Законы и Правила. Или порядочность и безопасность

Законы не для вас?

Статья, написанная по результатам дискуссии Мертвая и живая вода или... про здоровое общество (правки модератора)

7 май 2016
Елена.
, Москва

Admin

Администратор, Москва
Вы хотите поговорить об этом? :rofl:

7 май 2016
Да. Повторю вопрос. Законы государства, в котором вы живете, не для вас? Или вы сами выбираете какие законы вам удобны?

7 май 2016
Елена.
, Москва

Ангелина Т

Скажу риторически.
Бравирование анархией, своей раскрепощённостью, насмешки над социальными нормами заканчиваются, когда личная тушка, родные, близкие попадут на такого же раскрепощённого пофигиста - растлителя малолетних, автомобилиста, несоблюдающего ПДД и совершившего аварию с любым исходом, ну и на другие нарушения с неприятными последствиями для гражданина и его родных.

И дай Бог, чтобы большинство (а зрелость - это ответственность) не считало крутостью пренебрежение законами, хотя бы когда касается жизни, здоровья психологического и физического.

7 май 2016

Admin

Администратор, Москва
Елен, а мне любопытно почему Вам это интересно? :) Я Вам так отвечу: я не делаю того, что не нравится окружающим меня. Курить в общественном месте? Курю. Почему несколько лет назад разрешено было, потом резко оказывается плохо стал другим. Превышаю ли я скорость? Да. Люблю это делать на трассе по 230 км/час. Перехожу ли на красный свет - конечно. Я не буду как идиот стоять ночью, когда нет машин.

В Америке... Мне запрещали залезать на горы, обещая кучу рейнджеров. Они были. Обещали визы лишить. не лишили, на гору я поднялся.

А Вы, Елена, соблюдаете все законы и они для Вас самое святое, что может быть? А если Вашему ребенку угрожают, Вы будете соблюдать законы?

У меня есть свое мнение и чувство безопасности. А еще я не люблю двойные стандарты. И не люблю зашоренность и стереотипы. Мне правда не понятны вопросы про законы)

Вложения:

7 май 2016

Ангелина Т

А по отношению к другим людям, как то курение в общественных местах - а нас Рать, что другим неприятно и вдыхают?

А то же нас Рать по отношению к другим участникам движения?

А нас Рать, когда водитель в темноте может не увидеть идущего на красный свет.

~3~., а чО, главное не зашоренность и не стереотипы.

7 май 2016

Admin

Администратор, Москва
Я Вас услышал Ангелина)

Меня больше напрягают не курящие (если рядом нет никого), не превышающие скорость (на трассе), а дергающие за ниточки ;) Ангелин. Для меня страшнее прожить жизнь, находясь в рамках. Кто то уже приводил пример. Принимают идиотские законы кучка ... Скажем просто кучка. И Вы их все соблюдаете? На митинги не ходить. Нельзя на горы подниматься (вот точно не представляю себе, чем я окружающим помешаю.

И боюсь, что на таких примерах общую картину мы не составим. У нас с Вами несколько разные представления по этому вопросу. Я заканчивать буду и желаю Вам просто доброго вечера)

В заключении: у моей знакомой осталась маленькая дочка в Германии. Ей срочно нужно было вернуться в Москву. На 3 дня. У нее украли паспорт. В России. Звонила дочка (5 лет) и сказала, что ей плохо (она осталась с няней). Маму не пустили. Пока она сделает паспорт. Не хочу рассказывать, что случилась с дочкой. Мама до сих пор в психиатрической клинике живет.

Таких примеров миллионы. Миллионы, не преукрашиваю. Когда из-за законов умирают люди. Это старая история, когда в США умерла женщина, у которой не оказалось страховки. Ее сбила машина. Приехала скорая... И уехала. Это правда. К сожалению. Я часто в Америке бываю. И такого полно. У нас. В России. НЕ меньше. Рассказать, как я лежал в реанимации? :) Точнее меня туда не хотели пускать :rofl:

Конечно законы соблюдать это хорошо. И жить в консервной банке просто замечательно. Безопасно. Весело. С флагами мы любого врага одолеем :) Только внутри себя так и останемся ...

7 май 2016

Ангелина Т

Я спросила не про горы, где не причиняете вреда окружающим, а про то, где вы реально подставляете людей, ну... Это уже дело личной порядочности и ответственности.

А кто её сбил? И кто нарушил? И как женщина переходила дорогу? Воот. Начинать надо с себя, а не самоутверждаться через подростковый бунт и потом сетовать на несовершенство законов.

Лично я страдаю от гонщиков и нарушителях на трассах, я боюсь за своих близких и самой сложно бывает на дорогах
На автовокзале для меня мучение находиться с курящими, не знаю, чем зажать нос и как дышать.
В темноте даже на зелёный всматриваюсь на дорогу внимательно на случай появления борца со стереотипами и рамками.
В подъезде бывает, можно попасть на ... То, что там сходили в туалет... Ну. Зато не в рамках индивиды.

7 май 2016

先生道場

Вероятно врачам, так же было плевать на клятву Гипократа (закон для врачей). Они были тоже "незашоренные"(с)! Так в чем же тогда проблема? ;) Или одним можно быть незашоренными и выше закона, а другим нет?

А как Вы думаете - больше людей погибают из-за законов или из-за беззакония? Конкретный пример - транспортная ситуация в мире. Сколько ДТП и смертей происходит от СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, и сколько происходит от НЕСОБЛЮДЕНИЯ ПДД? Будут ли ДТП, если все без исключения станут соблюдать ПДД?

7 май 2016

Nadezhda

... Да) Разбирая сексуальное равноправие, просто невозможно не упереться в законодательство)

7 май 2016
Admin, 0может на горы нельзя подниматься, потому что там живет какой то уникальный жук? ЭТО вы аккуратный, а толпа безкультарная пройдет и нет ни жука, ни природы, ни гор. Вот закон и отгораживает уникальную флору и фауну от людей)

Дада. У нас часто показывают смертников, летающих по пустым трассам. Только теперь они уже летают не на трассе и с ребенком я как идиотка (видать) стою на на красный свет при пустой дороге, а уж ночью точно не рискну сунуться, да еще подожду пока зеленый погорит, а то есть любители думать, что пешеходов ночью не бывает. Есть двоякие законы, которые могут трактоваться в зависимости от мозга трактующего!.Например,законо о самообороне. Куча примеров, когда сажали невинных. Предвзятость судей! Коррупция и это угнетает.
А курить запретили, потому что общество взрослеет, становится цивильней. Аеще везде таблички сточт -гулять с собаками на детской площадке запрещено, а раньше не стояли то.

8 май 2016
Елена.
, Москва

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт, Москва
Мне этот разговор по законодательство напомнил сказку по Ивана царевича :)
Там была такая ситуация, когда его братья разрубили на куски. Так, вот волк сначала полил его мертвой водой, и куски срослись, а затем живой, и Иван царевич ожил.
Так, вот, если бы волк полил его сначала живой водой, то ожили бы отдельные куски, а Иван царевича, как такового и не было бы :)
Это я к чему. "Мертвая вода" в этой сказке это структура, правила, законы, это то, что упорядочивает, но одновременно и сдерживает и ограничивает.
"Живая вода" - это спонтанность, полная свободы, хаос, эмоциональность, это желания, это то, что делает нас живыми.
Если бы живая вода начала спорить с мертвой по поводу того, кто важнее или кто лучше, то Иван царевич, так и остался бы не у дел!:)
Важны обе части во взаимодействии! Если одна начинает подавлять другую, доказывая свою правоту, то никто не выигрывает. Невинных осуждают, а виноватые вредят людям, прикрываясь маской порядочных людей.
Если в стране тоталитарный режим, а значит слишком строгие законы, то это подавляет естественные желания людей, и тогда возникают преступники, это как компенсация, излишней строгости. Нарушения законов, лишь говорит о том, что общество перегружено "мертвой водой". Это процесс более глобальный.
Мне, кажется, что в этой дискуссии Елена., и 先生道場, представители "мертвой воды", а Alex Devona и Admin, представители "живой воды" :)
И благодаря этому рисуется полная картина.

На мой взгляд невозможно создать законы, которые справедливо работали бы во всех частных случаях. Закон безличен. И в этом то и есть его самый главный недостаток. Если мы ставим ИДЕЮ выше ЧЕЛОВЕКА, то в таком обществе всегда будут перекосы и много преступности, а также нарушения закона, так как он, в данном случае будет исключать жизнь. А жизнь начнет бороться за себя. Это нормально.
Важно, то какие ценности присутствуют в обществе. Если считается "хорошим" ТОЛЬКО соблюдение законов, жизнь по правилам, семья, дети, машина, квартира, и не принимается индивидуальный выбор человека, то это мертвое общество...
Если в обществе люди ориентируются ТОЛЬКО на себя на свои желания и потребности, и на свою индивидуальность, то это психопаты, которые в итоге разрушают сами себя.
Как найти баланс?
Если общество построено на принципах служения друг друг, люди смотрят друг на друга с позиции сочувствия , а не только с позиции конкуренции, то тогда в центре такого мировоззрения становится Человек разумный, ответственный, свободный.

Как прийти к такому обществу? Согласна с тем, что начинать нужно с себя.
Если я нарушаю закон, потому что вижу, что в данной ситуации человеку нужна помощь, то я несу ответственность за то, что меня могут покарать. Мой закон - моя совесть, и мое сочувствие к этому человеку. Я не откажу ему в помощи, и сделаю все, что я могу.
Если я нарушаю закон, потому что он в данном случае не адекватен, по моему мнению. То это опять мой выбор. Я могу ошибиться, и тогда я пойму зачем этот закон нужен. Мне, кажется это лучше, чем бездумное следование шаблонам. Осуждать меня за то, что я не понимала смысла не стоит. Осуждение приводит к тому, что человек ищет способы "прикрыть" свое преступление через обман.
Да, от этого может кто-то пострадать.
Но нанести вред можно и будучи законопослушным гражданином.
Вот, например, некто залезает в мой телефон без моего на то разрешения, и пишет от моего имени всякие гадости для важных для меня людей, с целью опорочить меня в их глазах.
Это не порядочно, низко и подло. Разобравших в ситуации, я конечно, прекращу общение с подобным "преступником". Я не могу его посадить за решетку, потому что законодательством это не предусмотрено. Скорее всего такой человек будет вести себя, как раз очень правильно, соблюдая закон, потому что там его могут наказать. Он слишком труслив, поэтому наносит вред через подлость, желая при этом остаться, как будто ни при чем. Люди, ругаются, ссорятся между собой, а он при этом остается ангелом во плоти, хотя, именно, он их стравил. Его душа пуста, а ум заполнен идеей, во чтобы то ни стало добиться своего. Такого индивида, даже человеком назвать сложно...
И на мой взгляд это куда хуже курения в общественных местах...
В этой жизни мы не застрахованы от преступлений, потерь или страданий. И никакое законодательство от этого не спасет.
Вопрос в том, как пройти через сложности.
Мой способ это взаимная поддержка от настоящих друзей!
А если уж возвращаться к равноправию, то в обществе, построенном на уважении к друг другу, это происходит автоматически :)

8 май 2016

Admin

Администратор, Москва
Это Правила Геннадий. Свое отношение я уже высказал: "У меня есть свое мнение и чувство безопасности. А еще я не люблю двойные стандарты. И не люблю зашоренность и стереотипы". Предвижу Ваш вопрос, поэтому еще раз повторюсь: "У нас с Вами несколько разные представления по этому вопросу. Я заканчивать буду". Это относится и к Вам. Я уважаю Ваше мнение, прошу того же самого. Спасибо и доброго вечера

8 май 2016

Alex Devona

Ольга Сахарова, прекраснейший комментарий!

Трудно что-то добавить, да и не хочу особо распинаться, ибо здесь меня поймут только два человека (не трудно догадаться, кто из вас второй), а делиться своими размышлениями с остальными у меня уже нет никакого желания. Скажу лишь пару слов о двух крайностях.
Можно попробовать разделить подонков на 2 глобальные категории:
1. Подонки по собственной инициативе. Это, как правило, люди, осознающие свои действия и их вред для окружающих.
2. Подонки по инициативе сверху. Это как раз те, которые носят маску добропорядочности и законопослушания, готовые до последнего оправдывать преступления государства.

Лично я не хочу выбирать из этих двух зол и предпочитаю жить по совести: не нести вреда окружающим людям, ориентироваться на законы, но не делать из них истину в последней инстанции, а поступать так, как считаю правильным, осознавая последствия принятых мной решений. (прошу прощения, некоторые фразы повторяются в разных темах)

Кстати, вот эта попытка притянуть писю к носу вообще шедевральна! Просто вишенка на торте!
Будто бы уйти на другой форум, не меняя компьютера и перейти под юрисдикцию другого государства, не не меняя города (квартиры) — это равновозможные вещи! :rofl:

9 май 2016

先生道場

Я очень рад, что подсказал Вам еще один вариант куда Вы можете ее притянуть. :thumbsup:

9 май 2016

Alex Devona

Да, Вы в этом деле мастер. Даже не буду пытаться повторить.
Кстати, к носу Олеси можете подтянуть. Я вижу, она оценила.

9 май 2016

Олеся Веревкина

Alex Devona, да, оценила. И мне кажется, что
это уже перебор. Или Вы не можете, чтоб кто-то кроме Вас оставил последнее слово?
Как говорится говорите, но не заговаривайтесь.

9 май 2016

Alex Devona

Перебор - это когда заканчиваются аргументы и начинаются тупые детские передёргивания. На хамство и неуважение отвечаю тем же. Не я начал эту "войну", не мне просить о "перемирии". Но Вы можете меня просто забанить. Нет человека - нет проблемы, как говорится. И будет вам тут тихо и уютно.

9 май 2016

Admin

Администратор, Москва
Тему на время закрываю. У нас дебаты пошли не по теме, а выяснением отношений.

От себя скажу непредвзято: для меня нет хороших или плохих. Нет осуждений никого из участников. Мне бы хотелось, чтобы было обсуждение конкретной темы. Мы ВСЕ разные. С разными характерами, с разными взглядами. Уважение. И все. Еще раз всех с праздником Победы

Про порядочность и... Законы

Во дворе "Мерс" поцарапал дверь "Славуты". Из "Славуты" вылезает дед с криками... Из "Мерса" вылез парень, дал по лицу деду: - Моя фамилия Гельцер! Мой отец судья...
Дед сел, разогнался и протаранил "Мерс", со словами: - Я в войну танки таранил, а тут всякие немцы меня бить будут! Гельцер с матюками вывалился из машины, размахивая в сторону "Славуты" битой...

От дворовой лавочки отделились три молодых человека, один из них резко подскочил к разбушевавшемуся "сынку" и коротким ударом в челюсть вырубил падонка. - Вы кто, сынки? - поинтересовался старик. - Партизаны, отец... Партизаны... Балконы многоэтажного дома аплодировали стоя.

Вложения:

9 май 2016

Рина

Admin, хорошо,что в наше время еще помнят и знают, кто такие партизаны:) Молодцы ребята!!! Жаль, что пришлось применить силу, но в этом случаи по другому было бы невозможно.

14 июл 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас