Как возобновить дружеские отношения с бывшим другом?

Анастасия, 21 год, есть молодой человек.

У меня был очень близкий друг, с которым отношения прекратились. Он не желает их возобновлять. Можно ли как-то повлиять на это? Есть ли универсальные средства, чтобы убедить человека изменить свое мнение?

29 апр 2018
Emerell

Светлана Дьяченко

Администратор
Emerell, Анастасия, здравствуйте!
Как давно отношения прервались и по какой причине?
С какой целью хотите убедить бывшего друга возобновить общение?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?

29 апр 2018
Светлана Дьяченко, меньше года назад. Причин было несколько. Мое общение с человеком, которого он считал своим "врагом", скандал из-за того, что он передал личную информацию обо мне другому человеку (здесь вина была моя. Я пожалела девушку, которая передала мне его слова, и не стала говорить ему обо всем, что узнала. Впоследствии оказалось, что она просто взломала его, он ничего не говорил).
С целью продолжения общения и дружбы. Он мне очень дорог и много для меня сделал.
Знание. О том, возможно ли что-то исправить и как это сделать.

29 апр 2018
Emerell

Мария Антипова

Психолог
Emerell, здравствуйте.
Универсальных средств убедить человека что-либо сделать нет. Не могу сказать, что к сожалению, ведь такие способы лишали бы другого свободы воли.
Но мы можем обсудить вашу ситуацию подробнее и попробовать найти решение.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о ваших отношениях с другом сейчас.
Как именно вы пытаетесь возобновить общение?
Как он реагирует на ваши попытки?
Почему именно сейчас вы решили возобновить общение?

29 апр 2018
Мария Антипова, абсолютно никакие. Я писала ему, попросила возобновить, но он отказал. На этом диалог завершился. Он сказал, что не желает общаться ни с кем, кроме его лучших друзей.
Не именно сейчас, всегда. Я просто хотела дать ему время остыть. Он сказал, что больше не сердится, т. е. какая-то польза была.

29 апр 2018
Emerell

Мария Антипова

Психолог
Emerell, а что для вас значат отношения с этим человеком? Чем они особенные?

29 апр 2018
Мария Антипова, он много для меня сделал. Когда мы познакомились, я была... В очень плохом психологическом состоянии, и он смог вытащить меня. Он понимал меня во всем. Ну и он сам - прекрасный человек. У меня есть друзья и любимый, но его не может заменить никто. Просто это человек, который понимает без слов, и с которым общение было очень близким.

29 апр 2018
Emerell

Мария Антипова

Психолог
Emerell, мне грустно читать о том, что у вас разладились отношения с важным и понимающим вас человеком.
Как вам самой кажется, какие есть пути для возобновления общения с ним? Что вы могли бы предпринять?

29 апр 2018
Мария Антипова, у меня есть идея подружиться с его лучшим другом и заручиться его поддержкой (хотя бы попытаться). А уже после снова говорить с ним, уже лицом к лицу. Но, во-первых, я не знаю, нормально ли это, во-вторых, не уверена ни в том, что друг пойдет навстречу, ни в том, что это поможет.

29 апр 2018
Emerell

Мария Антипова

Психолог
Emerell, а почему вы сомневаетесь, что это нормально?

29 апр 2018
Мария Антипова, это выходит как какое-то преследование. По крайней мере ощущения такие.

29 апр 2018
Emerell

Мария Антипова

Психолог
Emerell, мне кажется, вы как будто бы ищете разрешения на поступки, в которых сами не уверены. Колеблетесь между тем, чтобы решить, что "все средства хороши", и тем, чтобы отпустить ситуацию. Правильно понимаю?
Что произойдет, если вы просто дадите ситуации развиваться самой по себе?

29 апр 2018
Мария Антипова, да. Я хочу быть уверена, что так делать можно.
Если отпустить - он не вернётся. Я не хочу его потерять.

29 апр 2018
Emerell

Мария Антипова

Психолог
Emerell, но кроме вас никто не может решить, что вам делать можно, а чего нельзя.
Одна ваша часть как будто бы приняла отказ бывшего друга в общении и считает, что продолжать попытки выйти на контакт - это "преследовать". Другая же часть не готова пережить боль расставания, не хочет смиряться и ищет разрешения делать то, что первая часть не разрешает.
Похожа ли на правду моя интерпретация? Как вам кажется, что можно в этой ситуации сделать? Чем я могу помочь?

29 апр 2018
Мария Антипова, да, похожа.
Я не знаю, что можно сделать. И чем помочь тоже не знаю.

29 апр 2018
Emerell

Мария Антипова

Психолог
Emerell, если вы так говорите, то, наверное, я бессильна!
И кажется, мое бессилие в этой консультации похоже чем-то на ваше бессилие во взаимоотношениях с бывшим другом. Как я не могу найти ваш личный выход из положения за вас, так и вы не можете "помириться" с собой за друга.
Скажу честно - мне сложно справляться с бессилием. От него страшно - впереди неизвестность, ситуацией управляете только вы: я уже спросила, чем могу помочь - мой ход уже сделан.

А как вы справляетесь с бессилием по поводу вашей ситуации? Как чувствуете себя?

29 апр 2018
Мария Антипова, я очень долго откладывала, почему-то надеясь, что что-то произойдет.
Не справляюсь. У меня в остальном все отлично, но эта ситуация очень сильно мешает просто получать удовольствие от того, что есть. Постоянное ощущение, что чего-то не хватает. Кого-то. И этот разрыв, который я не могу принять в первую очередь потому, что это не те обстоятельства, в которых близкие люди должны расставаться. Возможно, если бы во всем этом я видела логически правильные действия - было бы легче. Если бы я считала логически правильным этот разрыв - я бы приняла его и не вмешивалась больше. Если бы я считала логически правильным помириться - я бы не задумывалась. Но этого нет. И в этом проблема.

Наверное, Вы можете помочь найти в чем-то логику. Я знаю принципы работы психолога, знаю, что Вы не можете ничего решить за меня и даже высказать свое мнение, поэтому не жду ничего, что сделать нельзя, но и если бы могла сама - не обратилась бы.

29 апр 2018
Emerell

Мария Антипова

Психолог
Emerell, очень грустно мне, когда вы описываете, как эта ситуация влияет на вашу жизнь.
Можете поподробнее рассказать о том, что "нелогичного" в вашем разрыве? И что "нелогичного" в примирении?

(Добавлю, что в следующий раз отвечу вам уже завтра днем)

30 апр 2018
Мария Антипова, как мне кажется, чтобы люди, которые друг другом дорожили, очень друг другу доверяли и были близки, разошлись, необходимо нечто очень серьёзное. Но ничего серьезного не было. Мое общение с неприятным ему человеком не было близким, но я не могла его разорвать просто так (а ко мне эта девушка относилась хорошо). Я предлагала своему другу попросить закончить его - в таком случае мои действия имели бы смысл, ведь, выбирая между другом и посторонним, второго не выбирают. Но Андрей, увы, подобного не захотел. Вторая ситуация была еще более глупой. Его подруга рассказала мне большое количество информации, которая показывала, будто он многое обо мне рассказал и выставил меня в ужасном свете. Я хотела поговорить с ним, но девушка говорила, что после этого он перестанет с ней общаться, и я пожалела ее и не рассказала почти ничего, исключая ссору за то, в чем Андрей признался сам. Позже я узнала, что она лгала. После этого было еще недолгое общение с компанией, которая ему не нравилась. Но на тот момент мы не приходились друг другу никем уже. Причиной всего этого была глупость. Считаю, что глупость - не то, из-за чего прекращаются такие взаимоотношения.
В примирении нелогична сама следующая попытка этого, поскольку человек уже один раз отказал. С другой стороны, иначе нельзя, ибо очень дорог.

Хорошо. Доброй Вам ночи.

30 апр 2018
Emerell

Мария Антипова

Психолог
Emerell, как будто бы во всех этих ситуациях вам не удается понять, в чем же причина, так? То есть какие-то причины находятся, но они не кажутся достаточно вескими. Вы достаточно подробно пишете о своих действиях и чувствах в этих ситуациях. А как вам кажется, что в каждой из них чувствовал Андрей?
Давайте попробуем представить, что вы можете сейчас спросить Андрея: "Почему эти отношения закончились? Кажется ли и тебе все это глупостью?" - что бы он ответил, как вам кажется?

30 апр 2018
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Мария Антипова Психолог
2 Отзыва
14 Консультаций
Получите консультацию психолога