Лестницы и здания

Добрый день.

Мне часто снятся лестницы и снятся давно, уже лет двадцать, наверное. Как правило, это лестницы не в помещениях, а на улице. Я всегда двигаюсь по лестнице вверх и обычно мне что-то мешает идти: я не могу открыть глаза из-за слишком яркого света и приходится идти на ощупь, или у меня в теле неестественная тяжесть и я едва передвигаюсь, или по лестнице разлилось болото и ноги вязнут.

В последние пару лет снятся здания, не снаружи, а внутри. Обычно это какие-то государственные учреждения – школа, больница, паспортный стол, библиотека и т. д. Я хожу там и что-то или кого-то ищу, брожу по коридорам, заглядываю в кабинеты. Во сне точно знаю, что именно ищу, а когда просыпаюсь, то не могу вспомнить. Здания чаще всего пустые, со старым ремонтом советских времён, но не заброшенные. Видно, что тут только что были люди, просто все куда-то только что делись. Во сне мне это не кажется странным, что никого нет.

Хотела бы понять, почему мне снится одно и тоже на протяжении стольких лет.

13 июн 2016
Satorii

Анна Синицына

Юнгианский психотерапевт, Москва, м. Арбатская, Б. Кисловский переулок, 1\12
104
Консультации
12
Отзывов
Здравствуйте!
Вероятно, движение "вверх по лестнице" знакомо Вам и в реальной жизни. Это может быть достижение каких-то поставленных задач, движение по карьерной лестнице или построение социальных связей, на которые тоже можно смотреть "ниже-выше". Вообще нашему миру свойственно смотреть "вертикально" на движение: выше-ниже, лучше-хуже, круче-не круче... И судя по содержанию сна, что-то не дает двигаться вверх по лестнице, не даёт смотреть свысока... Можно провести аналогию сна и жизни, что-то препятствует такому вертикальному зрению, приземляет, утяжеляет, возвращает... В горизонтальном движении сложнее ставить цели, потому что нет привычного измерения (ниже-выше), но есть другая плоскость, которая, быть может, более земная, обыденная, лишенная "высших целей". Я бы поразмышляла по поводу тех целей, которые Вы ставите в жизни и движетесь к ним. Что это за цели? Чем они мотивированы?
В связи с этим сном, вспомнился миф про колесницу Гелиоса. Сын Бога Солнца - Фаэтон, желая доказать, что он - божественный ребенок и сын своего отца решился проехать на колеснице отца по небу, хотя этого не мог делать никто, кроме самого Гелиоса. В итоге, юноша падает с неба и разбивается. Вот такой печальный конец у целей, которые мотивированы желанием быть выше, круче, вопреки своим земным человеческим ограничениям и возможностям.
Совсем не обязательно, что написанное мной действительно касается вашей психической реальности, потому что интерпретация всегда отражает взгляд автора, но возможно, что-то откликается. Спасибо за сон!

13 июн 2016
Анна Синицына, спасибо. Со зданиями мне теперь точно всё понятно. Здания и движение по горизонтали начали сниться примерно в то время, когда мы с мужем взяли квартиру в ипотеку. Наверное во сне я ищу, как бы её поскорее погасить. Вполне приземлённая такая цель.
Что касается лестниц... даже не знаю. Начали сниться ещё в школе. Я никогда не хотела быть лучше всех или попадать в центр внимания, я не карьеристка, мне важнее душевный комфорт, чем деньги и престижная работа.

13 июн 2016
Satorii
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Получите консультацию психолога

Похожие консультации