1. Admin
    11 май 2016 3348
    Admin Администратор
    Здоровая психика. Что это?

Все человечество «причесывают» под определенную «норму», хотя при этом границы этой «нормы» очень размыты. Все-таки человек существо уникальное. Разве можно нашу индивидуальность впихнуть в общепринятую «норму»? Представьте на минутку, что в вашей квартире установили скрытую камеру, и вы об этой наглости понятия не имеете. Поверьте, что если запись с этой камеры начнут смотреть люди, с которыми вы лично не знакомы, то они вас определят за границы «нормы», а может, и вы сами так начнете думать.

правила, нормы.jpg

Вот взять хотя бы, к примеру, всем известных гениев и сумасшедших. Ведь между ними столько общего. Их объединяет даже количество – до 10% от всего населения. Эти люди мыслят нестандартно, нелогично, гениально и безумно одновременно, у них размыты понятия норм и правил, они отличаются даже поведением в обществе.

Вспомните, сколько раз, наблюдая за другими людьми, вы думали – «вот же сумасшедший» Почему мы так думаем? Может потому, что тот самый человек делает то, что мы запрещаем себе делать, хотя возможно, и очень бы хотели? Но правила, нормы, привычка... Это запрещено. А вот он, этот безумный человек, не смотрит на наши страхи и опасения, и следовательно, он безумен. Наверное, так выглядит логика большинства. Какая-то нелогичная логика выходит.

Нашей психике нужны такие правила? А если мы сами придумали эти все ограничения и запреты, даже и не мечтая о том, что можно жить без всего этого?

Что такое настоящая свобода мало кто знает. Для настоящей свободы нужно быть смелым. Поэтому смелые люди нам кажутся ненормальными, странными, безумными. Они как белые вороны выделяются на фоне стаи тех, кто постоянно переживает, боится и таких ведь очень много. Чтобы стать по настоящему свободным надо уметь брать ответственность за свои действия и быть независимым от внутренних запретов и мнения окружающих. Вы готовы на это? А это уже как-то напрягает психику – ведь так хорошо свалить на кого-то свои неудачи: «я не смог там работать, потому что они...», «мы расстались с женой, потому что она...» Так легко обвиняя кого-то в своих жизненных проблемах, снимать с себя бремя ответственности за свою жизнь.

В практике психотерапевтов бывают такие случаи, когда вполне себе психически здоровый человек вдруг начинал боятся сойти с ума. Его начинали преследовать страхи, которые были ничем не обоснованы. Но он сам себе придумывал их. И становился похожим на такого человека, который уже носит психический диагноз. Парадокс?

А случается и так, что человек хочет прожить долгую, и главное, здоровую жизнь, начинает очень пристально наблюдать за своим здоровьем. И делает это так скрупулёзно, что вся жизнь его становится похожа на один большой запрет. Микробы, бактерии, вирусы, болезни... И вот человек уже и не живет, а старается выжить любой ценой.

Зачем я вам все это рассказываю? А к тому – что наш мир очень разный. В нем есть и рай и ад. И мы сами – творцы своего собственного мира.

Я считаю, что самым главным показателем является умение человека в любой жизненной ситуации видеть положительную сторону. Любая проблема может обернуться возможностью, и любой конец, это, по сути, начало.

К здоровой психике можно отнести понимание человека, что существует много причин или событий в жизни, но именно человек выбирает видеть те, которые зависят от него самого.

Любое препятствие можно преодолеть, а вот если человек зациклился на препятствии – то все, оно становится непреодолимо.

Нам всем известно выражение «дружить с головой». Лучше про здоровую психику и не скажешь. Если человек сам себе друг, то его психика здорова. А вот когда человек сам себе враг, то он хочет убить себя, или нанести себе увечья. Мы можем наблюдать за таким самоубийством каждый день – алкоголизм, курение, наркомания, булимия, анорексия...

Дружить с головой значит любить себя, разрешать себе то, что действительно хочется, заботиться о себе, верить в себя, уважать себя и свои решения и др.

А лично Вы - друг себе или враг?

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. 先生道場
    先生道場 11 май 2016
    Очень интересная тема... Несколько отдельных мыслей.
    Булимия и анорексия в этом ряду лишние, как мне кажется. Ибо они в большем числе случаев возникают не как причина и следствие осознанных действий в отличии от алкоголизма, курения и наркомании.
    Не знаю, Павел, поверите или нет, но и на едине сам с собой уже очень давно веду себя также, как и в социуме. И это не означает, что я сам себя боюсь или даже "сам себя перед собой" загнал в какие-то рамки.
    Страх - это нормальная реакция психически здорового человека. А вот полное отсутствие страха - это далеко не смелость. Смелость - это умение побороть страх. Не позволить страху руководить твоими действиями и решениями.
    Вот с этим согласен полностью! :thumbsup:
    И о друге и враге...
    Я себе и друг и враг одновременно, ибо это все половинки целого - целого меня. И если что-то одно исчезнет, то исчезнет и второе, а значит исчезну и я.
    Все написанное - это сугубо моё личное мнение, написанное в здравом уме и трезвой памяти. :D

5. Ангелина Т
    Ангелина Т 11 май 2016
    先生道場, Геннадий, неблагодарное дело, снова начинать о том, как висело мочало.
    Ярлыки здесь уже развесили и Вам, и нам.
    У Вас есть свои внутренние установки, принципы, воспитание, культура повеления, у меня они тоже есть. Не вижу смысла об этом говорить.
    Только забавно, что тема стереотипов, норм, свободы, раскрепощённости поднимается одними и теми же лицами.
    Казалось бы живи в своём, обозначил намедни ТС, что класть на всех хотел, ну и ладно, зачем из темы в тему одно и тоже, крут, мега крут, чего ещё надо то?
    Пусть толлерасты сами себе поют.

6. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 11 май 2016
    Я себе и друг и враг одновременно. Но больше друг :)

7. Елена.
    Елена. 11 май 2016
    А я кто себе? как определить?

8. 先生道場
    先生道場 11 май 2016
    @Ангелина Т, мне действительно интересна эта тема. И именно в разрезе свободы и нормальной психики. Я всегда считал, что нормальная психика - это адекватная реакция на внешние и внутренние раздражители. Я понимаю, что сейчас начнется полемика на тему "а, что такое адекватная". Я считаю, что адекватной реакцией является реакция направленная на созидание и сохранение. Один из великих инстинктов - инстинкт самосохранения. Его можно победить волевым актом (решением). Так вот если это решение (акт) направлен на созидание, то это реакция нормальной психики. Пример... хотя бы слова из песни "Огромное небо" - "пускай мы погибнем, но город спасем". А самоубийство - в любом случае акт направленный на разрушение. Предвижу возражения типа, а как же суицид из-за угрызения совести, для прекращения страдания, акт доказательства правоты - это все реакция ненормальной психики. Понятно, что ненормальность может быть вызвана различными причинами.
    Вопрос о свободе...очень многогранный. Свободе от чего? Свободе от норм, канонов, законов и т. д?
    Звучит тафтологически, но бунтарство это не свобода, а еще большая зависимость от самого бунтарства. Твоя личная свобода не должна мешать свободе других. Человечество пришло к конвенционной форме взаимоотношений в процессе всего своего существования. Оно договорилось об определенных понятиях и границах. В противном случае его существование было бы обречено на существование самых-самых примитивных животных. Ведь даже у волков есть иерархия и определенные законы стаи. У муравьев есть. Наше личное пространство, как и свобода заканчивается там, где начинается свобода и личное пространство другого человека. Если ты один на острове - живи как хочешь, по любым своим личным законам и понятиям. Но если Вас на острове хотя бы двое, то будь добр согласуй свои желания и правила жития с правилами и желаниями другого. Иначе тупик.

9. Ангелина Т
    Ангелина Т 11 май 2016
    先生道場, красиво написали:), я бы так не смогла оформить в словах. Согласна во всём.

10. Локи
    Локи 13 май 2016
    @Елена., ну если свой организм не насилуете вышеперечисленными средствами, то норм)

先生道場, я лично в статье не увидел призыва к бунтарству, а вижу умение отстоять свой взгляд на свою жизнь. Ведь речь идёт про смелость не зависеть от чужого мнения? Жить своей жизнью, не подвергаясь влиянию и мнению окружающих. Вот тогда у тебя здоровая психика. Типа там поехал на моторной лодке в кругосветку, воспитать сына не так как дядя Миша с гаражей сказал, а так как считаешь ты, не есть мясо, потому что ты для себя так решил, обливаться холодной водой в мороз ну и список бесконечный.
    А со все написанным Вами конечно согласен и про необитаемый остров тоже, но я лично увидел в статье инфу про границы, которые мы сами себе ставим и придумываем опираясь (часто подсознательно!) на мнение и правила окружающих. Я сейчас не про законы говорю, и не про курение на остановке, а про пресловутое - так принято.

11. 先生道場
    先生道場 13 май 2016
    А не могли бы Вы, для конкретики, привести примеры из разряда "так принято" - которые принципиально мешают Вам свободно жить?
    Я просто пытаюсь понять о вещах какого порядка Вы говорите.

12. Локи
    Локи 13 май 2016
    先生道場, да сплошь и рядом - принято давать взятки, принято играть свадьбу за пол ляма,
    Жена зарабатывает, а муж дома с детьми - все, они Ку-Ку, поехали в горы с маленькими детьми - все они тоже Ку-Ку, 40 лет - детей нет, все баба пустышка - надо родить ДЛЯ СЕБЯ. И вобще - НАДО закончить университет! И короче это бесконечный список - люди знают как НАДО. А если ты это надо не делаешь или делаеш по своему - считают белой вороной. Вот если психика здоровая - то вообще фиолетово что они там считают - живёшь своей жизнью. Это бытовые, те что перечислил, а глобальные перечислил выше - про на моторке в Тихий океан - по мнению многих - это сумасбродство и т д
    Вроде мысль свою донёс?

А да упустил - лично мне. Сын выпускается из садика. ПРИНЯТО играть выпускной. При чем с фотографами, и всякой лабудой навязанными садиком. Цены - выше раза в три если самим все сделать. Нивопрос - я займусь и найду кого надо за меньшую сумму. Но нет - так принято и мамаши клуши машут крыльями.

13. 先生道場
    先生道場 13 май 2016
    Не-а...
    Давать взятки - это нарушение закона, а не "принято -не принято.
    Играть свадьбу на "пол ляма" - к категории "принято", так же не относится.
    По поводу - жена зарабатыват, муж домохозяйка - примеров достаточно. Но в том случае, когда у жены достаточно высокий заработок. А вот примеров, когда жена из всех сил старается заработать, а муж сидит дома на её шее - еще больше. И я, к примеру, таких мужиков презираю.
    В горы, лес, сплавы, походы - большое количество людей с собой берет в последнее время. Да и раньше, меньше, но было.
    По поводу "пустышки" - вообще не понятно. Вы, искренне, считаете, что женщины после сорока рожают детей, потому, что это принято? Может быть лучше послушать мнение женщин по этому поводу?

Мы с супругой и в садиках детям организовывали (через знакомых) выпускные, и в школе сыну. И все были согласны на меньшие траты без потери уровня. Сейчас дочери на выпускной "подогнал" и фото и видео, и с рестораном один из родителей договорился.

14. Локи
    Локи 13 май 2016
    先生道場, если у вас в окружении этого не встречается - это не значит, что этого не существует. В больших городах люди больше слушают себя, чем окружающих, в маленьких все в стереотипах. Про садик то же самое - у вас решилось, отлично, а у нас ТАК ПРИНЯТО. Варианты решения ещё обсуждаем про садик. Как сын решит.

По поводу женщин - это мнение зашореного общества. Это вы не слышали бухгалтерских сплетен)

15. 先生道場
    先生道場 13 май 2016
    Вы начинаете все мешать в кучу! "сплетни", "так принято". Большие города, маленькие города. Я предложил Вам выслушать мнения женщин о том, почему одинокие женщины рожают для себя после 40. Действительно ли потому, что так принято, или есть другие причины. Согласитесь, что убедительнее мнение самих женщин, а не мнение мужчины пересказывающего женские мнения из бухгалтерских сплетен? Ведь так?
    Даже если вдруг, правда то, что рожают потому, что так принято (я допускаю это гипотетически), то как лично Вам мешает быть смелыи и свободным? Каким краем это Вас касается?

16. Локи
    Локи 13 май 2016
    先生道場, я вам привёл достаточно примеров и даже свой собственный. Вы почему то все пытаетесь подгрести под свою норму. Нет людей, которые своими взглядами на жизнь мешают жизни окружающим? Если вам таковые не мешают - значит у вас здоровая психика, поздравляю, а многие живут под влиянием и мнением окружающих.
    А про женщин - сколько женщин столько мнений. Одни рожают потому что сам хотят, другие как раз потому что мозг промыли. И вобще на было бы движения чайлдфри если б люди нормально воспринимали отсутствие детей.

17. 先生道場
    先生道場 13 май 2016
    :rofl: @Локи, ну, пожалуйста! Ответьте на простой вопрос, который я Вам задал. Повторю:" Как влияет на Вас лично решение женщины о рождении ребенка по причине, что "так принято"?
    Вот это - верно!

18. Елена.
    Елена. 13 май 2016
    @Локи, согласна, согласна. В маленьких городах Так принято. А если не сделаешь, то вполне будут шептаться за глаза, что "это тот самый", улыбаться и никуда не брать.
    У нас в садике тоже сейчас выпускной. Спросили кто хочет участвовать. За участие скинуться по 6 штук. Кто не хочет - отказались)

19. Локи
    Локи 13 май 2016
    先生道場, а при чем тут я если мы говорим о людях вообще? Примеры из жизни. Про себя я написал, ещё раз повторю. У вас к садику есть претензии? Остальные если и есть примеры, то моя относительно здоровая психика их отметает :)
    Моё мнение неизменно и я не пойму чего вы хотите от меня. Доказать что люди друг на друга не влияют? Не мешают своими запретами в головах? Здоровая психика - это умение не зависеть от мнения окружающих и делать так как ты считаешь нужным (соблюдая закон). Вот и все.

20. Елена.
    Елена. 13 май 2016
    先生道場, Геннадий. Я практически все свое детство провела в малонаселенной деревне. Где каждый червяк знает друг друга. Я не проведу вам сейчас конкретного примера, но помню, что бабушка говорила, что так делать нельзя ни потому что это норма поведения, а потому что Так принято и люди осудят, если ты не сделаешь. В таких маленьких поселениях ооочень ооочень прислушиваются к мнению окружающих. И дети с тобой не будут дружить, потому что бант у тебя зеленый, а не красный. И взрослые тебя за этот же бант будут высмеивать и очень тяжело жить там (с зеленым бантом) где не принимает тебя социум. Понимаете и закона не нарушаешь и люди с тобой не общаются. Как то так)

21. 先生道場
    先生道場 13 май 2016
    Клинический идиот не зависит от мнения окружающих и делает, зачастую то, что только ему ведомо. У него здоровая психика?

22. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 13 май 2016
    先生道場, я с детства хотела уши проколоть, но мама пугала головными болями, инфекциями (она у меня медик) и вобще всякой напастью связанной с проколом ушей. И я до 32 лет! Боялась проколоть уши! Но я их проколола месяц назад)
    Психика выздоравливает по ходу

23. Локи
    Локи 13 май 2016
    先生道場, мы вроде пока про обычных людей говорим. Но если лезть в бутылку, то можно дофилософствоваться что это они здоровые, а мы больные :rofl::rofl:
    И вобще нет здоровых, есть недообследованные :cool: