Феномен "детской амнезии": что мы помним из своего детства?

1. Евгения Сергеева
    4 июл 2016 2599
    Евгения Сергеева Администратор
    Психология полна загадок и интересных явлений и одним из самых интригующих считают феномен детской амнезии. Суть этого явления в том, что преобладающее большинство людей не могут вспомнить события, которые происходили с ними до их трехлетнего возраста. Данный термин еще в 1899 году был упомянут Зигмундом Фрейдом, который заметил, что его пациенты не могут воспроизвести события из детства. Тогда Фрейд сделал предположение, что такая амнезия объясняется вытеснением ранних воспоминаний из-за их недопустимой сексуальной природы. Однако современные исследователи опровергли это мнение.

Так что же это за феномен детской амнезии?

Первые переживания и впечатления очень важны для формирования психики человека, но в памяти они практически не остаются. Не так уж много людей способны вспомнить, к примеру, свой первый день рождения

В психологии данное явление называют детской амнезией. Двухлетний ребенок хорошо запоминает события, которые случились пару месяцев назад, но пройдет пару лет и воспоминания могут исчезнуть.

Специалисты объясняют эту забывчивость тем, что мозг ребенка так активно воспринимает поток новой информации, что новые воспоминания вытесняются из памяти старые.

В ходе проведения исследований было установлено, что дети трехлетнего возраста отлично помнят события прошедшего года и память хранит эти воспоминания до семилетнего возраста. Дети смогли восстановить до 70% события, которое произошло с ними в трехлетнем возрасте. Но спустя всего год остается лишь 30-40% от воспоминаний.

Детские психологи связывают эту перемену с изменением способа запоминания информации.

Пройдя семилетний рубеж, мозг начинает запоминать события линейно – так как они происходили в пространстве и во времени.

И такая перемена может вызвать удаление более ранних воспоминаний, которые находятся в мозгу в беспорядке.У маленьких детей память проходит иное формирование. Ее можно условно разделить на две части: эпизодическая память и семантическая. Эпизодическая память опирается исключительно на личный опыт впечатлений – первая драка, первый день в садике, а семантическая память – это то, что было получено не из личного жизненного опыта: название предметов, даты и т.д. Через какое-то время эпизодическая память может превратиться в семантическую. Человек не помнит, как он первый раз узнал о кошке, играя с бабушкиной кошкой во дворе, он просто знает, что из себя представляет кошка.

Как считают ученые, наша детская забывчивость связана и с тем, как именно хранятся наши воспоминания. Семантическая и эпизодическая память хранятся в разных частях коры головного мозга. Только после трех лет происходит объединение этих разрозненных частей в одну общую систему. Благодаря этой системе, как дети так и взрослые, получают доступ к информации.

В 2014 году в журнале Science вышла статья о детской амнезии. Ученые рассматривали процесс формирования новых клеток в детском мозге. Этот процесс длится всю жизнь, но у маленьких детей нейроны появляются в гиппокаме гораздо быстрее. Было сделано предположение, что такая высокая скорость производства нейронов и создает препятствие к доступу информации. Для проверки этой теории были проведены опыты на грызунах. К полу одной из клеток был подключен слабый ток. Взрослые грызуны даже спустя месяц помнили о неприятных ощущениях и показывали панику, а молодые мыши забыли об этом буквально на следующий день.

Все ли переживают явление детской амнезии?

И все-таки, несмотря на все проведенные исследования, до сих пор не ясно в какой именно момент люди начинают забывать события детского возраста. Встречаются люди, которые помнят себя в двух – или трехлетнем возрасте. Исследователи высказали предположение, что такая хорошая память связана с амбидекстрией - врождённым или выработанным в тренировке равное развитие функций обеих рук. Свои догадки они основывали на опросе амбидекстров и обычных правшей. Испытуемых студентов просили рассказать о паре
    событий из раннего детства. Одно из событий они должны помнить сами, а о втором знать исключительно по рассказам родителем или родственников.

Опрос показал, что амбидекстры, в отличие от правшей, помнили события из очень раннего детства и, даже события со слов родителей они помнили из более ранних периодов. Ученые объясняют это тем, что у амбидекстров одинаково хорошо развиты и левое и правое полушария головного мозга.

А что помните вы из своего детства?

image.jpeg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Олеся Веревкина
    Олеся Веревкина 4 июл 2016
    Удивительная статья. Есть то, о чем мы не задумываемся, хотя это интересно- вот это как раз оттуда. Я, на самом деле, видимо еще развиваюсь :rofl:, потому что моя память не всегда помнит то, что было 5 лет назад. Из детства.. Вот то, что было до пяти лет- всего одно очень короткое воспоминание. Мы жили в Венгрии, это был город Веспрэм, я не знаю откуда я это знаю, но точно знаю, что он (просто бывали там в разных городах). Я стою на перекрестке с мамой, а в руках у меня воздушная кукуруза в форме шарика, как раз помещалась в моей ладошке. И все. Мгновение, но до сих пор четко его представляю. И еще оттуда конфету какую-то в форме ракушки красного цвета с коричневой начинкой, очень маленькую. И вкус помню. Больше таких не ела никогда и нигде.

5. Локи
    Локи 4 июл 2016
    Я себя помню уже в школе. Вобще ничего из детской жизни не осталось в голове.......

6. Satorii
    Satorii 4 июл 2016
    У меня мало ранних детских дошкольных воспоминаний. Только какие-то фрагменты. Весьма безрадостные в основном.

7. Елена.
    Елена. 4 июл 2016
    Хмм.Егор в 7 лет помнит что было около 3 лет.а вы в 40 все помните что было в 20?я нет))

8. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 4 июл 2016
    Елена., я отлично помню что было пол жизни назад - лет в 15-17. Года в 4 себя помню - эпизоды яркие всякие. Зато когда лет в 10 меня укусила овчарка - я помню как я от неё убегала и как мы с мамой ехали на скорой, а сам факт как укусила - вобще не остался в памяти.

9. Елена.
    Елена. 4 июл 2016
    Ну стресс,наверное, очень многие помнят, а самое мтрашное -мозг прячет..мой предок точно не обезьяна была)))

10. Евгения Сергеева
    Елена., иноплонетяне предки )

11. Я помню, как меня лишили коляски, решив, что я уже выросла, и я расстраивалась. Я помню пару мгновений в этой коляске, как я лежу и передо мной на фоне синего неба растянута резинка с пластмассовыми шариками. Горшок свой помню в виде кресла и кровать с вертикальными деревянными палочками.
    Следующее воспоминание относится годам к двум-двум с половиной, не более, потому что мы жили в другом месте несколько месяцев. Молодой, кудрявый юноша, пугает меня шумящим пылесосом и смеется надо мной. Однажды я его увидела потом на фотке в семейном альбоме родственников и спросила, кто это, оказывается это скольки-тоюродный дядя.
    Потом лет с 4-5 я себя и все вокруг вообще очень хорошо помню, многое. Когда долго что-то не вспоминаешь. то забываешь постепенно, а так воспоминания воспоминаний освежают события.
    Есть замечательный фильм на тему воспоминаний, осталось вспомнить его название... :) монтажер, вроде... Нет, "Окончательный монтаж".

12. Евгения Сергеева
    Alba2, ого! Редко люди помнят себя так рано.

13. Я думала, что все примерно так и помнят все, лет с 4-5, мне удивительно читать, что у других иначе. Может быть, интроверты чаще предаются воспоминаниям.

14. Рина
    Рина 23 ноя 2016
    В выходные ездила к старшему брату и мы как раз вспоминали наше детство. Очень смеялись. :)
    Когда мне было 4-5 лет, меня часто оставляли с моими братьями. У нас разница через 7 лет. То есть на тот момент одному было 11-12 лет, а другому 18-19 лет.
    И вот их любимая игра была "прятки". Мне она тоже нравилась, но как оказалось потом нам она нравилась по разным причинам. ;)
    Один брат водил, а второй меня прятал в верхний шкаф и говорил сидеть тихо, тихо, чтобы меня не нашли. И я довольная, что так хорошо спряталась сидела тихо, тихо. :rofl:
    А они, как теперь я знаю, типа меня "не могли найти" и пользовались этим. Спокойно занимались своими делами, а когда их "совесть начинала мучить", типа меня находили. :rofl:
    Вот это мне очень запомнилось из моего детства. :p