Как отпустить мысли и начинать отдыхать?

29 ноя 2015

1. Alexander

89 сообщений
    В Мире информационных технологий через наш мозг проходить куча цифр, информации и прочее. И когда ложишься отдыхать часто различные мысли не могут выйти из ума, постоянно их переживаешь, переобдумываешь... Зачем? У меня редко получается их отпустить и не продумывать одно и тоже несколько раз. Уважаемые психологи! Помогите справиться с потоком мыслей и научится отдыхать!

Какие есть для этого методы, на что обратить большее внимание?

Спасибо

29 ноя 2015
  2. Екатерина74

269 сообщений
    Здравствуйте, @Alexander !
    Чтобы остановить поток мыслей и настроиться на текущий момент, попробуйте такое упражнение.
    Сядьте или лягте удобно. Сосредоточьте свое внимание на какой-либо части тела. Отмечайте ощущения, которые Вы испытываете, не давая им оценок. Если внимание соскользнет с тела и Вы опять погрузитесь в поток мыслей, мягко остановите себя и вновь сосредоточьтесь на телесных ощущениях. Через некоторое время переключитесь на другую часть тела и так далее.
    Такое же сосредоточение на текущем моменте Вы можете практиковать и во время любых дел.

29 ноя 2015
  3. Alexander

89 сообщений
    Подумал о пальце указательном, как то не помогло... Что то напомнило детство - перед сном считать слонов ))) Была бы борода попробовал как Хоттабыч )))

Больше идей не будет?

29 ноя 2015
  4. Екатерина74

269 сообщений
    Ну так нет же бороды :)
    Прежде чем искать новое, попробуйте до конца использовать возможности старого :) Что именно не получилось в упражнении?

29 ноя 2015
  5. Alexander

89 сообщений
    Сконцентрироваться. Попробую перед сном. В смысле если заснуть не получиться...

29 ноя 2015
  6. Елизавета

Психолог
    Москва
    206 сообщений
    @Alexander , вечер добрый!
    Прочитала два вопроса.
    1. Как остановить поток мыслей?
    Есть довольно много практик медитации и осознанности, на жту тему много литературы и всяческих тренингов, и специалистов, которые конкретно этому обучают.
    2. Научиться отдыхать.
    А как Вы обычно отдыхаете? Или отдыхали раньше? Как проводите свободное время? Есть ли у Вас в расписании время только на себя?

Ну и идея от себя: я прочитала, что Вас беспокоят мысли перед сном. Возможно, стоит обратить внимание на привычки отхода ко сну, точнее на ритуал засыпания. Подумаете, есть ли он у Вас и какой? Есть у меня подозрения, что полежать и подумать -это как раз он. Устраивает ли он Вас?

29 ноя 2015
  7. Евгений Майоров

Администратор
    Рига
    1.940 сообщений
    @Alexander
    Нужно занять позицию Наблюдателя. Ваши мысли за день - городской транспорт. Если вы можете *стоять на остановке* и наблюдать за ними - значит вам удалось выскочить из этой суматохи. Если же вы в потоке миллиона размышлений - скачете с автобуса в другой, они таки куда-то вас везут ...

Просто стойте и наблюдайте. Только не поддавайтесь на провокацию *прокатиться еще*, а они таки будут. Каждая новая мысль - кто-то знакомый приглашает проехать, он расскажет некую новость. Не соглашайтесь. Интересно, сколько вагонов пройдут и за какое время? Мегаполис, правда? ))

Как только получилось ловить себя о чем внутри идет базар - отдых начался ))

29 ноя 2015
  8. Alexander

89 сообщений
    Muhliani - интересные мысли. Завтра перечитаю на свежую голову! Но вроде не хуже психолога ;)

30 ноя 2015
  9. Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт
    Москва , метро Чистые Пруды
    4.213 сообщений
    @Alexander, добрый вечер!
    Если Вам хочется остановить поток мыслей, то попробуйте в этот момент просто глубже вдыхать и выдыхать через рот. Делайте в комфортном для Вам ритме минут 5-10.
    Напишите, что получилось :)

30 ноя 2015
  10. Евгений Майоров

Администратор
    Рига
    1.940 сообщений
    Самое эффективное - как раз непосредственно перед сном - практикую сам )))

30 ноя 2015
  11. Alexander

89 сообщений
    Вспомнил собственный рецепт с доработкой невропатолога - "Ныряю в ванне", задерживаю дыхание и представляю что я в утробе матери. Но на самом деле сегодня представил, что я ныряю в бассейне и у меня "поднимаются" волосы )))

Наблюдения это круто! Всегда завидовал другу как он может сосредоточиться на мелочах. Вспомнил цитату Д. Карнеги - "она стала видеть и ей доставляло удовольствие наблюдать за мыльными пузырями".

30 ноя 2015
  12. Светлана Дьяченко

Администратор
    Россия
    4.789 сообщений
    Очень точное замечание!
    Я уделяю большое внимание именно этому моменту.
    За полтора-два часа до отхода ко сну отключаю всё - телевизор, мобильный телефон, компьютер.
    Проветриваю спальню.
    Могу зажечь благовония (сандал, лаванда), используя аромалампу или аромапалочки.
    Запах сандала снимает стресс, расслабляет, успокаивает.

lR4unFN2YU.jpg

30 ноя 2015
  13. Alexander

89 сообщений
    На Арому походу у меня аллергия. И 2 часа для подготовки ко сну не всегда есть...

1 дек 2015
  14. Светлана Дьяченко

Администратор
    Россия
    4.789 сообщений
    К сожалению, наблюдаю у многих непереносимость запаха эфирных масел или благовоний...
    Придумайте свой ритуал отхода ко сну, Alexander.
    Кому-то помогает абстрагироваться от дневной суеты расслабляющая ванна, кому-то - бубнящий телевизор или способствующая релаксу спокойная музыка.
    Что по Вашим наблюдениям успокаивает Вас?

1 дек 2015
  15. Ishkanderka

7 сообщений
    Послушайте классику,успокаивающие композиции.) Существуют сборники звуков природы) Воды,птиц)

10 дек 2015
  16. 先生道場

Alexander, остановить внутренний диалог можно только изнутри. Ни медитации, ни концентрации не останавливают его, а только более-менее стабилизируют и направляют в какое-либо русло. Полного состояния "вне ума" позволяют достичь либо трансовые техники, либо дзадзен. Но для овладения последним требуется достаточно большой период времени и терпение.

15 дек 2015
  17. Евгений Майоров

Администратор
    Рига
    1.940 сообщений
    Более ли менее стабилизируют и направляют в русло - действительно, так, но разве это можно остановить? Собственно, зачем? Полная тишина внутри, все молчат? Такое возможно? Или я чего-то не знаю?

15 дек 2015
  18. 先生道場

Alexander, и в качестве шутки: а Вы точно уплатили все налоги?:D

15 дек 2015
  19. 先生道場

Да возможно. Это база дзадзена. А у Вас разве ни когда не было спонтанной (неконтролируемой) остановки внутреннего диалога? Это такая ситуация, когда человек "зависает". Смотрит в одну точку и совершенно не реагирует на внешние раздражители. А когда "включается", то понимает, что он просто куда-то "исчезал" и вообще ни о чем не думал.

15 дек 2015
  20. 先生道場

Остановка внутреннего диалога - это своеобразное внутреннее духовное одиночество.
    «Я никогда не встречал партнера столь общительного, как одиночество. Мы часто бываем более одиноки среди людей, чем в тиши своих комнат.»
    Генри Дэвид Торо

15 дек 2015