Быть вместе или развестись?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мы с женой стали жить раздельно. Скорее всего из-за меня. Полгода назад у нас родился сын. Я помогал как мог, но из-за работы почти не было сил. Работал менеджером и наговорившись за целый день, дома мало общался. Сам по характеру тоже немногословный. Уделял мало времени жене. После нового года у жены случился приступ эпилепсии. После этого ее отец стал винить меня в этом. И через некоторое время указал мне в дверь. Жили мы в его доме. После этого я ушел на квартиру. В данное время я общаюсь, прихожу к сыну, но хочу быть со своей семьей. Что Вы посоветуете в такой ситуации?

24 апр 2016
Рус

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант, Москва
Получить консультацию
1249
Консультаций
191
Отзыв
@Рус, здравствуйте! Сейчас что-то изменилось у вас с работой? Сейчас вы уже готовы время уделять жене, разговаривать с ней, ухаживать за ней и ребенком?
Силы и время у вас появились или пока только желание "быть с семьёй", а о последствиях вы не думали, не оценивали свои возможности? Например, где вы будете жить?

24 апр 2016
Admin нравится это.
Работа осталась та же, но условия уже другие. Да я готов ухаживать за женой и ребенком. Насчет жилья, собираюсь быть с ними на сьемной квартире.

24 апр 2016
Рус

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1249
Консультаций
191
Отзыв
Что-то удерживает вас от того, чтобы предложить жене жить всем вместе на съемной квартире? У вас хорошие отношения с женой? Вы с ней такой вариант воссоединения семьи обсуждали?

24 апр 2016
Я уже предлагал ей это, но она пока не хочет. Отношения с женой натянутые. Вроде хорошо общаемся, но ей что то всегда не нравиться.

25 апр 2016
Рус

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1249
Консультаций
191
Отзыв
Возможно, она пока вам не верит - ведь совсем недавно вам было не до неё, вы были слишком заняты работой и т. д. Сейчас она с маленьким ребенком на руках, недавно перенесла эпилептический приступ и наверняка теперь переживает о своем здоровье. Ей и ребенку сейчас лучше в привычной и защищенной обстановке своего дома под присмотром отца.
Продолжайте навещать жену и ребенка, помогайте жене почаще, раз у вас время появилось, уделяйте семье больше внимания. Постепенно она почувствует уверенность в вас и поверит, что на вас можно положиться, что вы изменили свое отношение. Поживите пока отдельно, раз жена не хочет уезжать с вами на съемную квартиру. Ей будет тяжело сменить обстановку и налаживать быт в новых условиях при том, что у неё грудной малыш на руках и здоровье её пока не окрепло.
Она проходит какие-то обследования? Что врачи сказали по поводу прогнозов - насколько велика вероятность, что приступы будут повторяться?

25 апр 2016
Merbay нравится это.
Она недавно проходила МРТ. Но еще не была у невропатолога. Приступы бывают, но не часто. Раз в 2 месяца где-то. Принимает таблетки.

26 апр 2016
Рус

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1249
Консультаций
191
Отзыв
Если приступы бывают и обследование пока не закончено, то вам нужно её поберечь пока - переезд ей сейчас во вред. Пусть лучше будет дома в привычной и безопасной обстановке, ухаживает за малышом - ей хлопот и без обустройства на новом месте хватает.
Вы не переживайте - ваша семья сможет воссоединиться, если вы проявите внимание и заботу в эти дни и не будете форсировать события. Не исключено даже, что ваш тесть с вами помирится, когда увидит, что вы действительно заботитесь о его дочери и внуке. Возможно вы станете жить все вместе, как прежде.
Но для таких решений нужно время, чтобы ваши близкие убедились в том, что вы поменяли свое отношение не на один месяц, а действительно стали по-другому смотреть на семью.

26 апр 2016
Merbay нравится это.

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1249
Консультаций
191
Отзыв
Желаю вам семейного благополучия и здоровья вашим близким!

26 апр 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)