Помогите, побороть зависимость от еды

6 июл 2016

1. Valerianka lera

Valerianka lera Участник

Мне 23 года, я замужем, веду активную жизнь.
    Но моя проблема в том, что я не могу побороть пищевую зависимость.
    Постоянно думаю о еде. Сама занимаю спортом, пытаюсь питаться правильно, но потом вдруг просто не могу сдержать себя, готова снести все на своём пути.
    Начиналось все так: в школьные годы я была очень худая, при весе 163 весила 48кг, сладкое в то время не особо ела (точно не была зацикленна), после встретила свою первую любовь, он меня всегда сладким подкармливал, когда расстались есть совсем не могла и похудела за пару дней до 46. После периода депрессии начала заниматься спортом и заметно больше кушать, было такое, что посреди ночи могла проснуться и пойти есть конфеты. Через год, полтора набрала 12кг, но не только мышечной массы, но и жировой. Вышло привести себя в нормальную форму, пройдя грубо говоря даже начальную булимию.
    Сейчас я уже примерно года полтора в одном весе (55-56кг), у меня видно кубики пресса, но ноги далеки от идеала и я все-равно чувствую себя толстой.
    Когда я ем в моем понимании, что-то не полезное, потом изнуряю себя чувством вины, плачу, вхожу в депрессию.
    Ещё если вовремя не поем, становлюсь очень нервная и моя главная цель поесть, иногда могу даже на мужа срываться.
    Мне это очень мешает жить, подскажите как мне это побороть, боюсь что так могу и семейную жизнь испортить, чего очень не хотелось бы.
    Буду рада любому совету.

6 июл 2016
  2. Евгения Баженова

Евгения Баженова Администратор Команда форума

@Valerianka lera, добрый вечер. Как давно Вы замужем? вы работаете?

6 июл 2016
  3. Valerianka lera

Valerianka lera Участник

Замужем почти год.
    Работаю на двух работах, одну из них не люблю

6 июл 2016
  4. Евгения Баженова

Евгения Баженова Администратор Команда форума

6 июл 2016
  5. Valerianka lera

Valerianka lera Участник

Спасибо

6 июл 2016
  6. Ирина Корнилова

Ирина Корнилова Психолог Психолог-консультант

@Valerianka lera, здравствуйте! У вас прекрасный вес: при росте 163 вес 55-56 кг - это замечательно! Имейте ввиду, что худоба не относится к достоинствам женщины и вызывает нарушения в первую очередь в детородных системах и органах.
    "Неидеальное состояние ног" не должно вас травмировать - женщины, которые так серьезно подходят к фитнесу , что обзаводятся кубиками пресса на животе, очень критично относятся к своей внешности и постоянно будут её дорабатывать до "идеала". Ноги - это ваша зона приложения усилий на фитнесе, не более того. Форма ног не за счет уменьшения килограммов достигается, а физическими упражнениями, которые моделируют форму мышц и стимулируют кровообращение, чтобы кожа была подтянутой и гладкой.
    Тяга к еде стала вашим кошмаром, потому что вы хотите жить "правильно" - правильно питаться, вести правильный образ жизни, поступать правильно... Вы задали себе рамки и пытаетесь в этих рамках себя удерживать. Но вы упускаете из виду, что женщина - это не агрегат, который потребляет каждый день оно и тоже количество энергии и функционирует из дня в день в одном и том же в заданном режиме.
    Женщина от природы создана так, что каждый её день разный - её потребности, её самочувствие и её настроения подвержены изменениям - это в первую очередь зависит от дней женского цикла. В какие-то дни она полна активности, в другие дни активность снижается , в какие-то дни есть не хочется , а в какие-то нападает аппетит. Это нормально - позвольте вашему телу самому регулировать количество жиров, белков и углеводов, которое ему необходимо в разные моменты жизни. Придайте своей жизни больше спонтанности и тогда вы избавитесь от чувства вины за нарушение "правильного режима" - ведь "заедаете" вы именно это чувство вины и неудовлетворенности собой.

Есть некоторые принципы, которые позволят вам удержаться от переедания. Эти принципы проверены учеными и доказали свою эффективность статистически:
    - никогда не устанавливайте себе время, после которого нельзя есть . Эксперименты доказали, что люди, которые запрещали себе есть после 18.00 , за день потребляли больше калорий чем те, кто не чувствовал себя скованным временными рамками - ведь они ориентировались только на свой аппетит и не наедались впрок. Те, кто не ограничивал время приема пищи не набирали вес так, как те, кто следовал "правилам похудения". Вот такой парадокс :)
    - хлеб и углеводы лучше есть во второй половине дня - тогда к вечеру человек не чувствует голода и у него нет непреодолимой тяги к еде. Кроме того, он нормально спит, без чувства голода. Такой режим способствует нормализации веса.
    - обязательно обеспечьте себе достаточное количество часов полноценного сна - не менее 7 часов. И желательно не засиживаться после 23.00 . В теле есть суточные ритмы, когда запускаются те или иные процессы, доминирует выработка тех или иных гормонов. Именно во сне происходит восстановление кожи, рост мышц, происходят обменные процессы, которые потребляют жиры в качестве энергии для восстановления и строительства клеток и тканей. Нарушения сна приводят к увеличению веса.

7 июл 2016
  7. Valerianka lera

Valerianka lera Участник

Спасибо за ваши советы, попробую на практике

7 июл 2016
  8. Олеся Пустошкина

Олеся Пустошкина Модератор Команда форума

7 июл 2016