Как перестать бояться?

Здравствуйте, Екатерина.
Я бы хотела задать Вам вопрос, если можно.
Я всего боюсь, буквально. Все, что касается обычной жизни меня пугает. Раньше это не доставляло такого дискомфорта, как сейчас. Я учусь на первом курсе института, мне, кстати 18 лет.
Я все чаще замечаю, как совершенно дурацкие страхи или комплексы мне мешают жить. Боюсь дружить, боюсь общаться, знакомиться, боюсь показаться смешной или навязчивой. Ну вот например, я почти никогда не пишу и не звоню первой своим друзьям, потому что не хочу показаться навязчивой, отчаянной. Или когда со мной знакомится какой-то молодой человек, я даже не смотрю на него и порой даже грубо отвечаю, потому что боюсь. Боюсь общаться с одногруппникам. Я могу не пойти на экзамен просто из-за того, что мне кажется, что я не готова и боюсь дать неправильный ответ. И даже боюсь извиниться перед мамой. И как защитная реакция, у меня всегда злое лицо и агрессивный вид. Я понимаю, что это скорее всего следствие неуверенности в себе и патологической зависимости от общественного мнения. Но я просто не понимаю из-за чего? Родители меня всегда-всегда любили, поддерживали. Всегда говорили, что я красавица, умница и тд. В школе (и нигде) надо мной никогда не издевались, я не была изгоем. Все только говорили мол не стесняйся, чего ты все время молчишь? Но вот такие страхи и комплексы были со мной лет так со 12, и с каждым годом ситуация усугублялась. Я хочу жить спокойно: общаться с людьми, хорошо учиться, иметь хорошие отношения с семьёй.Может Вы знаете какие-то практические способы начать с этим справляться? Очень жду, спасибо заранее.

22 июн 2016
Mninwow

Олеся Веревкина

@Mninwow, Вам, наверняка, очень тяжело жить в таком постоянном напряжение. Конечно же, Екатерина обязательно поможет найти Вам причину Ваших страхов и поможет с этим справиться. Следите за темой.

22 июн 2016
Admin нравится это.

Екатерина Крупецкая

Практический психолог, Москва
Получить консультацию
@Mninwow, здравствуйте! Вы сделали верный шаг, обратившись за помощью. Давайте попробуем вместе разобраться, как Вам помочь. Вы пишете, что страхи стали особенно явно проявляться, когда Вам было 12 лет. Возможно, у Вас сохранилось какое-то воспоминание из того периода, когда Вы впервые начали замечать эти ощущения? Могли бы поделиться?

Вы пишете, что учитесь на первом курсе. Как проходит сессия? Удаётся ли сейчас справляться с учебой и экзаменами, чувствуете ли себя готовой к ним? На какой специальности Вы учитесь? Легко ли было определиться с выбором, насколько этот выбор соответствует Вашим склонностям? Какие впечатления от первого года учебы, принесли ли они больше удовлетворения или беспокойства, нет ли разочарования?

Вы пишете, что Вам трудно даётся общение в новой среде одногруппников. В этом в целом нет ничего удивительного: смена привычного окружения для многих людей даётся нелегко. Если до этого Вы все 11 лет учились в одной школе, то можно сказать, что сейчас Вы переживаете радикальную перемену в Вашем круге общения, отсюда и сильные переживания и неуверенность. Могли бы рассказать, как Вам далось расставание со школьной жизнью? Что оставили там, в Ваших школьных годах? По чему или кому скучаете? Обещаетесь ли сейчас со старыми друзьями? Как сложились их судьбы после школы? Учатся ли они с Вами или совсем в других местах?

Что касается вашей родительской семьи: могли бы побольше рассказать о ней: кто папа и мама по профессии, есть ли у Вас братья или сестры, живете ли все вместе? Какие у Вас отношения отдельно с мамой и папой, какие отношения у папы и мамы между собой? Какие бы Вы выделили основные этапы в жизни вашей семьи, ключевые события, моменты, которые меняли жизнь семьи?

Все эти вопросы и ответы на них важны нам для того, чтобы сложилась картина, помогающая понять Ваше нынешнее состояние и причины, которые к нему привели.

22 июн 2016
Admin нравится это.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)