Почему мы обижаемся на мужчин и как перестать это делать?

Зина Шамоян

КАК ПЕРЕСТАТЬ ОБИЖАТЬСЯ?

Обида- это грех,практически, всех женщин. Очень ярко все наши обиды и ограничения проявляются в отношениях с мужчиной! Женщина обижается на поведение, поступки мужчины и долго затаивая их в себе лишает удовольствия и себя и мужчину. Некоторые мужчины этого не выдерживают и начинаю дарить подарки, комплименты, пытаются как-то угодить женщине. В то время, как она, увидев это, начинает уже манипулировать и применять данный инструмент на постоянной основе. Только здесь одно большое НО! Выполняя в этом состоянии все прихоти женщины, мужчина не получает удовольствия, он не делает это от души и с любовью. Это всего лишь желание снизить уровень негатива.
Обида рушит отношения, рушит здоровье женщины.

Многие женщины все это знают и понимают, вот только что же делать?
ПОЧЕМУ МЫ ОБИЖАЕМСЯ?

Нас с детства втюхали идею о том, что выйдя замуж решаются все проблемы, муж должен принимать решения, быть ответственным, стремиться к тому, чтобы жена была счастлива. А с нас взятки гладки. Нам главное выполнять свои супружеские обязанности, готовить кушать, быть красивой, содержать дом в чистоте и рожать детей, а настроение и эмоциональное состояние туда не входит.

Муж моей клиентки для улучшения коммуникации с неизвестной девушкой начинал свой разговор с комплимента. Моя клиентка видя это, сильно обижалась и вечером начинала скандал на тему того, что посторонние женщины для него важнее чем собственная! Не слыша, что ему сложно начать разговор с неизвестной девушкой и что таким образом он всего лишь преодолевает барьер в общении. И такие ситуации рушат отношения.

На своих мастер-классах я всегда схематично показываю, что обида- это признак нестабильной самооценки и незрелости. То есть вы готовы отдать ответственность за свою жизнь другому человеку, на которого обижаетесь.
Если на вас пролили кофе в кафе и на весь день вам испортили настроение, то кто в этом случае управляет вашей жизнью, вы или официант?

Сейчас пожалуйста вспомните ситуации, которые запускают в Вас эмоции обиды, злости, раздражения?
❋ Что это за люди?
❋ Что это за события?
❋ Просто вспомните. Зачем, Вы узнаете дальше.

«Наша карма (судьба) она заключена в нашем уме. Мы по карме рождаемся с определенным умом, который творит нашу дальнейшую судьбу. На одну и ту же ситуацию два человека реагируют по-разному. Кто-то поникнет и перестанет стараться, а другой улыбнется и увидит в этом урок Бога. Многие события в нашей судьбе предопределены, но наша свобода заключается в том как реагировать на это – так мы творим новую карму, хорошую. Между стимулом и реакцией всегда есть несколько мгновений внутри которых мы свободны выбрать свою реакцию».

Вспомните, когда у Вас все складывается хорошо, замечательное настроение, и вдруг кто-то на улице что-то сказал или толкнул Вас, Вы обидитесь? Заметите ли Вы это? Будет ли это для Вас ценным?

Ведь если мы не хотим обидеться, то нас и не обидишь, как не старайся. Слово обидеться происходит от двух слов «Обидеть себя», а сокращенно «обидеться».

В моей жизни был случай, когда я сильно обиделась на своего мужчину. Этот случай ярко показал мое отношение к себе)
Мы гуляли по набережной, как сейчас помню, это было 4 года назад. Я хотела безумно поехать отдохнуть в другой город, но мы с Асланом опоздали на поезд и решили зря время не тратить и пойти погулять по набережной) Я гуляла и сильно «дулась» на то, что он не увез меня из Ростова! Мы гуляли по набережной, а я ходила обиженная не понимая, почему он ничего не спрашивает и вообще улыбается!?? Как он может так равнодушно смотреть на мое плохое настроение и ничего не предпринимать! Как он смеет и почему он так плохо ко мне относится?! Потом меня как током ударило и я поняла, что я даже не сказала, что я хочу уехать, а не по набережной гулять и что он в этом случае единственный человек, который вообще старался как-то разнообразить выходной день. Нашел возможность, всячески веселил меня, гулял, хотя вообще это дело не любит))) В этот момент мне стало хорошо, я стала его обнимать, целовать и говорить ему, как я рада, что я с ним. Ему тоже стало лучше, он загорелся весь, стал говорить, как поехать в следующий раз, чтобы не опоздать)

Эта ситуация ярко показала, что мой мужчина может сделать меня счастливее, но не счастливой.

❋Быть счастливой – это наш собственный выбор. ❋

Это Ваш добровольный выбор обидеться на человека и позволить ему управлять Вашим умом или выбрать другую реакцию, которая будет радостна для всех.
Все состояния находятся в Вашем уме, мы можем вызывать их, если захотим. Не мир и люди влияют на наши эмоции, мы вольны управлять ими сами. Мы можем представить любое состояние и прочувствовать его, так как это происходит, когда мы смотрим фильмы.
Когда я спрашиваю женщин на консультации «Представьте, что Вы уже встретили своего мужчину, что Вы вместе и все хорошо. Как Вы себя чувствуете?», то каждая женщина может описать в деталях это состояние, хотя никакого мужчины в ее жизни еще нет и может даже не было. Но она уже знает, уже чувствует!

У нас есть доступ ко всем чувствам, понимаете это? Наша задача не наклеивать на людей этикетки «С тобой я чувствую вот это, а с тобой вот это», «Если он поведет себя так – я а буду рада, а если по другому – расстроюсь», мы можем выбирать гораздо более красивые, позитивные реакции на каждую ситуацию жизни.
❋ Пожалуйста, девочки, кто замужем и кто свободен, оставьте иллюзии что мужчина принесет в Вашу жизнь счастье. Мужчина лишь увеличит то, что у Вас уже есть! Если Вы счастливы – будете счастливее, а если несчастны, то еще несчастнее. ❋

У нас, женщин, тоже есть ответственность, и в первую очередь она касается нашего ума, нашего настроения, нашего мировосприятия. То, что мужчина может контролировать ум женщины – это иллюзия, Вы ведь и сами знаете что своими психическими выкрутасами мы можем «вынести мозг» даже самому мужественному мужчине. Не так ли?
Мужчина привлекается умонастроением женщины, ее эмоциями, это и является объяснением того, что многие некрасивые ,по современным параметрам, женщины пользуются бешеным успехом у мужчин. Потому что они веселые, они легкие, живые, они умеют быть радостными и создавать эту атмосферу вокруг.
Поэтому верните ответственность за свою жизнь и за свое настроение себе, управляйте им сами! Будьте хозяйками, ведьмами в хорошем понимании этого слова.

В следующий раз, когда захотите обидеться, подумайте:
❋Что даст мне обида?
❋Что я получу, обидевшись?
❋Улучшатся ли отношения из-за этой обиды?
❋Станет ли светлее и радостнее моя жизнь?
❋Станет ли более духовным мой путь?
❋Принесет ли мне это хоть какое-то развитие?

Вы , конечно, спросите «А если человек делает реально неприятные вещи (оскорбляет/ унижает/ высмеивает)? Что и на него не обижаться?»

Конечно, нет! Если Вы не обижаетесь – это не значит, что Вы теперь станете мусорным баком в который можно слить, что угодно. Я тоже думала над этим и ко мне пришла замечательная фраза «Я не обижаюсь – я делаю выводы».
Если человек раз повел себя по-хамски – Вы не отреагировали, он продолжает делать это второй и третий раз – что обижаться? Делайте выводы – зачем Вам вообще нужен такой человек к Вашей жизни?

25 ноя 2015
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас