Хочу чувствовать себя

Здравствуйте! Надеюсь получить помощь по проблеме самоиндефикации. Не могу обнаружить себя. Пообщавшись с ярким человеком могу заимствовать его манеру общения, либо поведенческую черту, получается само собой. Но это не моё и это поведение не закрепляется. Мне тяжело работать в коллективах. Я теряю себя. Я не знаю как мне нужно отвечать, кем быть, и кто я. Только чувствую что у меня чего-то нет. С детства я всё-время наблюдала за всеми. Как-то я увидела как один ребёнок устроил истерику ,когда родитель оставлял ребёнка в садике.И я подумала, надо тоже так попробовать, я так никогда не делала. И повторила эксперимент. Может это из-за скудной и очень грустной жизни в детстве я так и не нашла себя. Мне хочется быть эскспрессивной, свободной ,собой.Что нужно делать?

7 июл 2016
Reya Lea

Олеся Веревкина

Reya Lea, расскажите немного о себе, сколько вам лет? Вы работаете? С кем Вы живете? Психолог прокомментирует Вашу тему.

7 июл 2016

Янина Золотова

Клинический психолог, тренер, Москва
11
Консультаций
1
Отзыв
Здравствуйте!
Как Вас зовут?
Вы всегда заимствовали черты личности и поведения других? Возможно в детстве Вас с кем-то сравнивали, ставили кого-то в пример, что-то подобное помните?
Вы говорите, что хотите быть собой, но в то же время хотите быть экспрессивной, свободной. Если окажется, что экспрессия - не Ваша черта, примите ли себя, например, скромной, стеснительной?

7 июл 2016
Олеся,мне 35. Я живу с мамой и сыном.Я работаю.Я ищу себя ,пытаясь найти ответы с подросткового возраста. Читала книги. по психологии.

Меня зовут Татьяна!
Да я с детства заимствовала черты других детей. То я пыталась быть как Юля ,то ещё кем -нибудь.В детстве нас с мамой вообще никто не принимал. Высмеивали. Родственники меня пытались переделать во всём,чтобы я не была похожа на маму.Дикую, необразованную, странную.

Я хочу быть собой, а под экспрессивной я подразумевала свободное самовыражение. Но я не знаю кто я.

я и не хотела быть собой с детства .Потому что это было тяжело и меня не любили.

У мамы тоже есть похожая проблема. Её родственники называли её травой, имея ввиду что она без характера.Только обижаться может. Но теперь я понимаю,она очень травмированная и психологически незрелая. она словно ребёнок. Приму ли я себя стеснительной? Не знаю. Я боюсь, что я могу встретить глубоко укорененного в себе человека и очароваться его личными качествами и снова пытаться быть им.

7 июл 2016
Reya Lea

Янина Золотова

11
Консультаций
1
Отзыв
Татьяна, расскажите, пожалуйста, кто не принимал Вас в детстве, кто и за что высмеивал.
Какой Вы себя помните до подросткового возраста?

7 июл 2016
Не принимали нас все окружающие: соседи, родственники, двор. Друзей у мамы не было. Никто к нам не приходил.Мне перепало такое отношение прежде всего из-за того ,что я дочь своей матери. Странной , замкнутой, убогой. Не такой как все. А мне всегда было стыдно за её поведение. А дома мне было плохо с мамой. Она меня ругала,наказывала. Могла ругать меня на улице. Родственники просто придирались, то платье длинное, то я из района не того, но первое это я не должна быть как мама, и мне надо учиться общаться и не стать такой как она. И в целом я чувствовала ,что я хуже чем они. Мы с мамой хуже всех на свете. Я была очень несчастной.

Мне хотелось иметь такую же семью как у других детей. Не переживать за поведение своей мамы. Потому что каждый раз находясь с ней в социуме я зажималась и боялась ,что нас осудят.

7 июл 2016
Reya Lea

Янина Золотова

11
Консультаций
1
Отзыв
Скажите, Татьяна, если Вы сейчас посмотрите на воспонимания детства со стороны, мама действительно для Вас выглядит странной или это все же отношение родственников сказалось?
Как Вы видите себя сейчас: Вы похожа на маму или стали не такой как она?

Когда мы рождаемся, в нас уже есть некоторая индивидуальность, исключительность. Но вместе с тем в нас уже содержится что-то от мамы, папы, бабушек и дедушек: какие-то черты, предрасположенности. Весь этот набор - это Вы. Однако в период взросления мы что-то ещё перенимаем от ближайшего окружения, потом из социума. Что-то согласуется с нашей изначальной индивидуальностью и легко встраивается в личность, находя там своё место. Но что-то противоречит изначальной индивидуальности, поэтому либо отторшается, либо ломает личность.
Чтобы быть собой надо найти те качества, черты, поведенческие стереотипы, которые противоречат сути Вашей личностью, и отказаться от них, так они - не Ваши.
Поиск себя самой в некотором роде кропотливый труд. Давайте попробуем одно упражнение. Возьмите чистый лист бумаги и начертите несколько колонок: 1. Мои сильные стороны (не важно, считаете их исконно своими или перенятыми); 2. Мои слабые стороны; 3. Что я умею делать хорошо; 4. Что я не умею, но хочу научиться; 5. Не умею и не научусь (нет таланта на это, способностей или желания). И напишите, что получилось.
Чтобы найти себя, нужно будет научиться и принимать себя любой. А затем научиться ставить границу между собой и другими.

7 июл 2016
Мама действительно вне стандартов. Отшельник,своего рода, но не по желанию.Я не такая как мама, но и много похожего.

Ответы по упражнению написать вам?

7 июл 2016
Reya Lea

Янина Золотова

11
Консультаций
1
Отзыв
Да, напишите. И ещё, когда сделаете упражнение, отдельно мне напишите, что Вы в себе особенно не любите.
Касательно схожести с мамой: Вы любите бывать в одиночестве, наедине сама с собой?

7 июл 2016
Янина, а можно я не буду писать ответы по упражнению, это для меня очень лично, не могу так открыться. Тогда буду не до конца искренней. Ужатая версия меня. Я ответила себе на листке.

Я не люблю одиночества, но в компаниях я теряюсь и растворяюсь. И в принципе находясь с человеком я чувствую себя хуже, если человек говорит быстрее чем я, то это делаю вывод что я вялая и неинтересная. Я постоянно испытываю дискомфорт. Не с тем так с другим. Мне интересно наблюдать как люди несмотря на презрение или неприятие со стороны других остаются самими собой, и потом я уже вижу в человеке его структуру,его цельность его личность, которая поглощает меня и очаровывает.

9 июл 2016
Reya Lea

Янина Золотова

11
Консультаций
1
Отзыв
Хорошо, Татьяна, попробуем обойтись так.
Вы написали ответы и сделали пометки, какие качества в себе Вам нравятся, какие не нравятся.
Теперь Вам надо глубже рассмотреть те качества, которые вызывают негатив. К каждому такому качеству придумайте по 2 ситуации, в которых оно будет мешать и в которых наоборот будет помогать Вам. Например, молчаливость. Она мешает общаться в компании, однако для сверхобщительных людей находка, поскольку они любят говорить и любят, чтобы их слушали.
Далее слелайте ещё один шаг. По каждому качеству, которое не нравится Вам, скажи себе следующее: "я принимаю в себе эту черту, хотя она мне не нравится и я хотела бы это изменить, наступит время, когда я смогу это сделать".
Если для Вас будет возможным, напишите здесь те стороны себя, принять которые особенно трудно.
Вам трудно в компаниях, на мой взгляд, по тому, что Вы не принимаете себя, поэтому видите в других это непринятие, ожидаете его, что вызывает напряжение. Попробуйте стать хорошим слушателем в компании (для начала).
Татьяна, Вы слышали что-нибудь про метод системных семейных расстановок?

9 июл 2016
Здравствуйте Янина! С заданием не всё получается. Такое моё свойство когда я теряюсь ,не могу подобрать ответ, как каша. Не знаю чем оно мне помогает. Также с противоречивостью.
Что касается конкретно общения, то часто я боюсь реакций на меня и мои вопросы, или ответы, я могу увидеть во взгляде или услышать в тоне голоса удивление либо раздражённость,либо нелепость моего проявления и я чувствую себя что я хуже.. Вы же понимаете, во мне много стыда и неприятия, усвоенное со стороны окружающих нас с мамой людей в детстве.Имею ли я право быть такой какая я есть ,если не вижу принятия. Где взять эту точку опоры в себе ,а не в не себя.
Это верно . Меня в принципе смущают уверенные ,свободно выражающие себя люди. Рядом с ними я не чувствую себя.

Да ,слышала,по Хеллингеру верно?

Я боюсь показать свою мягкость,простоту,свою ранимость я взрослая по возрасту,но выгляжу и веду себя как беззащитный маленький ребёнок. И внешне я не выгляжу в сформировавшуюся женщину.

11 июл 2016
Reya Lea

Янина Золотова

11
Консультаций
1
Отзыв
Да, расстановки по Хеллингеру. По возможности обратитесь в Вашем городе к расстановщику. Этот метод помогает снять системную нагрузку, то есть себя от маминых черт, вернуть принятие себя системой, найти своё место в ней. Часто мы перенимаем что-то из системного наследия: паттерны поведения, особенности отношений окружающих, черты личности, чувство вины, которые не принадлежат нам. Это сложно убрать из себя другими методами.
То, что Вы теряетесь - это не особенность личности, не черта, это поведенческая реакция на нечто в себе. Вы чего-то в себе стыдитесь, и это заставляет Вас теряться с окружающими. Попробуйте к себе прислушаться- чего в себе Вы стыдитесь?
Окружающие люди часто отражают нас, как зеркало: проявить раздражение, пренебрежение. Это значит, что они отражают наше пренебрежение к себе. Но и мы часто являемся зеркалом для других, проявляем в других те качества, которые они в себе не видят. Именно поэтому важно выстроить границу я - другие и найти в себе внутреннюю опору. Другие не примут нас, пока мы себя не примем. Когда Вы слышите какое-то мнение, задайте себе вопрос: а что я думаю по этому поводу, а что я чувствую по этому поводу. Мнение своё не обязательно высказывать, достаточно его определить для себя самой. Это важный этап в отделении себя от других. Или бывает так, что общество диктует нам, какие чувства мы должны испытывать в той или иной ситуации. Когда Вы испытываете чувства, также задайте себе вопрос: я чувствую согласие с этими эмоциями, они мои?
Мягкость, простота, ранимость - это повышенная чувствительность, это значит, что Вам не все равно на окружающих, это говорит о Вашей нежности. Цените эти качества, они настоящее сокровище. Но проявлять их надо не со всеми подряд. Люди разные, кто-то захочет их использовать для себя. Поэтому открываться надо тому, к кому Вы будете испытывать доверие, и кто будет проявлять к Вам желание позаботиться о Вас.

11 июл 2016
Спасибо Янина! С расстановками поняла. При возможности обращусь.

Скажите Янина,сколько нужно сеансов расстановок?

Одним не обойтись?

11 июл 2016
Reya Lea

Янина Золотова

11
Консультаций
1
Отзыв
Одна расстановка - на нахождение своего места в системе, одна на переплетение своей судьбы с маминой- эти обязательные. А остальные факультативно, если захотите что-то ещё сделать этим методом.
Могу я ещё Вам чем-то помочь?

11 июл 2016
Спасибо ,Янина за помощь! Вопросов у меня больше нет. Всего хорошего Вам!

13 июл 2016
Reya Lea

Олеся Веревкина

Reya Lea, ниже Вы можете оставить отзыв о психологе. И не спешите с нами прощаться, у нас много познавательных и просто интересных тем в Клубе Psy и Кафе у Фрейда!

13 июл 2016
CПасибо! отзыв оставить прям здесь?

13 июл 2016
Reya Lea

Олеся Веревкина

Reya Lea, да, просто ниже)

13 июл 2016
Я думаю психолог который работал со мной ,грамотный специалист.

13 июл 2016
Reya Lea
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас