1. Admin
    4 май 2016 4047
    Admin Администратор
    Это не моя статья. Мне она понравилась и доступным языком написана

«Удобный ребенок»

«Удобный ребенок» - мамина мечта. Спокойный, беспроблемный, предсказуемый – ест что дают, спит, когда скажут. Казалось бы вот оно – родительское счастье. Но дети взрослеют и забирают с собой, во взрослую жизнь, эту «удобность». Они стараются подстроиться под окружающих, чтобы быть для них удобными. Идут по жизни, так как научили родители – по струнке смирно. У взрослых, бывших «удобных» детей, даже воспоминания о детстве серые и скучные. Вспомним наше отношение к удобным вещам: мы привыкаем к ним и со временем перестаем ценить. С человеческими отношениями происходит то же самое.

Бывший "Удобный ребенок" часто остается во взрослой жизни на втором плане. Отсутствие инициативы, проблемы с адаптацией, шаблонность мыслей и следование конкретным правилам, к которым они привыкли с детства, мешают жить полноценной жизнью.

Одиночество – один из побочных эффектов «правильной жизни». Такие взрослые очень долго находятся в зависимости от своей родительской семьи. Вовремя не вылетев из родительского гнезда, они становятся заложниками своей ситуации и получают проблемы личного характера, так как сложно строить свою семью, если уже такая семья имеется. Ведь во взрослой жизни надо уметь принимать решения, нести ответственность, понимать причины и последствия поступков, а «подарочные дети» могут навсегда остаться детьми и никогда не повзрослеть.

Случается, что приходит понимание, что происходит с жизнью что-то не то, что нужно что-то менять. Хочется отношений, эмоций, изменений, пусть пока и не понятно каких, и начинается долгий путь взросления, получение того эмоционального опыта, которого не додали в детстве. И если рядом будет человек, который подскажет, направит и поддержит, то этот процесс будет проходить быстрее и качественнее. Очень важно найти такого человека, так как одному с такой задачей справиться практически невозможно.

Удобный ребенок.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Елена.
    Елена. 4 май 2016
    Мамина мечта? удобный ребенок никогда не будет моей мечтой. Да мне тяжело бывает смоим сыночком, но он же человек и совсем не такой как я. Значит он будет многое хотеть ни так как я и это нормально) Меня всегда удивляли и настораживали дети, которые сидят там где посадят и делаютвсе, что скажут. :close:

5. 先生道場
    先生道場 4 май 2016
    А как быть с поговоркой, что в тихом омуте черти водятся? Она ведь не случайна...

6. Поговорок много. Мне было бы интересно послушать мнения участников.

7. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 4 май 2016
    @Елена., наверное следует разделять таких детей на тех, кто под воздействием родителей таким становится и тех, кто таким родился) статья, думаю как раз про первый случай. А мечтают о втором варианте)

8. Олеся Веревкина
    Олеся Веревкина 4 май 2016
    Прочитала статью пока ехала с родительского собрания, т. к. в маршрутке писАть не удобно, отложила. И сразу появилось очень много мыслей..Вспомнила, как трудно мне было с первым ребенком. По многим причинам- мне 18, какой-то муж, которого надо кормить (а так как я жила с родителями, то я в принципе не готовила, папа рано ушел в отставку и кухня была на нем), ребенок, который не спит по ночам. Мне было настолько тяжело во всем этом, что я первые четыре года своего старшего сына не помню совсем. И не только сына. Я вообще не помню, что я готовила, как я ухаживала за своим мужем, как мы вообще жили- ну не помню. Мне иногда кажется, что для меня это был такой стресс, что мозг просто то время стер с моей памяти. Еще и 90е..Но я отвлеклась. Хоть мне было настолько тяжело, но я точно знаю- что ни разу, ни на мгновение я не пожелала себе другого ребенка. Вот он был не спящий, капризный, но он был cамый удобный для меня ребенок. И сейчас так и есть. Я думаю, что если бы хоть один мой сын был примерным, послушным, не сбивал коленки, не лазил по деревьям, не прогуливал бы уроки, не получал бы двойки- вот тогда я бы стала тревожиться, все ли с ним в порядке. Да, мы мечтали, когда он немного подрастет и сам начнет искать соску, сам кушать и т. д. Но считать его не удобным- ерунда какая-то. Собственный ребенок не может быть не удобным. Для меня.
    Что касается детей, которые росли такими удобными в контексте поста, то, наверное, да, им в жизни потом значительно труднее. Они, как бы, не нюхали порах в детстве). Это как детскими болезнями надо переболеть в детском возрасте, так и в детстве должно быть полноценное детство. Мое мнение.

9. Елена.
    Елена. 5 май 2016
    и неправильной тоже.
    А кто-то встречал удобного ребенка? Мне кажется, что это мифы)

10. 先生道場
    先生道場 5 май 2016
    Дочь, в отличии от сына, до школы была очень удобным ребенком. С самого рождения до года практически все время спала или сама с собой "агукала", ни в яслях, ни к садике ни каких капризов или проблем. Ела всё, что не приколочено. Четко понимала "можно" и "нельзя". Ни каких конфликтов.
    А как пошла в школу...:cry:

11. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 5 май 2016
    @Елена., у меня почти удобный) не было ни одной бессонной ночи за 2 года. Играться сам может, ест все)

12. Ангелина Т
    Ангелина Т 5 май 2016
    знаете, когда дома всё хорошо, родители не истеричные, ребёныш растёт в добре и любви, им занимаются то и поведение соответствующее, ибо удовлетворён, занят и бунтовать не против чего.

13. Елена.
    Елена. 5 май 2016
    @Ангелина Т, ой ли) У меня растет еще тот Эгоист. Хотя в нашем доме мы не ругаемся с друг другом и очень любим нашего сына, но чтож он такой неудобный то...Все ему надо и не так, а так, и не эдак, а вот эдак. ВСе же это зависит от характера, с которым малыш рожден и с нервной системой.
    Ну мне так кажется)

по-этому папа купил ружье? :D

14. Олеся Веревкина
    Олеся Веревкина 5 май 2016
    Какой бы он ни был, разве свой ребенок может быть не удобным?

15. Елена.
    Елена. 5 май 2016
    может! смотря для кого! В детском саду на Егорку постоянно жаловались. жаловались, а потом пришел другой воспитатель и бац...нашла подход. ВСе на музыке хоровод водит, а Егор прыгает и темп сбивает, потому что музыка ему до фени:DНовая воспитатель перестала его в круг ставить, а посадила на стульчик. Проблема решена) Побольше бы нам всем таких умных людей рядом)

16. Олеся Веревкина
    То что для других он может быть не удобным- это однозначно. Но для своих родителей разве это не самый лучший ребенок?

17. Елена.
    Елена. 5 май 2016
    Евгения. у вас, вообще, удивительный ребенок. Плавание ведь тоже влияет на развитие, эмоции. Жаль. что нам не разрешили плавать(

@Олеся Пустошкина, Олеся. Вы никогда не видели мам, которые орали на своих малышей, чтобы те заткнулись? Я вижу очень часто. У нас детский район. Много молодых мам, которые орут и говорят вроде " закрой свою пасть, заткнись" совсем малышам. Куда полез Идиот? А какой он может быть идиот в 2-5 лет? Ребенку совершенно пофиг, что брюки у него будут грязные. Он гулять пришел, а не на парад)

18. 先生道場
    先生道場 5 май 2016
    Вот это и говорит о том, что не ребенок бывает "удобным" или "неудобным", а взрослые бывают родителями, и бывают "производителями" (это касается и мам и пап).

19. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 5 май 2016
    @Елена., сын так же может поваляться на полу если что-то ему не дают, что он хочет и носится как ураган 3 часа подряд по всем детским площадкам) наверное тут ещё играет роль восприятия человека - конкретные действия ребёнка, которые не напрягают)

20. Альбина Автаева
    Альбина Автаева 5 май 2016
    Если бы дети умели пользоваться психологическими форумами, они бы тут рассуждали об Удобных родителях.
    Вот бы послушать...:)

21. Олеся Веревкина
    @Альбина Автаева, это точно..У нас на днях на посиделках в кафе у Фрейда, один уже взрослый человек посетовал на родителей. А что уж говорить о детях.

22. Кстати отличная идея :)

23. Марьяна Шеремет
    Марьяна Шеремет 8 май 2016
    «Дети делятся на счастливых и удобных. Удобные дети — послушные, а счастливые — свободные.»