Что должен уметь делать ребенок в каждом возрасте?

Есть ли список, что должен уметь делать ребенок в каждом возрасте.
К примеру- в 7 лет он должен уметь застилать постель, убирать посуду, мыть свою обувь и т. д
в пять лет -он должен уметь то то и то то.
Потому как если ты будешь делать за него многое-то он будет отнимать твое время и ты будешь сердится. Где то в какой то книге вроде было.
Потому что сейчас подрастает второй мальчик 1.3 мес- разбрасывает игрушки-нужно ли его уже приучать, чтоб ложил их на место. Помнится со старшим ходили в монтесори клуб -так там их учили-не берешь новую игрушку, пока не положешь ту что играл на место.
Так вот есть ли список такой, что по силам делать ребенку в каждом возрасте?

20 июн 2016
Zar

Владимир1111

Всё приблизительно и индивидуально.
Я вам советую поучаствовать в теме Капризный ребёнок...

20 июн 2016
Zar нравится это.

先生道場

Уметь и делать - на мой взгляд в данном контексте немного разные вещи. Просто сравниваю сына и дочь в возрасте 5-7 лет. Сын умел очень многое, но ни фига это не делал. А дочь - полная противоположность. Старалась делать все, даже то, что не умела.

20 июн 2016
Владимир1111 нравится это.

Олеся Веревкина

@Zar, Вы активно занимаетесь воспитанием детей и это очень похвально, потому как не все папы ведут себя так же). Психолог обязательно прокомментирует Вашу тему!

20 июн 2016
Ольга Герасименко, Admin и Елена. нравится это.

Ольга Герасименко

Психолог, Астана, г. Алматы
Получить консультацию
1
Консультация
Добрый день!
Меня зовут Ольга, я детский, семейный психолог. Боюсь что универсального списка нет и быть не может. Как бы ни банально это звучало, но все дети разные и то что можно найти в интернете, как мне кажется только добавляет родителям тревоги.
Мне очень близка система монтессори, и их лозунг "помоги мне сделать это самому". Что вы об этом думаете?

Скорее всего убрать ту игрушку, которой только что играл, вашему малышу по силам, родителям достаточно мягко напоминать об этом. А вот если он заигрался и раскидал очень много игрушек, то требовать, чтобы он сам за собой все убрал - несколько преждевременно, можно сделать это вместе.

А сколько лет сейчас вашему старшему?

21 июн 2016
Admin и Олеся Веревкина нравится это.
Старшему 7 лет. он убирает за собой.
здесь вопрос к младшему-ему 1 год и 3 мес. вот его пора приучать игрушки класть на место. а не поиграл =кинул-пошел дальше.

21 июн 2016
Zar
Ольга Герасименко нравится это.

Ольга Герасименко

Психолог, Астана, г. Алматы
Получить консультацию
1
Консультация
Это то, что можно сказать ориентируясь только на возраст.
Расскажите мне пожалуйста немного подробнее о своем младшем сыне, какие еще вопросы вас интересуют?

21 июн 2016
Admin нравится это.
Сейчас беру игрушку или то что разбросал его руками и вместе несем на место. так и приучаем. будут еще вопросы -буду спрашивать.

27 июн 2016
Zar
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)