Спасибо деду за Победу

В канун очередной годовщины победы в Великой Отечественной войне, на страницах интернета появляются очень много историй про тех, кто воевал..Сначала задумала найти интересные судьбы наших героев войны и написать небольшой пост, а потом подумала, а почему бы не написать про своего деда, Будникова Владимира Ефимовича?
Когда я была маленькой, я не особо думала про войну, поэтому и не спрашивала, наверное. Да и деда видела не так часто, т. к. из-за того, что папа военный, много ездили, и даже в отпуск не всегда получалось приехать к деду в деревню. Но вот этот мой дед, Володя, был самым любимым из всех дедушек и бабушек.
Он никогда не говорил про войну. Вообще никогда. Может те, кто там были и не хотят вспоминать? Когда началась, война деду было 18, совсем мальчишка, чуть старше моего младшего сына... Для нас, конечно, то, что они сделали- это подвиг. но какой ценой он достался? Каково это мальчишке 18 лет каждый день видеть смерть? И убивать..Это сейчас у нас психолог в помощь, а как справлялись они тогда? или их поколение было сильнее? У многих моих одноклассников отцы побывавшие в Афгане, не все остались с нормальной психикой.
Сейчас вспоминаю его и хочется плакать. Такой он был.
Самое последнее мое воспоминание о нем, когда он приехал за пару дней до моей свадьбы, на саму свадьбу остаться не мог. Мы с ним ехали в троллейбусе, смеялись и тихонько пели гимн (шалили).А через пол года он умер. Тихо, во сне, никого не обременяя- так как и жил. Пятого мая 1993 года.
В прошлом году сестра зашла на сайт Подвиг народа и нашла выписки про деда. Он был награжден Орденом Отечественной войны 1 степени за подвиг, совершенный 17.07.1943 года, и Орденом Красного знамени, когда он шел первым в наступление и в траншейном бою убил 11 немецких солдат и 1 офицера..А мы узнали об этом так много лет спустя после смерти деда. filterimage.jpg Новый точечный рисунок.jpg

Вот и все, что я знаю про военные годы деда, к сожалению..И у него уже не спросишь.

Хотелось бы услышать еще истории, если вам есть, чем поделиться.

6 май 2016
Олеся Веревкина
, Новороссийск
Merbay, 先生道場, Alex Devona и 5 другим нравится это.

Admin

Администратор, Москва
А мой дед Павел (Каширин Павел Борисович), родной брат моей бабушки пропал без вести в 1944 году... Он был отрезан немцами, когда пробирался к своим. Я не хочу много писать о нем. Я его не видел ни разу, но он оставил не только в моей памяти большой след. Мои дети всегда о нем писали и гордились им. Память о нем останется

Дед по отцу - был в концлагере и горел в танке...

Вложения:

• 1.png
    1.png
    Размер файла:
    250,4 КБ
    Просмотров:
    180
  • 2.png
    2.png
    Размер файла:
    4,6 МБ
    Просмотров:
    190
7 май 2016
Анна Чичина, Merbay, Локи и 7 другим нравится это.

Виктор Ляшенко

Психолог-психотерапевт, Москва
Получить консультацию
О деде (по отцу) Константине Ляшенко знаю мало. С войны не вернулся. Его и мой отец никогда не видел.
дед Костя.jpg
Другой дед (по маме) Алексей Мокеев был ранен при форсировании Днепра. Перенес множество операций, остался без рук и ног. Награждён орденом Отечественной войны I степени.
Его я знал хорошо, провел с ним, можно сказать, всё детство. Несмотря на свою судьбу, отличался необыкновенным жизнелюбием и стойкостью.
Это же рассказывают и о деде Константине.

1948 год.jpg

дед_000.jpg

7 май 2016

Ангелина Т

podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome вот здесь архивы, можно поискать своих родных. Нашего деда нашла там.

@Олеся Пустошкина, Олесь...а меня до слёз гнетёт один момент...Дед очень хотел куртку, когда мы были малыми, он говорил об этом, что простую куртку на пуговицах, ходил в ватнике...а родители не купили ему куртку...хотя спокойно могли бы...а мне реветь охота, и это мой пунктик...что деду так и не купили куртку...пишу и слёзы катятся...и эта некупленная куртка меня преследует уже много лет..почти всегда...

7 май 2016

Ангелина Т

Елена, конечно, мы его хоронили. Но ситуацию это не исправит. Себя я не обману. Потому как у деда при жизни НЕ БЫЛО КУРТКИ, а я не успела купить.

7 май 2016
先生道場 и Олеся Веревкина нравится это.

Yuliyul

Мой дед Юрчук Виктор Андреевич дошёл до Праги, был ранен и родным пришла похоронка, но после войны он вернулся домой, произошла ошибка. И дожил он до 82 лет. Я его помню и горжусь! СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!
filterimage.jpg

7 май 2016

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
Мой дед Юрий Сергеев (1922-1985) - моряк, был старшиной в боцманской команде, служил до взятия Севастополя немцами, в 25-й Чапаевской дивизии. Морская пехота - их называли "черной смертью" (цвет морской униформы - черная с белыми полосками).
Во время обороны Севастополя попал в плен и работал в пригороде Магдебурга, в фермерском хозяйства Бауэра и на заводе сельскохозяйственных машин (трудовой лагерь). Три раза сбегал, но каждый раз ловили. Освободили американцы. По окончанию войны в Днепропетровск сразу не разрешили вернуться, жил на Урале в пос. Коркино 2 года, потом разрешили вернуться в Днепропетровск. С 60-х гг. Архитектор г. Вольногорска (Днепропетровская обл). Умер в 1985 году, я его, к сожалению, совсем не помню.
На память остались его рисунки, книги и фотографии.

фото.jpg

8 май 2016
Merbay, 先生道場, Yuliyul и 6 другим нравится это.
В этом году, к сожалению, на парад не попала, а в прошлом ходила с фотоаппаратом, чтоб запечатлеть наших дорогих еще живых стариков. Возможно, кого-то из низ них за этот год не стало. Грустно, конечно, но одно поколение сменяет другое и ничего с этим не поделать.
Фотографировала с разрешения.
DSC01523.jpg DSC01524.jpg DSC01540.jpg

9 май 2016
Олеся Веревкина
, Новороссийск
Сегодня прозвучали слова на форуме, что праздник Победы больше перешел в показательный парад. И утром я даже с грустью почти согласилась. А потом пошла на набережную, где весь день шли какие-то выступления. И в один момент стал звучать военный вальс, и под эту музыку наша молодежь начала танцевать.. Были пары, которые явно занимаются танцами, другие пробовали, учились спотыкались прям там в первый раз, это было видно. И смотря на них, этих юных и красивых, с георгиевскими ленточками на груди, я поняла, что нет. Это не только парад. Это традиция, праздник, который не только не утерян, но с каждым годом ценится все больше. Меня очень потряс концерт, выступали в основном школьники и студенты, постановка шикарная, слезы катились и катились. Не правда, что это только парад. Это праздник. И действительно, праздник со слезами на глазах. Выкладываю гифку юной пары, которые летали в вальсе в стороне от всех других пар, но они были такие трогательные.

13upfm (1).gif

9 май 2016
Олеся Веревкина
, Новороссийск
Yuliyul, Merbay, 先生道場 и 2 другим нравится это.

Елена.

@Олеся Пустошкина, золотые слова! это праздник! я видела слезы у девочек-мальчиков чтецов! как читали они про подвиги, как переживали. Это праздник один из немногих, которые воспитывают патриотизм. Я бы вернула пионерскую организацию, чтобы дети уже перестали шастать по улицам, а занчты были делами) какие они красивые и трогательные)

9 май 2016

先生道場

Вчера вечером, уже после салюта, сидел на кухне. На столе два портрета: деда и прадеда, половина граненого стакана спирта, накрытого кусочком черного хлеба. Домашние уже спали. А я сидел, пил спирт и разговаривал с самыми дорогими мне мужиками на этой земле. Обо всем рассказывал и впервые за многие года плакал. И совершенно не стыдно за эти слезы.
Сегодня Радоница, и большинство стараются непременно приехать на кладбище, на могилы предков...
А я не могу. Могила деда за 2000 км от меня, а прадед похоронен еще дальше в братской могиле в Польше...
Вот так.

10 май 2016
先生道場, вот мы вчера подумали, что ну не так раньше все воспринималось. Да, всегда отмечали этот день, но с каждым годом восприятие острее. И болезненнее что ли.. Из-за чего, интересно?

10 май 2016
Олеся Веревкина
, Новороссийск
先生道場 нравится это.

先生道場

Олеся... Как ни прискорбно, стареем мы и мудреем. Сами становимся родителями и дедушками с бабушками. По другому начинаем ценить жизнь и свою и чужую. Это моё мнение.

10 май 2016

Елена.

Это из той же серии почему я в детстве не любила смотреть парад, а теперь так интересно! А девичий полк! Впервые дамы в белом на главной площади страны. Я думаю они стали грезами неодного мужчины)

10 май 2016
Олеся Веревкина нравится это.

Анна Чичина

Семейный психолог, Москва
Получить консультацию
Мой дедушка - моя гордость и гордость всей нашей семьи! Верхошанский Алексей родился в 1919году. На войну ушел в 1941. При штурме железнодорожной станции в августе 1944 года подбил танк противника, который сгорел. Вел огонь по пехоте противника, тем самым дал возможность нашей пехоте продвинуться вперед...
Был ранен. Награжден орденом "Славы lll степени". Прошел всю войну и вернулся домой.
К сожалению, он умер за долго до моего рождения. Но я очень много знаю о нем. У него был потрясающий музыкальный слух. Самостоятельно он научился играть на 7 музыкальных инструментах.

13103337_10204690704987123_5241887790239063244_n.jpg 13177272_10204690705387133_5948169687226397923_n.jpg

9 май 2018
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)