1. Евгения Сергеева
    16 июн 2016 1758
    Евгения Сергеева Администратор
    Ученые установили, что люди для того чтобы верить в бога, подавляют области мозга, которые используются для аналитического мышления. Убежденные атеисты проделывают такое с той областью мозга, которая отвечает за эмпатию.

Руководитель проекта – профессор Тони Джек поясняет, что подобное отключение критического мышления помогает людям получить больше социального и эмоционального понимания.

Также эксперимент показал, что люди, которые верят в бога, более отзывчивы, чем атеисты.

Уровни духовной веры и эмпатии у участников исследования были связаны с частотой медитации или молитвы.

По мнению Тони Джека, исследование поможет разгадать феномен веры в сверхсилу, которая существует с возникновения истории культуры.
    Профессор, в своих более ранних исследованиях, использовал механизм функциональной МРТ, для демонстрации мозговой активности человека. Мозг имеет аналитическую сеть нейронов (благодаря им люди могут мыслить критически) и социальную сеть нейронов (отвечающие за способность к сопереживанию).

Мир исследуется мозгом с помощью обеих сетей, но когда человек встречается с проблемой физики или этической дилеммой, то мозг активирует соответствующую сеть и, одновременно с этим, подавляет другую.

Ученый обращает внимание, что такое подавление может привести к конфликту между наукой и религией. По словам одного из исследователей - «если сети подавляют друг друга, то они могут создать две крайности. Но, зная как работает мозг, возможно получится соблюдать оптимальный баланс в национальных беседах с участием науки и религии».

image.jpeg

independent. co. uk

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Локи
    Локи 16 июн 2016
    Короче аналитики все атеисты

5. Satorii
    Satorii 16 июн 2016
    Что-то странно мне. А они как эксперимент проводили и людей какого вероисповедания для эксперимента брали? И куда тогда отнести агностиков - к отзывчивым или к эгоистам?
    Я знаю достаточное количество отзывчивых атеистов и достаточное количество эгоистичных людей, которые называют себя верующими.
    И кажется мне, ну не зависит отзывчивость от того, принадлежит человек к какой-то религии или нет.

6. Елена.
    Елена. 16 июн 2016
    @Satorii, вово...раньше такие отзывчивые других неотзывчивых на кострах сжигали, чтобы были поотзывчивее, наверное

7. Истинно верующего сейчас днем с огнем не сыщешь. А те, что есть, едят мозг своими проповедями как надо жить.

8. Antares
    Antares 8 авг 2016
    А я читала, что у верующих-иррациональное мышление, а у атеистов-рациональное(логическое), но там не говорилось, что верующие более добрее и отзывчивее. А верующие, что шли на войны с другими верующими(католики против протестантов), или когда покоряли другие народы и страны, вырезали индейцев и папуасов-они насколько были добрее и отзывчивее?

9. Satorii
    Satorii 26 авг 2016
    @Antares, на форуме есть верующие, есть атеисты, есть агностики. Среди верующих - представители разных конфессий. Я пропаганды религии или атеизма не вижу.

10. Не любо, не слушай.

11. Ал. Михайлович
    Ал. Михайлович 9 окт 2016
    Интересно как этот Тони Джэк это всё установил? ... Как - то я мало доверяю британским ученым )))

По моему скромному мнению современная наука (в виде общества ученых, с регалиями, "тёплыми" местами и прочими атрибутами Академий Наук, не только в нашей стране а вообще в мире) мало чем отличается от различных Церквей и их приходов. Ученые веруют в ряд аксиом, так же точно как и прихожане в религиозные книги и заповеди.

Попробуйте ученому сказать что - то, не важно что, из ряда вон выходящее (за рамки его научных верований), получите проповедь похлеще чем в церкви :).

И по моим знаниям, люди испытавают эмоции и думают отнюдь не нейронами )))
    В общем сказочник этот профессор ещё тот, со своей МРТ. МРТ даёт нормальные показания, а вот интерпретации показаний датчиков этим "профессором" - лапша )))

И конфликт между современной "наукой" и религией - не из - за придуманных профессором сетей в мозгу (хаха! ))), а из - за того что сами эти явления одного поля ягоды. Что наука (в современном мире), что религия - просто разные верования. Настоящие учёные как правило в полном порядке и в отношениях с Богом и с формулами и приборами, у них нет противоречий.

12. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 9 окт 2016
    Зря ) они регулярно нобелевку получают :)

13. Ал. Михайлович
    Ал. Михайлович 9 окт 2016
    Ну... Я тоже могу себе ежедневно медаль вешать на шею, но от этого мои познания вряд ли увеличатся, скорее наоборот :rofl:

14. Я не знаю, что делает вера с моим мозгом.
    С верой я чувствую уверенность, спокойствие, надежду. Смотрю на источник покоя и стараюсь следовать Его заповедям.

15. Satorii
    Satorii 12 окт 2016
    Вера, как и атеизм, ничего с мозгом не делает.
    Зато с мозгом много чего делает фанатизм и мода (сейчас модно ходить в церковь или наоборот не ходить и гордиться этим).
    Как отличить верующего, в тч верующего в атеизм, от фанатика? А вот просто как тапок. Верующий человек не будет вам ничего навязывать. Он живёт в гармонии с собой и окружающим миром, ему не надо никому ничего доказывать или выставлять напоказ.

16. Вера учит не идти против самих себя, это важно.

17. Ал. Михайлович
    Ал. Михайлович 12 окт 2016
    Я бы отличал слова "верующий" и "верящий". Совсем разные вещи!
    Верующий - связано с верованиями, страхами, обманыванием людей и т. п.

А вера - инструмент (если ей осознанно пользоваться), способ расширять мировоззрение, и способность сердца, души, фиксировать себя и окружающих (мир вокруг) в какую - то уверенную позицию.

18. Satorii
    Satorii 12 окт 2016
    @Ал. Михайлович, на мой взгляд, слова "верующий" и "верящий" тоже различаются.
    Верят в идею, в силу, в деньги, в полёты на Марс и т. д. В понятное и достижимое.
    Веруют в бога, обряды и нечто наукой недоказуемое. Но страха и обмана для меня в этом слове нет.
    Страх и обман для меня - в слове "религия". Вера и религия - это штуки разные.
    Всё вышенаписанное является моим скромным мнением и не претендует на вселенскую истину.
    Сатори - антиклерикал и не любит РПЦ. Но к православной вере (вере, а не церкви) относится позитивно, хоть и не разделяет её.

19. Ал. Михайлович
    Ал. Михайлович 12 окт 2016
    @Satorii, я согласен. То о чём статья профессора - (как я понимаю) она о разных состояниях человека. При вере работает Сердце, при думании и познании - Голова. Конечно, мозг при этом находится в разных режимах. Но одно другому не противоречит. Вернее при согласованных действиях сердца и головы (веры и разума) человек только улучшается а не наоборот. Ничего там не подавляется, это иностранный "профессор" наводит тень на плетень для разжигания противоречий и (в который уж раз) воинственных настроений в обществе (~ англичанка гадит).

Учёные и искренне верящие в Бога (неважно какой религии) люди могут и должны мирно друг с другом общаться т. к. Это в принципе одни и те же люди. Все великие люди прошлого (Ньютон, Аристотель, Архимед, многие святые, и такие вот люди) - у них всё нормально было с верой. И с наукой. И не подавлялось ничего )))

20. Решимость жить по - христиански кардинально изменило мою жизнь. Всё для меня ново, потому что сама обновляюсь.

21. Ал. Михайлович
    Ал. Михайлович 13 окт 2016
    Потому что надо (можно) жить в согласии со Вселенной, а не так как предлагается профессором.
    Мирно с самим собой, телом, своей верой и знаниями. Потому что (наш ответ профессору в одной картинке):

нейрон.jpg