#ЯНеБоюсьСказать: флешмоб откровений о насилии или массовая истерия?

1. Admin
    11 июл 2016 758
    Admin Администратор
    Буквально каждая вторая женщина на фэйсбуке участвовала в этом (на мой взгляд) безумном флешмобе #ЯНеБоюсьСказать

Были мнения, что о да, не нужно замалчивать проблемы и что девушкам полезно "поговорить" об этом и рассказать. Были разные высказывания:
    • "Именно из-за массовости есть опасность размытости. Я... Эта тема не для толпы..."
    • "Сейчас довольно рискованная ситуация, с возможностью повторной травматизации участниц флешмоба. Особенно тех, кто не рассчитав сил, увлекшись принадлежностью к обществу, где кажется, что вместе мы сильнее, пошел на такие откровения к которым не готов"
    • "Подобное массовое истерическое раскачивание эмоций не полезно. "Поддержка другими, сочувствие", "понимание, что ты не одна", "снятие груза" - есть некая иллюзия. На самом деле может случиться (и успешно происходит, судя по комментариям), ретравматизация.
      Принцип общего эмоционального зарАжения толкает к участию в этом действе. Женщины начинают расковыривать даже то, что не болело. Или то, что к примеру, не относится к насилию, а может быть следствием накопленной агрессии к партнёру.
      Истории есть ужасающие даже для подготовленного уха (глаза) профессионала.
      Истории, отклики, обсуждения растут как ком. Происходит раскачка эмоций, как в "шаманском" тренинге. Только аудитория - многомиллионная, что помогает информации разлетаться как вирус чумы.

Но мнения два. И общество поделилась на два лагеря.
    1. Как здОрово, что женщины могут говорить. Таким образом привлекается внимание к проблемам домашнего и прочего насилия. Женщины получают поддержку, причастность, это хорошо.
    2. Это неудачная идея. Женщины после иллюзорного облегчения остаются вновь со своей болью, только усиленной всплывшими чувствами, воспоминаниями, переживаниями. Все защиты смыты потоком, держаться может быть ещё сложнее.
    А как Вы считаете?

янебоюсьсказать флешмоб.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Satorii
    Satorii 11 июл 2016
    Я считаю, что все люди разные. И все женщины разные. Кому-то станет легче от привлечения внимания, поддержки и причастности, а кто-то вспоминая, заново переживёт всё и будет ещё хуже чем было.
    А ещё где-то видела мнение, что вред этого флешмоба в настраивании женщин против мужчин в принципе и выставление абстрактно взятого мужчины врагом.

5. Я считаю, что идея неудачная. Мне лично не нравится. Это отвратительно и страшно, это может ранить того, кто читает, а также привить мысль каким-нибудь ненормальным, что насилие - это норма, раз этого так много, можно тоже так себя вести. Раньше люди жили, к примеру, в деревнях и узнавали новости только из своей деревни и близлежащих населенных пунктов, а теперь приходится узнавать все подряд, страшные новости со всего света: где землетрясение, где самолет упал, где тысячи изнасилованных женщин. Уже не знаешь, куда от всего этого деться. Я рада, что меня нет в соцсетях, где сейчас такое безумие творится.

6. Екатерина Крупецкая
    Екатерина Крупецкая 11 июл 2016
    Скорее присоединяюсь к мнению Satorii, в той части, что эффект может быть как терапевтичным, так и строго наоборот, в зависимости от процессов, происходящих у человека в душе. Лично я при этом не стала бы участвовать, скорее всего, для меня такой формат публичности неприятен.

7. Майя
    Майя 11 июл 2016
    А я считаю, что это просто есть. Уже случилось как явление. И все что мы здесь можем сказать — сугубо личные оценки, хоть и претендующей на профессиональность, будучи высказанными психологом. Но психологи тоже поделились на разные лагеря. :unsure: Определенно одно, что для участвовавших в этом флешмобе он был важен. Они знали, зачем и для чего это делают. Остальные же могут просто не читать.

8. Елена.
    Елена. 12 июл 2016
    Просто не читать,просто не смотреть, просто не слушать..ах как легко сказать,если не иметь маленьких детей. Я уже незнаю куда деться о рассказах о насилии,драках,убийствах в массовой информации.Где в мире животных или хочу все знать?Я не про этот сайт,где людям оказывают реальную поддержку.Ну высказались (пукнули)в пустоту.Кому сказали,кто их должен пожалеть?неизвестные дяди и тети?я сама как жертва насилия могу сказать,что такой флешмоб мог бы пригодиться только для прочтения мужчинами(да и то неуверена).Очень часто молодые люди не понимают какую травму они наносят девочкам/женщинам.

надеюсь,что хоть одна из этих #смелых# женщин отнесла заявление в полицию.

9. Satorii
    Satorii 12 июл 2016
    Елена., от отнесённого в полицию заявления далеко не всегда бывает толк, увы. Кроме того, флешмоб, я так поняла в фейсбуке? Что маленьким детям делать в соцсетях? А что касается СМИ, оно да, детям не стоит до определенного возраста смотреть/читать новости.

10. Елена.
    Елена. 12 июл 2016
    Satorii, для меня 10-14 лет тоже дети. и даже 16 еще дети. лично для меня. и очень много из них в соцсетях)
    понятно, что от полиции толку может и не быть, но это не значит , что пробовать не стоит.
    у моей сестры муж украл ребенка. просто увез в возрасте 3 лет. полиция отказалась искать, так как папа увез ребенка и они были не в разводе. прошло 15 лет. мальчик нашел маму через одноклассников. всю эту жизнь он жил при храме и получил образование 2 класса. с 16 лет обеспечивает себя сам, папа его давно бросил... просто история. про законы.
    я считаю, что всем жертвам насилия, по их желанию, нужно предоставлять бесплатную помощь психологов, чтобы помочь забыть, простить себя, перестать испытывать и думать про эту историю. Чтобы психологическая помощь была доступна в любой точке , чтобы жертвы насилия могли куда то убежать( уже создаются такие дома. спасибо им)

11. Satorii
    Satorii 12 июл 2016
    Мне кажется, лет в 12 уже можно узнать, что этот мир не из розовых пони с единорогами. В 16 уже можно жениться и детишек своих делать.
    С полицией и прокуратурой доводилось иметь дело. Ничего, кроме нервотрёпки из этого не вышло.

12. Думаю, что цели, которые возможно преследовались создателями флешмоба (если брать во внимание, что они хотели людям добра), таким образом малодостижимы. Но может.,, кто-то откликался.. У всех свои резоны - молчать или говорить... Привлечение общественности в качестве защиты, если человек не может за себя постоять и ничего не сделал, идея иллюзорная. А те кто может за себя постоять, в этом не нуждаются. С моей точки зрения, вреда больше чем пользы...

13. Вадим Першин
    Вадим Першин 14 июл 2016
    Царит уже давно, мы это видим давно в виде реклам, рекламных щитов в каждом городе, и выглядят они так (см. Фото) мы просто привыкли не замечать, но это тоже самое, что и флэшмоб "я не боюсь"

Вложения:

• 594481_view.jpg
      594481_view.jpg
      Размер файла:
      263,3 КБ
      Просмотров:
      208
  14. Есть ли толк? Да и ладно .) спорить не буду

15. Вадим Першин
    Вадим Першин 14 июл 2016
    Альтруистически настроенных людей больше чем мы ожидаем))))

16. Рина
    Рина 14 июл 2016
    Елена., прочитала Ваш комментарий и полностью согласна с Вами. Людям нужно доносить информацию, где они в случаи чего (не дай Бог) могли получить оперативно психологическую БЕСПЛАТНУЮ помощь. Чтобы они сразу знали куда обращаться и не оставались наедине со случившимся.Эти номера должны быть знакомы как 01, 02 и т.д. К сожалению пока у нас такого нет.
    По поводу флешмоба. Историй много. Ну если после этого участникам стало хоть немного легче - тогда есть какой то плюс. А так всё равно человек учиться на своих ошибках.

17. Вадим Першин
    Вадим Першин 14 июл 2016
    На всё всегда есть несколько точек зрения. Что касается флэшмоба. Моё собственное мнение.
    1. Социальный аспект - да, насилие это жуткая история и все кто комментировал правы, должны быть структуры и прочее...
    2. Психологический аспект - психологи знают о транзакте "Палач - Жертва" (Охотник-Добыча) Не бывает отдельно роли "жертва" без "палача".... не бывает "охотников" без "добычи" ... Только вместе.. как чутье, интуиция..

Давайте представим маленького ребёнка. Можно ли в нём разглядеть будущую жертву (?), а палача (?) Нет! Такими они становятся не по своей воле, а реагируя на социум, который их окружает. Суть происходящего я однажды нашёл в виде картинок. И всё что вы увидите - моё мнение, по теме "флэшмоб"

Вложения:

• 9Pk8s9IgEd0.jpg
      9Pk8s9IgEd0.jpg
      Размер файла:
      47,6 КБ
      Просмотров:
      228
  18. Елена.
    Елена. 14 июл 2016
    Вадим Першин, на кол вас и пусть админ мне выпишит штраф. Всем своим постом вы говорите о том, что жертвы сами виноваты, показывая нам даже эти картинки. Да, бывает, что жертве не рассказали все о том, чтобы этой жертвой не стать, но есть и невинные жертвы.
    так же вы приводите пример о помощи для самых беспомощных слоев населения, сравнивая их с жертвами флешмоба! Это не тоже самое! Старики и дети не могут стоять наравне с женщинами и мужчинами! Вы точно психолог? А то тут одного уже забанили...

19. Satorii
    Satorii 14 июл 2016
    Елена., я так поняла, Вадим Першин говорит о том, что жертв и палачей взращивает социум, а не о том, что кто-то из жертв виноват сам.
    А про сама-дура-виновата могу сказать вот что: была попытка изнасилования, менты молодцы и поймали быстро, а вот приехавший на место прокурор первым делом сказал мне - нефиг шляться в пять утра, сама-дура-виновата. Два суда. Результата ноль.

20. 先生道場
    先生道場 14 июл 2016
    Удивляют меня люди, для которых существует много мнений: их и остальные - неправильные. "Мне по фигу что вы думаете и что считаете" (с)

21. Вадим Першин
    Вадим Першин 15 июл 2016
    Вот мнение ещё более приближенное к реальности
    если скучно слушать всё, по начните с 7:47 минуты

22. Майя
    Майя 15 июл 2016
    А флешмоб даже не столько про насилие, сколько про страх...

23. Вадим Першин
    Вадим Першин 9 авг 2016
    Флэшмоб показал ещё безграмотность психологов и социальных работников в конкретной теме,
    коль такое количество женщин носило и носит в своём "шкафу" такие истории.
    Такой груз оказывает огромное влияние на женщину, как на будущую жену, будущую мать. Особенно ДОЧКИ. И это всё перекладывается под разным предлогом на родственников и родителей. Остаётся не прорешенным