Не понимаю, что происходит

Я не понимаю, что со мной происходит. Во первых, я очень часто стала уходить в себя, в свой собственный внутренний мир. Мне там хорошо, но и в реальности есть много хорошего. Но иногда, мне даже не хочется возвращаться в реальность.
Во вторых - я вижу себя совсем другой. В том смысле, что смотрю в зеркало, а это не я. И голос у меня другой... Не такой, как на самом деле. Взгляд, мимика - все совершенно другое..А в зеркале иное отражение. Почему так? Это меня тревожит. Не скажу, что я себе не нравлюсь, в зеркале довольно симпатичная девушка, но не я...
В третьих - мне очень сложно жить. Ни я не понимаю людей, ни они меня. Я как будто с другой планеты.
Объясните пожалуйста, что со мной происходит, и что делать?
Заранее спасибо.

14 май 2016
Настенька

Merbay

Модератор
Настенька, здравствуйте.
Расскажите, немного о себе. Где учитесь, работаете? Чем Вы увлекаетесь? Есть ли у Вас друзья? Давно ли у Вас такое состояние?
Наши психологи обязательно помогут Вам и прокомментируют Вашу ситуацию

14 май 2016
Merbay,
Спасибо вам. Я студентка, мне 21 год. Учусь в университете на 3 курсе после педагогического колледжа. По специальности "учитель младших классов". Я люблю очень рисовать, складывать мозаику, готовить, играю немного на гитаре, пишу стихи и иногда прозу. Друзья - да вроде есть. По крайней мере знакомых оочень много! Особенно остро ощущается это состояние последние месяца 2-3.

14 май 2016
Настенька

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт, Москва
985
Консультаций
111
Отзывов
Настенька, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, а какие события в Вашей жизни происходили 2-3 месяца назад?
С кем Вы живете?

15 май 2016
сложно сказать, что что-то конкретное происходило бы, или плохое. вроде нет. Живу с мамой. По соседству ее родная сестра с мужем живут. Папы у меня нет, он умер когда мне было 5,5 лет

15 май 2016
Настенька

Ольга Сахарова

985
Консультаций
111
Отзывов
Скажите, пожалуйста, а так Вы чувствовали всегда или это появилось в последнее время?
Какие у Вас отношения с матерью? Как Вы общаетесь с тетей и ее мужем?

15 май 2016
Очень похожий период был тел в 14-15 приблизительно... потом как-то прошел, а теперь снова. Что это может быть?
С мамой сложные, часто конфликты были. сейчас намного реже стали, но все же. С тетей - раньше хорошо общались, а после одного очень сильного ее конфликта с мамой - почти не общаюсь я, а мама помирилась с тетей. Я же не хочу, потому что не могу простить ее, потому как тетя настраивала маму простив меня. Вот.

15 май 2016
Настенька

Ольга Сахарова

985
Консультаций
111
Отзывов
А можете рассказать, что произошло тогда? В чем был конфликт? Как давно это случилось?

15 май 2016
Тогда я поехала к подруге в гости на выходные, а в воскресенье вечером вернулась домой, и получила от мамы хороший люлей не известно за что. Она стала на меня кричать, мол я ее использую, она у меня только для выгоды и т. п. Я вообще не понимала о чем идет речь. Потом уже я начала кричать, поскольку злилась от того, что не понимала, за что на меня кричат. Потом как рассказала мама, пришла тетя к ней и давай рассказывать какая я паскуда, и тварь неблагодарная... Я была в огромном недоумении. Да у меня характер не сахар, но я не какая-то гулящая, или наркоманка. Но каждый ведь со своими причудами. Но, случилось то, чего я боялась наиболее: мама сказала, что она жалеет, что меня взяла, что я вообще родилась. Я приемная дочь в семье. После этого я стала очень замкнута, хотя вроде и простила маму. И умом понимаю, что она сгоряча сказала, а больно до "нимагу"(и наверное до сир пор болит... А наиболее конфликт был из-за того, что я невнимательна по дому, не всегда могу в комнате убрать, не заметить допустим, что муссор надо вынести., точнее не догадаться... А у нас все типичные педанты в семье, а я малость другого характера... Вот. После этого, я стала раздумывать над тем, как бы найти свою биологическую маму, хотя понимаю, что могу только дров наломать... Летом буду ехать туда, где родилась, и хочу начать ее поиски. Правда не знаю, чем это все закончится...

Месяца 2 назад

15 май 2016
Настенька

Ольга Сахарова

985
Консультаций
111
Отзывов
Да, Ваша, мама думаю ответила сгоряча, но это на самом деле очень больно такое слышать. Я Вам очень сочувствую.
А в чем, именно, Вас обвиняла тетя. В чем проявляется Ваша неблагодарность по ее мнению?
А расскажите, пожалуйста, Вашу историю. Как Вы попали к Вашему текущей матери? Умер Ваш биологический отец или приемный?

15 май 2016
в том, что я там не всегда могла сказать "спасибо" за что-то, в чем-то не догадалась помочь сама и меня попросили. Хотя вообще от работы я никогда не отказывалась, о чем меня не просили - я все делала, а вот у самой внимательности нет, чтобы сделать без подсказок какую-то работу.
Родилась я Краснодаре, и моя мама работала в доме ребенка. И когда биологическая мама оставила меня после рождения в детском доме, моя мама взяла меня. Я родилась слабенькой, врачи говорили что толку с меня не будет, но все же я выжила, и вот мне уже 21. То есть меня до годика взяли в семью. А потом, мой папа (не биологический) в 5 ,5 лет умер, так как был болен сахарным диабетом. Сейчас я очень скучаю за ним, мне сильно его не хватает. Потом я закончила первый класс в Краснодаре, и мы переехали к маминым родственникам на Украину, где сейчас и живу. Но летом собираюсь в гости к родственникам по папиной линии.

15 май 2016
Настенька

Ольга Сахарова

985
Консультаций
111
Отзывов
А как Вы все это время жили с мамой после смерти отца?
Какие у Вас были с ней отношения в детстве?

15 май 2016
после смерти папы принципи жили нормально, проблемы начались лет с 12-13, когда у меня был переходной возраст. Тогда мама слишком меня контролировала, я бунтовала, часто резкие перепады настроения были, и тут то мама и давай рассказывать мне что я уже взрослая, и должна по дому делать много. Я то не против помогать, чтобы она не попросила - все сделаю, а вот сама не догадаюсь. вот и пошли конфликты. Было даже мама била меня, но редко.

15 май 2016
Настенька

Ольга Сахарова

985
Консультаций
111
Отзывов
Настенька, а как Вы узнали, что Вы приемная дочь? Вам мама рассказала? Как это было, можете поделиться?

15 май 2016
Я на то время в селе была, это летом было. Мы возвращались в речки домой, и одна из девчонок проболталась, нас трое было. Но она сказала: "Я не хотела бы оказаться в такой ситуации как Настя". Я допытывалась что она имела ввиду, но та не рассказала. Потом я у другой подруги стала выпытывать, первая ушла домой. И та рассказала. Я пришла домой, ревела долго... Потом бабушка увидела, что у меня красные глаза и стала расспрашивать. Я придумывала кучу отговорок, мол накупалась, ныряла много т. д, но пришлось рассказать. Бабушка сказала, что это неправда. Потом позвонила маме и на следующий день я уехала домой, и мама сама уже все рассказала. Мы плакали обе, сильно... Меня долго не покидало чувство одиночества, брошенности. Но потом вроде попустило, я даже маму больше уважать, любить стала, что ли. за то, что она взяла меня... Хотя потом это переросло в патологическое чувство вины, когда я косячу, мама сильно обижается, и я понимаю, что не оправдала ее надежд... Не такую она дочь хотела...

15 май 2016
Настенька

Ольга Сахарова

985
Консультаций
111
Отзывов
Мне, кажется Ваша мама не думала о том, какой Вы будете, когда взяла Вас себе...
Вы спросите у нее. сами...
Я думаю Ваше состояние, которое Вы описали в Вашем первом сообщении связано с пережитой с детстве травмой, когда Вы узнали, что Вы приемная дочь... Ведь весь Ваш мир, тогда перевернулся с ног на голову.
Но ведь Ваша мама Вас поддержала тогда!
Знаете, в народе, иногда говорят, что мать, та, что воспитывала, а не та, что родила...
Конечно, Ваша не идеальный человек, и может быть слишком много от Вас требует. Вы не обязаны читать мысли и догадываться, когда нужна помощь.
А вот, это спровоцировала Ваше старое состояние:
Это очень больно, когда тебя бросают... Ваша биологическая мать это сделала, у нее наверное были свои причины, и я ее не осуждаю, но это не отменяет той боли, которая возникает, когда узнаешь, что тебя оставили.

Сейчас, у Вас есть мама. Мне, кажется, Вам нужно с ней поговорить и поделиться своим состоянием.
Скажите ей, что Вы любите ее и очень благодарны, но Вам очень сложно догадываться о каких-то вещах, что Вы готовы помогать, а вот догадываться не умеете...

Я думаю, она сможет понять. Не терпите эту боль от ее слов, просто расскажите, ей о том, как Вас это задело, и что Вам больно до сих пор.
Сможете это сделать?

16 май 2016
  • Я очень много раз говорила с ней об этом. Объясняла...Мама не понимает. Даже когда я пыталась сказать о своем странном состоянии, она обвиняет только меня в этом. Говорит что к психиатру надо. Может мне и нужен специалист, не знаю, но блин, хочется от мамы поддержки, а не обвинений...
  • По поводу того, что меня это задело и больно до сих пор, мама сказала: надо уметь забывать. - А разве так просто взять и забыть, когда так больно?
  • Я просто устала говорить. Все равно она не понимает, а только и говорит что "ты невнимательна", "все дети как дети, а ты в облаках летаешь", "все дети любят своих родителей, а ты по дому толком помочь не можешь..". и так можно еще очень долго... Я просто не знаю, что мне делать. Может и вправду лучше уйти в себя да по дальше? Там во всяком случае спокойно...

16 май 2016
Настенька

Ольга Сахарова

985
Консультаций
111
Отзывов
А Вы ей говорили, что Вам нужна поддержка? Вот, именно такую фразу?
Нет не просто, для этого нужна поддержка.
Я думаю Вашей маме сложно найти слова, чтобы поддержать Вас.
Скажите, что Вам просто, иногда нужна тоже ее помощь, и это может быть просто объятие...
Вам также нужно научится просить поддержку и у других людей, мама все равно не сможет ее дать Вам в полном объеме. У Вас есть друзья?

16 май 2016
конечно говорила... вот поэтому я и здесь, потому что, что только я не говорила.
как бы именно чтобы настоящие - 1-2 человек, а так знакомых много очень.

16 май 2016
Настенька

Ольга Сахарова

985
Консультаций
111
Отзывов
ну, настоящих друзей много не бывает.
А Вы просите у них помощи и поддержки?

16 май 2016
Запишитесь на платную консультацию