Комплекс возраста

Здравствуйте, меня зовут Кирилл, мне 15 лет, у меня существует некий комплекс возраста. Я постоянно при новых знакомствах утаиваю цифру своего возраста, говоря на год или на два старше. Даже моя девушка думает, что мне 16, я хочу ей сказать, но не могу, боюсь реакции что ли. Мне кажется началось это примерно лет с 5, именно в таком возрасте меня отдали в школу, и из этого получилось, что я всегда был самый младший в классе. Лет с 9 я начал лагать, говорил что мне 10, и с каждым годом +1, я думал это закончится достигнув я желаемого возраста, но нет (на тот момент это было 14), все равно продолжаю. Каждый раз когда я говорю свой настоящий возраст, испытываю дискомфорт. Что мне делать, как избавится от этого комплекса? и главное, как сказать девушке и друзьям об этом?

11 июн 2016
Kirill nonniks

Олеся Веревкина

Kirill nonniks, мне кажется не все так страшно и вполне закономерно). У меня сын тоже был на 2 года младше своих одноклассников, а потом и одногруппников в институте. И тоже всегда приверал свой возраст. Это было до тех пор, пока он не начал встречаться с девушкой, которая младше его). До этого всегда были на пару лет старше, вплоть до последних курсов института. Да и младший любит себе накинуть годик. В прошлом году встречался с девочкой из другой школы, она старше на год, он говорил ей, что они ровесники. Такое сплошь и рядом. Нет повода сильно волноваться). Но, конечно, все тайное становится явным и лучше девушке рассказать. Через смех и шутку, чтоб это было легко. Она же ценит тебя не за возраст, а за характер, например). Писала тебе сообщение и зашла с запросом в интернет, так первое, что выдало "почему мужчины на сайтах знакомств прибавляют возраст"). Так что это не только в твоем возрасте делают. Но я не психолог, просто хотела тебя успокоить, что ничего ненормального в этом нет.
А как только будет свободный психолог, тебе обязательно ответят. Удачи!

12 июн 2016

Екатерина Крупецкая

Практический психолог, Москва
962
Консультации
175
Отзывов
Kirill nonniks, могу присоединиться ко всем сказанным Олеся Пустошкина словам. Мой сын тоже раньше пошёл в школу, потом перепрыгнул через класс вдобавок, оказался на два года младше своих одноклассников, затем и однокурсников. Ему это не доставляет, кажется, серьёзных неудобств, и он даже иногда делает из этого "фишку", мол, я не такой как все, особенный. Ведь если человек оказался по учебе на одном уровне с теми, кто старше, он и правда чем-то отличается, и это - не только возраст, согласны? Вы могли бы попробовать обёрнуть Ваш возраст в Ваше достоинство, так как получается, что Вы опережаете в развитии сверстников и являетесь уникумом.

Что касается Вашей девушки, а сколько ей самой лет?

12 июн 2016

Ирэн

Поддерживаю Олесю и Екатерину! Возраст- это нечто загадочное, в молодости прибавляешь 1 -2 года, в зрелости убавляешь, ощущение себя и прожитых лет не всегда совпадают, ничего особенного. Но не все так просто, мы прибавляем себе возраст (или пытаемся казаться моложе) из желания кому- то нравится или соответствовать чужому мнению, таким образом Kirill ожидает "желаемого возраста",волнуется,что не соответствует ожиданиям девушки, хочет казаться взрослее, но главное не цифры в паспорте, а жизненный опыт, умение общаться со своей девушкой, похоже, что с этим у Kirilla порядок. Примите свой в, возраст и себя в нем, не подгоняйте жизнь, в 30 лет вы с удовольствием вспомните свои 15 ! А, если с девушкой серьезно, то лучше сказать ей, кстати, это по-взрослому.Поймите ,что вы- это ваши мысли. чувства, эмоции цели и дела. К сведению, заграницей не спрашивают возраст, там важнее человеческие качества. Успехов!

15 июн 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас