А волк хороший или плохой?

?

А волк хороший или плохой?

1. Хороший

2. Плохой

3. Не хороший, не плохой

4. Вопрос не корректный

Результаты будут видны только после голосования.
Однажды я задал этот вопрос десятилетней девочки. Она ответила, что волк хороший. На вопрос: Почему? - сказала, что он сохраняет зайчиков, как вид. Я поинтересовался, как она учится. Она отличница, но предметов по психологии и этики нет. Следующий вопрос к отличнице: Есть ли в классе неуспевающие ученики и как она к ним относится?
Естественно, есть и она их осуждает. На вопрос: Помогает ли кто отстающим? - ответила: Нет. Разделение в классе на хороших и плохих уже произошло, результаты будут позже.
В зимние школьные каникулы я беседовал со школьным психологом в кабинете, в котором имелись и другие рабочие места. За одним из них сидел мальчик перед монитором и я с разрешения ему задал всё тот же вопрос. Он ответил, что волк не хороший и не плохой. На вопрос: Почему? - ответил, что не знает. Потом узнал, что мальчик сын завуча по воспитательной работе.

Следующий вопрос: Стоит ли мириться, что все люди одинаковы, то есть - люди не плохие и нехорошие? Если мириться..., то что это даст?

22 июн 2016
Владимир1111

Admin

Администратор, Москва
Владимир1111, убедительно просим Вас не создавать темы в профильных разделах. В них участники форума задают вопросы психологам. Для разговоров и общения у нас есть раздел Кафе у Фрейда.

Спасибо за понимание.

И как то не здорово публиковать вопросы на различных форумах, где Вы зарегистрированы. Не только на нашем. У нас это не приветствуется.

22 июн 2016

Елена.

А дождь - это хорошо или плохо? странные вопросы. все давно написано в ТРИЗ

22 июн 2016
Спасибо за информацию.
На каждом форуме родители ищут информацию по проблемам своих детей, но есть такие продвинутые родители, которые желают получить знания (подстелить соломку) чтобы проблем в развитии детей вообще не было.

22 июн 2016
Владимир1111

Admin

Администратор, Москва
Эти родители, как правило, сами решают вопросы и задают вопросы. Учить никого не нужно

22 июн 2016
Мне задают вопросы я отвечаю, такая у меня гражданская позиция.

22 июн 2016
Владимир1111

Admin

Администратор, Москва
Я не увидел вопросов

22 июн 2016
Темы создаю такие, которые развивают интеллект человека и его эмоциональную сферу.

22 июн 2016
Владимир1111

Admin

Администратор, Москва
Владимир1111, не думаю, что с вами согласится хотя бы один участник форума. Особенно про инеллект порадовали :)

22 июн 2016

Алиса Шакуро

Психолог, гештальт-терапевт, Киев
Для меня, например, из того, что люди не плохие и не хорошие, вообще не вытекает вывод о том, что они одинаковые. Для меня разность - гораздо более широкое понятие, чем "плохость" и "хорошесть". Поэтому лично мне вопрос не особо понятен.

Вот тут тоже интересный момент: получается, есть какое-то идеальное развитие, в котором вообще нет проблем ("хорошее" развитие), и которого возможно достичь. Я с этим не согласна. Развитие у каждого своё, да, есть некоторые пределы нормы (хотя норма - тоже довольно условное понятие).
С моей точки зрения, для того, чтоб облегчить прохождение ребёнка через разные жизненные ситуации, родителю важно учиться быть с ребёнком, с его переживаниями. А для того, чтобы быть с ними, важно учиться осознавать свои собственные переживания. Чтоб потом можно было отделить - чего хочет от меня ребёнок, а что я из каких-то своих неосознанных побуждений хочу ему вместо этого всунуть.

22 июн 2016
А Вы почитайте тему Моральная семья. Кем были участники в начале темы и кто сейчас.
Вы точно оцените эту иронию, когда вас спросят о когнитивных психических процессах, потому что есть подсказка.

22 июн 2016
Владимир1111

Admin

Администратор, Москва
Они люди. Каждый уникальный. Со своим характером. После прочтения (у нас на форуме), я сомневаюсь, что у них что-либо изменилось

22 июн 2016
У вас глаз не набит.
Участники почувствовали себя социально значимыми.

Тема про волка, потому что детей с детского сада надо учить уважать себя и других.
Проблема в отношениях даже к своим детям серьёзная.
Родители и дети не могу понять, почему у них любимые и нелюбимые дети.

Алиса, можете это объяснить? Я сомневаюсь.

22 июн 2016
Владимир1111

先生道場

Павел, Вы ошибаетесь! У меня изменилось. Дочь сказала, что я сижу, смотрю в планшет и как-то зловеще хихикаю...

22 июн 2016
Посмотрю на вашу физиономию, когда высшее руководство России начнёт финансировать Проект Моральная семья. А дочь ваша может ответить на вопрос темы? Озвучьте.

22 июн 2016
Владимир1111

Satorii

Хей-хей! Послушайте социально значимую Сатори!
Смотрите внимательно на аватар автора предыдущего поста! Это он, всадник Апокалипсиса аморальности и слабости, великий и самый социально значимый жрец семьи и морали, паладин, борец со злом и бескультурием!
Его имя вы будете проклинать по дороге на каторжные работы, когда высшее руководство всея Руси, профинансирует его фонд и отправит вас, некачественные, жалкие людишки, в ссылку! Склонитесь сейчас! Читайте труды великого! Хвалите труды великого! Становитесь качественными и обретёте благо!

З. Ы. 先生道場, у меня тоже муж поинтересовался, что это я читаю с таким скептическим выражением лица.
З. З. Ы. А вообще, ребят, это капец просто. Сказала б по-другому, но не буду нарушать правила форума.

22 июн 2016

先生道場

Урезав финансирование психологов в детских садах, школах, поликлиниках? Надо как-нибудь намекнуть Гордееву, что за фигня у него в губернии творится. Васильевич ой как не любит околопсихологических неофитов. :)
Вы точно хотите услышать ее ответ? Она у меня достаточно взрослый и резкий в суждениях человек.

22 июн 2016

Алиса Шакуро

Психолог, гештальт-терапевт, Киев
Я так понимаю, что "Я сомневаюсь" - это ключевой посыл ко мне в этом сообщении. Поэтому, пожалуй, не буду заниматься таким неблагодарным делом, как отвечать на вопросы, которых нет :)

22 июн 2016
Вы о изменении своей социальной значимости не можете знать.
Фонд не мой он общественный.
Я так полагаю, когда в вашем городе начнёт работать филиал фонда, вы не придёте за бесплатной информацией, необходимой для развития вашего ребёнка?

22 июн 2016
Владимир1111

Satorii

Елена., что вы, без этой информации от разовьётся некачественно, ведь никто кроме ТС не знает, чего вообще с детьми делать и как

22 июн 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас