Не живу, а существую

Добрый день, уважаемые психологи. Очень надеюсь на Вашу помощь. У меня накопился целый ворох проблем, которые я не в состоянии разгрести. Дело в том, что я склонен к самокопанию, все свои мысли я разбираю до мельчайших деталей, от чего часто пребываю в меланхоличном настроении. Мне не дает покоя мысль, что я не живу полноценной жизнью, а просто существую. Смысла во всем происходящем, я не вижу. Для чего я здесь? Мою жизнь можно описать одной простой цепочкой - проснулся, поел, сходил на работу, вернулся в пустую квартиру. Я четко знаю какие у меня будут выходные, и те что за ними, и так далее. Чувствую, что жизнь проходит мимо меня. У меня нет друзей (хотя, вру, есть один друг, он живет в другом городе, но сами понимаете, что это не то), у меня нет девушки. Мне 24 года, и я боюсь, что время пронесется, а я так ничего не испытаю, ни новых впечатлений, ни новых чувств, эмоций. Просматривая странички знакомых в соц. сетях, я очень им завидую - все с кем-то встречаются, куда-то ходят, путешествуют, в общем весело проводят время.
За 24 года, я встречался лишь с одной девушкой, и то продолжалось это каких-то 4 месяца. Должен сказать, тогда я был по настоящему счастлив. Сейчас я задался целью, снова найти свою половинку. Я ходил на свидания с десятком девушек, и мне все кажется, что не то. Когда я первый раз встретился с той самой девушкой, у меня внутри было что-то такое волнительное, я сразу понял что она мне очень нравится, а после первой встречи я шел домой окрыленный. Сейчас же при встречах, я не чувствую ничего. Не знаю, может я не могу отпустить ту девушку. Натыкаясь на нее в соц.сети, внутри как-будто что-то надрывается.
Я понимаю, что многие живут хуже, а у меня есть работа, дом, здоровье, любящие родители, но от этого не становится легче.
Прошу помочь Вас, обрести мне хоть капельку смысла во всем этом.

3 июл 2016
Barton

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт, Москва
984
Консультации
111
Отзывов
Barton, добрый день!
Расскажите, пожалуйста, о себе подробнее. Какие у Вас отношения с родителями? Я так понимаю Вы живете один? Как проходило Ваше детство?
Так было всегда? Или раньше у Вас были какие-то увлечения и хобби?
Как давно Вы расстались с девушкой?

3 июл 2016
Добрый вечер, Ольга.

Да, живу я один. Отношения с родителями хорошие. Вырос я, как говорится, в тепличных условиях. Дело в том, что у меня мог бы быть старший брат, но он умер при родах. Потом родился я, и понятное дело, всю любовь направили на меня одного, можно сказать, потакая всем моим прихотям (не скажу, что я был слишком капризным или требовал чего-то несусветного, но все же). В школе я не был изгоем. Меня никто не трогал, но и не интересовался мной. Я был где-то посередине, между альфа и изгоями. У меня было несколько друзей. Большую часть времени я проводил дома. Сейчас вспоминая, думаю может это было еще в том числе из-за того, что я боялся нарваться на гопников (а было это проще простого, город у нас тогда был не спокойный). Соответственно, ни на какие школьные вечеринки я не ходил, да и не звали меня туда. И вот я совершенно не социализировался. После окончания школы, я думал, что все изменится в университете, но и тут все осталось как есть.
Так было всегда. Что касается хобби - раньше я увлекался рисованием, после поступления в вуз, я забросил это дело. Не знаю, можно назвать это хобби, но сейчас я очень интересуюсь кинематографом (читаю тематические журналы, хожу в кино).
С девушкой мы расстались в начале декабря. Я был очень разбит, совершенно не хотелось ничего делать, только корил себя за то, что все испортил.

3 июл 2016
Barton

Ольга Сахарова

984
Консультации
111
Отзывов
А чем ,именно, Вы испортили? Расскажите, пожалуйста, побольше про эти отношения. Как Вы познакомились? Как отношения развивались? Почему завершились?

3 июл 2016
Познакомился совершенно случайно в интернете. Я не думал, что из этого что-то выйдет, но решил попробовать. Написал ей, общение вроде завязалось, но оказалось, что на тот момент, она была на каникулах дома у родителей. Я прождал месяц, когда она вернется в город,и пригласил встретиться. Она согласилась. Как я уже писал выше, она мне сразу понравилась. Мне хотелось удивлять ее, устраивать необычные свидания, приглашать на различные мероприятия, что собственно я и делал. Я был счастлив. День когда предстояла встреча с ней, автоматически становился самым лучшим. Само собой все это привело к сексу. Мы оба были девственниками. И...у меня ничего не получилось. Сначала и она и я восприняли это спокойно. Было еще несколько неудачных попыток. И вот в один момент, снова неудача, во мне что-то перемкнуло, я очень сильно расстроился, извинился перед ней, на что она только пожала плечами. Ну и вот моя ошибка номер 1: я ушел спать в другую комнату. Я жалел себя. В глубине души, мне хотелось, чтобы она пришла и сказала, что все нормально. Ошибка номер 2: утро мы провели в молчании. Она резко засобиралась домой. Я снова смог вымолвить лишь "прости". Она предложила поговорить, а у меня в голове плотно засела мысль, что я неудачник, что не могу даже удовлетворить девушку, что не достоин ее, и я просто молчал. Она ушла... Прошло несколько дней, я решил написать ей, что нужно решить как быть дальше. Мы назначили встречу. Когда я пришел, рассказал, что переживаю по этому поводу. В ответ сказала, что я просто жалел себя, и что это не только моя проблема. Я снова извинился, и тут она говорит, что уезжает на полгода учится за границу. В отношения на расстоянии, она не верит, и что я не тот человек, который сможет переубедить ее. Внутри у меня что-то оборвалось, и я просто сидел и молчал, и мямлил, что не хочу ее терять, и предлагая все же попробовать. Я видел, что она не хотела соглашаться и решил, что раз этого хочет, значит так будет лучше и ушел. Далее были самые мучительные недели в моей жизни. Я изводил себя с утра до ночи. Потом как-то не выдержал и решил ехать к ней. Увидеть ее мне не удалось, но я позвонил. Предложил хотя бы остаться друзьями, но она сказала, что все усложняю. Я понял, что уже ничего не исправлю, и принял все как есть.

3 июл 2016
Barton

Ольга Сахарова

984
Консультации
111
Отзывов
Поделитесь, пожалуйста, тем. что Вы чувствовали?
А в каком участке тела Вы чувствуете это надрыв?
Скажите, пожалуйста, а как это по Вашему жить полноценной жизнь? Как выглядела бы Ваша жизнь, если бы была полноценной?

3 июл 2016
Добрый вечер, Ольга.
Боль, тоска, пустота, одиночество. Чувство собственной никчемности. Целыми днями просто лежал, как амеба, ничего не ел, только думал о ней. Постоянно всплывал ее образ перед глазами. Как-будто сам себя изнутри разрываешь.

Ощущение, как-будто в груди и животе что-то сокращается, и учащается сердцебиение.

По мне, жить полноценной жизнью -это реализовывать себя во всех жизненных сферах. У меня же социально-эмоциональная сторона стерта напрочь. Сплошная серая стена. Чувствую себя лишним, просто как сторонний наблюдатель. Мне хочется любить, чтобы меня любили, обмениваться эмоциями, чувствами, мнениями,получать новые впечатления. Я хочу чтобы у меня были друзья и любимая девушка. Я комплексую по поводу отсутствия интимного опыта. Мне очень больно от осознания того, что дни рождения я провожу один, а в лучшем случае со своими родственниками, что единственный человек, с которым я могу поделится впечатлениями - это моя мать. Конечно, и это хорошо, но не этого хочется молодому человеку. Мне кажется, что самые лучшие годы, я просто упускаю.

4 июл 2016
Barton

Ольга Сахарова

984
Консультации
111
Отзывов
Расскажите, пожалуйста, о Ваших отношениях с матерью в детстве и сейчас?
Вы писали о ее повышенном внимании к Вам. Как Вам в этом жилось?
Какие у Вас были отношения с отцом?
Какие сейчас?
А можете рассказать о том, какие чувства у Вас вызывает ее образ?

5 июл 2016
Прошу прощения, что отвечаю с такой задержкой.
С матерью отношения хорошие, доверительные, что сейчас, что тогда. Я бы сказал, у нас одинаковый темперамент. Я всегда с ней всем делюсь, спрашиваю советы. В детстве я был очень тревожным ребенком, она меня всегда успокаивала. Всегда ей рассказывал о впечатлениях после просмотров фильмов, чтения книг, про все свои увлечения. Сейчас созваниваемся каждый день, и это не то, что я в приказном порядке должен докладывать, что я жив/здоров, просто мне даже самому хочется кому-то рассказать, как у меня прошел день. И я, наверное, не так выразился, какой-то гиперопеки не было, даже скорее наоборот, родители много работали, и большую часть времени я был предоставлен сам себе. Просто принимали все мои "хотелки". Ну например, школа, в которой я учился, была слабовата, родители меня хотели перевести в другую, конечно я очень сильно возразил, ну и все оставили как есть. Или что предлагали идти поработать на каникулах, на что я тоже отвечал отказом. Все спускалось, вот в таком все плане.
С матерью я более связан эмоционально, нежели с отцом. Я его, конечно, люблю, но у нас никогда не было каких-то разговоров по душам, т.е. что-то рассказать личное, я предпочту лучше маме.
Какого то особого мужского воспитания не было.
Отец не особо доверял мне какую-то работу с инструментами на даче к примеру, даже когда я сам хотел попробовать. Обычно он начинал показывать как нужно делать, и сильно увлекался, что я терял к этому весь интерес.

Сейчас уже ее образ не возникает. Это было сразу после того, как расстались. Знаете, когда все начинает напоминать о человеке: музыка, места где вы гуляли... Тогда это причиняло мне сильную боль.

6 июл 2016
Barton

Ольга Сахарова

984
Консультации
111
Отзывов
Вы можете отвечать в удобное для Вас время.
Просто Вы похоже выросли и хотите чего- то нового в своем мире, кроме мамы, но похоже не знаете как это получить, так как привыкли к тому, что Вашу тревогу успокаивает мама. Новое всегда вызывает тревогу.....
Выйти в мир - значит преодолеть эту тревогу САМОМУ, а если прятаться под маминой юбкой, то тогда и происходит потеря смысла.
А у Вас получается есть мама:
С ней спокойно и безопасно. Она дает советы.
А в том мире, путешествуют те, у котоых мамы не смоглм успокоить интерес к новому, неизведанному, очень интрересному, но страшному.
Интерес к чему-то новому идет всегда рядом со страхом. Если страх нк преодолевать, успокаивать, то и не будет возможности вырваться в новое. Этом всегда риск выйти из чего-то комфортного и привычного .
Вы, вот как относитесь к возможности рискнуть потерять спокойствие в своей жизни?

7 июл 2016
Я хочу вылезти из этого, но не знаю как, что нужно делать. У меня нет какого-то плана. Я начал ходить в тренажерный зал, те же свидания стоили мне усилий, т.к. мне трудно находить общий язык с незнакомыми людьми. Что еще нужно делать, я не знаю.

7 июл 2016
Barton

Ольга Сахарова

984
Консультации
111
Отзывов
А Вы пробовали когда-нибудь действовать без плана? :)
Какие чувства вызывает у Вас это предложение, напишите, пожалуйста.
А в чем Ваша сложность в нахождении общего языка с другими?
Можете описать это подробнее?

7 июл 2016
Нет, честно говоря, я всегда стараюсь держать в голове четкую схему действий. Куда/когда идти, что говорить. И если что-то вклинивается неожиданно, я чувствую себя немного неуютно.

Я просто не знаю о чем говорить с незнакомым человеком. Обычно, после расспросов о месте учебы/работы, и разговора об увлечениях, возникают неловкие паузы. Я всегда был таким молчуном. Сейчас правда, родственники утверждают, что я стал более разговорчив, после того как устроился на работу.

7 июл 2016
Barton

Ольга Сахарова

984
Консультации
111
Отзывов
А можете прислушаться к себе и понять какие чувства вызывают у Вас этот неуют? Страх, злость, что-то другое?
Если я Вам предложу сделать что-то без плана, то что Вы чувствуете в теле в ответ на мое предложение?

7 июл 2016
Думаю, это можно сравнить с легкой тревогой.

7 июл 2016
Barton

Ольга Сахарова

984
Консультации
111
Отзывов
А в каком участке тела находится эта тревога?
Сделайте, пожалуйста, такое упражнениние.
Закройте глаза, и опутиттесь вниманием туда, где находится эта Ваша тревога. Попробуйте подышать через это место. Что Вы чувствуете? Какого это цвета и формы? На что похоже?
Напишите, пожалуйста, что Вы увидели и почувствовали.

8 июл 2016
Я бы сказал, где-то в груди и в районе живота.
Попробовал сделать Ваше упражнение. Чувствую, наверно, тоже самое волнение. А вот что касается цвета и формы, я немного не понял, как им это придать. Как-то это странно. Пытался в голове перелистывать разные формы...не знаю, пускай будет треугольник, черный треугольник. Хотя скорее даже множество объемных пирамид, поднимающиеся и опускающиеся.

10 июл 2016
Barton

Ольга Сахарова

984
Консультации
111
Отзывов
Просто, что представляется, когда Вы опускаете внимание в район груди и живота.
Пусть будут пирамиды.
Попробуйте опуститься вниманием в этим места. Может быть Вам в это раз придет какая-то другая форма.
Чтобы это ни было. Представьте, что вынимаете эту штуку и ставите перед собой.
Поговорите с ней мысленно.Спросите зачем она Вам нужна? В чем ее функция?
Спросите, чего она хочет от Вас? Что Вы можете для нее сделать?

11 июл 2016
Спросите, чего она хочет от Вас? Что Вы можете для нее сделать?[/QUOTE]

У меня как-то даже с воображаемой штуковиной трудно найти общий язык) но если так поразмышлять, возможно, что эта штука не хочет, чтобы я попал в неловкую или неприятную ситуацию. может быть как защитный механизм? А хочет она, полагаю, чтобы я находился в безопасности и комфорте.

11 июл 2016
Barton

Ольга Сахарова

984
Консультации
111
Отзывов
Это ее фнкция в Вашей психике. И да, это защита Вас от неприятной ситуации. Только вот, пролема в том, что наш организм так устроен, что эта защита будет закрывать Вас не только от не приятных ситуаций, а . вобще, от любых.
Вот, именно, поэтому Вы сидите дома, и смотрите в интернете на то, как Ваши друзья разъежают по джунглям :)
Это то понятно, что она этог хочет. Это желания одной Вашей части психики, тем не менее Вы еще хотите и ярких впечатлений и радости. А в бункере, конечно, безопасно, но скучно :)
Предлагаю поработать с этой штукой и найти баланс между безопасностью и возможностью жить полноценной жизнью.
Как Вам это? Отзывается, то . что я написала выше?
Скажите, пожалуйста, а Вы попадали когда-нибудь в неприятную и неловкую ситуацию?
Можете привести пример. Что Вы там чувствовали?

11 июл 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас