Психологические травмы детства

Добрый день!
Я женат, мне 29, а жене 28.
Мою жену мучают воспоминания детства, о том как с ней непочеловечески относились ее родители. Она может говорить со мной об этом часами и при этом доводить себя до состояния истерики. Она часто не может уснуть ( и я естественно тоже :)) ночами, рассказывая мне все эти истории ( а истории и правда берущие за душу и порой хочется оторвать кому-то голову за такое обращение к ребенку).

Сейчас мы уехали за границу - мы студенты и естественно денег с трудом хватает на прожить, не говоря уже на полноценный курс у психолога. И я надеялся, что находясь в дали от родителей, она постепенно успокоится, но вот уже прошло несколько лет и результата нет.

Я за нее очень переживаю, у нее очень расшаталась нервная система и мне успакаивать ее становится все сложнее, а порой и просто невыносимо - хочется куда-то сбежать. Но с этим я справлюс, а вот если ничего не делать и у нас появятся дети....я за это очень боюсь. Быть может когда у нас наконец появятся деньги, будет уже сложно что-то изменить, т.к. я предполагаю, что эта проблема порождает другие, такие как аппатии и нежелание близости.

Можно ли что-то сделать бюджетно? Прошу, подскажите!

5 июл 2016
Дмитрий К.

Олеся Веревкина

@Дмитрий К., у нас на сегодня консультации бесплатные, но психолог отвечает в свободное время. Вы хотите, чтоб обратилась жена? Это было бы лучше, потому что психолог будет задавать вопросы и именно от нее должны быть ответы. Что скажите, Дмитрий?

5 июл 2016
Admin нравится это.
Я бы с радостью пригласил жену, но это маловероятно. Она сама мне не раз говорила, что нужно к врачу, но я, к сожалению, знаю, что это только слова и как только нужно будет действовать, она откажется. Возможно, я сам смогу задать те вопросы, которые необходимы психологу, ведь она становится довольно откровенна, когда погружается в воспоминания и мне порой казалось, что ей становится легче когда она выговорится и я ее поддержу, но эффект обратный...

5 июл 2016
Дмитрий К.

Олеся Веревкина

@Дмитрий К., это хорошо, что Вы заботитесь об эмоциональном состоянии своей жены. Психолог обязательно прокомментирует Вашу тему. Следите.

5 июл 2016
Admin нравится это.

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант, Москва
Получить консультацию
1211
Консультаций
191
Отзыв
@Дмитрий К., здравствуйте! Вы очень внимательный муж, сопереживающий и отзывчивый человек. Но имейте ввиду, что регулярные разговоры про одни и те же воспоминания приводят к тому, что эти события оживляются и сильнее запечатлеваются в памяти (ведь, если мы хотим запомнить что-то, мы как раз пользуемся этой техникой - часто повторяем). Поэтому просто "дать выговориться", если это повторяется регулярно, часами и приводит к человека в определенное возбужденное эмоциональное состояние - это не тот метод, который позволит вашей жене облегчить её боль. Повторение этих состояний, проговаривание и переживание вновь и вновь, не дает этой боли угаснуть.

В каких ситуациях жена начинает вспоминать и жаловаться вам про свое детство? Есть какая-то закономерность в том, когда она начинает так себя вести? Какие-то события это провоцируют, какие-то определенные состояния ( например, дни женского цикла) или ещё что-то?

Чем обычно заканчивается такой её всплеск жалости к себе? Как вам чаще всего удается её успокоить?

5 июл 2016
Admin нравится это.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)