Апокалипсис. Как думать о будущем и строить планы, когда в соседнем регионе идут боевые действия

Лангуас

Как думать о будущем и строить планы, когда в соседнем регионе идут боевые действия, когда по миру исламисты устраивают теракты один за другим, сбиваются самолеты, взрываются поезда, захватываются заложники, расстреливаются люди прямо на пляже, в гостинице, на концерте, государства имеющие ядерное оружие ведут все более агрессивную политику и жаждут мирового господства, а те, кто его не имеет, жаждет получить. Абсолютно лояльная система правосудия к убийцам и насильникам, ваших близких могут убить, изнасиловать, а даже при самом благоприятном исходе, т.е, что преступника поймают и он не окажется родственником какой-то влиятельной шишки, то получит он 7 лет, проведет их в тепличных условиях и выйдет на свободу.. Как среди этого всего думать о будущем и стоит ли? И не приводит ли Вас это в ощущение обреченности? Вы думаете о детях, о продолжении рода, но как долго продлится этот род, возможно конец уже совсем, совсем близок?

23 ноя 2015

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт, Москва
Получить консультацию
854
Консультации
101
Отзыв
Лангуас, добрый вечер!
За Вашими словами слышится много беспокойства.
Вы пишите о боевых действиях в соседнем регионе. Это страшно, и в таких условиях очень сложно думать о будущем.
Похоже, .что Вам, сейчас, не хватает возможности на что-то или кого-то опереться.
Расскажите немного подробнее о своей жизни, тогда можно будет дать более конкретную поддержку. Что бы Вы хотели получить в результате консультации?

23 ноя 2015

Лангуас

Я просто хотел услышать мнения окружающих, как они относятся ко всему этому, как это все не отбивает у них желание думать о будущем и не видят ли они бессмысленным заботу о нем?

24 ноя 2015

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт, Москва
Получить консультацию
854
Консультации
101
Отзыв
Ну лично у меня не отбивает.
Смысл заботиться о будущем. А зачем заботиться о том, еще не наступило.?
У меня на данный момент все в порядке. Есть что то приятное, есть не очень...Ну это жизнь. Тут так бывает :)
Могу ли я повлиять на террористов, коммунистов тли капитплистов? Нет. Так какой смысл об этом думать?
Я могу повлиять на мои отношения, порядок в доме и так далее. Я могу выбирать где и кем работать, с кем общается, а с кем нет.Так вот об это я и думаю ...
Если человек живет в зоне боевых действий или совсем рядом, то он находится в сильной опасности, и все о чем он может думать это выживание. Такого его условия жизни. Он может выбрать жить там или уехать.

В ваших словах много отчаяния. Если Вы расскажете, что Вас волнует в Вашей непосредственной жизни, то можно будет найти возможность на что-то опереться и выбраться из страха за свое будущее.

24 ноя 2015
Admin нравится это.

Елизавета

Психолог, Москва
Получить консультацию
854
Консультации
101
Отзыв
Лангуас, добрый день!
Отвечу Вам не как психолог, не из профессиональной роли, а как человек.
Да, я вижу смысл. Я знаю, что для меня важно в жизни сделать счастливее хотя бы нескольких человек. Если каждый будет заботиться о близких, то и весь мир будет лучше. Я верю, что могу повлиять на будущее человечества растя добрых и честных людей. И я хочу много детей. И чтобы у них было много детей. Тогда та любовь, которую дали мне мои родители, и помноженная мной, не прервется, а продолжиться и разрастется. И мне кажется, что пока есть я, которая в это верю, и другие люди, которым тоже важны мир и любовь, то еще не все потеряно

26 ноя 2015
Ольга Сахарова и Admin нравится это.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)