+7 (911) 955-03-03 Запись на платную консультацию (Skype, WhatsApp, Viber)

Мне 31 год и я одинок. Нет отношений, семьи, общения. Как это преодолеть, или уже поздно?

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт
Олег , Вы пишите:

Несмотря на многочисленные отклики в этой ветке форума Вы по прежнему считаете, что у Вас дурная внешность?
Я считаю, что основная тема для психотерапии у Вас это отношение к себе, принятие себя и здоровая самооценка.
Все Ваши сложности в отношениях проистекают из этой проблемы.
У Вас очень завышенные требования к себе, мы истязаете себя экспериментами, боитесь потерять молодость, упругость тела, боитесь разных заболеваний, гоняетесь за развитием и достижениями.
А почему?
Может быть Вы думаете, что Вас отвергнут, не примут в отношениях, такие какие Вы хотите, потому что Вы "испорченный"?
А откуда у Вас о себе такое мнение? Как оно сложилось? Может быть Вы не знаете , что человека можно любить просто так? Даже, если он не идеален?
Вот Вы же любили свою девушку, даже не смотря на то, что она не здорова.
Если Вы сами так плохо о себе думаете, то что могут думать другие о Вас? Вам тут писали про таблички. Так вот Ваша табличка транслирует "я плохой -отвергни меня :) Только табличка в подсознании, и Вы можете даже не подозревать о том, что она существует.
А только удивляетесь, что это девушки от Вас шарахаются. А они то тоже, глазами табличку не видят, и сами не знают, что это им не нравится в Вас.

Я работаю парадигме гештальт подхода. В этом подходе внимание уделяется текущей ситуации клиента. Вот, Вы не знали, что у вас есть такая табличка. С помощью психолога ее можно заметить и ОСОЗНАТЬ, самому это сделать сложно, так как табличка в подсознании.

Можно разобраться, как это табличка у меня появилась и как она, теперь, влияет на мою жизнь? Если меня не устраивает, то какой мою жизнь делает эта табличка, то я могу ее поменять. Как только табличка переходит из подсознания в сознание, Вы можете ей управлять и менять по вашему выбору. Вот это называется опираться на себя.

1 дек 2015

Клаус

Олег, почитала Вашу историю. С Ольгой совершенно согласна.
Я не психолог, но опираясь на свой жизненный опыт, добавлю, что не стоит так настораживаться по поводу психотерапии. Звучит может и опасно:)), но на самом деле это не "зубной врач", психолог помогает разобраться в самом себе, снять все эти "зашоренности", мешающие нормально жить.. Вы не задумывались, почему в каждой школе и в любом детском саду есть психолог? Это не значит, что все общество, с мдаденчества, сошло с ума.. Это обычная норма, обучение взаимодействию, принятию себя, пониманию конфликтных ситуаций и пр. Я бы посоветовала почитать о психотерапии и ее направлениях более подробно, литературы полно на эту тему и попробовать хотя бы одну консультацию.
Сама прибегаю к разовым или краткосрочным занятиям, если ситуация сидит внутри неким тупиком.
У меня были стрессовые ситуации, тоже в возрасте +- 30 лет (проблемы со здоровьем, похлеще Ваших), и на советы прибегнуть к помощи психологов реагировала крайним отторжением.. Полагала, что будут сочувствовать и рыдать вместе со мной (такое было видение), боялась жалости. В итоге выздоровела совершенно, но несколько лет моей жизни ушло на внутренние терзания, фобии, неконтролируемые "адреналиновые" состояния... В общем выбралась методами "забыть" и "время лечит". Повторюсь, на это ушло несколько лет жизни. Мазохизм. Хотите жить "сейчас", сделайте для себя маленький шажок. Столько заботы о внешней оболочке, ну хоть чуть-чуть внутренней посвятите:))
P.S: Выводы лично мои, по моему опыту, захотелось поделиться, не более того.

1 дек 2015

Виталя

Ольга,

Вы попали прямо в точку!!! Моя фамилия Лукьянов, и с самого раннего детства с начальной школы мне говорили что от меня якобы пахнет луком, весь класс был нормальныйе ребята, а по поводу меня на доске рисовали лук, пыталсь внушать мне что я- это то что они рисуют на доске, что от меня дурно пахнет, т.д,(хотя я его вообще не ел, и ничем от меня не пахло) девочки одноклассницы брезгливо морщились при виде меня, говорили что никогда не хотели чтобы у них была такая фамилия, чтобы про них говорили так же. В 12 лет меня перевели в другую школу в другой район, и представляете - там издевательства по поводу фамилии не прекращались, вот, такая ситуация:- 12 летний пацан сидит на уроке(это я, я хорошо учился, потомственный интеллигент в 3м поколении)- на урок заходят трое других парней из параллельных классов, не глядя на учителя подходят ко мне, начинают бить в лицо, весь класс кричит- давайте, бейте его!!! Так ему!!! Я дрался каждый день.Это было ни за что. Учитель не вмешивался. Били за фамилию, за то что из другого района, за то что слушал рок, а не реп, за то что во всей школе не было ни одного человека кто заступился бы. Соответственно девочки, подруги тех кто ко мне лез- смеялись на до мной, злорадствовали на тем что ко мне такое отношение, шла такая инфомация что их друзья-нормальные,пацаны, мужчины, а я нет. Почему? Да не почему. По умолчанию. нет и все. Хотя я дрался, давал сдачи, дрался на смерть, разбивал обидчикам в кровь носы. Но все равно т.к. их было больше- чаще доставалось мне. В школу вообще ходить не хотелось. Хотелось убежать. Никто с этим ничего не делал. Во всей школе постепенно стал изгоем. Дома корил судьбу почему у всех нормальные Фамилии Богданов, Корнев, Кнстантинов, Иванов, итд, а у меня - такая, противная, постыдная. Даже было что плакал, лет в 12. Хотя я был нормальным, здоровым, симпатичным ребенком, от меня ни чем не пахло и т.д. Плюс меня родители отдали не в сортзал- а в музыкальную школу, в которой учился до 16 лет, и тоже комплексовал по этому поводу, что занимаюсь таким не совсем мужским занятием. В 16 лет после 9 класса все повзрослели, про фамилию забылось,пошел в спорт, но до сих пор не общаюсь ни с одним человеком из школы. То что надо мной там делали- пусть даже несовершеннолетние- до их пор не простил и не прощу никогда. Наверно оттуда пошло со мной по жизни ощущение того что я неполноценный, и мерзкого брезгливого отношения к себе. Если у меня будет ребенок- я ни в коем случае не передам ему свою фамилию - не допущу чтобы от пострадал из-за этого ни на секунду. Потом лет с 15 девочки в компаниях на турбазе, в деревне, еще в других местах не хотели со мной дружить, общаться, в компаниях про меня говорили что я ничего не понимаю, "не секу поляну", проявляли грубое пренебрежение в отношении меня и предпочтение к другим мальчикам моего возраста, тем которые курят, употребляют алкоголь. Почему - не знаю, был достаточно симпатичным, наверно из-за того что был стеснительным, и развитие у меня позднее- сейчас мне 31, выгляжу дай бог на 27, когда узнают мой возраст- смеются, не верят, просят показать паспорт. Но это сейчас. А тогда все эти моменты наверное стали кирпичиками, заложенными в фундамент моего комплекса неполноценности по отношению к девушкам, и ощущение того что все ребята нормальные, все могут общаться с девочками- а я -нет. То что я из очень бедной семьи, и что в школе донашивал за мамой одежду и обувь (1993, 1997г разгул бандитских 90)- тоже самооценки не добавляло. Но это уже не столь важный момент.
Характеристика , которую написала мой классный руководитель перед военкоматом в 16 лет, и прочитанная мной - повергал меня в шок. Родители до сих пор не верят, и не читали, и не хотят даже слушать, что в ней написано про их сына. Я прочел ее в 16, где она сейчас - не знаю, хотелось бы поднять ее чтобы изучить и доказать. Родители вообще не очень интересовали что происходило со мной и какому насилию подвергался. В характеристике было примерно такое - замкнут, ассоциален, речь заторможена, (у меня была еще и картавость, которую я переработал будучи взрослым), заторможен в поведении, обладает слабой волей, лузер в коллективе, стеснителен, единствееный плюс - может использоваться как создатель и организатор музыкальных групп. Так было написано в характеристике. Хотя я закончил школу на 4-5, дед был преподавателем математики, все время занимался со мной, я хорошо знал алгебру, гометрию, физику, получил грамоту за знание истории. сам сдал егэ в университет. Но виденье меня взрослым адекватным человеком- классным руководителем- было таково. Это стало еще одним кирпичиком заложенным в фундамент комплекса неполноценности. Когда я узнавал о себе такие вещи- я всегда очень пугался, и это было чем-то трагично-запретным, то о чем не принято говорить в слух. Почему обо мне так говорят- не знал, сам считал себя нормальным. Это меня третировало, и из-за этого появлялась внутренняя депрессия, разочарование в жизни и замкнутость. Потом дальше, во взрослом возрасте было такое - что в окружении появлялись люди, которые ни с чего вдруг говорили мне подобные нехорошие вещи, и намекали что я не полноценен. Всгда тоже этого пугался, не знал почему, ведь сам считал себя нормальным. Наверно на тот момент признаки тех травм уже явно были заметны на лице и в поведении.
Постепенно все налаживалось, дожил до нынешнего момента. Те кто нападал в школе- больше половины сейчас стоит намного ниже меня по социльной лестнице и профессии.

По поводу вашего вопроса о том "можно ли любить человека просто так" - у меня за жизнь было больше 30 женщин(девушек), и ни одна из них меня не любила, кроме последней, ито сейчас я не верю в искренность ее чувств- т.к. она за 3 года 5 раз готова была меня предать и изменить, даже во время совместной поездки в Египет я помню ее горящие глаза когда поблизости оказался накачанный загорелый красавец, к которому она так и норовила подойти и чтобы мило пообщаться, как загипнотизированная, я тогда спросил ее- не мешаю ли я, и еще один эпизод- когда другой накачанный парень 26 летнего возраста - у нее так же горели глаза, она так же подрывалась к нему мило общаться, звала его погулять с нами втроем, хотела забрать его с собой к нам в номер и положить спать вместе с нами, т.к. ему некуда идти, его друг бросил его на ночь в отеле на улице, уединившись в их совместном номере с какой-то девушкой. Потом она каялась, плакала, говорила что любит меня - но эти поступки сыграли фатальную роль. Я тоже не урод, занимаюсь спортом, качаюсь - но видимо для нее не достаточно. Проверку на предательство она не прошла. (Это из тех эпизодов- которые я знаю, я могу многого еще не знать). Такой момент тоже можно назвать грубым пренебрежение по отношению к более молодому, красивому, и тоже может служить кирпичиком фундамента неполноценности. У моей девушки горели глаза от другого человека. От меня у нее глаза не горели никогда. После этой ситуации вообще не хотелось жить, и было ощущнеие что все в этой жизни- ложи и неправда.
Поэтому - мне наверно не знакомо чувство того, что человека можно любить не за что-то, меня никогда никто не любил кроме членов семьи и родственников. Я же никогда не предавал ни одну девушку, с которй встречался.

2 дек 2015

Виталя

Хорошо, спасибо, согласен с вами. Ахаха, зубного врача бояться не стоит. Стоит бояться запускать свои зубы, у меня было что пару раз запустил - потом это такой суммой денег обернулось!!!)))

Кстати по поводу внешности - волнами накатывает - вчера первый раз ходил в спортзал, там много зеркал, подробно изучил себя- надо сказать что я круто выгляжу, и сама себе очень нравлюсь. Не понятно, почему появляются такие девушки которые задирают нос. Дело не в моей внешности а в их дурном характере? Просто когда сталкиваюсь с хамством или грубым обращением- у меня склонность искать причину в себе, и в том что лежит на поверхности- внешности.из за хамства, грубости, тогда, когда пытаются обеценить - встаю в ступор.
Есть контингент людей который промышляет тем что вызывает состояния ступора у людей через хамство и ложь? Но все равно, раз такие люди пытаются применить или применяют это по отношению ко мне- значит видят за что можно зацепиться? или это не так, и они применяют ко всем подряд? Хотелось бы услышать мнение.

Спасибо, вы все грамотно объясняете, можно сказать читаете мысли.

2 дек 2015

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт
Олег , доброе утро!
Спасибо за Вашу искренность. История Вашего детства вызывает много сочувствия. Очень жаль, что родители не могли дать Вам в тот момент адекватную поддержку.

Олег, люди ведут себя в разное время по разным по разному, и у них могут быть очень разные мотивы.
Вопрос в том, почему Вы так болезненно реагируете на грубость.
Если говорить о причине, то она не в Вашей внешности. У Вас внутри есть табличка, которая привлекает к себе таких людей, и даже нормальное поведение окружающих ,Вы можете воспринимать , как отвержение.
Вот еще такая метафора приходит: внутри Вас сидит "нож", который воткнут прямо в сердце, и когда кто-то проходит мимо, он просто даже от потока воздуха начинает раскачиваться, и Вам это причиняет боль.
Вы смотрите на мир , общаетесь с людьми и строите отношения с "кровоточащей раной с ножом ".
Вряд ли эти отношения будут для Вас приятными (Вы пишите, что женщины Вас не любили).
Причина не в том, что они плохие или Вы плохой, а в том, что есть этот нож!
"Нож" нужно вынуть. "Рану" исцелить. Вот тогда и отношения станут другими. Я знаю, что с помощью психотерапии это можно сделать.
Может быть есть какой-то другой способ...

2 дек 2015

Виталя

Спасибо. Все верно. Чтобы решить вопрос - его сперва нужно сформулировать и озвучить. Похоже на то что мы сформулировали и озвучили основной вопрос.

2 дек 2015

Коля

Мой юный друг, у меня за плечами ровно два твоих возраста. Я как и ты не был избалован женским вниманием, но в отличии от тебя, у меня ещё ни разу не появилось мысль о том, что я стар и в отличии от тебя меня это тяготит сейчас. Ты не сможешь получить полноценные ответы ни здесь и ни где бы то ни было, ибо ты не хочешь раскрыть свою фразу: "... С непреодолимыми трудностями в отношениях". В твоей ситуации нужно быть как на исповеди в церкви. Не знаю, на сколько здесь можно говорить об этом, но скажу, чтобы правильно строить тебе жизнь, тебе нужно узнать, для начала, под какой ты звездой рождён - ведомый или ведущий ты, это из личного опыта. Знай я это в молодости, жизнь моя была на много приятней

Взгляд требует большой работы, ну и маленько причёска с одёжкой.
"суперсильная психика" - это как?

Олег
Дааааа!... Скажу тебе, не там ты ищещь причины своих неудач, болезнь от женщины за скобками. Есть много парней и мужиков по внешности не на много отличающихся от обезьяны, но девушки и женщины к ним липнут как мухи на мёд. И в школе твоя фамилия не была причиной негативного к тебе отношения, а всего лишь предлогом. Моя фамилия созвучна с деревяшкой под названием бастрык, но за всю жизнь меня так назвали не больше чем пальцев у меня на руках. Для начала начни себя любить, таким какой ты есть и не копайся в своих недостатках.

7 дек 2015

Виталя

С этим не согласен. Не видел чтобы к стремным липли.

А вот тут - хотелось бы поподробнее.
Про психику не буду обьяснять. Сильная и все.

Коля
С этим не согласен - так же как не согласен с утверждением- лох это судьба. каким родился и каким стал- разные вещи. Вы имеете в виду живой мозг или нет, способен ли он производить идеи и с какой частотой способен это делать? Это простой навык, который вырабатывается путем тренировок.

9 дек 2015

Коля

Ты ещё многого не видел.

Просто к специалисту по мимике

9 дек 2015

Виталя

Что это за специалист? Опять же вы имеете в виду внутренне состояние? Оно может меняться, вместе с ним меняться настроение и мимика.

9 дек 2015

Коля

Я ничего подобного не утверждал. Я не знаю каким ты родился и каким ты стал, я только сказал, что чтобы строить планы, нужно знать под какой ты звездой родился. Поскольку ты принимаешь сказанное мною в штыки, я умываю руки. Извини, что отнял у тебя время, что тебе пришлось обозвать себя. Удачи!

9 дек 2015

Виталя

Значит те к кому липнут - далеко не стремные. +смотря еще какие девушки. Ко мне тоже липнут и обращают на меня внимание. Но не те. Интересно по поводу прически.

Хорошо. Не ожидал такой резкости, -я левша, у меня нервная система совершенно другая нежели у остальных людей, движения, взгляд, мимика, голос и т.д. Вы наверное знаете почему люди становятся левшами, этого не нужно обьяснять? можете ответить, очень интересно - я ошибаюсь или нет - Человек ведущий в вашем понимании - человек обладающий живым умом с большим кпд производства идей, мыслей? Или это человек обладающей нахрапом, наглостью и харизмой?

9 дек 2015

Коля

Олег, ты пришёл сюда за помощью. Я хотел помочь тебе. Ты меня начал убеждать, что я не прав в том, что я уже прожил. Я изложил тебе лишь тезисы. Ты их воспринял как план к действию и не принял их. С такой чертой твоего характера, ни с одной женщиной ты жить не будешь долго, ну, или они с тобой. Все мы-человеки сделаны из одного мяса. Стать левшой не проблема, даже для меня, всего-то нужно осознать для чего это нужно. И о ведомом и ведущем у тебя примитивные мысли. И не надо гадать, что в моём понимании и что я хотел сказать, а просто спросить надо было! Жаль, что диалога не получилось.

9 дек 2015

Виталя

давайте не будем обманывать - вы имели в виду что-то НЕ ХОРОШЕЕ. Говоря про познание своего места в жизни.

По поводу того что каждый может сталь левшой - это да. Если ударить по голове так чтобы парализовало левое полушарие мозга.

9 дек 2015

Коля

Странный Вы человек, молодой человек. На сколько я понимаю, за не хорошее меня просто заблокируют на этом сайте. Тогда какой смысл мне было сюда заходить?

9 дек 2015

Виталя

Если хорошее - то спасибо, постараюсь принять к сведению, за сутки кое-что в голове переварилось и более менее стало ясно что вы имели в виду.

10 дек 2015

Коля

Олег,
Хорошо ещё будет, если ещё через несколько суток поймёшь, что особенных людей не бывает, просто все люди разные в большей или меньшей степени. Особенный только Маугли Киплинга, потому что его воспитали волки. Меня не ударяли по голове, но я свободно пользуюсь столовым ножом и ложкой обеими руками, к какой эти предметы находятся ближе, в ту и беру.

10 дек 2015

Виталя

Класс

12 дек 2015

Коля

в чём именно?

12 дек 2015

Виталя

Понравилось высказывание

12 дек 2015
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Софья Каганович Психолог Москва
113 Отзывов
646 Консультаций
Получите консультацию психолога