Игры

@Олеся Пустошкина, окей.
Есть так называемые настольные ролевые игры. Есть мастер игры и игроки от трёх до пяти человек (меньше - неинтересно, больше - сложно для мастера)
Есть так называемый сеттинг - мир, в котором происходит игра. У нас это сеттинг "Забытые королевства" - это средневековье, с магией, богами (там политеизм) и монстрами (эльфы, драконы, фениксы и пр.)
Мастер придумывает сюжет, как бы сказку, а игроки придумывают себе персонажей, которые в этом сюжете будут действовать.
Есть различные системы правил в такие игры, их довольно много, мы играем по системе AD&D второй редакции (уже вышла давно пятая, но мы консерваторы и сторонники олдскула)
Могу привести в пример одну из написанный мной игр.
Сюжет начинается с того, что персонажи моех игроков сидят в кабаке и отмечают какой-либо праздник, к ним подходит человек, который представляется судовым врачом корабля "Сильфида". Он послан капитаном в город, чтобы нанять команду приключенцев. Задание у них будет такое - с корабля в открытом море пропал груз - ценный магический артефакт и его надо найти.
Игроки говорят мне, что их персонажи отвечают этому человеку, согласны ли они отправиться на корабль. Потом они описывают, что они делают на корабле, как они его обыскивают, как допрашивают команду. Я им рассказываю, что они и где они находят в результате обыска, что им отвечают матросы, которых они допрашивают и т. д.
Есть так называемые характеристики персонажей: сила, ловкость, выносливость, интеллект, мудрость и обаяние. Когда игрок хочет использовать одну из характеристик, он объявляет об этом и мастер предлагает игроку кинуть двадцатигранный кубик. В зависимости от броска, либо игрок воспользовался своими возможностями, либо нет
Например, игрок, допрашивая матроса, хочет понять, а не лжёт ли ему матрос. Он может бросить кубик для проверки интеллекта. Если хорошо бросил - понял.
Или например игрок хочет взломать запертую дверь - кубик для проверки силы
И так далее.

8 июн 2016
Satorii
Рогнеда Карповна и Admin нравится это.

Олеся Веревкина

@satorii, занятно..А результат? А призы или какие-то награды условные? И вы всей компанией сидите за столом и на словах это все говорите? Или какие-то действия подразумеваются? Атрибуты?

8 июн 2016
Admin нравится это.

Елена.

Повезло дочке со сказками) мама какая мастерица!

8 июн 2016
Олеся Веревкина нравится это.
Приз - море веселья и хорошего настроения :)
Атрибуты - лист персонажа, дайсы, игровое, поле, фигурки, а главное - мозги и воображение мастера и мозги, воображение и находчивость игроков.
fd93abae09ca.jpg b3672828.png afea9e8c64b5656519d5204a738e193c.png

Если кому-то интересно, то для большего понимания можно посмотреть вот этот видос

8 июн 2016
Satorii

Олеся Веревкина

Теперь поняла! Надо же, как много нового можно узнать)

8 июн 2016

Рогнеда Карповна

@Satorii, аж голова закружилась от описания. Это ж сколько всего надо запомнить

8 июн 2016
Олеся Веревкина и Admin нравится это.
@Рогнеда Карповна, много :) Если говорить конкретно про "Сокровище Сильфиды", то там 35 человек - команда корабля, корабельный кот, главный гад, пятеро помощников главного гада, гоблинское племя, ведьма, нереида и дракон - это из моих мастерских персонажей. Плюс ещё карты, не только местности, но и помещений.
Корабль писала по аналогии английского корабля "Бигль", на нём Дарвин плавал. Описание как устроен конкретно этот корабль и где там что - нашла только на английском, в книге по судомоделированию. Задолбалась переводить, зато нашла англо-русский словарь морских терминов.
А в процессе игры, команда не успела спасти одну из пленниц главного гада. Не смогли решить головоломку и снять с неё проклятый ошейник.
Все так расстроились, что пришлось быстренько написать им продолжение про то, как они добывали жезл воскрешения, чтобы вернуть эту даму к жизни.
Ну зато артефакт вернули и дракона спасли заодно.

8 июн 2016
Satorii

先生道場

А мне очень интересно, как психологи оценят такие игры с профессиональной точки зрения... В чем цимус? В компенсаторике?

8 июн 2016

Олеся Веревкина

先生道場, они наши беседы не читают...

8 июн 2016
Admin нравится это.

先生道場

Ну, админ же читает.

8 июн 2016

Admin

Администратор, Москва
В чем интерес?

Мне интересно про игры.

8 июн 2016

先生道場

Мне интересна оценка психологов и их мнение почему взрослые люди играют в такие игры. Надеюсь в данном интересе нет ни чего криминального и кого-то оскорбляющего?

8 июн 2016
Может оно к лучшему? Говорят, что по ролевикам дурдом плачет, особенно по настольщикам. Попробуйте удерживать в голове двадцать штук мастерских персонажей - совершенно разных личностей, добрых и злых, каждый со своим мировоззрением - натурально шиза.

8 июн 2016
Satorii

Олеся Веревкина

А мы с детьми дома иногда играем в скрабл. Последний раз зимой отключили свет, а у Гришки дома друзья были. Мы зажгли свечки и на теннисном столе играли.)
1265628372_scrable.jpg
А дети когда собираются компанией, то играют в такую игру:
2145960.jpg
Но я никогда в нее не играла и даже не знаю правил). Там какое-то поле и тоже кидают кубики.

9 июн 2016
Мы иногда играем в манчкин. А в скраббл, было время, в интернете играла

О! Про игры и отключенный свет!
На одной из наших ролевых настолок было дело, я тогда была игроком, а не мастером и был у меня персонаж - художник. Игра в стиле "мистическая готика", мастерила тогда девчонка, которая очень умеет нагнать страху и устроить нагнетающую обстановку. По сюжету мы должны были разобраться со следующей магической аномалией - оказавшись в полной темноте, люди сходили с ума и начинали калечить друг друга и себя. Поэтому в игре все очень старались избегать темноты. Свеча или фонарик в инвентаре каждого - обязательно. Те, кого удалось откачать и спасти, говорили, что видели некую избушку перед тем, как на них спустилась тьма. Мой персонаж тоже увидел эту избушку и сказал - сейчас я вам нарисую как она выглядит.
Итак, я заканчиваю рисунок, говорю - вот! И в это же момент ОТРУБАЕТСЯ СВЕТ! А мы все так глубоко вролились в свои роли, что не на шутку испугались

9 июн 2016
Satorii
@Ангелина Т, скажите, а вы как виртуально играли? Настолка по скайпу, форумная игра или ещё как-то?

25 июн 2016
Satorii
Admin нравится это.

Ангелина Т

Это была форумная игра, был такой форум " О любви и жизни ", мы там одной компанией тусовплись лет семь. Играли в Авалон, он у нас длинный был и постоянно в Мафию. Но сейчас этого форума уже нет.

25 июн 2016
Олеся Веревкина, Admin и Satorii нравится это.

Admin

Администратор, Москва
@Ангелина Т, а можно подробнее? Интересно. У нас мы сможем похожее сделать?

25 июн 2016
Дык я же предлагаль! Возьмусь мастерить. Сюжет есть.

25 июн 2016
Satorii
Admin и Ангелина Т нравится это.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)