1. Admin
    10 июл 2016 766
    Admin Администратор
    Заранее прошу прощения у автора публикации (Джулия Рай) на ФБ, что без ее разрешения размещаю тему. Тема острая и вызывает споры. Я хотел бы поделиться с Вами, дорогие форумчане и предлагаю поговорить об этом. Главное условие участия в теме: Вы хотя бы несколько месяцев были в терапии. Теоретические выкладки не интересны :)

Итак.

Я не верю в длительную терапию

Наверное, потому что слишком сильно ценю своё время жизни.

К тому же мир сейчас так ускорился, что уже нет возможности ходить по психологам и психотерапевтам, решая свои проблемы годами.

К сожалению, или к счастью, многолетняя терапия уже устарела, но люди по прежнему тратят своё время и деньги не получая никаких изменений.

А ведь, в глубине души каждый человек хочет, чтобы его проблемы решались быстро, просто и легко! А иначе когда жить то?

Ведь на самом деле, человек знает ответы на все свои вопросы, и способен найти выход из любой ситуации в жизни. И специалист ему нужен лишь для того, чтобы поддержать и ободрить его на переходе в новый этап жизни. А дальше человек уже способен идти сам.
    Но чаще всего, психолог не в состоянии оказать эту поддержку, из-за своей собственной непроработанности и эмоциональной неустойчивости. В результате уходят годы на то, что можно устранить за несколько сессий, а порой даже за одну.

Так, например, рекордная консультация у меня длилась всего 15 минут, за это время человек почувствовал освобождение, увидел решение своей проблемы и с благодарностью принял его. И ВСЁ, проблемы больше нет и не будет!

За 2 года на моих консультациях побывало более 300 клиентов, и все они ушли с реальным ощущением решения своей проблемы. И оно, действительно реально, потому что за время сессии человек решает свою проблему на ментальном уровне, и это неизменно ведёт его к результату как внутри, так и снаружи.

И самое главное, что этот результат останется с ним навсегда, он никуда не денется ни через месяц, ни через год. Потому что, за время сессии человек не просто что-то осознал, он прожил это как часть своей жизни.

Всё возможно в нашем мире! Но при одном условии "по вере нашей дается нам"

психолог терапия.jpg

По теме интересно: Краткосрочная стратегическая терапия Джорджио Нардонэ

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Mirana
    Mirana 2 авг 2016
    А можно ли уточнить, в контексте данной темы рассматриваются случаи любой тяжести? Или без очень серьезных психологических состояний, то есть те, что обусловлены скорее современным образом, нежели те, что вызваны особенностями развития мозга?

5. Амалия
    Амалия 2 авг 2016
    Возник вопрос, почему к обсуждению приглашаются именно прошедшие терапию? Интереснее было бы узнать разное мнение, в том числе тех, кто испытал эффект от краткосрочных или разовых консультаций, чем делится Джулия. Психологи скорее всего сочтут ее методы шарлатанством и мистикой. Хотелось бы почитать обоснованные мнения разных сторон.

6. Ольга Анатольевна Сахарова
    Ольга Анатольевна Сахарова 19 июн 2017
    У человека ГОДАМИ формировался тот или иной механизм. И наработать новый нужно тоже время. Нейронные связи вещь упрямая и реальная. Однозначно длительно не всегда качественно. Некоторые годами ходят, а воз и ныне там. Но без длительной терапии никуда.
    Это она пусть созависимым расскажет. Осознание "я способен" должно базироваться на опыте. Реальном опыте, а не на ощущении "я получил поддержку=я верю в себя и свои силы". Это так же нарабатывается длительно. У кого в один день свершился весь жизненный опыт и счастье накрыло с головой?! Лично хочу узреть такого.
    Круто брать отвественность на себя за то реанимирует ли клиент свой травматичный опыт или проблему или нет) Прямо-таки в стиле Господа нашего
    Впечатление, что это реклама какого-то новомодного средства, которое и от перхоти и от пятен, а так же помогает устроить ребенка в детский сад.

7. @Ольга Анатольевна Сахарова - здесь речь видимо идёт об этом https://www.psysovet.ru/threads/5583/

По крайней мере я увидел это. Про созависимых однозначно согласен с Вами. Однако важно понимать, что ждать десятки лет не прилагая со своей стороны усилий и работы не принесет клиенту особого облегчения.

Здесь палка о двух концах. Время. Самое ценное, что у нас есть. Совсем не хочется к концу жизни осознать, что происходит у тебя. Время ушло...

8. Ольга Анатольевна Сахарова
    В методах краткосрочной как раз заложен принцип действия. Дается задание и оно выполняется. Прекрасный способ наработать новый опыт, который помогает выйти за рамки предыдущего ограничивающего опыта. Минусы метода:
    Он не всем подходит и не универсален.
    Клиент встречается с сопротивлением и пробуксовывает, тогда терапевт и клиент могут придти к решению, что союз их будет неэффективным в данной методике. Либо менять специалиста, либо подход к клиенту и это уже длительная терапия.

Меня очень смущает 15 минутная консультация с заявлением от специалиста, что она решена безвозвратно. За 15 минут невозможно увидеть все пласты психики клиента. И быть уверенным, что на всех уровнях проблема решена. Имхо, естественно.
    Очень понравилась статья Почему работа с психологом такая длительная?

9. Соглашусь. Видимо речь шла (надеюсь :)) о действительно небольшой проблеме, которая не захватывает травмы

10. Ольга Анатольевна Сахарова
    А вот об этом мы знать не можем)