Устал от чувства тревоги

Здравствуйте! Хочу поделиться своей бедой. Так уж сложилось в жизни, что уже 40 лет, а до сих пор куча комплексов: неуверенность, какие страхи, мысли негативные и тп. Но больше всего достало чувство тревоги из-за вечно попадающихся мне и семье шумных соседей. Переезжал пару-тройку раз и постоянно попадаются соседи которые или пьянствуют, или скандалят, или последние например студенты из горных сел (соответственно и их дикое поведение). Возвращаюсь домой после работы и постоянно мысли: что в очередной раз выкинут соседи? Некоторых удалось "построить" путем долгих разбирательств с участковым и через суд (чего это стоило я думаю рассказывать не стоит),некоторые упрямо не желают соблюдать режим проживания в многоквартирных домах. И вот это тревожное ожидание не дает покоя ни днем ни ночью, изматывает на нет. Везде приходится думать как и что сделать, чтобы решить проблему. Биться с идиотами уже опостылело и сил совсем нет. Началось это в конце 90х когда в квартире через стенку сын новых хозяев стал устраивать пьяные гулянки и тп. Потом там открыли кафе, потом магазин... Пришлось съехать в другую квартиру, но и там попалась молодая пара соседей с выяснением отношений. Объяснения что стены тонкие и все слышно не помогло. Приходишь домой и не знаешь что будет дальше. Из-за этого постоянное нежелание возвращаться домой. Как то случилось перебраться в частный дом. Стало легче немного, даже стал спать без бируш (в квартирах приходится пользоваться ими что хоть немного отдохнуть).Но потом пришлось расстаться с домом ввиду семейных обстоятельств. Переехал в квартиру: сверху соседи алкаши (постоянные пьянки, драки и тп),снизу ненормальная мамаша троих детей (в аварии выбила головой лобовое стекло),ее шумные дети и громкая музыка в полночь потому что дети видите ли хотят потанцевать... Такое ощущение что меня преследуют такие соседи :) где бы я не оказался. Не реагировать тоже не могу: у меня семья, сыну 7 лет. Хочется чтобы им спокойно было. Пытаюсь купить вновь частый дом, но пока безуспешно. А чувство тревоги покоя не дает ни в какую. Уже и препараты принимал успокаивающие. Но они лишь слегка дают эффект. Устал от этого чувства. Очень хочу избавиться от него и научиться не реагировать на шум. Именно на шум соседей, потому что могу вполне уснуть рядом с грохочущим оборудованием (особенно если оно методично шумит).Из-за неуверенности долго терплю и ничего не говорю соседям, потом все-таки прорывается и иду говорить. Зная повадки местного коренного населения понимаю что толку мало... Все это изводит супругу из-за переживаний за меня. Нервы уже никакие... Как то обратился в психологу, но заметил что она больше внимания уделяет своему планшету. а не мне, закидала попросту какими то тестами и делала вид что что то решает. Пришлось отказаться. Там где живу, психологов нормальных то вообщем то и нет. Прошу всех, кто может помогите решить проблему, подскажите, может у кого-то что-то подобное было уже и есть удачный метод избавиться от проблемы и т. д. Заранее благодарю Nayk

17 май 2016
Nayk

Екатерина Крупецкая

Практический психолог, Москва
962
Консультации
175
Отзывов
Nayk, здравствуйте! Интересную Вы описали ситуацию, давайте попробуем разобраться. Чувствуется, что Вы сами уже измотаны от переживаний и действительно хотите найти способ облегчить свое состояние. Расскажите, пожалуйста, побольше о себе? Вам, как я поняла, 40 лет. У Вас есть жена и сын, 7 лет. Как долго вы в браке? Сколько лет Вашей жене? Она работает или является домохозяйкой? Это Ваш первый брак?

Кто Вы по профессии, по образованию? Расскажите немного о том, как складывался Ваш жизненный путь?
Я так поняла, что Вы не раз переезжали. Можете описать, сколько раз и по какой причине, как можно подробнее? Что означает Ваше выражение о "повадках местного коренного населения"? Где Вы сейчас живете?

Вы пишете, что жена переживает из-за Вас. В чем это выражается?

17 май 2016
Екатерина, ответил Вам на e-mail

18 май 2016
Nayk

Екатерина Крупецкая

Практический психолог, Москва
962
Консультации
175
Отзывов
Nayk, я тоже Вам ответила.

19 май 2016