Омоложение мозга сложными задачами

1. Евгения Сергеева
    15 июн 2016 1519
    Евгения Сергеева Администратор
    Очень часто пожилым людям, особенно с выходом на пенсию, настоятельно рекомендуют вести активную жизнь, находить увлечения, которые будут способствовать развитию активности мозга. Но, как доказали ученые, не всякая активность идет на пользу. Да, обучение в пожилом возрасте однозначно улучшает мозговую деятельность, но при условии, что на это познание нового ушло большое количество умственных усилий. Группа ученых из Далласа (Техасский университет) провела эксперимент. В нем приняли участие пожилые люди в возрасте от 60 до 90 лет.

Эксперимент заключался в том, что в течение трех месяцев, пятнадцать часов в неделю добровольцы занимались либо цифровой фотографией, либо пэчворку (вид рукоделия, в котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани), либо путешествиям или совместной готовке. Цифровая фотография и пэчворк – хобби довольно сложные и участникам пришлось приложить много усилий для их освоения. А вот путешествия и приготовление новых блюд хоть и предполагали социальную активность, но особо учиться там было нечему. Ученые создали и третью группу, участники которой просто слушали музыкальные произведения, смотрели классику мирового кино или занимались развлекательными играми.

Перед участием в эксперименте все участники прошли специальные тесты, а также их мозг был просканирован в МРТ. Эти же тесты и МРТ повторили сразу после эксперимента и через год.

Самый высокий результат показали именно те пожилые люди, которые занимались «сложным» хобби.

МРТ показал, что их мозг сохраняет высокую пластичность в тех участках коры, которые отвечают за семантический анализ и внимание.
    Если человек получал легкое задание, мозг в определенных участках активировался слабо, а если задание было сложным, то активность коры головного мозга повышалась в разы. Такая реакция мозга нормальна в молодости, но с возрастом мозг начинает лениться и пользуется уже «протоптанными дорожками».

Просмотр любимого сериала, общение на родном языке, многолетняя работа по одной специальности приводят к деградации мозга.

Если говорить образно – то можно сравнить мозг с мышцей. Если качаешь мышцы – становишься здоровее и привлекательнее, не занимаешься и становишься больным и дряблым. Поэтому просто общение или наслаждение культурными ценностями недостаточно для поддержания активности работы мозга. Сложные задачи, для решения которых необходимы усилия, сила воли, напряжение – сохраняют, и даже возвращают! Мозгу молодость. Так что если вы не хотите осваивать ничего нового, ссылаясь на возраст и плохую память, то как раз вам и следует занять себя работой посложнее и память вернется. Не бойтесь ставить над собой эксперименты, нагружайте мозг и давайте ему все более сложные задачи для решения.

Вложения:

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Рогнеда Карповна
    Рогнеда Карповна 15 июн 2016
    Сложно заставить себя. Даже под угрозой старости мозга. Вроде как начинать можно с малого - ходить другим маршрутом, покупать непривычные продукты... но так за день вымотаешься, что какой там мозг, до дому б доползти.

5. Олеся Веревкина
    Олеся Веревкина 15 июн 2016
    Вычитала советы, как тренировать память. Мне хотелось бы поделиться наиболее интересными. Все упражнения подразделяются на упражнения для зрительной памяти и для слуховой.

Для зрительной памяти советуют:

-Работа с таблицами Шульте. Я, честно говоря, до сих пор не знала, что это. Слышать слышала, но как-то не задавалась целью прогуглить. Сейчас, пользуясь случаем, подняла-таки, что это. Таблица Шульте представляет собой таблицу, в ячейках которой хаотичным образом размещена определенная информация (чаще всего последовательно идущие числа). Самый распространенный вид интерпретации таблицы Шульте (или Shultz tables) – это квадратная таблица, имеющая 5 столбцов и 5 строк, в которых в случайном порядке размещены числа от 1 до 25. Суть работы с таблицами Шульте заключается в быстром последовательном нахождении всех чисел, либо других объектов, расположенных в таблице. Причем акцент делается именно на скорость нахождения, повысить которую и позволяют специальные методики работы с этими таблицами.В интернете очень много вариантов этих таблиц, которые можно скачать.

- Игра в спички. Кидаешь на стол 5 спичек, запоминаешь в течении нескольких секунд, как они лежат и на другой поверхности пробуешь точно воспроизвести их положение.

Тренировка слуховой памяти:

-Самое доступное- чтение вслух). Главное читать с выражением. Вот у кого дети есть- вообще здорово. Два полезных дела разом- одно для ребенка, а другое для себя). Помимо всего прочего Вы становитесь хорошим оратором! Что тоже пригодится!)

-Учить стихи. Небольшие, но регулярно. Я, кстати, некоторые вещи позабывала, а стихи с детства многие помню, при чем большие, Асадова.

Ну а если задастся целью, то упражнений можно найти много. Главное, не лениться!

Сегодня начну по таблицам заниматься.)

6. Aldebaran 2016
    Aldebaran 2016 15 июн 2016
    По этой теме могу посоветовать одну хорошую книжку. Сам, я правда пару раз в неделю её открываю, но мне этого вполне хватает.

Вложения:

7. Satorii
    Satorii 15 июн 2016
    Отличная тема, распечатаю и дам маме почитать

8. Aldebaran 2016
    Aldebaran 2016 15 июн 2016
    Лучше полную книгу скачайте. Там этих задачек на 100 лет вперёд хватит (почти 500 страниц).

9. 先生道場
    先生道場 15 июн 2016
    Со многим можно согласиться, но:
    вызывает у меня много сомнений. Специальность - специальности рознь.

10. Согласен. Я думаю речь идет об однообразной работе

11. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 15 июн 2016
    先生道場, соглашусь. Но в статье, видимо, как раз имеется ввиду "протирание штанов" годами на одном месте.

12. Олеся Веревкина
    先生道場, @Admin, я вот тоже не хотела бы, чтоб это было верным. У меня работа с анализом, подсчетами, много разного делаю, надеялась, что хоть немного мозг работает, а тут на тебе!)

13. 先生道場
    先生道場 15 июн 2016
    "Протирание штанов" - это не работа по специальности. Возможно подразумевается механическое выполнение определенных алгоритмов действия?

14. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 15 июн 2016
    先生道場, даже на работе по специальности можно протирать штаны) ​

15. 先生道場
    先生道場 15 июн 2016
    Конечно можно! Можно быть наркологом и алкоголиком одновременно, являться судьей, а по ночам воровать... Но ведь разговор о системе? Или я ошибаюсь?

16. Олеся Веревкина
    先生道場, разговор о мозге!

17. 先生道場
    先生道場 15 июн 2016
    Не может быть!

18. Олеся Веревкина
    先生道場, хохочу!

19. Вот поэтому люди, которые заняты на работе, которая постоянно меняется, сохраняют молодой взгляд на мир. Вон Зельдин. За 100 лет перевалило - а все прыгает по сцене.
    Только чем старше, те сложнее себя заставить что-то делать другое, а не привычное.