Конфликты с мамой по поводу денег и моей настойчивости

Здравствуйте , мне 15 , я прошу ответьте мне пожалуйста , так как сегодня была моя последняя капля , мне некому рассказывать я чуть ли не билась головой об стенку от того что не знала куда податься и с кем поделиться... Я живу с мамой и братом(он приезжает только летом учиться и живет он бесплатно за границей) У нас всегда были проблемы с деньгами , кредиты ,ежедневные расходы и коммунальные платежи , после приезда брата стало еще хуже, так как дома живут уже не 2 а 3 человека и третий взрослый парень сами понимаете , я не в коем случае не жалуюсь на то что он много кушает , это парень и на здоровье ему, но денег естественно уходит побольше, моя мама работает получает зарплату больше половины уходит на кредиты и коммунальные расходы , остальное на дорогу и на еду , мы ели ели сводим концы с концами , у моей мамы извините за откровенность есть любовник на 10 лет младше нее , о нем знаю только я , брат не знает естественно , когда брат за границей , этот любовник еженедельно на выходных приходит к нам домой , он всегда с пустыми руками мы уже к этому привыкли с мамой , мама мне все рассказывает , и как бы они договорились что у низ просто секс по дружбе , но у мамы есть к нему чувства а у него тоже вроде есть но он этого не говорит и у него есть еще одна девушка но уже с которой он серьезно в отношениях , он приходит маме рассказывает про нее , мама это все глотает так как ей больно это слышать , потом высказывает мне, мне самой это тоже надоело так как мама себя выставляет перед ним не понятно кем , но это не то о чем я хочу сказать , я часто слышала ночью стоны , меня это злило но я держала в себе... мама всегда делает ему подарки а он никогда ничего не дарит... даже в новогоднюю ночь он пришел с пустыми руками , он пришел только со своим планшетом с которым он всегда приходит чтобы отвечать своей девушке... так вот , сейчас мой брат дома и этот любовник не приходит , но скоро у него день рождение , а прежде чем я расскажу дальше я скажу что после приезда брата , брат контролирует наши деньги чтоб хоть как то растянуть ,а мама злиться на это , и короче говоря мама заказала любовнику настоящий кожаный кошелек он не дешевый , она заказала его не сказав мне , хотя всегда обсуждает со мной все , даже когда брат бесит ее со своим контролем наших денег она все обсуждает со мной... В данной ситуации меня не взбесило то что она не сказала мне , а то что у нас и так мало денег , плюс брат контролирует и плюс этот ее любовник даже плевать на нее не хочет и не дарит ей даже самую дешевую а она при нашем бюджете потратит не маленькую сумму , на которую мы могли бы купит много чего домой, когда она сказала что заказала его я просто с сарказмом сказа молодец , и после этого ничего... Так ,теперь дальше.. Сегодня я с утра маме говорю что в холодильнике ничего нет , и на завтрак вообще нечего кушать , зайдешь в магазин , она сказала хорошо , в течение дня выяснилось что скоро у сотрудника работы скоро день рождения и них собрали немного денег ,она мне это сказала , я ответила ну что поделать это же работа , потом она сказала что ее подруга с бывшей работы завет ее в гости , она не сможет пойти в магазин , она после работы пойдет купить что нибудь в подарок , придет домой выпьет чай и пойдет в гости , я сказала ну ладно , пойдя за подарком она мне звонит и говорит что есть какой то кухонный набор за такую то цену , я сказала что это дороговато , она сказала ну что мне делать ? не пойду же я с пустыми руками тем более она беременна , если знаешь что нибудь получше предложи ... я разозлилась тоже , сказала я не знаю ничего лучше чем купить что нибудь сладенькое в магазине не дорого и пойти, а если тебе не нравиться покупай что хочешь и за сколько хочешь мне все равно... она сказала ладно пока! потом она позвонила что купила сувенир за не маленькую цену , я сказала молодец , придя домой она попила чай , и я сказала что жал в этом месяце такая большая сумма ушла на подарки , она повысила тон , что это мои деньги и я трачу их куда я хочу , тоже мне нашлись дети , которые указывают как мне тратить мои деньги, я сказала что я просто высказала свое мнение , она сказала у тебя не довольное лицо , потом мы замяли эту тему , я сказала мам оставь деньги я сама схожу в магазин , она сказала у нас там есть еще яйца на завтрак , я завтра сама пойду , я сказала что мне не хочется яйца на завтрак , я могу и сама сейчас пойти все равно брата нет дома ты идешь в гости а мне скучно , она оставила деньги , и сказала вечно ты так , я сказала как , у тебя всегда так если ты чего то захотела так и должно быть а если не будет так как ты хочешь то все не довольная рожа на весь день , я чуть ли не заплакала потому что я не прошу бриллиантов я попросила всего лишь деньги на еду , и не на сладости а на сыр и сметану , я сказала мама у меня недовольное лицо потому что у меня болит зуб и просто нет настроения , она сказала что это отговорки , она захлопнула дверь и ушла, я осталась одна , поплакала , принципиально не пошла в магазин , буду кушать яйца, раз уж я такая плохая , мне все еще плохо и я не знаю как я буду смотреть ей в глаза когда она придет , она всегда все рассказывает своему любовнику , я слышала как она говорила какая я плохая , подскажите пожалуйста что мне делать , и как быть, очень прошу ( я сильно нервничаю ( прошу помощи и как можно быстрее(

12 июл 2016
Нура2001

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
Нура2001, добрый вечер. Что бы Вы хотели получить от консультации? Как правильно вести себя с мамой при описанной Вами ситуации?

12 июл 2016

Вадим Першин

Скажи пожалуйста, как изменилось твоё настроение когда ты закончила писать свою историю?

Во шкала настроения - 1....10!
Ты начала писать Настроение = ....... баллов.
Ты закончила писать, Настроение = .......баллов.

13 июл 2016
Да я хотела бы совета, как вести себя , а если нужно не обращать внимания то как сдерживать злость

Начала я 0 баллов потому что хотела высказаться о том как мне плохо ,закончила тоже с 0 баллов , потому что почувствовала что наверное поступаю не правильно рассказывая кому о ней , я почувствовала себя низко(

13 июл 2016
Нура2001

Вадим Першин

Интересное описание чувств, первый раз слышу такое....
можете рассказать про это чувство?

13 июл 2016
Я чувствую вину , мне было неприятно когда я слышала как мама рассказывает про мое поведение кому то , а я значит поступила не лучше чем она (

16 июл 2016
Нура2001

Вадим Першин

Вы же её дочь.
Дети всегда гордятся когда похожи на своих родителей, у родителей тема: ребёнок как я, самая частая в компаниях...

16 июл 2016

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
960
Консультаций
202
Отзыва
Здравствуй, Нура2001! Подростковый возраст - период наибольшей уязвимости, когда человек нуждается в одобрении и поддержке близких. Но, насколько я понимаю, в последнее время вместо понимания и заботы ты видишь у мамы нежелание вникнуть в ваши хозяйственно-бытовые проблемы. Как будто ей стало безразлично, голодна ли ты, есть ли у тебя все необходимое, чего бы тебе хотелось. При этом мамин партнер, который никогда не заботился о хотя бы минимальных знаках внимания к вашей ситуации, снискал ее расположение и стал настолько значимым, что она может принебречь вашими общими нуждами в его пользу. То же самое - с выбором подарка для знакомой. Такое ощущение, что чужие люди для нее важнее, чем ты, и у тебя появляется чувство обиды и гнева на маму, - верно? Правильно ли я понимаю, что пока ты еще учишься в школе? Есть ли у тебя близкие друзья, которые могли бы поддержать в трудную минуту? В предыдущей теме ты писала, что ранее посещала психолога, - насколько он помог тебе? Есть ли у тебя возможность прийти на очную консультацию (или получить скайп-консультацию) сейчас?

17 июл 2016
Верно , я закончила 9ый класс в этом году теперь ухожу из школы , так как с учебой у меня плохо в школе ничему не учат все ходят к дополниткльным педагогам на дому , а у нас нет возможности , друзей у меня нет никаких , у меня есть подобие поклонника который использует меня как просто человека которому можно поплакатся он вешает мне лапшу на уши , и это явно видно если я расскажу что он мне говорит то вы не поверите , но отдалать я его тоже не хочу почему не знаю меня держит то что он хотя бы иногда мне пишет и я хоть с кем нибудь общаюсь , псизолога я посещала 2 месяца но потом опять не было возможности , и я вычитывала в интернете как саму себя успокаивать ну и как бы заменяла себе психолога , придти я не смогу я живу в Азербайджане , а клнсультация по скайпу у меня нет возможност

17 июл 2016
Нура2001

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
960
Консультаций
202
Отзыва
Нура2001, жаль, что у тебя нет возможности обратиться за помощью специалиста, - ведь его поддержка - это то, что тебе так нужно сейчас. Ты говоришь, что уходишь из школы, - что ты будешь делать дальше? Наверное, в вашей школе нет психолога, с которым можно было бы поговорить? А анонимная психологическая помощь для подростков есть в городе?
То, что ты пишешь о маме, вызывает у меня чувство сожаления и гнева одновременно. Действительно жалко и маму, жизнь которой определенно складывается не так, как бы ей хотелось, и тебя, потому что получается, что мамы, которая безусловно любит своего ребенка, заботится о нем и старается быть внимательной к его проблемам, у тебя нет, и ты вынуждена искать помощи самостоятельно, параллельно взваливая на плечи хозяйственно-бытовые вопросы (собственно, это и есть источник гнева на твою маму). Как ты сама думаешь и чувствуешь: чем я могла бы быть полезна тебе в рамках форума, Нура2001?

19 июл 2016
Я напишу вам личное сообщение, прошу ответьте, и помогите. И очень извиняюсь я обкщала написать вам вчера утром, но у меня не было интернета и брат был дома

20 июл 2016
Нура2001

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
960
Консультаций
202
Отзыва
Нура2001, я ответила тебе в личных сообщениях, -будем общаться там. Не беспокойся и пиши, когда будет возможность, -я на связи. Модераторов прошу закрыть эту тему.

21 июл 2016

Олеся Веревкина

Мария Виноградова, Нура2001, тема закрыта.

21 июл 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас