Спорт в нашей жизни

27 ноя 2015

1. Виталя

57 сообщений
    Добрый день! Каким спортом занимаетесь вы, можно узнать? И как нужно менять режим занятий с течением времени, нужно ли его менять, какие изменения в организме могут произойти с течением лет и от чего это зависит (происходят быстрее, происходят медленнее, не происходят вообще, происходит омоложение)? Основной момент конечно же сердечная мышца, как ее грамотно эксплуатировать, и такие моменты как повреждение клеток печени от физ нагрузок, износ коленных суставов, состояние иммунной системы, сосудов, и тд. Если расскажете о своих наблюдениях - было бы очень интересно.

27 ноя 2015
  2. Admin

Администратор
    Москва
    2.651 сообщение
    Отличная тема Олег!

27 ноя 2015
  3. Виталя

57 сообщений
    Спасибо, пишите ваши наблюдения.

27 ноя 2015
  4. Коля

113 сообщений
    Первое, и второе, да все последующие правила - не надрывай свой организм! Отрабатывай нагрузку до автоматизма, пока не появится ощущения работы в холостую, вот тогда и дабавляй нагрузку, в пределах разумного. Бывает, при выполнении упражнения, возникает положение неустойчивого равновесия, при котором, в состоянии ещё находиться в зафиксированном положении, но для дальнейшего выполнения не хватает, как бы сил. В этот момент с бешенной скоростью начинает работать соображалка по поиску дополнительной энергии для завершения упражнения и находите, и выполняете, и радуетесь но, преждевременно, о чём начинаете понимать через некоторое время, что сделали это напрасно. В этот момент, едиственно правильно - остановиться.

9 дек 2015
  5. Виталя

57 сообщений
    Тут похоже на правду.

9 дек 2015
  6. Инга

412 сообщений
    Любое занятие необходимо начинать с разогрева мышц(минут 20). А затем заниматься тем видом спорта, который по душе.
    Хожу в бассеин 2 раза в неделю+тренажерка. Ежедневные прогулки по 5-7км. По выходным скандинавская хотьба 1час. Зимой люблю кататься на лыжах.(иногда позволяю себе коньки).

15 дек 2015
  7. 先生道場

Здесь необходимо четко определить, чем вы собираетесь заниматься; спортом (голы, очки, секунды, рекорды) или физической культурой (здоровье, хорошее настроение, общий тонус организма).
    Любой вид спорта (пожалуй кроме гонок на формуле 1, авиационной акробатики и альпинизма) может быть как СПОРТОМ, так и ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ. Главнон - это цель к которой вы идёте.
    В своё время выполнил норматив МС СССР по одному из видов спорта, и КМС СССР по другому. Итог - в 55 лет порой беспокоят последствия профессиональных травм. Спорт больших достижений - это работа на износ. И, соответственно, территория спортивных врачей и спортивных психологов.
    Сейчас регулярно хожу в бассейн, катаюсь на горных и беговых лыжах, коньках. Летом - каяк, горы, скандинавская ходьба, ролики. Степень и время "разогрева", а так же нагрузки определяю интуитивно, опираясь на определенные сигналы организма. Стараюсь не подчиняться "советчику", который сидит в черепной коробке и порой нашептывает: "А может хватит? Давай отдохнем? Всё, завязывай, пошли загорать!"

16 дек 2015
  8. Коля

113 сообщений
    Самое интересное в убеждении о "советчике из черепной коробки" в том, что не пройдёт и 10 лет, как анализируя очередние, вылезшие наружу недуги, Вы сделаете вывод, что напрасно не прислушивались к этому "советчику", ибо этот советчик и является кристально чистой интуицией. Спорт (непрофессиональнй) является потребностью здорового организма, которому не хватает ежедневных физических нагрузок.

16 дек 2015
  9. 先生道場

Я очень завидую Вам. Вероятно, в Вашей черепной коробке полный порядок, и интуиция у Вас работает по заказу. Она в вашей жизни доминанта. А в моей черепной коробке, кроме трезвого аналитика, живет еще и ужасный лентяй, который частенько ищет повод "сачкануть".;)

16 дек 2015
  10. 先生道場

Опрометчиво, на мой взгляд, рассматривать спорт только как источник физических нагрузок. Спорт и физическая культура - это совокупность ПСИХО-ФИЗИЧЕСКИХ нагрузок. Для чего "большие дяди" вечерами, после тяжелой физической работы идут на школьные стадионы погонять мяч? Для получения физической нагрузки? В первую очередь они идут "получить кайф"! Лично я еду на горнолыжку в первую очередь за адреналином. И только уже дома начинаю балдеть от приятной боли в ногах и спине.

16 дек 2015
  11. Коля

113 сообщений
    "Ужасный лентяй" - это звоночек о том, что ваши увлечения во преки ему, ускорят выход внутренних недугов. А завидовать у меня есть чему. Вместо того, чтобы выполнять физ. Упражнения для здоровья, я их делаю, потому что восстанавливается здоровье и возникает потребность в реализации его.
    Лень, к стати, это не прихоть конкретного человека, это катализатор физического состояния его организма.

Значит эти здоровенные дяди получили неравномерную нагрузку на организм, поэтому инстинкт повёл их гонять мяч.

16 дек 2015
  12. 先生道場

Ну, значит эта паталогия у меня врожденная! :D Однако, она не мешала, в свое время, показывать весьма хорошие результаты.
    И когда я писал, я писал о последствиях спортивных травм, а не о каких-то скрытых недугах. Конкретно - это 2 перелома голени, перелом ключицы и перелом лучезапястного сустава. Ноют, заразы к перемене погоды.

16 дек 2015
  13. 先生道場

А какой инстинкт гонит некоторых их коллег вместо футбола "глушить водовку"?
    На мой взгляд опрометчиво все сводить к первичной сигнальной системе.

16 дек 2015
  14. Коля

113 сообщений
    Слушали бы своего "советчика", не было бы переломов... "Советчик" или инстинкт, это такие ненавязчивые товарищи, которые уверены в своей правоте на все 100, поэтому сказали, а выбор за вами. А вот ТОВАРИЩЬ ХОЧУ, не отстанет от вас, пока не добъётся своего результата и ему до лампочки состояние вашего здоровья в будущем. Но, с другой стороны есть конкретная тема для занятий философией в солидные годы. Мне тоже есть чему у вас позавидовать.

16 дек 2015
  15. 先生道場

Да, и еще:
    Может быть не катализатор, а индикатор?
    Ибо катализатор - это
    Катализа́тор — химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции.
    Катализатор Уилкинсона — тривиальное название химического вещества с формулой RhCl(PPh3)3 (Ph = фенил).
    Катализатор Адамса — это катализатор для восстановления и гидрогенолиза в органическом синтезе.
    Катализатор энергии Росси — низкоэнергетический ядерный синтез по заявлению самого Росси.
    Катализатор Адкинса — это хромит меди, комплексное неорганическое соединение состава Cu2Cr2O5, которое используется для катализа в органическом синтезе.
    Катализатор Ренея (Никель Ренея) — твёрдый микрокристаллический пористый никелевый катализатор.
    Катализатор (автомобильный) — устройство в выхлопной системе, предназначенное для снижения токсичности отработавших газов.
    Катализаторы Циглера — Натта — катализаторы виниловой полимеризации, то есть полимеризации виниловых мономеров.

И ни один из них не подходит под Вашу трактовку функции лени.

Большое спасибо за время, которое Вы уделили полемике со мной. Извините, но я потерял интерес к её продолжению.

16 дек 2015
  16. Коля

113 сообщений
    Простите, но "глушить водовку!, это глубокая но... Другая тема и в моих мыслях не заложено, пока, её обсуждение и поэтому не нужно предъявлять мне претензии по поводу не получения от меня ответа.

Взаимно

16 дек 2015
  17. Виталя

57 сообщений
    Здесь в основном ведется разговор про травмы и переломы, а меня даже вопрос износа коленей не так сильно беспокоит, как состояние сердечной мышцы. Эта тема была посвящена именно ей. У кого нибудь именно по поводу сердца есть наблюдения или соображения?

18 дек 2015
  18. 先生道場

Сайт Российского археологического обществ - http://www.scardio.ru там на данные вопросы более реально ответят.

18 дек 2015
  19. Merbay

Модератор
    853 сообщения
    Занимаюсь в тренажерном зале(пошла чтобы поддержать ребенка), восточные танцы(начала недавно), бассеин, скандинавская ходьба 5км+5км хожу просто.(люблю прогулки в парке)
    Зимой лыжи+коньки
    Летом ролики

25 дек 2015
  20. PsyPress

Модератор
    218 сообщений
    Давно интересовалась скандинавской ходьбой, так как бег врачи не рекомендуют из-за моего позвоночника, хотя я все-равно бегаю... @Merbay, для того чтобы научиться правильно ходить, нужно ли брать уроки? И палки, нужно ли покупать сразу дорогие или можно начать ходить с простыми?

25 дек 2015