Консультации психолога на форуме. Ваши мнения? Как?

Нашему форуму по психологии недавно исполнился 1 месяц. Официальная дата открытия 25 октября 2015

За это время мы успели познакомиться, ответить на некоторые вопросы (спасибо нашим психологам), проконсультировать и просто пообщаться.

У нас есть свое мнения и позиция в направлении работы и функционирования форума. У нас есть своё вИдение и идеи. Тем не менее, мы хотели бы выслушать Ваши предложения. Это не значит, что мы будем делать так, как Вы предложите, но точно обещаю, что учтем.

Итак. На форуме проводятся консультации профессиональными психологами, в чьей компетенции мы не сомневаемся. Однако это жизнь и каждому из участников хочется поделиться своим опытом, переживаниями. Что, безусловно, мешает участнику получить полноценную консультацию психолога.

Наши предложения:
  1. Разрешить ответы на вопросы (запросы) только психологам, которые имеют соответствующий статус
  2. В теме разрешить консультацию только одного психолога. С небольшими исключениями (психолог отсутствует длительное время или не сможет в данный момент помочь)
  3. Все замечания, эмоции, опыт в темах с запросами перенести в другие разделы

Будем благодарны Вам за участие в этой теме. Мнения важны от участников форума и психологов.

Спасибо, что Вы с нами

29 ноя 2015
Admin
, Москва

Габриэль

Психолог, Москва, Кутузовский проспект
Получить консультацию
Аллилуйя ! -:) я согласен со всеми тремя пунктами. Поддерживаю! А то я начал переживать, чтобы все это не превратилось в свалку. Хорошая идея форума и заметно, как команда реагирует, чтобы поднять ресурс. Три предложения, озвученные выше, на мой субъективный взгляд, являются необходимыми.

29 ноя 2015
Евгений Майоров, Admin и PsyPress нравится это.

Симьон

Да, дилемма.
Где-то ожидаемо :) :(
Дайте знать, когда реогранизуетесь - чуток еще потусуюсь с вами.
В любом случае - желаю успехов и продвижения.

29 ноя 2015
Ваше мнение? Оно есть?

29 ноя 2015
Admin
, Москва
Евгений Майоров нравится это.

Симьон

В любом случае, подобные консультации на форуме - это от лукавого. Будет ли хуже? Не знаю, и никто из нас не знает ((
Понимаю, что своими дилетантскими рассуждениями/советами/мыслями неспециалист может отпугнуть/навредить пациенту. Равно как и от "кривой" помощи специалиста (будь он даже 300 раз доверяемым) никто не застрахован.
Что могу предложить? Было бы классно организовывать что-то наподобие виртуальных психогрупп, где есть ведущий(-е) (специалисты, ессно), и все жалеющие. Специалисты "ведут" тему, жалеющие - решают свои вопросы. СлабО? ;)
Чесс говоря, я так и делал )) Но я лицо заинтересованное, посему веры мне нет :)

29 ноя 2015
Легко :)

@Симьон, спасибо! На самом деле предложение классное и вполне осуществимое. В общем жду еще в теме https://www.psysovet.ru/threads/5/ )

29 ноя 2015
Admin
, Москва

Екатерина74

Кстати да, хорошая идея. Я ее тоже поддерживаю :) Из личного опыта: мне в решении многих проблем помогает общение с людьми с похожими проблемами на различных ресурсах (форумы, соцсети). Спектр мнений и взглядов - это сильно. Главное, чтобы был достаточно высокий уровень культуры общения. Ну, здесь за этим будет следить ведущий группы.

Еще одно предложение: сделать консультации открытые и закрытые, платные (т.е. их будут видеть только спрашивающий и специалист, к которому он обратился). То же самое, возможно, с группами. Если это не противоречит принципам данного форума. Т.к. не всем, наверное, захочется обсуждать свою проблему в открытом доступе.

30 ноя 2015

PsyPress

Модератор
@Екатерина, спасибо! Мы предусматривали возможность общения участников с общими интересами, для этого существует раздел "Клуб PSY". Если есть идеи создания и ведения какого-либо клуба или группы в этом разделе, пишите, обсудим или поделимся своими идеями.

По поводу открытых и закрытых консультаций и групп подумаем, идея хорошая. В настоящее время участники могут воспользоваться личной перепиской.

30 ноя 2015

Екатерина74

Да, спасибо. Идея клуба для родителей есть, но я пока не готова взять на себя эту нагрузку. Возможно, немного погодя.

30 ноя 2015
Подумали и предлагаем новый вариант, который мы возьмем за основу.

При создании темы участнику будут предложены варианты:
  1. Получить консультацию только от одного выбранного из списка психолога. В этом случае только участник (автор темы) сможешь общаться с одним психологом. Будет реализовано автоматически.
  2. Получить консультацию только от нескольких выбранных из списка психологов или всех, имеющих статус "Психолог" (выделены фиолетовым цветом) Здесь автор темы будет получать помощь от наших коллег коллективно
  3. Выбрать всех участников форума для, возможно, получения поддержки, сочувствия, опыта и т. п.
Если консультация идет только от психологов, то такие темы будут выделять префиксами, цветом или иным понятным способом

30 ноя 2015
Admin
, Москва

Елизавета

Психолог, Москва
Получить консультацию
Хочу поднять одну тему, вдруг она не только меня волнует)
К сожалению, то, что психологи не дают советов, не является общеизвестным фактом. А название форума как бы намекает.. Я периодически прямо чувствую, как от меня ждут Совета. Наверняка, это мои страхи не оправдать ожидания говорят во мне, но может где-то прописать особенности психологического консультирвоания?

28 дек 2015
Евгений Майоров, Инга и Admin нравится это.

PsyPress

Модератор
@Елизавета, многие участники не знают, что психологи не дают советов, но рекомендовать могут. Было бы здорово прописать особенности психологического консультирования, психотерапевтических сессий. Может быть,Вы напишите небольшое эссе, своё видение работы психолога-консультанта?

28 дек 2015
Евгений Майоров и Инга нравится это.

Габриэль

Психолог, Москва, Кутузовский проспект
Получить консультацию
@Елизавета
А зачем Вам оправдывать ожидания и присоединяться к их страхам?
Никогда участники не будут придерживаться нормативов, которые Вы пропишите.
Но мне понравилось другое, Вы со своими ожиданиями к @Sunny , а она Вам в ответ перенос -:))

@Елизавета
Да, забыл сказать, меня не волнует воспитание пациентов относительно моей работы. Я делаю, то что должен, обучать клиенто/пациентов относительно моей профессии, в мои обязанности не входит. Все что я не должен делать, я озвучиваю открыто и не возникает вопросов, как нужно, как не нужно.
Но, Вы же понимаете, у нас между психологами и разными школами нет понимания, а Вы хотите, чтобы участники поняли нашу работу -:))

28 дек 2015

PsyPress

Модератор
Я бы сказала, что название форума не обязывает психологов давать советы, скорее отражает то, зачем люди обращаются к психологам, и то, что участники получают можно назвать консультацией, рекомендациями, советами, помощью, поддержкой, сопровождением..., каждый найдет свое слово.
А еще участники могут посоветоваться друг с другом.
Я воспринимаю слово совет, еще как сообщество, в котором можно посоветоваться друг с другом.

28 дек 2015

Елизавета

Психолог, Москва
Получить консультацию
@Sunny эссе написать можно, но кто его прочтет)) а про совет как собрание людей очень откликается!
@Габриэль, ну все правильно Вы пишите)) меня скорее волнует, не создаются ли названием дополнительные экспектации относительно психологов.

29 дек 2015

Alekcandr

Добрый вечер! Хочу высказать свои наблюдения о работе Вашего форума, а конкретнее "психологии отношений". Психологи-одни женщины, что немного удручает. Консультации их не несут никакой конкретики. С таким же успехом можно и к священнику пойти. Я сам занимаюсь консультированием и предлагаю своим клиентам конкретные, практические решения, а не утешение. Люди за тем и пишут, чтобы им подсказали конкретные шаги. И самое главное-как женщина, пусть и психолог, может прочувствовать мужчину? Ведь основные темы этого раздела касаются именно мужчин. Могу предложить Вам сотрудничество в этой области. Внести "живость" на Ваш форум.

6 сен 2017

Олеся Веревкина

@Alekcandr , Вы не внимательно изучили наш форум, у нас достаточно психологов и мужчин, что касается мужчину поймет только мужчина- это что-то новое в психологии. Если специалист имеет образование и достаточную практику (а у нас именно такие специалисты), то совершенно не важно, какой половой принадлежности психолог.

6 сен 2017
@Alekcandr, спасибо за Ваше мнение.

6 сен 2017
Admin
, Москва
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)