1. Admin
    4 май 2016 4551
    Admin Администратор
    Это не моя статья. Мне она понравилась и доступным языком написана

«Удобный ребенок»

«Удобный ребенок» - мамина мечта. Спокойный, беспроблемный, предсказуемый – ест что дают, спит, когда скажут. Казалось бы вот оно – родительское счастье. Но дети взрослеют и забирают с собой, во взрослую жизнь, эту «удобность». Они стараются подстроиться под окружающих, чтобы быть для них удобными. Идут по жизни, так как научили родители – по струнке смирно. У взрослых, бывших «удобных» детей, даже воспоминания о детстве серые и скучные. Вспомним наше отношение к удобным вещам: мы привыкаем к ним и со временем перестаем ценить. С человеческими отношениями происходит то же самое.

Бывший "Удобный ребенок" часто остается во взрослой жизни на втором плане. Отсутствие инициативы, проблемы с адаптацией, шаблонность мыслей и следование конкретным правилам, к которым они привыкли с детства, мешают жить полноценной жизнью.

Одиночество – один из побочных эффектов «правильной жизни». Такие взрослые очень долго находятся в зависимости от своей родительской семьи. Вовремя не вылетев из родительского гнезда, они становятся заложниками своей ситуации и получают проблемы личного характера, так как сложно строить свою семью, если уже такая семья имеется. Ведь во взрослой жизни надо уметь принимать решения, нести ответственность, понимать причины и последствия поступков, а «подарочные дети» могут навсегда остаться детьми и никогда не повзрослеть.

Случается, что приходит понимание, что происходит с жизнью что-то не то, что нужно что-то менять. Хочется отношений, эмоций, изменений, пусть пока и не понятно каких, и начинается долгий путь взросления, получение того эмоционального опыта, которого не додали в детстве. И если рядом будет человек, который подскажет, направит и поддержит, то этот процесс будет проходить быстрее и качественнее. Очень важно найти такого человека, так как одному с такой задачей справиться практически невозможно.

Удобный ребенок.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Елена.
    Елена. 4 май 2016
    Мамина мечта? удобный ребенок никогда не будет моей мечтой. Да мне тяжело бывает смоим сыночком, но он же человек и совсем не такой как я. Значит он будет многое хотеть ни так как я и это нормально) Меня всегда удивляли и настораживали дети, которые сидят там где посадят и делаютвсе, что скажут. :close:

5. 先生道場
    先生道場 4 май 2016
    А как быть с поговоркой, что в тихом омуте черти водятся? Она ведь не случайна...

6. Поговорок много. Мне было бы интересно послушать мнения участников.

7. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 4 май 2016
    Елена., наверное следует разделять таких детей на тех, кто под воздействием родителей таким становится и тех, кто таким родился) статья, думаю как раз про первый случай. А мечтают о втором варианте)

8. Олеся Веревкина
    Олеся Веревкина 4 май 2016
    Прочитала статью пока ехала с родительского собрания, т. к. в маршрутке писАть не удобно, отложила. И сразу появилось очень много мыслей..Вспомнила, как трудно мне было с первым ребенком. По многим причинам- мне 18, какой-то муж, которого надо кормить (а так как я жила с родителями, то я в принципе не готовила, папа рано ушел в отставку и кухня была на нем), ребенок, который не спит по ночам. Мне было настолько тяжело во всем этом, что я первые четыре года своего старшего сына не помню совсем. И не только сына. Я вообще не помню, что я готовила, как я ухаживала за своим мужем, как мы вообще жили- ну не помню. Мне иногда кажется, что для меня это был такой стресс, что мозг просто то время стер с моей памяти. Еще и 90е..Но я отвлеклась. Хоть мне было настолько тяжело, но я точно знаю- что ни разу, ни на мгновение я не пожелала себе другого ребенка. Вот он был не спящий, капризный, но он был cамый удобный для меня ребенок. И сейчас так и есть. Я думаю, что если бы хоть один мой сын был примерным, послушным, не сбивал коленки, не лазил по деревьям, не прогуливал бы уроки, не получал бы двойки- вот тогда я бы стала тревожиться, все ли с ним в порядке. Да, мы мечтали, когда он немного подрастет и сам начнет искать соску, сам кушать и т. д. Но считать его не удобным- ерунда какая-то. Собственный ребенок не может быть не удобным. Для меня.
    Что касается детей, которые росли такими удобными в контексте поста, то, наверное, да, им в жизни потом значительно труднее. Они, как бы, не нюхали порах в детстве). Это как детскими болезнями надо переболеть в детском возрасте, так и в детстве должно быть полноценное детство. Мое мнение.

9. Елена.
    Елена. 5 май 2016
    и неправильной тоже.
    А кто-то встречал удобного ребенка? Мне кажется, что это мифы)

10. 先生道場
    先生道場 5 май 2016
    Дочь, в отличии от сына, до школы была очень удобным ребенком. С самого рождения до года практически все время спала или сама с собой "агукала", ни в яслях, ни к садике ни каких капризов или проблем. Ела всё, что не приколочено. Четко понимала "можно" и "нельзя". Ни каких конфликтов.
    А как пошла в школу...:cry:

11. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 5 май 2016
    Елена., у меня почти удобный) не было ни одной бессонной ночи за 2 года. Играться сам может, ест все)

12. Ангелина Т
    Ангелина Т 5 май 2016
    знаете, когда дома всё хорошо, родители не истеричные, ребёныш растёт в добре и любви, им занимаются то и поведение соответствующее, ибо удовлетворён, занят и бунтовать не против чего.

13. Елена.
    Елена. 5 май 2016
    Ангелина Т, ой ли) У меня растет еще тот Эгоист. Хотя в нашем доме мы не ругаемся с друг другом и очень любим нашего сына, но чтож он такой неудобный то...Все ему надо и не так, а так, и не эдак, а вот эдак. ВСе же это зависит от характера, с которым малыш рожден и с нервной системой.
    Ну мне так кажется)

по-этому папа купил ружье? :D

14. Олеся Веревкина
    Олеся Веревкина 5 май 2016
    Какой бы он ни был, разве свой ребенок может быть не удобным?

15. Елена.
    Елена. 5 май 2016
    может! смотря для кого! В детском саду на Егорку постоянно жаловались. жаловались, а потом пришел другой воспитатель и бац...нашла подход. ВСе на музыке хоровод водит, а Егор прыгает и темп сбивает, потому что музыка ему до фени:DНовая воспитатель перестала его в круг ставить, а посадила на стульчик. Проблема решена) Побольше бы нам всем таких умных людей рядом)

16. Олеся Веревкина
    То что для других он может быть не удобным- это однозначно. Но для своих родителей разве это не самый лучший ребенок?

17. Елена.
    Елена. 5 май 2016
    Евгения. у вас, вообще, удивительный ребенок. Плавание ведь тоже влияет на развитие, эмоции. Жаль. что нам не разрешили плавать(

Олеся Пустошкина, Олеся. Вы никогда не видели мам, которые орали на своих малышей, чтобы те заткнулись? Я вижу очень часто. У нас детский район. Много молодых мам, которые орут и говорят вроде " закрой свою пасть, заткнись" совсем малышам. Куда полез Идиот? А какой он может быть идиот в 2-5 лет? Ребенку совершенно пофиг, что брюки у него будут грязные. Он гулять пришел, а не на парад)

18. 先生道場
    先生道場 5 май 2016
    Вот это и говорит о том, что не ребенок бывает "удобным" или "неудобным", а взрослые бывают родителями, и бывают "производителями" (это касается и мам и пап).

19. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 5 май 2016
    Елена., сын так же может поваляться на полу если что-то ему не дают, что он хочет и носится как ураган 3 часа подряд по всем детским площадкам) наверное тут ещё играет роль восприятия человека - конкретные действия ребёнка, которые не напрягают)

20. Альбина Автаева
    Альбина Автаева 5 май 2016
    Если бы дети умели пользоваться психологическими форумами, они бы тут рассуждали об Удобных родителях.
    Вот бы послушать...:)

21. Олеся Веревкина
    Альбина Автаева, это точно..У нас на днях на посиделках в кафе у Фрейда, один уже взрослый человек посетовал на родителей. А что уж говорить о детях.

22. Кстати отличная идея :)

23. Марьяна Шеремет
    Марьяна Шеремет 8 май 2016
    «Дети делятся на счастливых и удобных. Удобные дети — послушные, а счастливые — свободные.»