Отношения с родителями

Здравствуйте, мне 20 лет, я студентака учусь на 3-м курсе на бюджете, живу с родителями, был период 1год, когда жила с подругой. У нас с мамой очень тяжёлые отношения, возможно из-за того, что у нас либо абсолютно разные характеры, либо наоборот- похожие. Она всегда была ко мне очень требовательна, сама она преподаватель, держала меня вежовых руковицах. Всё повелось с детства, когда родилась моя младшая сестра (10 лет разницы у нас). До её рождения я была счастливым ребёнком, после её рождения у семьи был трудный период, т. к. мы только переехали, умерла моя бабушка, в новом доме ремонт нужно было делать, вобщем детство моё закончилось очень резко. Мне приходилось нянчится с сестрой и в глазах родителей в 10 лет я уже не была ребёнком и делала многое наравне с родителями. Но это ничего, дело в том, что центром всего стала моя сестра, меня часто наказывали не справедливо по инициативе мамы, хотя папа часто признавал, что не моя вина во многом. Но мама видела только меня-злодейку и сестру-бедняжку. Если я ударяла её легонько по попе, то она бежала в истерике к маме, ведь знала в её лице она всегда найдёт поддержку. Окружающие замечали это и моя тётя (узнала это недавно) говорила моей маме: " Что же ты делаешь с ней, тебе потом это аукнется". Я очень часто плакала, меня часто посейщали просто отвратительные мысли, я близко воспринимаю всё к сердцу. Перед окончанием школы мама угрожала часто, что если не поступлю на бюджет, то буду работать на рынке продавать рыбу и т. п., что чуть ли с дому меня не выгонят и т. д. Я уже тогда хотела быть подальше от своей семьи. Я перестала сопротивляться и просто молча стала выслушивать все упрёки нравоучения и т. п. С личной жизнью у меня было не очень, если я с кем -то встречалась, то в основном в тайне. Мама часто говорила, когда мы с сестрой ссорились или сестра очень вредничала: " Чтобы у тебя были такие же непослушные и неспокойные дети, как твоя сестра".(Из-за мелочи какой-то сейчас, если мы поссоримся может сказать, что я ей не дочь, что у меня нет матери) После того, как я всё же поступила в универ на бюджет, то мама немножко переменилась, она стала замечать, что моя сестра растёт взбаламашной и вредной, позволяла себе разговаривать с родителями таким образом, за который бы меня отлупили или с дому выгнали бы. Мама стала говорить: " Какая она растёт, что будет, когда она станет постарше", тут я сказала: " А кто в этом виноват?". После поступления в универ отношения немного наладились, но я ничего не забыла, сейчас она часто просит у меня прощения за то, что она делала, но это не находит отражения у меня в душе, я не могу ничего забыть, особенно когда каждый раз случаются всё новые ссоры. Она упрекает меня в том, что мы перестали все быть семьёй, что живём вроде вместе, но все по отдельности, упрекает меня, что я хочу жить отдельно от них,(хотя я такого не желания прямо не высказываю, но если честно страх как хочу этого, т. к. пока я живу с ней, то чувствую, что я должна жить так, как хочет мама, прогибаться и подстраиваться под неё, выслушивать её бесконечные жалобы на папу и свекровь) говорит, что никуда меня не отпустит, хочет, чтобы я всю жизнь с ней рядом была, я когда-то сказала, что, когда выйду замуж, то с ней жить не буду. Если я куда-то в гости иду с ночёвкой к подруге, то сразу говорит: " Тебе что с нами плохо, почему ты хочешь куда-то с ночёвкой, у тебя что, дома нет?" Любой наш разговор- это тяжёлый процесс, который заканчивается ссорой, я привыкла, что она говорит одними упрёками, намёками на упрёки, поэтому когда она даже что-то нормально говорит, то я могу невольно принять это за упрёк и тогда начинается всё по новой, хочу распределять своё время соответственно своим нуждам, а не подстраиваться под всех своих родных. Она с первого взгляда не ограничивает меня в свободе, но это только потому, что я знаю какие скандалы и подследствия повлекут за собой мои желания на что-то, до той поры, пока я не захотела что-то, что по ёе мнению недопустимо- всё хорошо, последствия после проявления моих желаний- непредсказуемы, поэтому я ничего стараюсь не предпринимать и не просить, живу в страхе каком-то. Очень хочу начать зарабатывать сама, много способов есть, но на это нужно время, учёба занимает много сил и времени, а также дела по дому, слететь со стипендии нельзя. Стараюсь делать всё, чтобы мама довольна была. То что я хочу ставлю всегда на второй план. Трудно принять решение без её указки, боюсь снова же упрёков с её стороны. Развесила в интернете объявления, что ищу работу. Один молодой человек откликнулся, что нужна помощь по дому в Москве и на даче, иногда ухаживать за пожилым отцом. Я отказалась даже не спрашивая совета с родителями, т. к. знаю, что одобрения ждать не стоит. Так ему и написала, что не буду ехать неизвестно куда и к кому, что никто меня не отпустит. Но он через какое-то время снова написал, что ему не хочется, чтобы о нём как о маньяке думали и он все свои данные (скан паспорта, по скайпу свяжется, и сделает всё, чтобы оправдать себя в плане надёжности) я отнеслась скептически, т. к. сказать что угодно можно, но как-то вскользь обмолвилась об этой ситуации маме. Как и ожидалось, реакция была категорически против, что тут и обсуждать нечего, естественно нет, на что я сказала: " Конечно, конечно, я так и сказала ему..." С этим молодым человеком мы продолжили общаться, и сейчас уже чуть ли не каждый день с ним разговариваем и уже привязались друг к другу. Я раазговаривала с ним по скайпу уже и во время его работы, т. е. действительно видела, что он ав банке работает, и во время дороги с работы, присылал свой паспорт, прописку, военный билет, фотографии всевозможные...вообщем всё, чтобы я удостоверилась, что он не маньяк. Помагала ему делать презентации и разнообразные конференции. Он ждёт, что я приеду и я собираюсь, очень долго умоляла родителей дать хоть какую-то сумму денег на дорогу хотя бы, сама нашла ужасну работу, чтобы немножко денег накопить до отъезда и поисков там работы, мама не хочет чтобы я ехала, боится, что я там и останусь, говорит: " Как тебя отпускать, если тебе там плохо будет, ты же никогда не скажешь", ну что в принципе так и есть, свои пролемы я привыкла сама решать, сидеть на шее у них уже не могу, денег мне почти не дают на карманные расходы, а просить я не умею. Предполагается, что я еду на пару недель, но я хочу намного дольше, хорошо, если до конца лета, заработать немного денег и переехать жить в общежитии (общежития в университете хорошие, в комнате одна жить буду) а потом как 4-й курс окончу перееду жить в Москву может, там зарабатывать нормально. Естественно о своих планах говорить не хочу, иначе скандал на всю оставшуюся жизнь. Что делать, как найти понимание? Сама я из Донецка, тут война и возможностей заработка мало, особенно для студентов, которым нужен свободный график работы. Скажу честно, я очень мягкий человек, боюсь кого-либо обидеть или задеть, у меня обострённое чувство справедливости, я очень совестная и честная, замкнута в себе, никогда не расскажу о своих проблемах или что меня мучает, но если что-то мучает, то сразу видно, что у меня не хорошее на душе. Услышала комментарий, что у меня сейчас один авторитет: Дима, этот молодой человек. Мне стало обидно и я расплакалась, потому что я всегда уважала своих родителей, теперь вообще не хочется ехать, вернее хочется, но не привыкла делать что-либо вопреки их воле. Хотя если сейчас не вырвусь от них потом может и не быть возможности.

9 июн 2016
Екатерина Гончарова

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
Екатерина Гончарова, добрый день. Попробуйте сформулировать свой запрос - чтобы Вы хотите получить от консультации у нас на форуме?

9 июн 2016
Хотелось бы получить мудрый совет и, возможно, увидеть ситуацию с другой стороны, более объективно, ведь во мне говорит только обида. Стоит ли ехать? и что делать, чтобы наладить отношения?

10 июн 2016
Екатерина Гончарова

Екатерина Крупецкая

Практический психолог, Москва
962
Консультации
175
Отзывов
Екатерина Гончарова, здравствуйте! Очень расстроенно звучите, как если бы дошли до крайней степени напряжения в попытке распутать клубок взаимоотношений с мамой.
Скажите, пожалуйста, Вы ни разу не упомянули отца: он живет с Вами? Он участвовал в Вашем воспитании? У него есть какая-то позиция? Чью сторону он занимает в Ваших с мамой столкновениях? Сейчас и раньше? Какие у Вас отношения с отцом?

Насчет Вашего решения поехать к Диме: я не совсем поняла, Дима живет в Москве? Вы планируете поехать к нему из Донецка? Он по-прежнему ухаживает за больным отцом? Если Вы приедете - где Вы будете жить? В доме, где находится больной человек? Я, конечно, не Ваша мама, но мне тоже стало тревожно за Вас в ситуации, когда Вас приглашает сорваться и приехать на непонятных условиях мужчина, с которым Вы общались только по интернету. Не самый привычный способ начать отношения, как Вам кажется? Может быть, Вам попробовать встретиться в первый раз где-нибудь в привычном для Вас месте? Я понимаю, что Дима постарался убедить Вас в своей добросовестности, но все таки возникает больше вопросов, чем ответов в связи с этой ситуацией. Можете немного уточнить, что именно предлагает Вам Дима в плане Вашего приезда к нему? Идет ли речь о работе или о личных отношениях? Если о работе - то о какой конкретно, на каких условиях? Если о личных отношениях - то в каком качестве?

Эти вопросы Вам полезно задать самой себе, чтобы понимать, на что именно Вы планируете согласиться. Вы очень закономерно стремитесь стать взрослой: и возраст и Ваше понимание себя сейчас к этому подталкивают Вас, и это очень естественно. Взрослость же предполагает, что человек сам отвечает за свою жизнь, а именно: отдает себе отчет в том, к каким последствиям может привести то или иное его поведение. Чтобы хорошо это понимать, обычно нужно в деталях представлять, как может развиваться ситуация и какая роль Вам в ней отведена. Если Вы это хорошо понимаете уже сейчас (в отношении предложения от Димы), то уверена, сможете и мне тоже объяснить.

10 июн 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас