Сепарация и отношения в семье. Консультация семейного психолога Янины Горн

29 ноя 2015

?

Считаете ли Вы отношения в Вашей семье хорошими?

1. Да, у нас счастливая семья без проблем

6 голосов
    8,5%
  2. Отношения хорошие, но конфликты и ссоры случаются часто

21 голосов
    29,6%
  3. Отношения в семье меня угнетают

30 голосов
    42,3%
  4. Иногда я думаю, что лучше бы у меня не было семьи

10 голосов
    14,1%
  5. Пока у меня нет семьи

4 голосов
    5,6%
  1. Янина Горн

Янина Горн Психолог Психолог-консультант

Семья - важная часть жизни большинства из нас. Каждый пришел в этот мир через кого-то и, возможно, уже успел дать жизнь новому человеку. Связь поколений оформляется в семье. Несмотря на то что в современном мире институт семьи претерпевает различные изменения, семья по-прежнему остается очень значимой частью нашего опыта и передает целый багаж психологического наследия. Нести этот багаж не всегда бывает просто и от того как мы справляемся с этой трудностью, часто зависит осмысленность и полноценность нашей собственной жизни.

В этой теме я буду рада ответить на Ваши вопросы, связанные с темой отношений в семье: будь то отношения в супружеской паре, между родителями и детьми, братьями и сестрами или любые другие.

Сепарация - процесс отделения ребенка от своей семьи и становления самостоятельной личностью. То как выполнена задача сепарации для конкретного человека влияет на возможность реализовать его уникальный потенциал в жизни. Поэтому вопросам, связанным с семейными сценариями, детско-родительскими конфликтами, багажом опыта предков или повторяющимися историями между поколениями, я также считаю важным уделять внимание в этой теме.

Запись на очную консультацию можно осуществить по телефону: +7 926 357 19 52 или написав на: ditw@mail.ru

Аналитический психолог
    Янина Горн

29 ноя 2015
  2. Алегорка

Алегорка Участник

Здравствуйте, я решила рассказать вам свои мысли и переживания, так как сама не могу разобраться и справиться. Я в браке уже почти 5 лет, точнее 4,5 . У нас двое детей , старшей дочке 3,5, а младшему годик. Вышла замуж потом сразу деток захотели, одного и потом сразу другого. Моя проблема заключается в том , что я очень устала от семейного быта, от готовки еды , уборки, крики детей. Вообщем устала. Все это осложняется тем, что у меня присутствует черта во всем быть идеальной, лучшей. Я просто помешана на чистоте. И в принципе сам я человек зациклиный . Мне с этим очень тяжело справляться. Особенно последнее время. Все это копится, этот негатив в себе и у меня появилась депрессия, апатия к жизни. Мне очень тяжело взять в себя в руки. Я понимаю что помочь себе только я смогу, может поможете каким советом. Или просто разобраться и посмотреть проще на мир, не усложнять! Я пыталась , но на долгое время не получалось. Очень прошу о помощи!

15 дек 2015
  3. Янина Горн

@Алегорка , важно что Вы решились озвучить это как проблему для себя, распознать, что она есть, это уже, на мой взгляд, большой шаг. Двое маленьких деток- это действительно довольно большая нагрузка в части рутины: уборка, готовка, совместные занятия для развития детей, тем более если все осложнено Вашим перфекционизмом. Мне кажется здесь важным, что оба ваших ребёнка сейчас в таком возрасте, когда они отделяются от мамы, старшая, возможно, пробует себя в разных ипостасях общения с папой или сверстниками, входит в период, когда она определяется со своей половой идентификацией, что она девочка и каково это ею быть, с младшим как раз сейчас возможно начинается процесс первичного отделения из слияния с мамой, когда он готов проявить больше самостоятельности и постепенно начать исследовать мир. Если возвращаться к Вашему запросу, то я бы думала также и о том, как отделееие детей влияет на возникновение вашей деррессии и апатии, помимо общей усталости от материнства, здесь также может быть проблема осознания себя в иных ролях. Возможно, внутри Вас уже зреет потребность заняться чем-то кроме готовки и уборки, но она пока не осознается, поэтому обычные рутинные дела стали настолько раздражающими, вводящими в депрессию. Давайте вместе думать, о чем может Вам сообщать эта депресмоя, размышлять на тему того, чем бы Вы занялись, если бы какую-то часть времени можно было начать уделять себе, а не идеалу чистоты окружающего пространства? Любой симптом вуалирует какие-то наши неудовлетворенные потребности, я бы предложила не пытаться посмотреть на него проще, но попытаться понять зачем он, что о Вас хочет Вам же и сообщить ? Мои гипотезы пока строятся вокруг каких-то Ваших занятий, которые нужны, хочется, но нет времени , либо о том что материнство отнимает что-то в Вашем общении с мужем и тогда эта депрессия говорит о необходимости как-то возвращаться из материнства в женское пространство, где вы не только убираете и готовите, но и женщина, жена, интересная личность. Что из этого откликнется в Вас, сложно представить, но в качестве гипотез хотела бы предложить подумать над этим.

15 дек 2015
  4. Алегорка

Алегорка Участник

Да я очень ревнивая мать, и хочу учавствовать в воспитание полностью, мне тяжело отпускать их я очень переживаю. Я очень люблю их они все для меня, мне кажется что я никогда так не нужна никому не была как им, меня никто так не любил. Я просто очень устала от мыслей , что все должно быть как у меня в голове, я боюсь что все отпущу на самотек. Я должна все сама контролировать . От сложного состояния осложняется зацикленность на чистоте. Да в принципе на всем зацикленность, у меня должно быть все закуплено, во всем запас. Я устала все контролировать. Но не могу отпустить. Я не хочу находится в доме, если я хозяйка где грязь, я не могу поваляться и по лениться просто

15 дек 2015
  5. Алегорка

Алегорка Участник

Я очень хочу выходить и одеваться, быть всегда модной и красивой. Мне очень нужны комплименты и может даже восхищение

15 дек 2015
  6. Дарья Морланг

Дарья Морланг Участник

Здравствуйте,я решила обратится за помощью так как не могу сама разобраться. мне 21 год я вышла замуж в 19 лет и уже была беременно,мы с моим будущим мужем хотели ребенка , для нас не было это сюрпризом что я забеременела. потом у нас была свадьба,родился сын. и вот нашему сыну уже 1,2 и наверное где то с пол года у нас начались проблемы с мужем. Муж работает на севере ездит по 15 дней и его почти не бывает дома. даже когда он приезжает домой у него находятся какие то проблемы с друзьями какие то дела.... я постоянно дна с сыном и уже очень устала от этого всего, я постоянно раздражена ,меня раздражает мой муж он делает все неправильно, я начала принимать таблетки успокаивающие но они мне тоже не помогает. я не хочу развода что бы сын рос без отца и так жить я тоже не могу он мне совсем не помогает он говори что когда сын подрастет то тогда я буду с ним находится а пока воспитанием занимайся сама. когда я ему говорю что устала,хочу отдохнуть мы на это закрываем глаза, а он хочет и с друзьями посидеть и в баню сходить и в кафе с друзьями посидеть. он же устал,он работает. а я дома сужу ноги свесив,и балду гоняю.

21 дек 2015
  7. Янина Горн

@Дарья Морланг

Вам действительно очень тяжело, ведь судя по описанию Вашей жизни, Вам приходится справляться с маленьким ребенком совсем одной, без чьей-либо помощи, и более того, Вы еще и находитесь одна дома, без общения и тепла Вашего мужа в связи с обстоятельствами удаленной его работы. Весьма распространено среди мужчин убеждение о том, что женщина, которая 24 часа в сутки сидит с маленьким ребенком, не может устать, так как она не работает и постоянно как будто бы на отдыхе. Разумеется, это совсем не так: уход за маленьким ребенком - тяжелая, ответственная и порой изнурительная работа, результаты которой незаметны. За ежедневное внимание к ребенку, кормление, занятия с ребенком и многочисленные дела по дому никто не платит зарплату, поэтому может складываться ощущение, что это усилия , затраченные в никуда. Стоит собрать игрушки, которые разбросали дети, как они тут же играя разбросают их снова, стоит постирать и нагладить детские вещи, как тут же малыш запачкается и ту же работу придется делать заново. Это ситуация, когда не виден фиксированный результат и, когда кругом очень много всего хаотичного непредсказуемого ( а в семье с маленьким ребенком всегда много хаотичного и непредсказуемого), может действительно очень сильно изнурять и забирать массу сил, поэтому так важно не брать все это на себя и обращаться за поддержкой. В текущей ситуации я бы рекомендовала не только информировать мужа, скажем так, образовывать его, чтобы он понял, каково вам бывает с малышом, но и переходить к активным действиям. Например, поднимите вопрос о помощи Вам, предложите мужу на несколько часов остаться наедине с сыном, например, для того, чтобы он мог прочувствовать, как это - быть наедине с маленьким ребенком. Причем вовлекать мужа в помощь Вам в конструктивном русле может оказаться более эффективным действием, чем упреки, истерики или обвинения в том, что он уделяет Вам с сыном мало внимания и думает только о себе. Старайтесь, когда он дома, больше времени проводить втроем, всей семьей, можно предлагать что-то конкретное: совместная прогулка в парке, поход в кафе, пусть муж берет сына на руки, научите его менять подгузник. Очень важно делегировать какие-то из обязанностей мужу, мягко вовлекая его, не предъявляя претензий, но и достаточно твердо, чтобы опыт более тесного общения с малышом он получил. Мне кажется, это сможет и для Вас стать подтверждением его внимания, поможет немного Вас разгрузить (вы ведь так много взяли на себя) и , возможно, пробудит для Вашего мужа какой-то интерес к ребенку. А основаниями для перехода к таким действиям может быть совершенно объективный факт: в районе года мать с ребенком, которые до этого пребывали в тесном симбиозе, должны уже начинать постепенно отделяться друг от друга, это совершенно нормально, что спустя год у Вас начинают возникать какие-то иные потребности, кроме концентрации внимания только на сыне, и важно давать место их удовлетворению, чтобы сепарационный процесс для Вас и Вашего ребенка проходил естественным образом и постепенно, малыми шажками, поэтому начать вовлекать на этом этапе мужа в вопросы ухода и воспитания - уже совершенно нормально, это не делает Вас плохой матерью или не справившейся с материнскими обязанностями, это некоторый новый этап, который начинается для Вас, Вашего ребенка, для мужа и Вашей семьи. Можно именно так и коммуницировать это мужу: что пришло время также подключаться более активно и чем больше здесь с Вашей стороны будет конкретики в просьбах к мужу, тем лучше. Важно сместить фокус внимания с упреков и неудовлетворенности на решения, если фантазировать о том, что мог бы сделать Ваш муж, чтобы облегчить Вам задачу и вовлечься чуть больше в, безусловно, новую для Вашей молодой семьи ситуацию.

22 дек 2015
  8. Саня

Саня Участник

здравствуйте! очень нужна помощь чтобы разобраться как поступить в сложившейся ситуации. возникло полное отсутствие взаимопонимапия в семье:( насколько я понимаю, всё из-за воспитания родителей..
    если найдётся время, ответьте пожалуйста !

8 янв 2016
  9. Анастасия88

Анастасия88 Участник

Здравствуте! К сожалению, меня тоже утомил быт и рутина. Ребенку 1 год, мне 27. История как у многих, мужу все "пофигу" когда дома играет в комп. игры, когда есть повод -уходит чтоб я его ничем не нагрузила. От усталости и безпомощности у меня уже крышу сносит. Порой я срываюсь на ребенка просто за то что он кричит. А потом хожу и ненавижу себя за это. Порой мне кажеться что если бы я жила с сыном сама, я не была бы так агресивна. Несколько раз поднимала тему разрыва отношений, но так и не ушла. Не хочу быть психованой мамашей, хочу научиться сдерживать агрессю.

9 янв 2016
  10. Янина Горн

@Саня, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подробнее в чем именно состоит ситуация, требующая помощи и каковы Ваши трудности в ней?

11 янв 2016
  11. Янина Горн

@Анастасия88, вероятно, Вы читали мои рекомендации выше в похожей ситуации. Первый год при появлении ребёнка, когда Вы с мужем из пары (диада) стали триадой ( теперь структура системы семьи изменилась) , как правило, кризисный. Поскольку структура семейной системы меняется, то её может штормить и не каждая семья выдерживает появление этого самого третьего: как много мы знаем историй, когда появление ребёнка разрушает отношения до этого благополучно существовавшей пары. Причина этих проблем, так же как и Вашей сильной и неподконтрольной агрессивности может крыться в психологических проблемах на более глубоких слоях психического, которые вскрылись в связи с материнством, новыми обязанностями, новыми качествами, требующими освоения, актуализировали травмы далёкого Вашего младенческого опыта. Вам, безусловно, очень тяжело и Вы вполне осознаёте и фиксируете свои срывы, предпринимаете усилия сдерживаться и не срываться на ни в чем не повинном малыше. Тем не менее если приёмы самозаботы и самопомощи, описанные выше, никак не работают и не помогают, то я рекомендую уже индивидуальную терапию. Подобные кризисные ситуации требуют поддержки и профессиональной помощи, если у молодой мамы нет ресурса найти способы заботы о себе и ребёнке. Если у Вас появится желание для терапии, то готова буду работать с Вашей темой.

11 янв 2016
  12. Анастасия88

Анастасия88 Участник

Спасибо Вам огромное, я буду очень признательна за любую помощь. А тем временем опишу последние " новости ". Поза вчера у меня был приступ печеночной колики (не самое приятное состояние) муж собирался на встречу с друзьями и по его словам "не мог не пойти потому что уже договорился", я попросила что б он помог собрать ребенка на улицу гулять, он помог и ушел. Его не было 6 часов, он даже ни разу не позвонил. Пришел выпивший ( я к алкоголю отношусь крайне негативно). Вчера я приняла решение поехать погостить к родителям , боюсь что если я слягу, он дитёнка моего оставит без ухода и присмотра! Так что, собираю чемоданы ;) Еду лечить и тело и душу.

12 янв 2016
  13. Николь

Николь Участник

Здравствуйте. Начну сначала.
    Мне 19, мужу 21. в браке год, я беременна на 8 месяце. Вобщем с чего бы начать. Муж у меня имеет сложный характер. До этого жили не плохо, ну как то любовь была и не замечались ссоры. Вот когда забеременнела всё было хорошо, потом росставались вобщем с переменами жили. Муж не давно уехал на зароботки и не мог заработать, я звонила он говорил что я ему мешаю, что ему не везёт изза меня, и что я ему налоела, мы бывало по 2_3 дня не говорили, на Дн моё не приехал, и оскорблял, унижал всё время вобщем я изза этого всего попала в больницу с угрозой, но тогда он сел на поезд и на следующее утро был дома, пришёл просил прощения говорил что дурак и больше так не будет..Выписали меня из больницы и сначала всё было хорошо но потом началось, укоры, оскорбления, унижения, обзывания, уходил на весь день к друзьяма я сидела дома одна, и ночами иногда, потом и бить меня себе позволял если был очень зол. В последнее время начал попросту на всё срыватся, такое ощущение будто не я а он беременный, а я дура сижу угождаю, успокаиваю, стараюсь свои нервы держать в себе..говорила что уйду к маме если не перестанет так себя вести он сказал чтоб шла, итак ему надоела и сказал что без меня ему легче будет жить, ну я взяла собрала вещи он говорил так сухо чтоб не делала глупостей, чтоб вернулась но я уехала к маме так как уже не могу терпеть. Я ещё + и учусь, и до вечера меня нет, а когда прихожу хочу дома с ним посидеть приготовить ужин, посмотреть фильмы, а он постоянно едет к друзям и я к ночи почти каждый день сижу одна..что делать я не знаю, я бы не хотела чтоб ребёнок жыл в не полной семье, да и мужа люблю

2 апр 2016
  14. Янина Горн

@Николь, похоже, Ваши отношения с мужем сейчас претерпевают кризисный период. Поскольку сейчас вы находитесь прямо на пороге рождения ребёнка, то я бы рекомендовала постараться отделить главное от второстепенного и сконцентрироваться на вашей собственной безопасности, психологическом комфорте для благополучия вас и будущего малыша. Вы переживаете очень сложные, драматичные отношения с мужем, и, конечно, это может иметь множество причин от его страха стать отцом и той ответственности, которая ляжет на его плечи до ещё каких-то сценариев отношения к женщине, которые были заложены в его нуклеарной семье. Вы не должны терпеть побои или унижения ни при каких обстоятельствах и тем более находясь в столь важном процессе как беременность. Моя рекомендация - сделать заботу о себе и ребёнке приоритетом номер один на ближайшие месяцы, перенаправить фокус вашего внимания с отношений с мужем на материнство. И какой-то своей частью в то же время можно наблюдать, отслеживать, что будет происходить между мужем и вами, как он станет вести себя. Вам на данном этапе нужна максимальная поддержка и постарайтесь получить её возможными способами: у мамы, друзей, близких людей и так далее. Также можно обратиться к психологу, если ситуация с мужем не изменится и для вас будет трудно принимать решения относительно того, как быть с этим.

9 апр 2016
  15. Diwoom

Diwoom Участник

Здравствуйте, помогите разобраться, я замужем не полный год, но с мужем уже вместе 4 года у нас есть маленький ребенок, ему год и семь месяцев. Недавно зашел разговор о прошлом и муж узнал что у меня был не один половой партнер, а больше, в принципе я от него ничего не скрывала, просто это не те темы для семейных разговоров, он меня спросил и я сказала мужу врать не могу, а я у него первая. Теперь он не может пережить этого всего говорит что постоянно представляет меня с другими и со мной ему противно, ему стыдно в обществе. Он сейчас служит в АТО и скоро должен вернуться. Я не знаю что ему говорить и как наладить отношения, все было нормально планы на счастливую жизнь, а теперь.

23 апр 2016
  16. Янина Горн

@Diwoom похоже, эта информация как-то ударила по самооценке Вашего мужа. Возможно, узнанное разрушило какие-то его иллюзии или ожидания относительно того, какой должна быть его жена и брак. Находясь в отношениях мы время от времени встречаемся с тем, что реальность отличается от наших фантазий, это естественно и нормально. Вы очень переживаете, что факт о вас, который стал известен мужу, как будто бы может перечеркнуть все Ваши отношения и даже разрушить семью. Но давайте подумаем: так ли это ? Человек не может отвечать за своё прошлое перед партнерами. Встречая друг друга, мы договариваемся о том, что для нас важно в отношениях и как мы их строим, но наше прошлое мы никак не можем изменить, это просто находится вне зоны нашего влияния. Если Ваш муж не озвучивал условия о том, что он должен быть Вашим первым мужчиной, то не вполне справедливо и честно требовать что-либо от партнера задним числом. Тема мужественности весьма деликатна и, возможно, узнав факт Вашей биографии, муж встретился с действием какого-то его комплекса. Попробуйте помочь ему справиться с этим, поделитесь переживаниями, объяснив, что Вам неподвластно Ваше прошлое, что Вы были с ним честны и тогда и теперь честны, ничего не утаиваете, отвечая на его вопросы, поделитесь своими чувствами к нему и опасениями. Если дело именно в том, что его образ жены разошёлся с реальностью, то попробуйте мягко дополнить этот образ реальностью, пояснив, что Ваше прошлое не делает из Вас распутную женщину и стыдиться Вам нечего, поскольку Вы честны со своим партнером. Если суть проблемы заключается лишь в этом эпизоде, то через какое-то время он, возможно, будет исчерпан. Если проблемы в отношениях глубже, то, вероятно, это некий повод и тогда тем не менее важны откровенный разговор и сбор информации о том, что же именно не так в Ваших отношениях на настоящий момент.
    Подобный комплекс, когда у мужчины в психике расщеплена роль жены и любовницы, встречается довольно часто. Мужчина может видеть и воспринимать сексуальную, более раскрепощённую часть женщины в период ухаживаний, но когда она становится женой и матерью, то ему может быть сложно в одном ее образе объединять ипостаси матери, жены, любовницы. Сексуальная часть партнерши отвергается, становится стыдной, вытесняемой. Реальность гораздо многограннее и, конечно, Вы объединяете в себе все эти роли и именно наличие их всех помогает иметь более глубокие и полноценные отношения. Попробуйте деликатно поговорить с мужем об этом, иногда спокойный разговор - лучшее лекарство. Ваш муж, представляя Вас в постели с другими мужчинами, явно нуждается в поддержке, которую Вы вполне сможете ему оказать, проясняя его тревоги и подтвердив его значимость для Вас.

23 апр 2016
  17. Diwoom

Diwoom Участник

Спасибо большое)

26 апр 2016
  18. Руслан Каримов

Руслан Каримов Участник

Часто дело доходит до развода. жена винит меня и родных в этом

6 май 2016
  19. АняДи

АняДи Участник

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь...у меня с мужем большие проблемы, мы с ним встречались перед тем как расписаться 6лет ссорились расходились потом он пришёл из армии и я забеременела мы
    расписались сначала месяц был более менее нормально потом начался кошмар я ему стала не нужна сказал что со мной он только из за сына потом на 1,5 мес ушёл но потом вернулся я его простила… Но в моей жизни появился потом через некоторое время другой человек хороший порядочный любящий моего сына, я ушла к нему… Все было хорошо но муж не оставлял впокое давил на ребёнка меня преследовал и подучилось я вернулась к мужу ради сына… но чувства к тому мужчине у меня остались а к мужу я не испытываю кроме жалости ничего… что мне делать помогите я больше не могу…

15 июн 2016
  20. Янина Горн

@АняДи
    Похоже, Ваши отношения с мужем с самого начала носили драматичный характер и были весьма сложными. Когда вопрос касается отношений в паре, то детей лучше оставить в стороне от подобных разбирательств, решив между собой "по-взрослому" статус этих отношений, а ребёнку уже сообщить найдя приемлемую для этого форму, как решили родители. Такая ситуация для ребёнка тоже тяжела, но не настолько , когда ради него совершается жертва - родители живут только ради него в несчастном браке , тем самым не подозревая даже, что бессознательно на ребёнка проецируют очень много разных непроговариваемых чувств и закладывают ребёнку также модель несчастливых отношений в паре.

Вы устали и Вам было тяжело, ресурсов на остальные разбирательства нет и острота конфликта спала, раз Вы пишете, что к мужу осталась лишь жалость и ваш брак остался статус -кво.
    Решение о дальнейшем развитии событий принимать только Вам. Если на настоящий момент это затруднительно, я бы рекомендовала обратиться за помощью к психологу для работы с собой, своими чувствами, чтобы определить Ваши желания: хотите ли Вы пробовать налаживать Ваши отношения с мужем сами по себе или хотите наиболее безопасным, насколько это возможно для Вас и ребёнка способом, выйти из них. В случае если Вы решите налаживать и при желании и Вашего мужа идти на контакт, можно также попробовать семейную терапию.

10 июл 2016