Ревность к мужчине, который мне не нужен

Мне 26 лет, я замужем уже как 6 лет. Я люблю своего мужа, у нас есть маленький сыночек) В начале января я устроилась на работу. Работаю я с лошадьми. На работе я познакомилась со взрослым мужчиной, который почти с первого дня проявлял симпатию, позже стал более активно проявлять себя, предлагал пообщаться вне работы, предлагал разную помощь по работе, не однократно пытался меня поцеловать, но я как не неприступная скала, говорила, что кроме мужа мне никто не нужен. Так оно и есть. Через месяц, примерно, стало всё стабильно: он каждый день говорил как он ко мне не ровно дышит, как ему плохо и одиноко... Я чувствуя его бесконечное одиночество, разговариваю с ним, он делится своими проблемами, доверил мне свою, можно сказать, душу. И тут я решаю привести свою знакомую, менее принципиальную чем я и на много доступнее... Сработало. Всё своё либидо он направил к ней. Духовно мы остались с ним так же близки. Но. я почувствовала как меня трясёт, когда я вижу как он к ней пристаёт. Поймала себя на мысли - это ревность. От куда? Почему? Чувство собственичества? Привыкла? Я в себе уверена и знаю, и понимаю, что как к мужчине меня к нему абсолютно не тянет, Но от куда взялась эта ревность? Более того, сейчас я ещё их обоих подталкиваю к тому чтоб они стали более близки. С чувством ревности я засыпаю и просыпаюсь с момента их встречи (4 дня), при этом обнимаю своего мужа любимого (чувства к нему возросло в десятки раз). Противно от самой себя становиться, какая то я ненормальная...

22 апр 2016
София22

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
София22, добрый вечер. А что значит "взрослый мужчина?" :)
Рекомендую прочитать статью про ревность

22 апр 2016

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
960
Консультаций
202
Отзыва
Здравствуйте, София22! Чувство ревности в Вашем случае можно объяснить тем, что какое-то время Вы были единственным близким собеседником этого мужчины. Вы привыкли безраздельно владеть его вниманием и обожанием, - это было Вам приятно (иначе Вы бы не стали разговаривать с ним на личные темы, в которых он открывался, верно?). Таким образом, Вы стали эмоционально зависимы от его знаков внимания, и теперь, когда их получает Ваша знакомая, Вы подсознательно воспринимаете сложившуюся ситуацию как своеобразное предательство, а знакомую - как более удачливую конкурентку. Головой Вы понимаете, что этот мужчина - не для Вас, но избавиться от чувства ревности и некоторой обиды непросто. Истоки подобных ощущений нужно искать в детских годах. Может быть, в детстве у Вас была ситуация конкуренции с братом или сестрой, когда они оказывались успешнее Вас и получали больше родительского внимания и одобрения, которого Вам не хватало? Или Вам в пример постоянно ставили других ребят, до которых Вы вечно не дотягивали?
Усиление нежных чувств по отношению к мужу объясняется тем, что, в отличие от мужчины, он продолжает быть верным Вам, Вы для него - самая лучшая женщина на свете, а это ощущение жизненно необходимо для Вас.

22 апр 2016
Спасибо за ответ. Я младшая в семье и на оборот, так получалось, что я получала больше внимания. По жизни ко мне тянуться люди, так как я всегда весела и открыта. Я человек который искренне сопереживает другим, у меня много знакомых кто считает меня единственным хорошим другом, которому можно "поплакаться в жилетку", поделиться сокровенным. Но в тоже время я не могу им ответить тем же. Можно сказать, что у меня нет друзей. Есть сестра, которой я могу многое рассказать, но и то не всё. Да и живём мы друг от друга в 2000 км. Все свои переживания ношу в себе. Привыкла одна уходить туда, где меня никто не увидит. Помогает, я быстро отпускаю свои печальные мысли и мне легко от того что я никого не нагрузила своими проблемами. А тут вот что то не получается. По этому и написала Вам. Как победить эту ревность то? Или подождать, само пройдёт?

) ему 45 лет :)

22 апр 2016
София22

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
960
Консультаций
202
Отзыва
София22, ситуация, когда ребенок получает родительского внимания больше всех, тоже может быть причиной Вашего нынешнего состояния: видимо, Вы привыкли быть тем самым "любимым ребенком" и "единственным хорошим другом", который получает 100% внимания и одобрения, а с мужчиной ситуация повернулась по-другому, - это непривычно и обидно для Вас.
Отдельно хотелось бы сказать о Вашей невозможности поделиться сокровенным: видимо, в детстве Вам не хотелось огорчать родителей своими неудачами и болезненными переживаниями, из-за чего Вы научились держать и переваривать все это внутри себя. Может казаться, что одинокие прогулки помогают Вам, однако неотреагированные эмоции накапливаются и в один "прекрасный" день могут вырваться наружу в виде неожиданного, агрессивного поведения. Расскажите - как Вы обычно справляетесь с чувством гнева, раздражения, сильной усталости, разочарования?

22 апр 2016
Чувство гнева случается очень редко в последнее время. Гнев вызывает только новый мамин ухожёр (родители развелись когда мне было 18 лет, на тот момент я уже жила в Воронеже, а вся моя семья на Урале). Мужчина, который живёт с мамой, когда выпивает бьёт маму, она всё ему прощает. Тут даже мой спокойный характер на выдерживает. Когда я приезжаю на родину и вижу его, не могу сдержать эмоции, я начинаю всё ему высказывать, мама заступается. Всё на повышенных тонах, пару раз получал от меня по морде, потом я замыкаюсь и ухожу с собакой в лес, возвращаясь не разговариваю не с мамой не с ним. В итоге когда я сейчас приезжаю (2 раза в год) мама просит его уйти к себе домой, чтобы избежать конфликта. В повседневной жизни, на маленькие огорчения, я практически не как не реагирую, умею радоваться жизни, солнцу, красоте природы, птицам и т. д. Не вижу необходимым портить себе и окружающим настроение из за мелочей, когда во круг такая красота. Когда на душе совсем тяжело, то "одеваю маску" весёлого, всему довольного человека и никто не видит, что мне плохо и так же пытаюсь уединиться, чтоб остаться один на один со своими мыслями. Ещё у меня есть отличный способ справляться с депрессией- это лошади). Когда я разочарована или раздражена, то седлаю жеребца и мы скачем с ним по полям и лесам, это вызывает кучу положительных эмоций. На полном скаку я бывает отпускаю повод, расставляю руки как крылья и ощущаю чувство полёта и свободы от негативных мыслей. После такой релаксации я чувствую себя очень уставшей физически, но обновлённой внутри. Ещё я разговариваю с лошадью и она, будто бы понимая, фыркает мне в ответ, упирается своим тёплым носом мне в плечо, а я обнимаю её. И никакие человеческие слушатели в этот момент мне не нужны.

image.jpg

23 апр 2016
София22

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
960
Консультаций
202
Отзыва
София22, чудесная фотография! :) Описанное Вами чувство свободы и полета на лошади просто прекрасно) Мне кажется, что если бы все умели так же радоваться жизни - теплому солнцу, пению птиц, красоте природы - то мир стал бы намного лучше.
То, что вы умеете выражать сильные негативные эмоции (как с мужчиной Вашей мамы), говорит о Вас как об эмоционально здоровой личности. И если Вы можете в одиночку справляться с апатическими или другими деструктивными состояниями, то Вас вполне можно назвать сильным человеком, имеющим твердую опору собственных ценностей и жизненных взглядов.
Вы упоминали о депрессии - насколько часто она у Вас возникает? Появляется ли желание быть выслушанной и понятой другим человеком, или Вы уже настолько привыкли справляться с ней самостоятельно, что не чувствуете необходимости в обществе другого?

23 апр 2016
Это чувство возникает чаще, чем мне бы этого хотелось. Желание быть высушенной и понятой безусловно есть. Я бы очень была рада, если бы появился настоящий друг в моей жизни с которым можно делиться всем. Пока что самый близкий друг это муж, но есть вещи которые я не в силах с ним обсудить, к примеру то с чем я к вам обратилась. Ещё я заметила, что я намного открытей и могу рассказать всё человеку, которого я не знаю, случайному. Показать свои слёзы, свои переживания, зная что завтра я уже не встречу этого человека. К примеру, в поезде. Мне очень трудно находить друзей, хотя я всегда окружена хорошими знакомыми, но не могу им довериться и пустить в свою душу. Была у меня подруга в детстве, можно сказать и есть, но живём мы далеко друг от друга и уже не та связь, что раньше. Общение по телефону или в контакте не может заменить контакта настоящего живого. Когда одно слово может иметь много разных значений, но ты не улавливаешь этого, так как не видишь глаз.

23 апр 2016
София22

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
960
Консультаций
202
Отзыва
"Ещё я заметила, что я намного открытей и могу рассказать всё человеку, которого я не знаю, случайному. Показать свои слёзы, свои переживания, зная что завтра я уже не встречу этого человека. К примеру, в поезде", - София22, довериться незнакомому человеку, с которым потом вряд ли когда-нибудь увидишься, - это просто и безопасно. В реальной жизни сложнее открыться людям, потому что есть страх непонимания и непринятия Вас такой, какая вы есть. Если это произойдет, и останется необходимость общаться с этими людьми (например, по работе), то это будет трудно и очень тревожно для Вас. Но, как мне кажется, суть в том, что жить наполненно и искренне можно только в открытом состоянии. Для этого нужна определенная смелость (поскольку всегда есть риск, что Вас "ударят в больное место"). Однако этот риск стоит того, чтобы получать удовольствие и радость глубокого общения.

23 апр 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас