Стоит ли становиться матерью, если нет желания (35 лет)

Добрый вечер. Меня замучила детская тема. Никогда желания не было материнством заниматься. Семья внешне благополучная. все с в\о, как копнешь... ну, ничего криминального, как во всех семьях, думаю. Раньше откладывала деторождение на потом. И всем интересующимся говорила: мне 20 (25,30,33), какие дети, потом. 35 - некий рубеж. Вот 35 есть уже месяца два как. Меня заели все, когда родишь, когда родишь. Я всегда считала, что не очень зависима от общественного мнения. Но сейчас точит червячок, что вдруг они все правы и откладывать нельзя и надо бежать в материнство.

В целом я не испытываю негатива к детям. Жизнь так устроена, что они рождаются, мы ж все-таки млекопитающиеся, а не только венцы творения. Фертильна, даже слишком. Делала два аборта на контрацепции. Последний 3 года назад. Не жалею. Детородная функция сохранна. Муж имеется. Детей пока не хочет, но не то чтоб против. Сразу пишу, что если муж со мной разведется по любой причине, то я продолжу жить одна, как жила с 21 до 27 лет, и буду счастлива. Материально все нормально.

Но я совершенно не хочу быть матерью. Я люблю быть одна, даже с мужем провожу время крайне дозировано. Общаться не очень люблю. От толпы и шума начинаю слабеть, а посижу одна все выходные - крепну. Есть любимое дело, я хороший спец. Есть хобби. И как я представлю себе походы в зоопарк, плетение косичек, разговоры о школе, домашка, подъем в 8 утра, одеть ребенка на улицу, научить читать.... НЕ хочу! И главное, я не понимаю, зачем все это? Людей на планете полно, вымирание не грозит. Заняться мне есть чем. Стакан воды на старость - это бабушка надвое сказала, человек может умереть, заболеть, могут не сложиться отношения.

А решать надо сейчас, потому что 35 лет же. Вот я и мучаюсь. И дело даже не в давлении общества, я много кого в жизни посылала и могу послать. А в том, что я не хотела бы сделать фатальную ошибку. У меня подруга платит бешеные деньги за ЭКО, 8-я или 9-я попытка. Разнесло ее как слонопотама. Если люди так вкладываются в деторождение, значит, это все же надо зачем-то? А зачем - никто не может мне объяснить. Хоть бы кто-то честно сказал, зачем дети, а не "так надо", "уже давно пора". Я привыкла анализировать, меня "надо" не устраивает. "Надо" всегда должно быть объективным. Плюс чувство вины. Я ей об абортах не рассказываю, но она знает, что я таблетки пью. Так получилось. И ох как она осуждает меня. А что я плохого делаю, если разобраться? Таблетки пить - это не воровство и не убийство даже.

Еще хочу сказать, что я очень молодо выгляжу и созревала позже всех своих сверстниц. У меня вообще ощущение. что опаздываю на 8-10 лет. Подростковые бунты у меня были в 25 :) так что мб я не созрела и я что-то недопонимаю.

8 июл 2016
Alevtina

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт, Москва
985
Консультаций
111
Отзывов
alevtina, добрый вечер!
А можете рассказать подробнее об этом червячке? :)
В чем они могут оказаться правы? Если Вы, сейчас, не займетесь этим вопросом, то что самого страшного может случится в Вашей жизни?

8 июл 2016
Червячок - это мысль о том, что 800 миллионов мух не могут ошибаться. И, хотя никто не может объяснить, зачем дети, я об этом когда-то узнаю и пожалею. Это - самое страшное, что может случиться от отсутствия детей, на мой взгляд.

9 июл 2016
Alevtina

Ольга Сахарова

985
Консультаций
111
Отзывов
А чем это для Вас страшно? Вот, представьте прошло еще 20 лет допустим. Какой Вы видите свою жизнь в случае, если у Вас там не будет детей?

9 июл 2016
Если рассматривать оптимистичный сценарий без серьезных заболеваний, то так:
Я живу в небольшом современном доме в парковой зоне. Просыпаюсь около 11, готовлю завтрак и иду посмотреть на свои 2 клумбы и три грядки. Огородник из меня никакой, но я горжусь тем, что выросло хотя бы это. Завтракаю и пью кофе, читаю рабочую почту. Далее сажусь работать (как и сейчас, я работаю дома). К обеду приходит мой кот, который постоянно где-то шастает. Вечером занимаюсь домашними делами или своими хобби. В выходной или выходные я езжу в интересные места недалеко от дома, чтоб сменить картинку. Но чаще я езжу в строймагазины, потому что дому нужен уход. Общаюсь с друзьями раз в 1-2 недели. Путешествую раз в полгода. Если у меня есть муж, то с мужем один раз, один раз одна.

Эх, жизнь-мечта. На практике дом еще даже до 2 этажа не достроен.

9 июл 2016
Alevtina

Ольга Сахарова

985
Консультаций
111
Отзывов
Ну через 20 лет, я думаю достроите :)
А если пессимистичный сценарий? Вы пишите о том, что "они" могут оказаться правы. А в чем? Как это может реализоваться в Вашей жизни через 20 лет, их правота.

9 июл 2016
Этот сценарий с детьми никак не связан. Если описать его, то получается так: все время по больницам, 14 разных таблеток в день, усталость постоянная, работать сил нет, что-либо другое делать тоже, физическая боль и белые халаты перед глазами.
Если они, так сказать, правы, то получается, что у меня что-то когда-то перемкнет в голове, и я в своем домике буду белугой реветь, что не родила и хлестать коньяк от депрессии, так мне пророчат. Сейчас мне это кажется полным бредом.

9 июл 2016
Alevtina

Ольга Сахарова

985
Консультаций
111
Отзывов
А что Вы чувствуете. когда Вам говорят подобные вещи? Чем отзывается в теле такие слова, можете понять,? Какие ощущения, может быть где-то покалывание или напряжение, или что-то другое?
У Вас бывала когда-нибудь депрессия?

9 июл 2016
Лет в 20 просто пропускала мимо ушей, в 25 начало надоедать, потом стало бесить, сейчас уже думаю, вот пророчицы хреновы, напророчат еще, чего своей жизнью не живется, пристали к человеку. Особенно "приятно" было встретиться с моей тетей, которая с порога заявила мне, что, если не рожу, то в 45 умру от рака, как Фриске.
Как понять "отзывается в теле"? Они меня руками не трогают, все только на словах. Соответственно, тело не реагирует.
При этом у большинства этих женщин есть дети, но особого счастья в них не вижу.
Депрессия - это сплин, хандра? Бывает иногда. Проходит, когда надо поработать или другие дела. Или заболевание, с которым лечатся? Такого не было.

10 июл 2016
Alevtina

Ольга Сахарова

985
Консультаций
111
Отзывов
А что Вы почувствовали , когда Вам такое сказали?
Это значит, попробовать вспомнить, какие ощущения в теле возникают, если Вам говорят, такие фразы, как приведена выше.
Попробуйте ее произнести вслух и прислушайтесь к тому, что происходит у Вас в теле? Что чувствуете?

10 июл 2016
Когда эта замечательная фраза прозвучала (прямо с порога), захотелось даже в дом не заходить, а развернуться и уйти. Но, поскольку я тащилась туда 2 часа и везла маму с кучей вещей и банок для консервирования, то сказала: "И вам здравствуйте". И пошла эти банки разгружать.
Я пробовала произносить, но у меня нет ощущений в теле. Есть ощущения морального характера: недоумение, непонимание, где-то раздражение, а где-то уже и равнодушие. Чем больше повторяю фразу, тем сильнее равнодушие и слабее раздражение.

11 июл 2016
Alevtina

Ольга Сахарова

985
Консультаций
111
Отзывов
А все- таки, есди прислушаться к себе, то с каким участком тела связаны эти чувства? Когда Вы их чуаствуете, то можете понять , что происходит в теле?

11 июл 2016
Как я уже писала, у меня не возникает никаких физических ощущений.

11 июл 2016
Alevtina

Ольга Сахарова

985
Консультаций
111
Отзывов
Alevtina, Вы могли бы подробнее описать , чем эта фатальная ошибка грозит , именно Вам в Вашей жизни?
В чем она состоит? Вы боитесь, что захотите детей позже и не сможете их родить?
Или Вы боитесь одиночества в старости? Может быть что-то другое?
Если у Вас появляются сомнения, когда Вы слышите призывы родных, то важно разобраться, что, именно, вызывает у Вас реакцию.

11 июл 2016
1) Видимых причин обзаводиться детьми не существует, тем не менее большинство женщин их "хотят".
2) Хотеть без причины такую проблематичную и трудоемкую вещь, как материнство, никто не будет, соответственно, причины все же есть, но о них умалчивают, либо, что более вероятно, они скрыты до поры до времени.
3) Соответственно, если данные причины все же "вылезут", это может каким-то образом усложнить жизнь в пресловутой старости.
4) Поскольку я не знаю природы данных причин, я не могу конкретно определить суть "фатальной" ошибки в данный момент.
Грубо говоря, вопрос только в том, что за секрет такой знают те, кто хочет иметь детей. но которого не знаю я.
Одиночество в старости вообще не пугает, я очень люблю уединяться, с годами эта любовь увеличивается. С мужем и то сложно бывает жить.

11 июл 2016
Alevtina

Ольга Сахарова

985
Консультаций
111
Отзывов
Ну этих причин не существует с Вашей точки зрения и для Вашей жизни.
Вообще, в нашем обществе семья и дети является некоторой ценностю, которую стараются передевать из поколения в поколение . Это стало некоторым стандартом успешности, особенно для женщин, так как женщину оценивают часто, именно по этим критериям.
Многие женщины не так независимы, как Вы , а потому их желание детей может быть связано, именно, с этим. Часто они этого не осознают, а потому объямнить почему они этого хотят не могут.
У разнвх женщин могут быть абсолютно разные мотивы к их желанию, и они, как правило находятся в чувственно- телесной сфере. Это и нежность. Ведь маленькие дети, у многих людей вызыаают сильные чувства. Это и желание заботиться и защищать. Они испытыапют удовольствие от того, что держат малыша на руках...
Конечно, роль играют и инстинкты.
Да, это трудоемко и становится проблемаьично в том случае, если женщина принимает такое решения не из любви к детям и желании кому-то подарить свою любовь, а из НАДО или из ПОРА . А то есть из страха. Не важно чего даже. Ведь чувственного ресурса для прохождения "издержек" в виде недостаточного количества времени для себя нет, а потому и можно встретить большое количество орущих или еще хуже бьющих своих детей мамаш.
Вы пытаетесь примерить мотивы других людей на себя, но они могут совпадать с Вашими, а могут и нет.
Вы знаете, не могу сказать про Вашу старость, но если гоаорить про сейчас, то вот, что я поняла о Вас.
Вы любите одиночество. Вы достаточно смелы, чтобы противостоять мнению большинства и жить так, как Вы для себя выбираете, а не так, как принято. Таких людей меньшинство.
Вообще, многие женщины, да и не только, как раз наоборот стремятьмя к тому, чтобы быть в отношениях, они не любят одиночестао, а потому у них может быть множество разных мотивов для создания семьи. Люди стремятся жить группой. Это нормальная потребность в привязанности.
Вы яано отличаетесь от большинстаа, так как предпочитаете находиться на более далеком расстоянии от людей. И это тоже нормально. Просто Вы так устроены. Ведь, именно, люди, которые отличаются от большинста поиносчт в этот мир что-то новое. Иначе бы мы все время топтались на месте...
А отсюда у мння вопрос. Почему Вы решили, что мотивы других людей могут подойти Вам для Вашей жизни и соответствовать Вашим потребностям ?
Скажите, пожалуйста, Вы чувствуете себя в своей жизни счастливой?
Какие у Вас есть желания на текущий момент?

11 июл 2016
Да, во многом Вы правы. Я с детства была достаточно обособлена от других, но не изгоем, к моему мнению прислушивались в группах и в школе, и в вузе, и в рабочей сфере. При этом у меня "стандартно-нормальные" родственники. Просто есть же какие-то общие для всего человечества социотипичные признаки. Я ведь тоже социальна, раз живу в социуме и пользуюсь его продукцией, благами. Соответственно, если все так помешались на детях, мб и мне надо.
Счастлива временами, в основном сейчас устаю - очень много тащу на себе дел именно сейчас. Счастлива, когда засыпаю или когда сплю, во сне смотрю красивые сны и смеюсь (муж рассказал), либо когда отдыхаю. В пятницу у меня выходной от стройки и работы, я ухожу в парк кормить зябликов и радуюсь как ребенок.
Про желания Вы меня зря спросили, их много.
1) Доделать ремонт в квартире, он уже надоел.
2) Достроить дом.
3) Летом 2017 поехать обязательно стажироваться в Англию. До этого или сразу после сдать международный экзамен BULATS, к которому надо долго и тяжело готовиться.
4) Съездить в несколько городов РФ и в одну зарубежную страну для удовольствия.
5) Съездить в Антарктику, увидеть пингвинов на льдах. Это в проекте, сейчас не могу себе позволить
6) Попробовать покататься на скутере, я уже освоила горный велосипед в 32 года.
7) Начать серьезно заниматься горным туризмом (после стажировки, я не могу все сразу делать). Раньше занималась, ушла на перерыв из-за работы, нагрузок.
8) Запустить программу финансирования заповедника в В****ской области, пока что все глохнет на моменте координации ден.потоков. Спонсор есть, есть волонтеры, но есть и идиоты на местах (простите).
9) Из непланируемого пока, область мечты: я хочу пожить в разных странах, городах, нравится переезжать (уже 5 раз меняла города, ощущения только +). Свою недвижку всегда сдать можно.
10) Пока молодая относительно, хочу иногда путешествовать по местам, недоступным слабеньким и стареньким. Для этого требуется серьезная подготовка.
11) Завести кота, причем так, чтоб сам приблудился - самостоятельный чтоб был.
12) Из области мечты: когда-нибудь хочу спокойно жить в домике, сажать три грядки, улыбаться соседям.
13) По работе очень хочу стать еще лучше, чтоб радоваться собственной крутости (ну да, самолюбива, говорю как есть).
14) Пару дней полежала бы в пустой квартире на диване с сериалом "Игра престолов". В эти выходные стройки нет, думаю реализовать.
15) Выучить испанский язык либо португальский. китайский тоже интересен. Пока учу испанский сама немного (знаю 3 языка, основы лингвистики).
16) На пенсии (если будет) спокойно всю Агату Кристи перечитать.
17) Узнать что-то по древнеримскую историю (Азимова купила 2 книги). Сейчас читаю про Китай.
Еще мне интересны архитектурные макеты. думаю начать собирать.

12 июл 2016
Alevtina

Ольга Сахарова

985
Консультаций
111
Отзывов
Ну, размышления вполне логичны. Вопрос в том, чтобы определить для себя нужно ли это, именно, Вам или нет и сделать свой выбор, основываясь на своем опыте, своих потребностях и своих представлениях о счастливой жизни.
Скажите, пожалуйста, а у Вас есть опыт общения с детьми? У Ваших родственников есть маленькие дети? Какие чувства Вы испытываете, когда видите маленьких детей? Что чувствуете, когда общаетесь с ними? Вы пробовали с ними поиграть?

12 июл 2016
Есть. В студенчестве работала преподавателем и вожатым, плюс приходилось и сидеть с детьми родни не раз.
Младенцы - пока молчат, никаких эмоций, крик не переношу, очень раздражающий звук, что, как я понимаю, специально устроено природой. Различные физиологические проявления не привлекают (срыгивания, памперсы). Но с ними я не сидела и представляю себе все схематично.
От года до 5 - очень тяжело воспринимаю. Они постоянно то лезут везде, то одно начинают, другое бросают. Я понимаю, что исследуют мир, но уж очень много бардака, шумно, бегают "на пятках". После 40 минут с трехлеткой у меня была не квадратная, а треугольная голова.
Младший школьный возраст до 10 лет - послушные девочки еще ничего, но тоже умеют нервы потрепать нытьем, а мальчики в чем-то честнее в своих манипуляциях, но бывают неуправляемыми.
От 10 лет и подростки - разные, но приятного мало. Тихих вдумчивых очень немного. Сейчас эти поголовные селфи, увлечение соцсетями мне вообще не близко.
Приходя к сестре, у которой два здоровых активных мальчика 5 и 8 лет, я стремлюсь смыться быстрее, потому что вообще не понимаю, как она выживает. Ни минуты покоя нет.
Еще я просто боюсь активных детей. Они могут взять и бросить мячом прямо в глаз, не со зла, а потому что ничего еще не понимают. Когда сидела с такими, желание было одно: примотать скотчем к стулу, чтоб никого не покалечил, себя в том числе. Мою сестру, например, в возрасте где-то с 5 до 7 неоднократно ударял больно и кидал к нее карандаши ее старший сын. А она говорила: это он мир познает. Ну пускай, но мне не нравится это категорически.
Самые ужасные профессии, с моей точки зрения - это боец скота и воспитатель детского сада, ни там. ни там я не смогла бы работать.
Мои родственники знают о моей "любви" к детям, но при этом все хором говорят "свой не то". Я не считаю, что у меня к детям негатив, скорее нейтральное отношение, я же не работаю с ними сейчас, да и сидеть уже не просят.

12 июл 2016
Alevtina

Ольга Сахарова

985
Консультаций
111
Отзывов
Alevtina, спасибо за такой подробный ответ.
А можно, Вам еще вот такой вопрос задать. Скажите, а такое чувство, как нежность присутствует в Вашей жизни?
Есть кто-то или что-то, что вызывает у Вас такие эмоции? Вы проявляете это чувство к кому-то в Вашей жизни?

12 июл 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас