Много лет ни чего не снится...

先生道場

Если и были когда-то сновидения, то настолько краткие, что я их не помню. Ложусь спать, желаю себе спокойной ночи, закрываю глаза... Открываю глаза. Говорю себе "Доброго утра". Ночь прошла. И так в любом состоянии, в любом настроении. Это нормально?

28 апр 2016

Анна Синицына

Юнгианский психотерапевт, Москва, ул. Земляной Вал, 36
116
Консультаций
12
Отзывов
Исследования показывают, что сновидения есть у всех. Более того, стало недавно известно, что и у младенцев в утробе матери тоже есть сны. Но не все люди их, действительно, запоминают. Надо сказать, что помогает даже желание их видеть и запоминать, можно начать с этого. И вот еще что, когда просыпаетесь, постарайтесь не открывая глаз "прокрутить" сон или то, что от него осталось, тогда он может запомниться.

28 апр 2016

先生道場

В том-то и дело, что ничего не остается. Да и, собственно, дискомфорта от этого нет. Просто интересно почему так происходит. Может быть потому, что все налоги плачу вовремя? Вот и сплю спокойно. :D

Я сомневаюсь в данной информации. Точнее в ее реальности. Любой сон это оперирорование реальными образами, или фантазийными, но созданным на базе реальных ощущений (опыта). Плод не имеет опыта визуального восприятия. Зрительные образы ему недоступны. А фиксируемые импульсы мозга, схожие с импульсами при сновидении могут быть чем угодно.

28 апр 2016

Елена.

Может вы киборг?

28 апр 2016

Анна Синицына

116
Консультаций
12
Отзывов
Только вот другая сторона этого - нет связи с бессознательным. Ведь вы вопрос подняли, значит не безразлично, хотя вроде бы и налоги платите).

Вспомнилось в связи с этим: "Мне все говорят, что я живу фантазиями, я чуть с дракона не упал"). Вот дракон - частый гость в сновидениях, интересно что за опыт реальных ощущений с ним...

28 апр 2016

先生道場

Реальные ощущения - не обязательно связаны с драконами. Они могут быть связаны с чем угодно. Например: ощущения ветра в лицо, когда высунулся из окошка поезда (или ехал на велосипеде, или просто сильный порыв ветра) + ощущение "воздушной ямы" при полете на самолете (или качания на качелях)+ просмортренный фильм или книжка о драконах. Вкладываем эти "продукты" в блендер под названием мозг. Какое блюдо получим на выходе?
"Без яйца яичницу не поджарить" (с) Не помню кто сказал... Наверное я. :sneaky:

29 апр 2016

Анна Синицына

116
Консультаций
12
Отзывов
Совсем маленьким детям снятся сны, образы и события которых в их жизни еще не встречались (даже в книжках). Полагаю, что яйцами для яичницы служит то, что заложено от природы в человеке как психический инстинкт, Юнг называл это архетипами.

29 апр 2016

先生道場

Вторые сутки читаю Демента, Жуве. Вот сейчас добрался до Холла. На очереди Ревонсуо и Рендалл. Надеюсь, что осилю. Но даже те крупицы информации, которые я пока усвоил, позволяют утверждать, что юный член племени Тумба-Юмба не может увидеть во сне синхрофазатрон. :p

О! Накопал интересную тезу:
Для того, чтобы даже схематично трактовать образы и сюжет сновидения необходимо знать о сновидящем:
пол, возраст, этническую принадлежность, образование и основную профессию, семейное положение и социальный статус, степень религиозности (конфессию), состояние здоровья (общее и в момент сновидения), место рождения и проживания, состояние погоды (на момент сна) и. т.,д. Всего более 50 параметров. И это только для схематичного анализа!

29 апр 2016

Анна Синицына

116
Консультаций
12
Отзывов
Если Вы читали Жуве, то наверное уже знаете, что сны снятся даже животным. И кстати, сновидения людей разных этнических групп, полов, возрастов на протяжении веков наблюдения за снами очень похожи, что и было для Юнга еще одним фактором, подтверждающим теорию коллективного бессознательного и архетипов. Толкование же сновидений - это, конечно, искусство, психика - инструмент с помощью которого можно творчески подходить к этому делу. Чем больше взглядов на сновидение, тем смысл объемнее, полнее и значит полноценнее, именно поэтому сновидения полезно исследовать в группе. Толкование сновидение - это творчество, а не схематическое занятие, которому можно приписать формулу. И 100 параметров не помогут, если нет к этому ...желания и таланта. Можно знать все ноты, но не создавать музыку.

29 апр 2016

先生道場

Да, знаю. И еще знаю, что структурно сны человека и животных сильно отличаются, как и чередование фаз сна.
Увы, зачастую в данном вопросе " и нот не знают, и музыкой это не назовешь".

И соответственно оно не имеет право претендовать на объективность и реальность. Ибо "творчество - это СУБЪЕКТИВНОЕ отражение объективной реальности посредством художественных образцов"

29 апр 2016

Анна Синицына

116
Консультаций
12
Отзывов
Ох. Это очень большая тема про объективность и субъективность реальности... Сновидение в каком-то смысле тоже объективная коллективная реальность, только изнутри, а не снаружи. А творчество - это создание нового. И куда это новое отнести, к какой реальности вопрос не однозначный. Граница очень тонкая, тем более когда речь идет о продукте психики.

30 апр 2016

先生道場

Вот я и опасаюсь "художников" от психологии. Мне не импонируют их творческие искания в стиле модернизма, сюрреализма, кубизма и т. д. Продукт искусства (произведение) - это авторское видение мира и проблемы. Тысяча художников напишут тысячу разных портретов одного и того же человека. И все они, по большому счету, будут разные. Допустимо ли это в науке? А психология - это наука. Трактовка сна - сродни объективному анамнезу. Допустима ли при этом импровизация?

30 апр 2016

Анна Синицына

116
Консультаций
12
Отзывов
) Да да, лучше сонниками не пользоваться, а пытаться самому взять то, что в интерпретациях покажется близким, что попадает куда-то. Интерпретация не директивна - это лишь вариант, один из ракурсов. Если Вы склонны искать в ней научную истину, то это тоже тема для анализа. Научность психологии состоит в том, можно ли считать валидным частный случай, можно ли признать научной уникальность индивидуальной психики? В общем-то психологи отвечают "да", но при этом, конечно, есть общепризнанные способы проверки такой валидности - супервизия, коллегиальное обсуждение профессионалами единичного случая.

30 апр 2016

先生道場

Не понимаю данной фразы. Научность психологии в методах и инструментариях. "Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή — «душа»; λόγος — «учение») — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Объединяет в себе гуманитарный и естественнонаучный подходы." (С) Так что говорить о научности науки..,.

30 апр 2016

Анна Синицына

116
Консультаций
12
Отзывов
Дело в том, что психология, в какой-то части изучает закономерности, но на сегодняшний день в большей степени она изучает частные случаи (глубинные подходы об этом). Более того, измерительным прибором индивидуальной психики человека служит такая же индивидуальная психика психолога. Поэтому научность результатов проверяется в большей мере не с помощью нахождения закономерностей (с помощью параметров), а с помощью коллективного профессионального взгляда на случай. Психология, действительно, развивается на сегодняшний день больше не в естественно-научной парадигме, которую, если я правильно поняла, Вы имеете в виду, когда размышляете о 50 параметрах для интерпретации сновидений. Не думаю, что Фрейд или Юнг пользовались хотя бы 10-ю из них... Они интерпретировали сновидения с помощью своей психики, своего внутреннего взгляда, с помощью интроспекции, которую прикладывали на психику другого. Поэтому, в работе психолога не так важно знать измерительные параметры, как важно углубляться и понимать свою психику, чтобы более менее адекватно изучать психику другого. Подводя итог, интерпретация сновидений - это внутреннее индивидуальное творчество, а доверять ли психологу, интерпретатору - это выбор каждого. Я думаю, что в этом деле важен внутренний отклик на интерпретацию или комментарии к сновидению, а не поиск соответствия интерпретации параметрам. Если интересно, есть хорошая книга о том, как работать самостоятельно со снами "Сновидения и фантазии", Р. Джонсон.

30 апр 2016

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP, Киев
116
Консультаций
12
Отзывов
Или вы чиста помыслами как младенец или знать ни чего не хотите о себе.

9 авг 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас