Всё в черном цвете

Здравствуйте! Прошу помощи в связи ужасным внутренним состоянием, с которым сама не могу справится. Попробую описать: ужасно раздражительна, завожусь из за любой мелочи, до песпредела обидчива, слезы до истерики часто, в голове прокручиваются только негативные воспоминания и мысли, будущее только в негативном свете, от этого сама себя еще больше накручиваю, ненависть сильнейшая к отдельным людям, беспредельная ревность, от которой сама мучаюсь, острая нехватка заботы, часто до отказа от еды, отсутствие чувства голода, ничего не интересно, хочу просто лежать и не двигаться или кричать и устраивать скандалы, плохо сплю, или кошмары или не засынаю по полночи. Не могу делать поседневные дела. Никому не верю, везде жду подвох, выискиваю предательство и боюсь его найти. Плохо переключаюсь от плохих мыслей, постоянно крутятся в голове. Бывают промежутки, когда чуть полегче, иногда, когда отпускает на какое то время полностью. Но совсем не надолго, может на пару часов максимум.

3 июл 2016
Герда

Олеся Веревкина

Герда, Расскажите немного о себе. С кем живете? Чем занимаетесь? есть ли дети? Как давно началось такое состояние? психолог прокомментирует Ваше сообщение, следите за темой.

3 июл 2016

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант, Москва
1308
Консультаций
213
Отзывов
Герда, добрый день! Как давно у вас возникло это состояние? С чем вы связываете его появление, какие события могли его спровоцировать?
Обращались ли вы к врачу по поводу раздражительности, плаксивости, потери аппетита, бессонницы и апатии?

4 июл 2016
Мне 37 лет. Я замужем. Муж старше на 12 лет. Брак для обоих повторный. От первого брака у меня есть сын 17 лет. Муж его усыновил, когда мы сошлись. Есть общий ребенок - сын 9 лет. У мужа от первого брака 2 сына 28 и 26 лет. Живем вместе 11 лет. В официальном браке 9 лет. Работаю врачом -хирургом в поликлинике. Стаж 7 лет. Муж бывший военный, работает сейчас в автосервисе, чинит автомобили. Мой первый брак был недолгий 2 года, развелась из-за запоев и побоев мужа. Оношения с теперешним мужем были сложные на протяжении длительного времени. Постепенно приняли форму какого станного сосуществования, которое семьей назвать трудно. Он жил практически отдельно от меня с детьми. Долгое время. Несколько лет. Я приспособилась жить самостоятельно. Потом произошел какой-то внутренний надлом, когда я решила, что больше так не хочу. Я поговорила с мужем и высказала, что или живем семьей или расходимся. Муж переменился. Учел мои пожелания. Но я все порчу,истерю, кричу, обижаюсь. Не принимаю практически компромиссов. Болезненно реагирую на каждое минимальное невнимание. Ну и плюс все вышеперечисленные симптомы. На работе у меня изначально нелюбовь с начмедом, которая теперь стала главрачом. Я председатель профкома. Вместо продуктивной работы в паре, посотоянные закулисные подножки. Чуть сдерживаюсь.Матом кричу когда одна в кабинете. Но видно ей передают моё мнение о ней и ее решениях. Появилось нежелание ходить на работу. Раздражает начальство. И люди. Сейчас в отпуске. Поэтому все выливается на мужа.

Я обращалась к нашему психиатру. Мне выписали грандоксин и соннат на ночь. Первый раз принимала 4 дня. Симптомы купировались. Стало спокойнее. Смогла принимать решения. Потом налалились отношения с мужем, ушла в отпуск. Пришла в себя, стала даже веселой. Но постоянно терзаело сомнение, что это ненадолго и все вернется. Стах прямо панический. Стала опять принимать таблетки. Пью уже неделю. Когда табетка действует, то легче переносится. Когда таблетка перестает действовать всё возвращается.

10 июл 2016
Герда

Ирина Корнилова

1308
Консультаций
213
Отзывов
@Герда, судя по описанию вашей ситуации и по на назначениям врача, у вас депрессия. К сожалению часто мы не обращаем внимание на свой образ жизни и те факторы, которые изматывают нервную систему, до тех пор, пока это не выливается в функциональное нарушение/заболевание. На протяжении многих лет вы терпели - терпели неустроенность в семье, конфликты на работе и т. д. Нервная система работала на пределе своих сил, истощая свои резервы, постепенно перестраиваясь, чтобы работать в таком разрушительном для организма режиме. Теперь вам нужно настроиться на то, что процесс восстановления займет достаточно длительное время. Несколькими таблетками за неделю вы не сможете изменить свое состояние. Это должен быть курс и комплекс мер по восстановлению.

Все ваши реакции - гнев, повышенная раздражительность и обидчивость, нежелание принимать компромиссы и особая чувствительность к проявлению невнимания к вам - это проявления плохого функционального состояния нервной системы. Поэтому первое с чего нужно начинать процесс нормализации ситуации - это укрепление тела: регулярные физические нагрузки (фитнес, танцы, йога), обязательный контрастный душ, обязательные ежедневные прогулки не менее 30 минут быстрым шагом, плавание (сейчас же лето!). Первый шаг к выходу из депрессии - физическая активность (если вам будет интересно я могу подробнее объяснить механизм возникновения депрессии - что происходит в мозге и роль моторной коры в этом).

Второй момент - это введение в свой рацион продуктов, богатых витаминами группы В, магнием и другими витаминами и микроэлементами, которые отвечают за нормальное функционирование процессов возбуждения/торможения в нервной системе - нормализуют сон, снижают излишнюю возбудимость, придают бодрости и оптимизма т. д. Основными источниками всей группы витамина В считаются печень, дрожжи, мясо, яйца, зерно, бобовые (чечевица, горох), орехи. В вареных продуктах витаминов группы В сохраняется больше, чем в жареных. Отлично справляются с ролью антидепрессантов мороженное и дрожжевые булочки :) Немножко всегда можно себе позволить.
Прежде, чем приступать к каким-либо психологическим методам исправления ситуации с отношениями дома и на работе, нужно восстановить нервную систему, чтобы появилась возможность РАЦИОНАЛЬНО логически смотреть на ситуацию, анализировать её, адекватно оценивать слова и поступки окружающих, степень их влияния на вас. Тогда лишь возможно планировать свои действия и предпринимать эффективные шаги по решению конфликтов или кризисов в отношениях. А у вас пока преобладают эмоциональные бесконтрольно-спонтанные реакции на действия и слова окружающих. Причем эмоции и эмоциональные оценки возникают в основном негативные, что свойственно для депрессии.

Вы занимаетесь каким-нибудь спортом/фитнесом? Есть ли у вас любимые занятия на отдыхе, хобби?

11 июл 2016
Здравствуйте. Раньше занималась танцами, выступала на сцене. Раньше были хобби. Хорошо рисовала, ездила верхом. Потом стала сильно уставать на работе и по дому, буквально приходить и падать спать. Хобби и танцы прекратились. На сегодняшний день не хочу ничего. Вообще желаний нет. Делаю минимальные дела по дому, быстро устаю, хочу лечь. Хорошо только во сне и в первые минуты после просыпания. Потом наваливаются негативные воспоминания, дурные мысли и страхи. Постоянно льются слезы, с кратковременными перерывами. Уже надоело. Я уже думала, что надо чем то заняться. Не хватает стимула. Я понимаю, что надо выбираться из этого состояния, а потом принимать решения, а то сейчас напринимаю. Я попробую вереуться на танцы.

Здравствуйте! Я снова к Вам за советом. Было у меня улучшение, но временное. В определенный момент показалось, что всё закончилось. Но с помощью окружающих всё возвращается со стремительной скоростью. Меня это пугает, потому что не хочу возвращаться в это состояние депрессии. Физические нагрузки, еда и витамины уже не спасают от эпизодов истерик. В голове бардак с преобладающей мыслью взять детей и убежать куда-нибудь. (Это воплотить нереально).

17 июл 2016
Герда

Ирина Корнилова

1308
Консультаций
213
Отзывов
Герда, здравствуйте. Что происходит с вами? Что делают окружающие, что так влияет негативно на ваше состояние? Почему и куда хотите убежать с детьми? Опишите подробнее.

Физические нагрузки, витамины и нормальная еда за 2 недели не помогут - это же не одноразовая прививка и не хирургическая операция. Нервную систему нужно восстанавливать и это занимает время. Витамины, например, пьют курсом не менее 2- 3 месяцев. Регулярная физическая нагрузка, контрастный душ и богатая витаминами еда - это полноценный режим жизни, который должен стать ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, а не краткосрочным мероприятием, чтобы функциональное состояние нервной системы поддерживалось на нормальном уровне без нервных срывов. Вы не отказывайтесь от таких простых и доступных методов - результат будет не такой быстрый, как вам мечталось, но зато стабильный.

Вы к врачу обращались повторно, если ваше состояние ухудшилось? Он вас наблюдает? Что говорит по поводу вашего подавленного состояния и эпизодов истерик?

5 авг 2016
Спасибо, что откликнулись, Ирина. У меня с мужем отношения не из простых. Был момент, когда я была готова к разводу. У нас состоялся разговор в котором мы решили попробовать ужиться. Получалось с переменным успехом. В последние дни я стала мужа очень раздражать. Он делает мне много замечаний в бытовом плане. Например: я только что убрал в машине, а ты села и опять песок на коврике, неужели нельзя ноги нормально ставить; прокладочная резинка в дверях машины с твоей стороны порвана а с моей целая, там кроме тебя никто не ездит это ты каблуками порвала, ноги не поднимаешь; ты зачем так листья на помидорах пообрывала, заведешь себе отдельную грядку и хоть с мая месяца там эксперементируй; куда ты босоножки поставалила рядом с моими, мои чистые а твои грязные(обувь одинаковая), пол грязный будет, разувайся отдельно на коврике; отдай этот кусок собаке он худой, ну и что, что ты его хочешь; не садись в этих штанах на это кресло, возьми себе табуретку. Это все в один вечер. Довел до слез. Создалось впечатление что я грязная и все мои вещи тоже. Поскольку у нас был трудный период из за неправильного поведения мужа, то у меня осталось недоверие к нему. Я периодически задаю волнующие меня вопросы. Когда он отвечает, мне спокойнее. Я ему это объяснила, вроде понял. Вчера я тоже перед сном задала вопрос на который он ответил вполне спокойно. Но при уточнении"это же честно? Ты же меня не обманываешь? " он взорвался, сказал чтобы я от него отстала, засобирался уходить ночевать на дачу и останется дома на ночь только если я замолчу и не буду его трогать. Сложилось впечатление, . Что его поймали на лжи. Я замолчала, не разговаривали до вечера. Потом сам начал примирение. Но сказал, что устал и ему надо отдохнуть и будет ночевать на даче. На мой протест опять агрессия. Я позонила своей маме, хотела поддержки и чтобы меня пожалели что ли. Она оказалась слишком занята, сказала, что потом как нибудь поговорим. У меня чувство ненужности своему мужу и матери. Что мужу приходится со мной жить, а любит он другую женщину, и что вынужден прятать свое общение от меня, из за моей отрицательной реакции. А матери интересна моя младгая сестра и ее дети, а не я со своими. А я люблю мужа и маму. А вот они меня.? Хочу забыть про них, забрать детей и уйти хотя бы на съемную квартиру.

А вообще стала ловиь себя на мысли, . Что если бы не дети и моя бабушка, то на этом свете и делать то нечего. Бабушке уже под 90. Когда ее не станет жалеть меня кроме сыновей будет некому. А они вырастут, уйдут жить своей жизнью. Понимание того, что посещают мысли о смерти пугают. Гоню их.

У меня какой то дурной склад характера: такое чувство, что я умею только отдавать. Для людей к которым я неравнодушна я готова отдать все, что имею. Это моя семья. И наверно жду от них такого же. А его нет и на 10 часть. Там всё взвешанно гиперрационально и дозировано. Я не хочу больше любить своего мужа и мать.

К врачу не обращалась больше.

5 авг 2016
Герда

Ирина Корнилова

1308
Консультаций
213
Отзывов
Герда, про ситуацию с мужем - важно помнить, что мир не крутится вокруг вас. Другие люди, ваши любимые, тоже могут пребывать в плохом настроении, плохо себя чувствовать, уставать и т. Д - отчего становиться ворчливыми и невнимательными. Не обязательно не любить кого-то, чтобы доставать его в какой-то день претензиями по пустякам. Иногда это просто настроение. У вас же бывают периоды нервозности и неуверенности в себе, когда вы не находите себе места и успокаиваетесь только, задавая мужу много вопросов, уточняя и переспрашивая вторично? Это начинает его раздражать. Поверьте, вас бы наверняка тоже это раздражало. Ведь от того, что вы 10 раз зададите один и тот же вопрос, вы не получите какой-либо новый ответ - разве что в какой-то момент у человека лопнет терпение отвечать одно и то же 10 раз. Вы согласны? И он вспылит. Это логично? Не потому что не любит вас, а потому что не понимает цели ваших действий.
У вашего мужа тоже может быть плохое настроение и усталость, как и у вас. Он тоже может уставать, тем более, что он гораздо старше вас - силы и здоровье к выходным или к концу дня истощаются быстрее. Под влиянием усталости или, например, из-за проблем на работе муж начинает ворчать - делать вам много замечаний, которые вас раздражают. Вероятно у него что-то случилось, вы поинтересовались? Он ведь вам прямо сказал, что устал. Посмотрите не предвзято - объективно все симптомы на это указывают, он вам не врет. В состоянии усталости очень многие люди становятся ворчливыми и раздражительными. Вы с этой точки зрения не рассматривали ситуацию? Вы же любите его? Тогда нужно более бережно к нему относиться, не обращать внимание на какие-то его настроения, не нагнетать напряжение.

" У меня чувство ненужности своему мужу и матери. " Ну скажите, какие объективно причины, чтобы он мучился и терпел? Есть что-то что ЗАСТАВЛЯЕТ его быть рядом с вами против его воли? Муж САМ мирится с вами после ваших вспышек слез или подозрительности. Он заинтересован в том, чтобы наладить с вами отношения - НЕРАВНОДУШЕН к вам.

"Что мужу приходится со мной жить, а любит он другую женщину, и что вынужден прятать свое общение от меня, из за моей отрицательной реакции"
Давайте порассуждаем логично. Если бы муж не любил вас, то какое ему дело до вашей отрицательной реакции? Зачем бы ему было терпеть и жить с вами? А если муж старается скрыть что-то от вас, лишь бы уберечь вас от отрицательной реакции, не волновать вас лишний раз, то тогда получается, что ОН ВАС БЕРЕЖЕТ и ЗАБОТИТСЯ О ВАС и вашем состоянии. И тогда ваши подозрения насчет его чувств к другой женщине объективно не обоснованы ничем и напрасны. Логично, как вы считаете?

5 авг 2016
На счет усталости согласна. Я поинтересовалась, что у него случилось, почему он такой раздражительный. Ответ: ничего, всё нормально. Но в то день я сдала экщамен по вождению и получила водительское удостоверение. Возможно его задело, что я сдала экщамен с первой попытки. Потому что как то раньше он говорил " ты ж понимаешь, что это не с первого раза" и в процессе моей учебы тоде были фращы " ну посмотрим как ты сдашь в гаи". Скорее всего в свое время он получил права не с первого раза и его задело, что я баба его типа обошла. Он конечно меня поздравил, но когда я подошла и села в машину начались все эти претензии.

5 авг 2016
Герда

Ирина Корнилова

1308
Консультаций
213
Отзывов
Герда, насчет ваших грустных мыслей про свою ненужность и бренности жизни, подозрений насчет того. Что жалеть вас будет некому, кроме сыновей. То, что ваши сыновья нуждаются в Вас и жалеют Вас, Вам это разве мало? Разве Ваши дети не заслуживают того, чтобы Вы стали беречь свою жизнь и здоровье?
Разве, когда сыновья вырастут и обзаведутся своими семьями их детям не нужна будет бабушка?

Скажите, зачем вам нужно, чтобы другие люди вас жалели? Что вы от этого получаете?

"Скорее всего в свое время он получил права не с первого раза и его задело, что я баба его типа обошла. " Очень возможный вариант :) Ведь мужское самолюбие очень чувствительная вещь, его очень легко задеть и выбить на время своего мужчину из колеи. Тут важно как можно быстрее показать ему, что вы его уважаете и цените, чтобы вернулось его душевное расположение и он перестал ворчать. Согласны? Замечали такое за своим мужем?

5 авг 2016
На счет того почему он со мной живет: он уже был женат и боится развода. Боится что скажут родственники, от их мнения он очень зависим, а они не одобрят этого. Боится что дети будут на моей стороне и перестанут с ним общаться.

5 авг 2016
Герда

Ирина Корнилова

1308
Консультаций
213
Отзывов
Но ведь он уже жил отдельно от вас долгое время - так что не так уж он боится мнения своих родственников или проблем с детьми, как вы описываете. Вы писали мне "Отношения с теперешним мужем были сложные на протяжении длительного времени. Постепенно приняли форму какого странного сосуществования, которое семьей назвать трудно. Он жил практически отдельно от меня с детьми. Долгое время. Несколько лет. "
Я не уверена, что ваш аргумент убедительный. Ему уже почти 50 лет, у него 4 детей: двое от первого брака, и один от второго, и усыновленный. Он не останется одиноким, даже, если вы заберете своих двух детей и уедете. Так что вряд ли его дети могут настолько сильно удерживать и заставить терпеть что-то и жить с кем-то против его воли. Скорее всего это все-таки его желание - быть с вами "и в горе и в радости", как говорится. Но ведь не может же всё всегда идти гладко и настроение его всегда быть ровным? Согласны?

5 авг 2016
Я даже не столько хочу что б меня жалели, а что б просто не делали вещей заведомо причиняющих мне боль. Мне нужно иногда чтобы просто выслушали и сказали, что меня понимают и что все будет хорошо. Чтоб если меня что то не устраивает поискали какой то компромисс, а не просто делали по своему, а мне приходилось себя подламы вать и искать какие то оправдания для этих людей, чтобы можно было дальше с ними общаться.

Родня не знала что он так живет. Он им рассказывал, что все хорошо. Они только недавно узнали и то кое что. И с ним брат поговорил, что так делать нельзя, что он не прав. В разводе с первой женой родня была на его стороне. А сейчас вопрос спорный. Скорее на моей.

Одиноким он точно не останется. Общение с теми детьми у него лучше чем с нашими. Но у него есть черта : быть хошим для всех. И если он уйдет, то бросит наших детей. Он очень акцентирует на этом внимание. Когда я ему сказала, что ты же нас бросил фактически и жил своей жизнью. Он ответил (очень горячо) что он никого не бросал. ( потому что он ночевал несколько раз в неделю, т. е. Возвращался)

5 авг 2016
Герда

Ирина Корнилова

1308
Консультаций
213
Отзывов
Герда, остальные люди имеют равные с вами права - у них тоже может быть свое мнение и свое настроение, им тоже может быть плохо и что-то не устраивать в ваших словах и отношении к ним. Например то, что вы рассматриваете их, как средство удовлетворения своих желаний "Чтоб если меня что то не устраивает поискали какой то компромисс, а не просто делали по своему". Компромисс - это не забота одного, это совместное творчество двух. Не только ваши родные должны уступать Вам и изобретать, как сделать вам хорошо, но и Вы тоже должны уступать и придумывать, как урегулировать ситуацию, учитывая и их интересы. Иначе получается очень потребительское отношение к родным, которых вы говорите, что любите. Муж ваш, например, первый с вами мирится после ссоры, которую вы спровоцировали своей подозрительностью и настойчивыми расспросами - это ли не показатель того, что ОН ИДЕТ НА КОМПРОМИСС?

Вот видите - а вы говорите, что некому будет вас пожалеть. Даже родня вашего мужа на вашей стороне :) И муж оказывается вас и детей на несколько лет не бросал, как вы описывали - а каждую неделю дома ночевал по несколько дней, вы не были брошенной одна с детьми, он был рядом.
Где-то вы преувеличиваете свою проблему насчет равнодушия к вам окружающих, верно?

5 авг 2016
Здесь вы правы наверно. И скорее всего в обоих случаях.

Но от недоверия я не могу избавится. Подозрительность сжигает изнутри. За ней цепочкой все остальное.

5 авг 2016
Герда

Ирина Корнилова

1308
Консультаций
213
Отзывов
Видите, иногда, если отложить в сторону эмоции и пессимистическое настроение, то можно увидеть со всей ясностью, что ваши страхи и тревоги - это плод вашего нервного напряжения. Факты говорят от том, что вас поддерживают и будут о вас заботиться и поддерживать в разных ситуациях. Потому что вокруг вас достаточно много людей, которым ваша судьба небезразлична. И если один из них устал или занят, не готов уделить вам время, когда вы в этом нуждаетесь, то всегда есть другие, которые вас любят и поддержат. Вы должны об этом всегда помнить.

5 авг 2016
Мне нужно время. Чтобы забылось и отболело. И нужны тепличные условия для реабилитации. Я просто чувстую как мне сейчас нужна какая то повышенная забота. Я так же знаю, что это надо на время, потом отпустит. Знаете это как с раной на теле: дать на время покой, создать благоприятные условия и всё заживет быстро и с незаметным шрамом. А если постоянно ковырять и сдирать повязки, то будет долго гноиться и рубец останется уродующий.

5 авг 2016
Герда

Ирина Корнилова

1308
Консультаций
213
Отзывов
Насчет того, как избавиться от ревности, как научиться контролировать свое недоверие - почитайте статью "Как избавиться от ревности? " Там описывается и механизм возникновения и различные методы избавления от негативных эмоций с ней связанных. Вот ссылка http://www.uladimspor.com/#! Как-избавиться-от-чувства-ревности/ctu0/52E65219-62BE-4065-9DA4-85423EFD9F56
Если по ссылке статья сразу не откроется, то поищите её в разделе "Блог" по поисковому слову "семья"

5 авг 2016
Спасибо, Ирина. Я прочту.

5 авг 2016
Герда
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас