевт-клиент" только укрепятся. "Я всегда открыт и готов многое рассказать о себе", - говорит доктор.
    Вопрос о том, насколько должен открываться психотерапевт перед клиентом, Ялом задавал себе на протяжении многих лет жизни. Он сомневался в том, стоит ли поддерживать старый фрейдистский подход - «прозрачный экран», или это уже отмершая модель взаимодействия в терапевтическом контакте? Размышления об этом легли в основу другой книги - "Лжец на кушетке". Краткое содержание: женщина, муж которой благодаря психотерапевту решился разорвать созависимые с ней отношения, сознательно хочет подставить психотерапевта, обвинив его в нарушении этики. Она выдумывает себе имя и историю, с которой начинает ходить на сеансы, где постоянно лукавит, говорит много неправды и всячески пытается склонить психотерапевта к преступлению своих интимных границ. Но она не догадывается, что в работе с ней Эрнест (терапевт) решил провести эксперимент, который предполагает максимально возможное самораскрытие терапевта, а значит = формирование пространства доверия и искренности. В итоге, несмотря на свою ложь, Кэрол (пациентка) обретает исцеление и признается Эрнесту в своем первоначальном замысле. По словам Ялома, в этой книге много смешного. Это действительно так: тем, кто не читал, я очень рекомендую. Но дело не столько в юморе, сколько в важности идеи проведенного героем эксперимента. К вопросу о том, может ли современный человек совсем не лгать, и насколько терапевтичной может быть работа, когда раскрывается не только клиент, но и терапевт. «Что случится, если я расскажу пациенту абсолютно все?», - доктор Ялом убежден, что этим вопросом должен задаваться каждый терапевт.

9. Эдельвейс
    Эдельвейс 3 ноя 2016
    Обожаю Ялома, он несомненно лучший из ныне живущих. Успех же в личной жизни не всегда характеризуется наличием одного партнёра по жизни и количеством детей. Можно иметь это и быть несчастным. А можно не иметь и чувствовать себя счастливым. Скорее успех в личной жизни определяется тем насколько при этом ты остаешься живым, честным и способным к постоянному развитию. Согласна и с тем что психолог это прежде всего служение. А деньги надо зарабатывать чем то другим. В этом весь Ялом. Искренний открытый и от того бесконечно обаятельный

И кстати фонетически Фрейд действительно скорее Фройд нежели Фрейд. Так что переводчик прав. Вернее не виноват что в России прижился неграмотный перевод немецкой фамилии...

10. Ирина Корнилова
    Ирина Корнилова 3 ноя 2016
    Эдельвейс, рекомендую вам также познакомиться поближе ещё с одним талантливейшим психоаналитиком Джеймсом Холлисом - телемост с ним пройдет 7 декабря 2016. Вот подробности о нем и о том, как будет проходить видеоконференция https://www.psysovet.ru/threads/2726/#post-49393

11. Эдельвейс
    Эдельвейс 3 ноя 2016
    Ок. Почитаю о нем, и если найду ответы на свои вопросы то и посмотрю. Спасибо