Конфликты с мамой по поводу денег и моей настойчивости

Здравствуйте , мне 15 , я прошу ответьте мне пожалуйста , так как сегодня была моя последняя капля , мне некому рассказывать я чуть ли не билась головой об стенку от того что не знала куда податься и с кем поделиться... Я живу с мамой и братом(он приезжает только летом учиться и живет он бесплатно за границей) У нас всегда были проблемы с деньгами , кредиты ,ежедневные расходы и коммунальные платежи , после приезда брата стало еще хуже, так как дома живут уже не 2 а 3 человека и третий взрослый парень сами понимаете , я не в коем случае не жалуюсь на то что он много кушает , это парень и на здоровье ему, но денег естественно уходит побольше, моя мама работает получает зарплату больше половины уходит на кредиты и коммунальные расходы , остальное на дорогу и на еду , мы ели ели сводим концы с концами , у моей мамы извините за откровенность есть любовник на 10 лет младше нее , о нем знаю только я , брат не знает естественно , когда брат за границей , этот любовник еженедельно на выходных приходит к нам домой , он всегда с пустыми руками мы уже к этому привыкли с мамой , мама мне все рассказывает , и как бы они договорились что у низ просто секс по дружбе , но у мамы есть к нему чувства а у него тоже вроде есть но он этого не говорит и у него есть еще одна девушка но уже с которой он серьезно в отношениях , он приходит маме рассказывает про нее , мама это все глотает так как ей больно это слышать , потом высказывает мне, мне самой это тоже надоело так как мама себя выставляет перед ним не понятно кем , но это не то о чем я хочу сказать , я часто слышала ночью стоны , меня это злило но я держала в себе... мама всегда делает ему подарки а он никогда ничего не дарит... даже в новогоднюю ночь он пришел с пустыми руками , он пришел только со своим планшетом с которым он всегда приходит чтобы отвечать своей девушке... так вот , сейчас мой брат дома и этот любовник не приходит , но скоро у него день рождение , а прежде чем я расскажу дальше я скажу что после приезда брата , брат контролирует наши деньги чтоб хоть как то растянуть ,а мама злиться на это , и короче говоря мама заказала любовнику настоящий кожаный кошелек он не дешевый , она заказала его не сказав мне , хотя всегда обсуждает со мной все , даже когда брат бесит ее со своим контролем наших денег она все обсуждает со мной... В данной ситуации меня не взбесило то что она не сказала мне , а то что у нас и так мало денег , плюс брат контролирует и плюс этот ее любовник даже плевать на нее не хочет и не дарит ей даже самую дешевую а она при нашем бюджете потратит не маленькую сумму , на которую мы могли бы купит много чего домой, когда она сказала что заказала его я просто с сарказмом сказа молодец , и после этого ничего... Так ,теперь дальше.. Сегодня я с утра маме говорю что в холодильнике ничего нет , и на завтрак вообще нечего кушать , зайдешь в магазин , она сказала хорошо , в течение дня выяснилось что скоро у сотрудника работы скоро день рождения и них собрали немного денег ,она мне это сказала , я ответила ну что поделать это же работа , потом она сказала что ее подруга с бывшей работы завет ее в гости , она не сможет пойти в магазин , она после работы пойдет купить что нибудь в подарок , придет домой выпьет чай и пойдет в гости , я сказала ну ладно , пойдя за подарком она мне звонит и говорит что есть какой то кухонный набор за такую то цену , я сказала что это дороговато , она сказала ну что мне делать ? не пойду же я с пустыми руками тем более она беременна , если знаешь что нибудь получше предложи ... я разозлилась тоже , сказала я не знаю ничего лучше чем купить что нибудь сладенькое в магазине не дорого и пойти, а если тебе не нравиться покупай что хочешь и за сколько хочешь мне все равно... она сказала ладно пока! потом она позвонила что купила сувенир за не маленькую цену , я сказала молодец , придя домой она попила чай , и я сказала что жал в этом месяце такая большая сумма ушла на подарки , она повысила тон , что это мои деньги и я трачу их куда я хочу , тоже мне нашлись дети , которые указывают как мне тратить мои деньги, я сказала что я просто высказала свое мнение , она сказала у тебя не довольное лицо , потом мы замяли эту тему , я сказала мам оставь деньги я сама схожу в магазин , она сказала у нас там есть еще яйца на завтрак , я завтра сама пойду , я сказала что мне не хочется яйца на завтрак , я могу и сама сейчас пойти все равно брата нет дома ты идешь в гости а мне скучно , она оставила деньги , и сказала вечно ты так , я сказала как , у тебя всегда так если ты чего то захотела так и должно быть а если не будет так как ты хочешь то все не довольная рожа на весь день , я чуть ли не заплакала потому что я не прошу бриллиантов я попросила всего лишь деньги на еду , и не на сладости а на сыр и сметану , я сказала мама у меня недовольное лицо потому что у меня болит зуб и просто нет настроения , она сказала что это отговорки , она захлопнула дверь и ушла, я осталась одна , поплакала , принципиально не пошла в магазин , буду кушать яйца, раз уж я такая плохая , мне все еще плохо и я не знаю как я буду смотреть ей в глаза когда она придет , она всегда все рассказывает своему любовнику , я слышала как она говорила какая я плохая , подскажите пожалуйста что мне делать , и как быть, очень прошу ( я сильно нервничаю ( прошу помощи и как можно быстрее(

12 июл 2016
Нура2001

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Нура2001, добрый вечер. Что бы Вы хотели получить от консультации? Как правильно вести себя с мамой при описанной Вами ситуации?

12 июл 2016

Вадим Першин

Скажи пожалуйста, как изменилось твоё настроение когда ты закончила писать свою историю?

Во шкала настроения - 1....10!
Ты начала писать Настроение = ....... баллов.
Ты закончила писать, Настроение = .......баллов.

13 июл 2016
Да я хотела бы совета, как вести себя , а если нужно не обращать внимания то как сдерживать злость

Начала я 0 баллов потому что хотела высказаться о том как мне плохо ,закончила тоже с 0 баллов , потому что почувствовала что наверное поступаю не правильно рассказывая кому о ней , я почувствовала себя низко(

13 июл 2016
Нура2001

Вадим Першин

Интересное описание чувств, первый раз слышу такое....
можете рассказать про это чувство?

13 июл 2016
Я чувствую вину , мне было неприятно когда я слышала как мама рассказывает про мое поведение кому то , а я значит поступила не лучше чем она (

16 июл 2016
Нура2001

Вадим Першин

Вы же её дочь.
Дети всегда гордятся когда похожи на своих родителей, у родителей тема: ребёнок как я, самая частая в компаниях...

16 июл 2016

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
1012
Консультаций
201
Отзыв
Здравствуй, @Нура2001! Подростковый возраст - период наибольшей уязвимости, когда человек нуждается в одобрении и поддержке близких. Но, насколько я понимаю, в последнее время вместо понимания и заботы ты видишь у мамы нежелание вникнуть в ваши хозяйственно-бытовые проблемы. Как будто ей стало безразлично, голодна ли ты, есть ли у тебя все необходимое, чего бы тебе хотелось. При этом мамин партнер, который никогда не заботился о хотя бы минимальных знаках внимания к вашей ситуации, снискал ее расположение и стал настолько значимым, что она может принебречь вашими общими нуждами в его пользу. То же самое - с выбором подарка для знакомой. Такое ощущение, что чужие люди для нее важнее, чем ты, и у тебя появляется чувство обиды и гнева на маму, - верно? Правильно ли я понимаю, что пока ты еще учишься в школе? Есть ли у тебя близкие друзья, которые могли бы поддержать в трудную минуту? В предыдущей теме ты писала, что ранее посещала психолога, - насколько он помог тебе? Есть ли у тебя возможность прийти на очную консультацию (или получить скайп-консультацию) сейчас?

17 июл 2016
Верно , я закончила 9ый класс в этом году теперь ухожу из школы , так как с учебой у меня плохо в школе ничему не учат все ходят к дополниткльным педагогам на дому , а у нас нет возможности , друзей у меня нет никаких , у меня есть подобие поклонника который использует меня как просто человека которому можно поплакатся он вешает мне лапшу на уши , и это явно видно если я расскажу что он мне говорит то вы не поверите , но отдалать я его тоже не хочу почему не знаю меня держит то что он хотя бы иногда мне пишет и я хоть с кем нибудь общаюсь , псизолога я посещала 2 месяца но потом опять не было возможности , и я вычитывала в интернете как саму себя успокаивать ну и как бы заменяла себе психолога , придти я не смогу я живу в Азербайджане , а клнсультация по скайпу у меня нет возможност

17 июл 2016
Нура2001

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
1012
Консультаций
201
Отзыв
@Нура2001, жаль, что у тебя нет возможности обратиться за помощью специалиста, - ведь его поддержка - это то, что тебе так нужно сейчас. Ты говоришь, что уходишь из школы, - что ты будешь делать дальше? Наверное, в вашей школе нет психолога, с которым можно было бы поговорить? А анонимная психологическая помощь для подростков есть в городе?
То, что ты пишешь о маме, вызывает у меня чувство сожаления и гнева одновременно. Действительно жалко и маму, жизнь которой определенно складывается не так, как бы ей хотелось, и тебя, потому что получается, что мамы, которая безусловно любит своего ребенка, заботится о нем и старается быть внимательной к его проблемам, у тебя нет, и ты вынуждена искать помощи самостоятельно, параллельно взваливая на плечи хозяйственно-бытовые вопросы (собственно, это и есть источник гнева на твою маму). Как ты сама думаешь и чувствуешь: чем я могла бы быть полезна тебе в рамках форума, @Нура2001?

19 июл 2016
Я напишу вам личное сообщение, прошу ответьте, и помогите. И очень извиняюсь я обкщала написать вам вчера утром, но у меня не было интернета и брат был дома

20 июл 2016
Нура2001

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
1012
Консультаций
201
Отзыв
@Нура2001, я ответила тебе в личных сообщениях, -будем общаться там. Не беспокойся и пиши, когда будет возможность, -я на связи. Модераторов прошу закрыть эту тему.

21 июл 2016
Статус темы:
Закрыта.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)