Совсем ничего не интересует

Здравствуйте...меня зовут Айдана..мне 19 лет
в последнее время меня ничего не интересует даже учеба..ничего не делаю все время сплю чувствую себя одинокой..хочется умереть.

15 май 2016
Aidana

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
960
Консультаций
202
Отзыва
Здравствуйте, Айдана! Пожалуйста, расскажите о себе: где Вы учитесь, есть ли у Вас друзья, которые могут поддержать в трудную минуту, чем увлекаетесь (интересы/хобби), проживаете в семье или одна? Как давно началось Ваше состояние апатии ко всему происходящему и ощущение бессилия? Возможно, этому предшествовали какие-то события в Вашей жизни? Ответы на эти вопросы помогут нам понять причину Вашего состояния.

15 май 2016
Здравствуйте..я учусь в универе..у меня есть друзья которые помогают в трудную минуту..я живу с бабушкой и с родителями..почти полгода назад рассталась с парнем после этого было такое чувство..но потом все нормализавалась вроде. у меня не была никакой цели, мечты..я ставила цели мечтала но это никогда не сбывалась..после этого я не ставлю не мечтаю потому что я знаю что это все равно не сбудется..в школе училась на отлично даже когда 4 получала плакала... но поступила на платный, а сейчас меня совсем не волнует мои оценки, даже если 3 мне все равно почему так на знаю..11 лет была отличницей и поступила на платный а те которые совсем не учились поступили на грант..было не справедливо как то. в конце апреля в аварий умерла мама моего бывшего парня. после этого мне совсем плохо стало..я хотела поддержать его в такую трудную минуту..по пыталась общаться..начала первой писать..я просто хотела помочь хотябы в качестве друга..но он со мной совсем холодно общался..будто через не хочу..знаю сейчас ему трудно не до общений...мне было совсем больно мои ожиданий были другими..я не могла нормально спать каждый раз во сне его видела..ни с кем не общалась..целый день дома была одна плакала всегда..мне было совсем плохо..и сейчас не очень..не знаю почему я такой стала..жалуюсь все время..меня совсем ничего интересует..просто хочется умереть все время в голове такие мысли..мне самой надоело это чувство..хочу избавится от такого чувства

15 май 2016
Aidana

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
960
Консультаций
202
Отзыва
Айдана, я вижу, как Вам тяжело сейчас, и очень сочувствую Вашему состоянию апатии и бессилия. Видимо, у Вас были определенные ожидания того, как поведет себя молодой человек, увидев Вашу готовность поддержать его, и когда эти ожидания не подтвердились, Вы потеряли надежду на то, чтобы остаться близкими друзьями.
В жизни бывают моменты несправедливости, и в Вашем случае они происходят достаточно часто, - так Вы чувствуете? Когда случается нечто подобное, внутри как будто растет ощущение собственной ненужности, "плохости", беспомощности, и Вы замыкаетесь в себе, переваривая гнев и обиду. Вы постоянно ориентируетесь на лучший результат (переживания по поводу 4) и не даете себе права на ошибку, - это верно? Но всего и сразу достичь невозможно, а осознание необходимости проходить и через негативный опыт достаточно болезненно для Вас.
Это сложное состояние, но и из него есть выход. Айдана, расскажите о том, что Вам нравится (интересы, хобби), какую музыку Вы слушаете, какие фильмы смотрите, насколько часто общаетесь с друзьями? Также давайте подумаем - откуда у Вас это стремление - быть только лучшей. Возможно, такую установку Вы получили от родителей в детстве? Как они реагировали на Ваши успехи и неудачи?

15 май 2016
Даа несправедливость очень часто случается. В школе я всегда была довольно активной.. Успехов много было чем неудачи.. Мама всегда говорила чтобы я училась на отлично
Я очень стеснительная скромная
Много не разговариваю не пою не танцую иногда бывает когда дома одна бываю... Раньше в свободное время рисовала сейчас перестала. Много смотрю мелодраммы.. Часто разговариваю с подружкой и постараюсь часто видется.
Он первый парень который я встречалась... Мы с ним больше года встречались. В одном классе учились и его мама была нам кл. Руководителем

15 май 2016
Aidana

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
960
Консультаций
202
Отзыва
Айдана, конец первых отношений с молодым человеком всегда переживается трудно, и здесь Ваши лучшие помощники - это время и повышение самооценки. Стеснительность и скромность - хорошие качества для девушки, но если они способствуют мысли о том, что Вы недостойны лучшего и никогда не сможете достичь своих целей, то с ними необходимо работать.
1) Постарайтесь не сравнивать себя с другими людьми: помните, вокруг Вас постоянно будут те, у кого имеется что-то лучше или хуже, а если постоянно заниматься сравнением, есть риск совсем потерять веру в себя;
2) Коррекция самооценки прямо связана с вашими высказываниями о себе: уберите из своего словаря уничижительные и негативные характеристики в отношении себя и старайтесь перечислять (даже мысленно) только свои положительные качества;
3) Учитесь принимать комплименты ответным: "Спасибо!" Так Вы покажете, что достойны того, что о Вас говорят (в противовес фразе "Да ладно, ничего особенного", которая обесценивает и слова говорящего, и Ваши достоинства);
4) Используйте аффирмации (мысленные утверждения) для повышения уверенности в себе, например: "Я принимаю себя такой, какая я есть", "У меня все получится", "У меня достаточно сил и решимости, чтобы достичь этой цели", "Я могу это сделать", "Впереди меня ждет много хорошего";
5) Старайтесь общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми Вас поддержать. Когда Вы окружены негативными людьми, которые постоянно подавляют Вас, самооценка понижается. С другой стороны, когда Вас принимают и поощряют, Вы почувствуете себя лучше и увереннее;
6) Начните больше отдавать окружающим. Здесь подразумевается отдача самого себя в виде поступков, которыми Вы можете помочь другим или позитивного поощрения других. Когда Вы делаете что-то для других, то начинаете чувствовать себя более ценным индивидуумом, а Ваши самооценка и настроение повышаются;
7) Сделайте список Ваших прошлых достижений (не обязательно монументальных). Список может включать в себя небольшие победы, например: научились кататься на горных лыжах, помогли подруге написать сложный реферат, приготовили непростое блюдо и так далее. Регулярно просматривайте этот список. Читая свои достижения, попробуйте закрыть глаза и вновь почувствовать удовлетворение и радость, которую Вы когда-то испытали.
И, конечно, не забывайте заниматься тем, что Вам нравится: общение с подругой, просмотр мелодрам, попробуйте найти и какие-то новые интересы.
По поводу маминой установки "учись на отлично", из-за которой у Вас сформировалась оценочная зависимость, хотелось бы сказать отдельно: здесь Вам необходимо осознать, что все мы люди, и каждый время от времени ошибается. Признать свое право на ошибку так же важно, как принять саму себя такой, какая Вы есть. Помните: "Не ошибается тот, кто ничего не делает". Ошибки - это необходимое условие развития и роста над собой. Ошибайтесь, делайте выводы, берите силу от пройденного препятствия и двигайтесь дальше к своим целям, Айдана.

15 май 2016
Спасибо вам большое после разговора с вами мне немножко полегчало

Я не могу отпустить прошлое..хочу быть с ним

16 май 2016
Aidana

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
960
Консультаций
202
Отзыва
Айдана, я понимаю Ваши тревожные чувства и нежелание поверить в то, что вряд ли возможно склеить эти отношения. Горько, больно, обидно. Для полного излечения от этих эмоций требуется время, которое сейчас лучше всего занять выполнением рекомендаций из моего предыдущего сообщения Вам. Кроме того, само общение является терапией (именно поэтому Вам становится немного легче), поэтому я призываю Вас продолжать писать в этой теме о своем самочувствии, своих мыслях и достижениях во внутренней работе над собой. Думаю, что у Вас все получится, и все будет хорошо.

16 май 2016
Знаете я 2-3 дня нормально хожу и настроение хорошое потом все снова начинается плачу сплю много думаю много итак 4-5 дней

16 май 2016
Aidana

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
960
Консультаций
202
Отзыва
Айдана, в свете последних событий Ваше состояние вполне объяснимо. Расставание невозможно пережить за пару дней, - это достаточно длительный процесс, суть которого - поиск опоры в самой себе и повышение самооценки. Вы не можете отпустить прошлое, потому что есть страх перед неизвестностью будущего: как жить в одиночестве, что будет дальше, смогу ли я найти свою половину? Вот немногие из вопросов, которые тревожат каждого человека в определенный период времени. Вы не одиноки: у Вас есть семья, подруга, которая может поддержать Вас, есть интересы и планы на будущее.
Вы написали, что много думаете - напишите, о чем, Айдана.

16 май 2016
Думаю о всяком.. Больше думаю о нем.. Вспоминаю о тех вещах когда были и делали вместе... Потом как все это забыть.
Я хочу быть счастливой.. Сейчас моя жизнь скучная серая грустная бессмысленная.. Мне 19 лет но я чувствую себя морально старой. У меня такое чувство будто я живу для кого-то а не для себя

16 май 2016
Aidana

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
960
Консультаций
202
Отзыва
Айдана, а что бы Вы могли сделать, чтобы почувствовать, что живете для себя? Мне очень понятны Ваши "разорванные" чувства сейчас, и я буду поддерживать Вас столько, сколько необходимо, пока Вы не обретете внутреннюю опору, спокойствие и вкус к жизни. С высоты своих лет хочется сказать, что Вы еще так молоды, у Вас впереди столько новых свершений, интересных встреч и радостных открытий! Вы - уникальная, ни на кого не похожая личность, и, пережив этот серый период, Вы станете сильнее. Жизнь только начинается, Айдана, - чаще напоминайте себе об этом.

16 май 2016
Здравствуйте...у меня сегодня был экзамен в универе...я готовилась и до пяти утра решала задачи но все равно получила 3 а маме сказала что получила 4.

Мне очень стыдно за свои оценки ..
мне не привычно что получаю 3

17 май 2016
Aidana

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
960
Консультаций
202
Отзыва
Айдана, в Вашем положении сниженная оценка вполне понятна: сейчас Вам сложно сосредоточиться на предмете и вовремя вспомнить необходимый материал, поскольку эмоции накрывают Вас с головой. Кроме того, решение задач до 5 утра не улучшает, а ухудшает состояние памяти и внимательности, что тоже могло послужить причиной тройки. Оценки - всего лишь субъективный показатель, их ставят такие же люди, как и мы с Вами, и переживать из-за этого не стоит (тем более что Вы не нацелены на красный диплом, - верно?).
Напишите - о чем Вы думаете сейчас? В каком Вы состоянии? есть какие-то мысли о будущем, Айдана?

17 май 2016
Да раньше моя цель была получить красный диплом а сейчас мне это неважно не знаю почему

Мне не нравится моя профессия и поэтому наверно не учусь усердно

Мне сейчас не хорошо и не плохо..я думаю о будущем..сегодня решила что со второго курса буду усердно учиться ..летом пойду на курсы ..потяну английский

17 май 2016
Aidana

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
960
Консультаций
202
Отзыва
Айдана, нацеленность на красный диплом стала неважной по причине осознания того, что в жизни есть более значимые вещи - такие, как отношения с другими людьми.
Понимание того, что это не Ваша профессия, - большой шаг вперед, Айдана! Большинство людей продолжают заниматься не своим делом всю жизнь, и это очень грустно. Я присоединяюсь к Вашим мыслям о будущем и радуюсь тому, что Вы имеете конкретные планы относительно того, чем будете заниматься.
Апатия и переменчивое настроение сейчас - это нормальное состояние. Пишите, Айдана, - сам процесс общения помогает преодолеть негативные переживания. Не прощаюсь.

17 май 2016
Я постоянно в соц. сетях захожу на его страницу, просматриваю фотки..даже ревную
это уже привычка..я много раз обещала себе что ни буду заходить...ноо не могу удерживать себя
как перестать это делать?

Хочу быть любимой и счастливой...

17 май 2016
Aidana

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
960
Консультаций
202
Отзыва
Айдана, забыть человека в одночасье очень нелегко: Ваше желание просматривать его страницу в соц. сетях, ревновать его и постоянно думать о нем закономерно. Таким образом Вы как бы даете себе надежду на то, что еще не все кончено, и продолжаете жить в иллюзиях, игнорируя реальное развитие событий. Необходимо повернуться лицом к тому факту, что вы уже не вместе, осознать и принять его, занять свое свободное время по максимуму (учебой, новыми хобби, общением с друзьями, интересными поездками) и начать самой заботиться о себе. Вы пишете о желании быть любимой, но пока Вы сами не примете и не полюбите себя такой, какая Вы есть, вряд ли это сделать за Вас кто-то другой.
Прочтите текст о повышении уверенности в себе: мне кажется, что эта информация может помочь Вам переоценить себя как личность и начать новый жизненный этап - http://spasateli.ucoz.ru/publ/uspes...cheskaja_pomoshh1/uverennost_v_sebe/6-1-0-337

18 май 2016
Мне не верится что он так легко забыл обо мне!
разве все так легко?
у меня такое чувство что мое будущее связано с ним..не знаю почему у меня внутри есть маленькая надежда что будем вместе...и она не угасает..ведь уже столько времени прошло
в моих снах мы всегда вместе и счастливы
я много сплю чтобы хотя бы во сне быть с ним

18 май 2016
Aidana

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
960
Консультаций
202
Отзыва
Айдана, получается, что вместо реальности Вы живете надеждой. С одной стороны, это понятно, потому что так Вы получаете перспективу снова склеить разбитое, с другой - возможно, Вы настолько боитесь одинокого будущего, что просто отсрочиваете принятие факта расставания (а потом сделать это будет еще сложнее). Есть ли у Вас возможность поговорить с молодым человеком и получить от него объяснения причины его поведения, а также узнать его точку зрения на возможность продолжить отношения?
Одни люди легче заканчивают общение, другим это дается с трудом. Ваша эмоциональная зависимость от молодого человека говорит о том, что в отношениях с ним вы получали очень значимые для Вас моменты: что это могло быть? Принятие, одобрение, забота, понимание, нежность? Чего Вам не достает сейчас, без общения с ним? Возможно, Вам так тяжело принять мысль о расставании, потому что в прошлом Вы уже теряли кого-то из близких?

18 май 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас