Интроверт. Хорошо или плохо?

Добрый день! меня зовут Георгий мне 20 лет
Я малообщительный человек. Меня не тянет общаться с людьми (если только надо в магазине расплатиться или билет в кино купить ну то есть там где вынужден говорить) и я в этом ничего странного не замечаю и мне это мало мешает в жизни.Но окружающие (одногруппники приятели) достают меня по этому поводу и считают что я замкнутый человек что у меня какие проблемы или я в депрессии .Так же считала моя бывшая девушка хотя я в этом опять же проблемы не видел:все врея что я с ней находился доставляло мне удовольствие при том что я пару фраз за встречу говорил.после расставания я начал обдумывать свою молчаливость(сказалось постоянное напоминание окружающих об это молчаливости).Если мне реально хочется поболтать с кем то это не проблема тк есть друзья с общими интересами с которыми я спокойно мог от заката до рассвета общаться.Пытался так сказать через не хочу общаться ,но это сложно и скучно поэтому сразу откатываюсь назад

Вопрос у меня такой:я действительно замкнутый человек или мне это внушили окружающие?

29 ноя 2015
Георгий

Елизавета

Психолог, Москва
38
Консультаций
3
Отзыва
Георгий, добрый день!
По Вашему рассказу, я поняла, что Вас ничего не беспокоит, кроме того, что окружающие считают, что с Вами что-то не так. Возможно, что Ваша молчаливость и замкнутость Вас абсолютно устраивает, но видимо как-то влияет на окружающих. Как Вы думаете как?

29 ноя 2015

Евгений Майоров

Администратор, Рига
Георгий, Гоги )) даже вы если замкнутый, вы думаете, что это плохо? Думаю, не нужено себя вэтом винить. Я еще полагаю, что вы флегматик, т.е. для окружающих *тормоз* (пардон, ничего личного). На самом же деле, тут есть свои плюсы - уровень тревожности у вас заметно меньше и вы способны моментально активизироваться в сложных ситуациях, в то время как другой впадет в панику, третий упрется в свою правду и будет ее доказывать, четвертый на эмоциях полезет в драку и т.д. А вы можете действовать неординарно. Я угадал?

Вы интроверт - человек, обращающий свою энергию не наружу, а внутрь. Вам нравится обдумывать, анализировать, находиться в своей зоне комфорта, в которой только вы и ваши раздумья. У меня есть такой коллега - всегда находится в себе, но он непременно рад, когда кто-то все же обратится к нему за консультацией - просто расцветает и реализует всю свою компетентность! А про закрытость такое наблюдение- каждый год мы поздравляем его с ДР и ни разу не увидели ответный ход в виде тортика - стесняется человек ... Пока он находится в себе - чел самостоятельно освоил 5 языков!!!

Из этого полагаю следующее: вероятно вам трудно первому пойти на контакт и было бы проще, если предложение контакта поступает извне. Так? Предлагаю такой вариант- вы ведь ва чем-то компетенты? И пускай все идет естественно, заинтересуйте окружающих чем-то, они сами к вам потянутся, важно - не блокируйте эти попытки, если вам действительно хочется общения.

Как-то так ...

29 ноя 2015

Екатерина74

Здравствуйте, Георгий!
Видимо, замкнутость Вам все же немного мешает, например, то приходится выслушивать странные вопросы окружающих, то девушки не выдерживают :)

Вам доставляло удовольствие быть с ней, а что Вы можете сказать о ее чувствах? Насколько они были важны для Вас?

Получается, с девушкой не было общих интересов?
Насколько вас удовлетворяет общение с друзьями по интересам, есть ли потребность в каком-то еще общении?

29 ноя 2015

Коля

Георгий, жизнь такая "скверная дам", которая мало кому подносит свои блага на "блюдечке с голубой окоёмочкой", а остальным надо искать самим, девушки ведь тоже все разные. Делать вывод осебе по одной из них - грубейшая ошибка! Научись принимать своих одногрупников такими, какие они есть, а их высказывания в свой адрес, какими бы они не были, принимай в положительном для себя значении, что вынудит их принимать тебя таким какой ты есть и тон их высказываний изменится. Выброси из своего словарного обихода выражение ЗАМКНУТЫЙ. Ты нормальный человек. Тебе нужно только познать себя, благо сейчас масса познавательной есть литературы. Будь это в достатке в годы моей юности, жизнь моя сложилась бы совсем по другому. Скорее всего ты не можешь быть ведущим, а только - ведомым. Всё с тобой в порядке! Твоя замкнутость открыта для всех желающих с тобой пообщаться и это их вина, что они пытаются войти к тебе в душу с чемо своим навязчивым, но тебе совершенно не нужным и не получающим от тебя взаимности. Объять необъятное не возможно, просто жизни нашей на это не хватит, поэтому каждый человек имеет что-то своё. Не комплексуй.!

9 дек 2015

Lora

Считаю себя интровертом. Мне комфортно одной. Если общаюсь с людьми,то недолго,быстро надоедает и неинтересно. Работаю медсестрой на приеме. Бывает большое кол-во пациентов(более 30 чел),к концу приёма устаю...от множества информации,вопросов,ответов и т.д.
Спешу скорей домой,где тихо,уютно и мирно.Мой маленький мирок.

11 дек 2015

Агния Милославская

Замкнутость, конечно, может мешать по жизни. Но с другой стороны ограждает вас от многих проблем

27 май 2017

Lora

Возможно, несколько ограждена, но мне от этого неплохо, а скорей наоборот

29 май 2017
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас