Болезненное расставание

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт
Две подруги, это не плохо. Вы рассказывали им про свое детство?
Вам важно про это много говорить людям, которым вы доверяете. Только так этом моно все пережить.
А как Вы проводите свое свободное время? Я так понимаю Вы учитесь, а чем-то еще занимаетесь?

20 июн 2016
Они знают, но не все детали. Так, в общих чертах. Я стараюсь не говорить на эти темы, потому что меня начинают жалеть, а меня это раздражает. Чувствую себя слабой, что ли.
Что после аварии, что после похорон, не хотелось на улицу выходить, ибо каждый начинал жалеть.

В свободное время рисую, читаю, играю в компьютерные игры. Так как живу в поселке, есть возможность проводить время на природе, часто фотографирую.
С сегодняшнего дня буду чаще гулять с собакой, которую приобрели после гибели предыдущей.

20 июн 2016
Tatiana 04

Ольга Сахарова

А что плохого в слабости?

20 июн 2016
Не знаю. Мне некомфортно становится, когда жалеют. Возможно, это все опять из детства - мне не рассказывали про родителей и не называли причину, почему произошел развод. И я не задавалась этими вопросами, так как была совсем маленькая. Грубо говоря, из того, что было, когда я жила с родителями, помню только отдельные фрагменты. На детской площадке и на улице вцелом только и ловила на себе взгляды местных бабулек, слышала, как за спиной начинали между собой обсуждать, что какой я бедный ребенок, что из меня "ничего не вырастет нормального". И дети, с которыми я играла, так же задавали вопросы, где моя мама.

21 июн 2016
Tatiana 04

Ольга Сахарова

Они были не правы.
Получается Вы выросли в среде, где Вас задавали много вопросов, но не давали поддержки.
В нашем обществе, к сожалению, часто такое бывает... Но это вовсе не означает, что нельзя сейчас поступать по другому.
Вам важно научится выбирать близких друзей, которым можно доверится, которые не будут Вас жалеть или ставит на Вас крест, а те, кто могут помочь в сложной ситуации.
У Ваших родителей были свои сложности. Все люди на протяжении своей жизни встречаются с проблемами. Не бывает идеальных людей, и у этих "местных бабулек" конечно были свои "тараканы дома", просто Вы об этом не знаете.
Любой человек, в сложной ситуации, с которой не может справится сам оказывается слабым перед ней. Отрицание своей слабости еще больше ухудшает ситуацию. Когда мы слабы, нам нужна помощь!
Вам стоит научится ее просить там и у того, кто на самом деле может ее дать.
Вот Ваш парень вполне мог бы Вас защищать. если бы Вы ему говорили о своих страхах, а не обвиняли бы его в том, что он ставит лайки.
Вы действовали агрессивно, когда боялись, и это отталкивает его от Вас в этой ситуации.
При этом Вы нуждаетесь в поддержке и остаетесь одна со своей проблемой.
Будьте искренне, и тогда у Вас больше шансов получить то, что Вы хотите.
Общайтесь больше с разными людьми. и со временем в Вашей жизни появится больше поддержки.
Перестаньте чувствовать себя ущербной из-за Вашей ситуации с родителями. У каждого в детстве были свои проблемы.

21 июн 2016
Хорошо, я буду следовать Вашим советам. По крайней мере, буду стараться. Насчёт парня. Я перестала на него давить, проявлять агрессию/недовольство. И знаете, он ко мне потянулся, что ли. Общение стало искренним, без напряга, который был ранее)

Стараюсь выкинуть из головы свои страхи, занимаюсь более полезными и приятными делами)
Спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли!)
Теперь знаю причину своего "ненормального" поведения и знаю, что с этим делать)

21 июн 2016
Tatiana 04

Ольга Сахарова

Рада. Что у Вас уже появился положительный результат!
Важно не просто выкидывать их из головы, а проживать и отпускать. Вы уже выросли, и теперь, сами формируете и управляете своей жизнью. Важно отличать где, этот страх имеет отношения к сегодняшней ситуации, а где это просто отголосок прошлого.
Не стесняйтесь просить поддержки, когда Вам страшно! Это поможет Вам строить свою жизнь счастливой!
Буду благодарна Вам за отзыва о моей работе ниже по ссылке:
https://www.psysovet.ru/reviews

22 июн 2016
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Сахарова Гештальт-терапевт, психотерапевт Москва
117 Отзывов
1083 Консультации
Получите консультацию психолога