Смерть мамы и прошлое мешают настоящему

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 27 лет, ещё не замужем, детей нет...

У меня мама умерла когда мне было 13 лет, и на тот момент я не осознавала, ну где то до 18 наверно лет, что ее нету, а щас ощущаю всю боль, одиночества без неё, мне не хватает ее, мы с ней были очень близки ((может поэтому мне щас так тяжело (у меня были панические атаки и в тяжелой форме, и в легкой, но я с ними справилась, а отгоревать нет (((были ещё 2 ограбления с пистолетом, после этого я вообще постоянно живу в страхе, пропал интерес в жизни, я отдыхаю, гуляю, но по сути я не живу, а выживаю. Моя жизнь идёт под откос, постоянно плачу, раньше была жизнерадостной, а щас саму себя не узнаю ((мама умерла от лейкемии, я первое время бегала по врачам боялась что так же будет, у меня постоянно что то болит врачи говорят, что я здорова, но организм даёт какие то болячки.

Помогите, пожалуйста, потому что я хочу идти дальше, а прошлое не отпускает, ну или правильней сказать, я не отпускаю!

2 июл 2018
Kriss161
, Ростов-на-Дону

Евгения Сергеева

Администратор
Kriss161, доброй ночи. Вы работаете? Есть рядом близкие друзья и родственники?
Психолог ответит в теме через некоторое время

2 июл 2018
Здравствуйте, я уволилась в январе и до сих пор не нашла работу (((я хочу постоянную да и с хорошей зп, вот и ищу. Да, конечно, есть родные и друзья, я вижу как они переживают из-за моего состояния, когда я хожу депрессивная, агрессивная, плачу ((много умного советуют, да я и сама понимаю что за состояние, но не могу найти просто выход, разобраться в себе, отпустить прошлое и горе.

2 июл 2018
Kriss161
, Ростов-на-Дону

Евгения Сергеева

Администратор
Kriss161, с кем Вы сейчас проживаете? Отец присутствует в Вашей жизни?

2 июл 2018
Да, конечно, есть отец, живём вместе, они с мамой развелись, когда мне было лет 10, я жила с ней потом после смерти, я переехала к отцу и его подруге. Щас с отцом хорошие отношения, если раньше я обижалась, я его простила и у нас отношения наладились.

Я так понимаю, мне тут не помогут, так как долго жду. Тогда удаляйте тему я напишу на другом сайте другим специалистам. Спасибо.

2 июл 2018
Kriss161
, Ростов-на-Дону

Светлана Сахарчук

Психолог
Kriss161, Кристина, добрый вечер,
В чём бы Вам хотелось получить помощь?
Ваша ситуация сложилась не за несколько дней. Прошли годы прежде чем Вы оказались в таком состоянии. Вы раньше обращались за помощью к психологу?

3 июл 2018
Спасибо что обратили внимание на мою проблему. Я бы хотела чтобы мне помогли выйти из этого депрессивного состояния, я устала постоянно ходить в стрессе, в апатии ((может быть помогли найти верный путь, я не могу наладить отношения с молодыми людьми, хотя раньше проблем не было таких, я не пойму почему у меня именно щас это обострилось, почему не раньше? Была у психолога но кроме того что я сама ищу выход он мне не помог, я ожидала от него направления.

3 июл 2018
Kriss161
, Ростов-на-Дону

Светлана Сахарчук

Психолог
Как бы Вам лучше объяснить... Представьте что у человека есть хроническая болезнь. И он обращается к врачу и просит дать ему какую-нибудь таблетку для того чтобы вылечиться. Что врач в этом случае должен сделать? Проблема началась давно, уже есть изменения в организме, нужно комплексное долговременное лечение. Таблетками разве что симптомы можно облегчить.

С нашей психикой примерно то же самое. Вы описываете как Вы жили последний десяток лет. В Вашей жизни было несколько травматичных событий, которые конечно же оставили большой след в Вашей душе. Вы не лечились раньше и теперь изменения уже коснулись и Вашего образа жизни и Вашего мышления и Вашего поведения и Ваших привычек - всего. Это одними советами уже не вылечить. Вам нужна терапия, долговременная работа над собой. Я не могу сказать Вам "делайте вот так вот и будете веселы и счастливы".

Вы правильно написали:
Меня тоже именно этот вопрос сейчас интересует. Почему Вам стало плохо именно сейчас? Что-то ведь вызвало обострение ситуации? Если мы сможем это понять - мы сможем разобраться как Вам облегчить Ваше состояние. Не вылечить, а именно облегчить, чтобы у Вас хотя-бы были силы продолжать жить и что-то делать.

Можете вспомнить после чего, когда Вам стало особенно плохо?

3 июл 2018
Ну все началось после смерти мамы, как мне папа говорит, но я на тот момент не обращала внимание так как гуляла с друзьями, учёта, работа, а после ограбления вообще закрылась в себе и то после 1 раза я не уволилась и думала такого не повторится взяла отгул оправилась от травмы, потом пошла на работу, а тут ещё раз обратили, ну меня это подломило конкретно, я на протяжении года всего боялась щас уже не так но все равно что то во мне не так, мало с кем общаюсь, хотя друзей много, бери и езжай в гости, но меня что то останавливает, вот нет могу понять что, может это мое состояние? Я хочу замуж детишек работу с хорошим доходом, но я как в замкнутом круге, может меня убивает одиночество? Я нет знаю, вот и ищу ответ на мой вопрос из того что пишу.

3 июл 2018
Kriss161
, Ростов-на-Дону

Светлана Сахарчук

Психолог
Вы ведь сами пишете что
Это как раз и есть последствие Вашей травмы, с которой нужно разбираться. Видимо что-то "не так срослось" (если по аналогии с переломом конечности) и нужно разбираться что там было и что у Вас после этого осталось.

И ещё, то что Вы в самом первом посте своём написали
Вы ведь правильно заметили - Вы не отпускаете. Значит что-то в этом прошлом для Вас есть, что-то, за что Вы цепляетесь. И важно понять зачем это Вам нужно, что для Вас в этом ценного. Почему Вы сейчас не можете радоваться жизни. Зачем Вам грустить и быть в депрессии.

3 июл 2018
Я боялась на тот момент что меня убьют. Я вообще боюсь умереть, этот страх у меня появился после смерти мамы, я на кладбище вообще не плакала, да и после того как похоронили тоже на кладбище когда приезжала не плакала, а после ограбления я теперь каждый день плачу по маме, мне хочется чтобы меня родные поняли а они говорят что я сама себя убиваю изнутри, самоедством занимаюсь. У меня после ограбления появилась сухая экзема, грубо говоря на всём теле по мелочи до сих пор не проходит, проблема с нехваткой воздуха, я все думаю это из за моего состояния. А ещё я боюсь когда ещё кто то умрет, что со мною будет? Я же с ума сойду.

3 июл 2018
Kriss161
, Ростов-на-Дону

Светлана Сахарчук

Психолог
Кристина, здесь на сайте мы много сделать не сможем, но давайте хотя-бы со страхом с Вашим немного поработаем.
Как он у Вас звучит, если попробовать его выразить?
Так-то мы ведь все когда-нибудь умрём, это просто дело времени. Пройдёт сколько-то лет/десятков лет и нас не будет. Тогда чего именно в этом процессе Вы боитесь? Умереть быстро? Чего-то не успеть? Как для Вас окрашен этот страх?

3 июл 2018
Вот у меня начинает что то получаться, я с подругой поделюсь хорошей новостью, достижениями, а потом чёрная полоса. Я ей уже стараюсь ничего не говорить, думаю, что она меня глазит, вечно она со мною в чем то соревнуется ((а мне обидно, что у неё есть то что я хотела, а у меня не получается (((с папой все хорошо, но не которые моменты он не понимает меня так как он не Мама а Папа и видит все со своей мужской стороны, я сама всему учусь, элементарно не кому подсказать как жить как девушке. Одним словом проблем у меня много, а решение одно, которое я постоянно ищу.

Я ещё не все сделала в этой жизни, у меня мама умерла получается в 33, вот я и боюсь не успеть выполнить, как бы страшно не звучало для меня, у меня Дедушка, бабушки, возраст идёт а я не замужем детей нет, да и вообще я девственница. Я одна 3 года, да и вообще отношений долгих у меня не было максимум 6 месяцев, как человек хороший, но мне не подходит, так как у меня сильный характер, а у них у всех мягкий, я боюсь их так сказать съесть. Плюс я не уверена в себе, я поправилась и думаю что никому не нравлюсь (((Господи, да у меня куча видимо внутренних проблем, может я вам выскажусь и мне легче будет, я не знаю (

3 июл 2018
Kriss161
, Ростов-на-Дону

Светлана Сахарчук

Психолог
Я вижу что Вам очень не хватает мамы. Это очень печально, но Вам как-то придётся теперь быть без неё... Искать других женщин, которые могут поддерживать Вас, заботиться о Вас.
Похоже на какую-то программу действий... Расскажите об этом тоже, что Вы должны успеть в Вашей жизни выполнить? И кому Вы это должны?
Да, это тоже полезно... Ну вот про это я Вам и написала выше что одной консультацией на форуме здесь не обойтись

3 июл 2018
1. Да я понимаю что тут особо не поможет и нужно искать специалиста, но я вот сама избавилась от ПА, и думаю что и с этим справлюсь, мне нужно понять в чем именно моя подсознательная проблема. Я пыталась воспроизвести тот день когда умерла мама так сказать проработать на подсознательном уровне и пережить ту боль, думала получилось но нет! Я даже плачу когда радостные моменты по телевизору смотрю, ну или грустные, слезы сами льются, на душе гадко. Я посе смерти мамы не спилась и живу дальше ну или существую, но мне ее очень не хватает.2. Найти женщину? Большинство женщин отца мне не нравятся, возможно из за ревности, но я вижу что его используют, а он не видит, я хочу его уберечь а отец в штыки меня.3. Мне кажется что я успокоюсь когда выйду замуж и рожу ребёнка.4. Я не кому не должна просто хочу успеть пока родные живы.

3 июл 2018
Kriss161
, Ростов-на-Дону

Светлана Сахарчук

Психолог
Конечно Вы справитесь, это без сомнений. Но есть вещи, которые в одиночку всё-же не сделать, ну или очень сложно сделать. Это вроде операции на самом себе - теоретически возможно и кто-то даже делал, но справляются единицы.
Я не только женщин Вашего отца имела в виду. В мире есть много женщин. Иногда их можно встретить на тренингах, иногда на мастерклассах, иногда во дворе, гуляющих с детьми - есть много мест для знакомства. Можно к психологу женщине обратиться. И кто-то из них сможет стать Вашей старшей подругой, стать для Вас как будто бы второй матерью.
Смотрите что я имею в виду. То, о чём Вы пишете больше выглядит как какая-то программа: "выйти замуж, родить ребёнка, воспитать его". Но когда человек просто выполняет программу, в конце-концов у него наступает перегрузка и силы пропадают, ресурсы истощаются. Важно чтобы это было Вашим личным желанием, тем, что Вы сами хотите. Вы сами (лично Вы) хотите создать семью и иметь детей? Что это для Вас означает - иметь семью и детей?

4 июл 2018
Лично Я хочу создать семью, но по каким то причинам не получается, возможно из за моего состояния (Я хочу свою семью чтоб мне не было одиноко, я хочу заботится, любить и чтоб меня любили. У меня чувство недолюбленности со стороны родителей, я внешне выгляжу как то враждебно, агрессивно, но на самом деле, это моя защитная реакция, мне всегда кажется что меня хотят обидеть, вот поэтому может меня люди стороной обходят

5 июл 2018
Kriss161
, Ростов-на-Дону

Светлана Сахарчук

Психолог
Кристина, добрый вечер, я ненадолго уеду, не смогу оперативно отвечать, может быть только через 3 дня. Но за это время предлагаю Вам подумать над двумя вопросами:
1) зачем Вам семья - что Вы хотите через неё получить, что Вы готовы отдать в семью
2) какие страхи связанные с семьёй у Вас есть.

И ещё, Вы не ответили на мой вопрос выше про Ваш страх смерти. Как он у Вас звучит? Как Вы для себя определяете чего Вы боитесь.

5 июл 2018
Добрый вечер, хорошо, я вас поняла. Насчет как звучит страх внутри меня, в большей степени у меня в голове всякие картинки проскальзывают как это может происходить в той или иной ситуации и внутренняя тревога, дрож, а раньше к картинкам добавлялась ПА, Немением рук ног, тахикардией, нехваткой воздуха, сжиманием горла, частыми головными болями, желудком. Я даже курить бросила благодаря моему физическому состоянию, то есть 2 недели кружилась голова и я бросила курить, до сих пор не курю.

Я вот щас задумалась о том, что я в последнее время часто бываю одна и у меня проскользнула мысль, может я боюсь просто одиночества, а остальные мои проблемы это дополнение? Так как после смерти мамы я жила с папой и ему женщины были нужнее чем я и это длилось на протяжении долгих лет, хотя щас другое ко мне отношение но у меня не чего не поменялось ни в голове ни в душе

5 июл 2018
Kriss161
, Ростов-на-Дону

Светлана Сахарчук

Психолог
То что Вы описываете - это следствие и симптомы. Но эти симптомы не на пустом месте возникают. Они вызываются какими-то внутренними установками внутри. Вот до этих установок я и хочу добраться. Попробуйте прислушаться к себе в этот момент. Какие мысли крутятся в голове или если представить что Ваше тело могло бы говорить то что бы оно сказало?

Ну вот поэтому я и рекоммендовала Вам личную терапию. Потому что проблемы с людьми решаются только через личные отношения. Не через форум а через общение с живым человеком.

8 июл 2018
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Светлана Сахарчук Психолог Екатеринбург
193 Отзыва
1322 Консультации
Получите консультацию психолога