Поблемы в общении со сверстниками

Добрый день. Мне 17. Моя проблема вот в чем, точнее проблемы, их много. С самого детства у меня были проблемы в общении со сверстниками. Они меня не понимали и я их. Было пару друзей, но с остальными я не общался и они абсолютно не хотели общаться со мной. Мне вообще было неинтересно общаться. Был запуганным отцом с раннего детства. В школе тоже друзей нет. Люди просто не хотят со мной общаться. Я их просто бешу. Не знаю почему. Но я замечаю за собой, что я просто тупой, не могу войти в тему, понять шутку или еще чего нибудь. Так у меня появились комплексы, я стал нерешительным, замкнутым, не могу дальше нормально развиваться. Я не знаю что делать. Жить не интересно в одиночестве. На данный момент у меня нет друзей, много комплексов, я замкнутый, не могу нормально выражать эмоции за счет своей стеснительности.
Помогите, что мне дальше делать, как меняться, как искать друзей?
P. S. Из-за этих проблем и комплексов, я стал вообще как баба. У меня нет мужества. Думаю о всякой фигне. Не уверен. Никто не воспринимает меня в серьез. Все видят во мне лоха. И я не знаю что делать.
Жду совета...

24 май 2016
Алексей1111111

Олеся Веревкина

@Алексей1111111, добрый день! Жить без друзей очень тяжело..Расскажите, что значит "запуган отцом"? У Вас были друзья, почему вы перестали общаться? С кем Вы живете? Учитесь или уже нет? Чем любите заниматься в свободное время? В ближайшее время Вам ответит психолог, следите за темой!

24 май 2016

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант, Москва
@Алексей1111111, добрый день! Будем разбираться с вашими страхами и неуверенностью в себе. Но, прежде чем советовать вам что-то, нужно побольше узнать вас. Очень важно получить от вас ответы на вопросы, которые задала Олеся.

24 май 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас