Инфантильная девушка как помочь?

Добрый день. Я оказался в затруднительной ситуации. Расскажу по порядку. Я немного инфантильный человек, боюсь брать ответсвенность на себя, оставляю дела на потом, быстро теряю интерес не довожу до конца, часто занимаю пасивную позицию и тд. Я эту проблему для себя определил и понимаю, что жить с этим можно, главное не легиться. Вести деятельную жизнь, работать, не смотреть кино в середине дня, ставить цели и стремиться к ним. Так для себя я решил бороться и воспитывать взрослого человека в себе.
Мне 27 лет. Работа есть, но она проектная не постоянная (от меня зависит как часто я работаю). Зарабатывать пока не умею.

Но сейчас моя основная проблема заключается в том, что у меня есть любимая девушка, которая не только инфантильней меня, но и не осознает проблему так остро. Впрочем это не странно т. к. ей 20 лет. Она из очень обеспеченной семьи, никогда не работала и ни в чем не нуждалась. Родители откровенно избаловали, но при этом она не привратилась в капризную избалованную куклу. А скорее она осталось не самостоятельным ребенком. Зависимость от родителей развила не уверенность в себе и собственных силах. Не сформировавшаяся личность внутри ее не дает возможность ей понять, что только она в ответе за свое будущее. Объездила пол мира, но банально не знает где ее загран и как получать визу. В даже самой крайней ситуации она все равно ждет помощи из вне. В глубине души себя грызет. Сидит дома, скучает, думает, что же сделать и чем заняться, строит планы, а потом откладывает и идет смотреть сериал или кино.

В итоге я люблю ее очень, надеюсь на совместное будущее, но так же понимаю, что с инфантильным человеком будущего может не получиться. А пара скорей родитель+ребенок. Меня такие отношения не устраивают. Вдобавок у нее не любовь ко мне, а скорей зависимость. Пока она не видит разницы.

Я так же понимаю, что помочь инфантилу нельзя он сам должен осознать, что нужно работать и стремиться к чему нибудь. Я с гореча решил с ней порвать т. к. понял что в наших отношениях я, только потакаю ей как ребенку. Не помогаю, а наоборот усугубляю ее положение. Но прекращать отношения я тоже не хочу. Почти сразу я предложил не рубить сгореча, а просто взять перерыв на 1 месяц, разобраться в себе. Поработать над собой каждому по отдельности, что бы потом у нас был шанс построить взрослые отношения. Дополнительно я рассказал что буду делать сам и чего жду от нее, аргументировал почему это важно. Мол, - "Я работаю ради нас. И ты если хочешь сохранить наши отношения, должна тоже начать действовать." Легкий ультиматум. "Хочешь счастья, хватит сидеть дома!"
Я ушел.
Она сейчас мучается и я не знаю как помочь. :(:(:(

Теперь мы разошлись на полу слове (хотя слов было много). Не вместе, но и не растались. Оба этого не хотим. И я боюсь, что у нее не хватит сил. И спустя месяц я обнаружу, что на самом деле она так и не поняла и не изменилась. Тогда я не знаю, что мне делать...

Рассказав вам мою ситуацию, дайте пожайлуста совет. Правильно ли я сделал, что так категорично подошел к вопросу? Не зделает ли это хуже? И главное могу ли я хоть как-нибудь помочь повзрослеть инфантильной девушке?

Спасибо большое, что дочитали до конца

25 май 2016
MaximT

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@MaximT, доброе утро! Психолог через некоторое время прокомментирует Вашу ситуацию, следите за темой. Напишите, пожалуйста, девушке 20 лет - она где-то училась? У нее есть какие-то увлечения помимо сериалов и фильмов? Посмотрите тему про инфантильность и инфантильную мать

25 май 2016

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
1012
Консультаций
201
Отзыв
Здравствуйте, @MaximT! Как я вижу, Вы осознаете свою проблему инфантильности и хотите не только избавиться от нее. Но и помочь своей девушке в том же самом. И здесь возникает вопрос: для чего Вы хотите переделать ее? Возможно, ее инфантилизм как отражение Вашего собственного страха брать ответственность на себя и не доводить дела до конца просто раздражает Вас и вызывает желание переложить эту ответственность на девушку? Благополучное совместное будущее можно построить и в модели "родитель-ребенок" при условии, что эта модель всех устраивает. Получается, что Вам она не подходит, - тогда расскажите подробнее о своем видении совместной жизни, - что такое "взрослые отношения" для Вас?

"Дополнительно я рассказал что буду делать сам и чего жду от нее", - опишите, пожалуйста, о чем конкретно Вы говорили с девушкой?

25 май 2016
Спасибо за ваш ответ. Я не хочу свою девушку переделать. Я хочу, что бы она стала полноценной личностью. Потому что искренне убежден, что у не полноценной личности неполноценная жизнь. Помочь пытаюсь потому, что знаю, что и она копается внутри себя пытается разобраться, но сдается.
Я не исключаю, что меня раздражают некоторые вещи в ней в которых я вижу и в себе. Но это не суть проблемы.

Основная тревога возникает по поводу дальнейшей жизни. Сейчас я могу мириться с ее инфантильностью. Но я пытаюсь думать о будущем которое хотел бы с ней построить. Я не приемлю модель родитель + ребенок потому, что жена для меня по мимо прочего еще и лучший друг которого ты уважаешь и с которым говоришь и советуешься, принимаете решения вместе. А тяжело уважать человека который от тебя зависит. И чье мнение не имеет веса для тебя. Обиды и манипуляции присущи инфантильному человеку, как с ним постороить здоровые отношения? Идти на компромисы не обязательно, ты старше и умнее значит ты прав. "Женьщина знай свое место." Так я не хочу.
У каждого своя голова на плечах, а вместе мы потому что хотим, а не потому, что выбора нет.

Я сказал девушке, что хочу взять жизнь в свои руки. Управлять временем, четко разграничивать время для работы и развлечений. Не жертвовать важными делами в угоду личных хотелок. Не оставлять все важное на потом, а потом нервничать и ругаться, что ничего не успеваешь. Избавиться от иллюзий, что все будет хорошо хотя предпысолок для этого нет. Хочешь воды - встань с дивана и налей. Еда и все вещи стоят денег которые нужно научиться зарабатывать хотя бы не большие. Но понять в конце концов, что наши действия строят нашу жизнь! Амебное существование и беспечность яд.

От девушки глобально ничего не жду. Ей пока 20 лет всего. Учится, попутно проходит практику. Но все как то со скрипом через "не хочу". И результат потом значительно ниже потенциала. Переживает, что получилось плохо, знает, что могла лучше, но не учится на ошибках. Я сказал что хочу, что бы она тоже поняла, что движение жизнь, нужно принимать вызовы. Не прятаться в домик когда тяжело или лень, а брать и делать. Начать с малого просто нормализовать график сна и не окладывать дела на потом. Разделить день на время для работы и время для отдыха, а не все в кучу. Хотя бы начать пробовать, а не только планировать. В этом плане она со мной согласна, говорит, что тоже думала об этом, но начать тяжело.

Контролировать я не буду и не хочу, ответсвенность каждый берет на себя. Хочу помочь не знаю как.

25 май 2016
MaximT

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
1012
Консультаций
201
Отзыв
"Тяжело уважать человека который от тебя зависит. И чье мнение не имеет веса для тебя", - @MaximT, у меня здесь возникает логичный вопрос: чувствуете ли Вы любовь к своей девушке? Если она не является полноценной личностью и ей необходимо измениться в Вашем понимании, то по каким причинам Вы остаетесь рядом с ней? "Вместе мы потому что хотим" - раскройте это предложение, пожалуйста. Что нравится Вам в ней больше всего? И есть ли в девушке качества, благодаря которым Вы чувствуете уважение к ней?
"Обиды и манипуляции присущи инфантильному человеку", - Вы имеете ввиду вас обоих, или только девушку?
Вы достаточно подробно описали свои нынешние цели и то, о чем говорили с девушкой. То, что она понимает и принимает Вашу позицию, очень важно. Вы можете помочь ей собственным примером: когда один из партнеров начинает воплощать свои желания в жизнь, другому ничего не остается, кроме как последовать за ним или остаться на своем прежнем уровне (и тогда люди, как правило, расстаются). Также некоторую информацию об инфантилизме можно посмотреть здесь

А самый лучший способ что-то изменить - это визит к психологу. Здесь есть 2 варианта: либо девушка может обратиться к специалисту сама, либо вы вместе можете посетить семейного психолога, который поможет увидеть нюансы отношений в вашей паре. При этом будьте готовы к тому, что, изучая себя (при помощи психолога), девушка осознает свои собственные цели (которые могут отличаться от Ваших) и станет более самостоятельной, что может послужить глобальному пересмотру Ваших с ней отношений.

25 май 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)