+7 (911) 955-03-03 Запись на платную консультацию (Skype, WhatsApp, Viber)

Дети без мамы, с бабушкой 9 месяцев

Мальчики 8 лет и 6 лет, живут со мной, с бабушкой. Отец в разводе и ими не интересуется, а мать уехала за границу, вышла замуж и там работает. Приезжает раз в два-три месяца, на неделю или две. Так уже 9 месяцев. Забрать их к себе мать сможет примерно ещё через год.

Я им всё даю, что могу, забочусь, люблю своих внуков. Они всегда были очень весёлыми и подвижными, проказничали на пару. После последнего приезда матери состояние старшего изменилось. Стал апатичным, настроение подавленное, особенно вечерами. Плачет в своей комнате, а с ним и младший. Очень плохо стал кушать, почти ничего не ест, даже что раньше любил. На мои вопросы отвечает, что по маме скучает. Сидит за уроками, а не делает их, я не ругаю его конечно за это. На улицу почти не выходит, а прежде трудно было домой зазвать.

Так уже больше двух месяцев с короткими перерывами. У педиатра были - физическое здоровье в норме. Сказал, нужно к психиатру. Посоветуйте как нам ещё год продержаться. Возможно ли это? Или нужно чтобы мать срочно возвращалась иначе могут быть тяжёлые последствия.

4 июн 2018
ПростоКатерина

Светлана Дьяченко

Администратор
ПростоКатерина, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.

4 июн 2018

Анна Чичина

Семейный психолог
Здравствуйте. Нужен очный прием у психолога. Только по вашему описанию, сложно понять каково состояние детей на самом деле. Рекомендую прочитать книгу Л. Петрановской "Дитя двух семей".

4 июн 2018
Спасибо, Анна, за совет. Книгу попробую найти. Мы живём в деревне, 100 км до Уфы. Мне выбраться в Уфу одной с детьми практически нереально. Я могу о них подрбно рассказать, всё что для Вас важно, чтобы понять его состояние.

5 июн 2018
ПростоКатерина

Анна Чичина

Семейный психолог
Смысл не в том, чтобы услышать информацию от вас, а пообщаться с детьми. Важно задать им правильные вопросы, посмотреть на их реакцию, просто поговорить. И тогда пытаться строить какие-то гипотезы, думать как можно эффективнее помочь вашей семье. Это можно попробовать сделать по скайпу. Могу свою консультацию предложить или рекомендовать других коллег.

5 июн 2018
Спасибо Анна, скайп у нас не работает почему-то. Попробую как-нибудь распосить, где это можно сделать.

5 июн 2018
ПростоКатерина

Анна Чичина

Семейный психолог
Хорошо. Поняла вас.

5 июн 2018
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Анна Чичина Семейный психолог Москва
122 Отзыва
620 Консультаций
Получите консультацию психолога