А волк хороший или плохой?

?

А волк хороший или плохой?

1. Хороший

2. Плохой

3. Не хороший, не плохой

4. Вопрос не корректный

Результаты будут видны только после голосования.
Однажды я задал этот вопрос десятилетней девочки. Она ответила, что волк хороший. На вопрос: Почему? - сказала, что он сохраняет зайчиков, как вид. Я поинтересовался, как она учится. Она отличница, но предметов по психологии и этики нет. Следующий вопрос к отличнице: Есть ли в классе неуспевающие ученики и как она к ним относится?
Естественно, есть и она их осуждает. На вопрос: Помогает ли кто отстающим? - ответила: Нет. Разделение в классе на хороших и плохих уже произошло, результаты будут позже.
В зимние школьные каникулы я беседовал со школьным психологом в кабинете, в котором имелись и другие рабочие места. За одним из них сидел мальчик перед монитором и я с разрешения ему задал всё тот же вопрос. Он ответил, что волк не хороший и не плохой. На вопрос: Почему? - ответил, что не знает. Потом узнал, что мальчик сын завуча по воспитательной работе.

Следующий вопрос: Стоит ли мириться, что все люди одинаковы, то есть - люди не плохие и нехорошие? Если мириться..., то что это даст?

22 июн 2016
Владимир1111

Admin

Администратор, Москва
@Владимир1111, убедительно просим Вас не создавать темы в профильных разделах. В них участники форума задают вопросы психологам. Для разговоров и общения у нас есть раздел Кафе у Фрейда.

Спасибо за понимание.

И как то не здорово публиковать вопросы на различных форумах, где Вы зарегистрированы. Не только на нашем. У нас это не приветствуется.

22 июн 2016

Елена.

А дождь - это хорошо или плохо? странные вопросы. все давно написано в ТРИЗ

22 июн 2016
Спасибо за информацию.
На каждом форуме родители ищут информацию по проблемам своих детей, но есть такие продвинутые родители, которые желают получить знания (подстелить соломку) чтобы проблем в развитии детей вообще не было.

22 июн 2016
Владимир1111

Admin

Администратор, Москва
Эти родители, как правило, сами решают вопросы и задают вопросы. Учить никого не нужно

22 июн 2016
Мне задают вопросы я отвечаю, такая у меня гражданская позиция.

22 июн 2016
Владимир1111

Admin

Администратор, Москва
Я не увидел вопросов

22 июн 2016
Темы создаю такие, которые развивают интеллект человека и его эмоциональную сферу.

22 июн 2016
Владимир1111

Admin

Администратор, Москва
@Владимир1111, не думаю, что с вами согласится хотя бы один участник форума. Особенно про инеллект порадовали :)

22 июн 2016

Алиса Шакуро

Психолог, гештальт-терапевт, Киев
Для меня, например, из того, что люди не плохие и не хорошие, вообще не вытекает вывод о том, что они одинаковые. Для меня разность - гораздо более широкое понятие, чем "плохость" и "хорошесть". Поэтому лично мне вопрос не особо понятен.

Вот тут тоже интересный момент: получается, есть какое-то идеальное развитие, в котором вообще нет проблем ("хорошее" развитие), и которого возможно достичь. Я с этим не согласна. Развитие у каждого своё, да, есть некоторые пределы нормы (хотя норма - тоже довольно условное понятие).
С моей точки зрения, для того, чтоб облегчить прохождение ребёнка через разные жизненные ситуации, родителю важно учиться быть с ребёнком, с его переживаниями. А для того, чтобы быть с ними, важно учиться осознавать свои собственные переживания. Чтоб потом можно было отделить - чего хочет от меня ребёнок, а что я из каких-то своих неосознанных побуждений хочу ему вместо этого всунуть.

22 июн 2016
А Вы почитайте тему Моральная семья. Кем были участники в начале темы и кто сейчас.
Вы точно оцените эту иронию, когда вас спросят о когнитивных психических процессах, потому что есть подсказка.

22 июн 2016
Владимир1111

Admin

Администратор, Москва
Они люди. Каждый уникальный. Со своим характером. После прочтения (у нас на форуме), я сомневаюсь, что у них что-либо изменилось

22 июн 2016
У вас глаз не набит.
Участники почувствовали себя социально значимыми.

Тема про волка, потому что детей с детского сада надо учить уважать себя и других.
Проблема в отношениях даже к своим детям серьёзная.
Родители и дети не могу понять, почему у них любимые и нелюбимые дети.

Алиса, можете это объяснить? Я сомневаюсь.

22 июн 2016
Владимир1111

先生道場

Павел, Вы ошибаетесь! У меня изменилось. Дочь сказала, что я сижу, смотрю в планшет и как-то зловеще хихикаю...

22 июн 2016
Посмотрю на вашу физиономию, когда высшее руководство России начнёт финансировать Проект Моральная семья. А дочь ваша может ответить на вопрос темы? Озвучьте.

22 июн 2016
Владимир1111

Satorii

Хей-хей! Послушайте социально значимую Сатори!
Смотрите внимательно на аватар автора предыдущего поста! Это он, всадник Апокалипсиса аморальности и слабости, великий и самый социально значимый жрец семьи и морали, паладин, борец со злом и бескультурием!
Его имя вы будете проклинать по дороге на каторжные работы, когда высшее руководство всея Руси, профинансирует его фонд и отправит вас, некачественные, жалкие людишки, в ссылку! Склонитесь сейчас! Читайте труды великого! Хвалите труды великого! Становитесь качественными и обретёте благо!

З. Ы. 先生道場, у меня тоже муж поинтересовался, что это я читаю с таким скептическим выражением лица.
З. З. Ы. А вообще, ребят, это капец просто. Сказала б по-другому, но не буду нарушать правила форума.

22 июн 2016

先生道場

Урезав финансирование психологов в детских садах, школах, поликлиниках? Надо как-нибудь намекнуть Гордееву, что за фигня у него в губернии творится. Васильевич ой как не любит околопсихологических неофитов. :)
Вы точно хотите услышать ее ответ? Она у меня достаточно взрослый и резкий в суждениях человек.

22 июн 2016

Алиса Шакуро

Психолог, гештальт-терапевт, Киев
Я так понимаю, что "Я сомневаюсь" - это ключевой посыл ко мне в этом сообщении. Поэтому, пожалуй, не буду заниматься таким неблагодарным делом, как отвечать на вопросы, которых нет :)

22 июн 2016
Вы о изменении своей социальной значимости не можете знать.
Фонд не мой он общественный.
Я так полагаю, когда в вашем городе начнёт работать филиал фонда, вы не придёте за бесплатной информацией, необходимой для развития вашего ребёнка?

22 июн 2016
Владимир1111

Satorii

@Елена., что вы, без этой информации от разовьётся некачественно, ведь никто кроме ТС не знает, чего вообще с детьми делать и как

22 июн 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас